Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Что почитать про Индию, кроме путеводителей

  • 1
    19 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Эти три топика находятся в разделе " Религия, философия, эзотерика, астрология":

    1) Сборник рекомендаций "Что почитать и посмотреть об индуизме"

    2) Сборник рекомендаций "Что почитать и посмотреть о буддизме"

    3) Сборник рекомендаций "Что почитать и посмотреть о джайнизме"

    4) Сборник рекомендаций "Что почитать об исламе и суфизме"

  • 2
    03 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Культура Древней Индии

    Составитель и ответственный редактор А. В. Герасимов

    Издательство "Наука" 1975 год

    Академия наук СССР

    Авторы: Григорий Максимович Бонгард-Левин, Александр Викторович Герасимов, Г.Ф. Ильин, В.В. Вертоградова, П.А. Гринцер, Ю.М. Алиханова, А.И. Володарский   

    Рекомендую эту книгу с громадным уважением к ее создателям, счастлива, что она у меня есть. После возвращения из путешествия рассматриваю свои фотографии, сверяя их с этой книгой, вычитываю расшифровки барельефов и секреты планировки храмов и сооружений. 

  • 3
    04 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    ИНДИЯ

    история страны

    Синхараджа Таммита-Дельгода

    Оригинальное название: A Traveller's History of India

     Серия: Биографии Великих Стран

    Жанр: Научно-популярная литература / История / Путешествия

    Издательство: Эксмо, Москва / Мидгард,

    Санкт-Петербург / Россия

    Год издания: 2010

    Язык: Русский

    Эта книга не для историка, но для любителя Индии. Не все страницы богатой истории страны там освещены, но в тоже время это очень не плохой выбор в качестве первой книги по истории Индии.

    Читается легко, с удовольствием, 

  • 4
    12 апр. 2013
    gennadii_sh

    очень хорошая книга "Без оглядки на богов: взлет современной Индии" (In Spite of the Gods: The Strange Rise of Modern India), автор: Эдвард Льюс

    автор очень хорошо показал жизнь и структуру индийского общества, то, что всегда скрыто от глаз туристов. после этой книги я понял что про жизнь в современной индии я не знал ничего :)

  • 5
    13 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

     "Замки и крепости Индии"
    Носов Константин Сергеевич

    Совершенно удовольствие даже держать в руках этот фолиант и разглядывать картинки, как в детстве. Но начинаешь читать и увлекаешься, так доступно и легко подается эксклюзивная информация.

    Книга посвящена развитию индийской фортификации со времен зарождения древнейшей цивилизации в долине Инда вплоть до XIX века. Это первое в отечественной литературе исследование данного вопроса. Помимо истории и конструкции фортификаций в ней также рассматривается развитие осадного искусства в Индии. Книга снабжена обширным путеводителем по более чем 120 замкам и крепостям Индии и богато проиллюстрирована огромным количеством авторских фотографий. Издание представляет интерес для любителей военной истории и архитектуры, а также для широкого круга читателей, интересующихся Индией.

  • 6
    16 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    "Легенды и мифы древней Индии"

    (Н.Р. Гусева)

    Издательский дом "Вече"

    Индийцы бережно хранят наследие своих предков. Сквозь тысячелетия от поколения к поколению они передают сокровища своей культуры.

    Содержание 

    Махабхарата

    Рамаяна

    Мифы

    Светлоликие и темноликие Боги

    Полубоги, духи и святые

    Враги Богов и людей

  • 7
    16 апр. 2013
    enchanted

    Вообще, я про Индию читаю в основном по-английски (и если кому-то это нужно, тоже могу кое-что порекомендовать), а по русски, из того, чего здесь не упомянуто у меня есть еще:

    Е.Челышева "Гималаи Божественные и Земные, Индийский Штат Уттаркханд" (из названия понятно о чем книга))

    Для знакомства с эпосом : "Три великих сказания Древней Индии", составитель В.Харитонов (помимо изложения сюжетов Махабхараты и Рамаяны еще Бхагават-пурана

    Шейла Дхар "История Индии для юных" (для не очень юных тоже может сгодиться , чтобы познакомиться с разными периодами истории страны и ее героями: Буддой, Махавирой, Чандрагуптой, Ашокой, Канишкой, Викрамадитьей, Калидасой, Харшей, Шанкарой и т.п.)

    И.Глушкова "Из индийской корзины" (исторические интерпретации символов мифологии, ритуальных аспектов+ этнологические экскурсы, описание практик , обрядов и т.д.)

    Ну, и Пол Брантон "Путешествие в тайную Индию". Мне больше Брантон на русском не попадался. В этой книге - история его странствий по Индии в поисках йогов и магов. Особенно интересно читать о его знакомстве с Раманой Махарши.

    Н.Беглова "Сладкий яд Востока" - записки дипломатической жены об Индии и Бангладеш. Не шедевр, но читать вполне можно.

    Есть и еще всякая лабуда типа "записок белого человека" - накупила когда-то, а выкинуть жалко))

     

  • 8
    16 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    enchanted :

    Спасибо! А меня аж руки затряслись от жадности))) Такой шикарный список! Как я люблю приводить в дом новую книгу)))

  • 9
    17 апр. 2013
    Enizma
    enchanted сказал(а):    
    Вообще, я про Индию читаю в основном по-английски (и если кому-то это нужно, тоже могу кое-что порекомендовать),

    Очень нужно!!! Огласите полный список, плиз!)

  • 10
    16 мая 2013
    Enizma

    Наталья Гусева. Эти поразительные индийцы.

    Книга сама бросилась мне в руки в первый день по возвращении из Индии - и не отпускала несколько дней. Текст доступен в интернете.

  • 11
    30 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    "Бхарат ятра"

    Авторы Валерий Кашин и Ирина Лапетва - сотрудники института востоковедения. Валерий Петрович - профессиональный историк, ведущий научный сотрудник института Востоковедения РАН, ученый секретарь Центра индийских исследований. Занимается проблемами истории и традиционной культуры народов Индии

    Это сборник оригинальных научных и научно-популярных статей. Это великолепное изложение истории Индии, это рассказы о личных посещениях знаменитых индийских храмов. Причем надо знать, что перед ними открывались двери закрытых для нехинду храмов.

    Читаю и наслаждаюсь! Язык точный, формулировки лаконичные, информация фундоментальная.

  • 12
    30 июн. 2013
    Breen

    Меня можно почитать )

    Михаил Шевцов. "Дорога в Ауровиль"

  • 13
    30 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Breen :

    Да, правильно! Давно уже прочитано!

  • 14
    08 июл. 2013
    costa
    Enizma сказал(а):    
    Наталья Гусева. Эти поразительные индийцы.

    очень очень  понравилось

  • 15
    08 июл. 2013
    costa

    Если про Индию почитать, то ТЕРРИТОРИЯ ТЬМЫ Найпола. Купить малореально, но в интэрнете есть, наверное. 

    Кашмир.

    Несуперсовременная проза, но - классика.

  • 16
    08 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    costa сказал(а):    
    ТЕРРИТОРИЯ ТЬМЫ

    О, спасибо. Кашмир - у меня есть очень большой интерес к этому региону. Думаю, смогу найти.

  • 17
    08 июл. 2013
    costa

    Elena Vasta :

    Приезжай, оно у меня на кухне ждёт утоления твоего интереса.

     Когда ты только читать успеваешь, если успеваешь.

     

     

  • 18
    08 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    costa сказал(а):    

    Приезжай, оно у меня на кухне ждёт утоления твоего интереса.

     Когда ты только читать успеваешь, если успеваешь.

     

    Ну если интересно - время само найдется))) А если неинтересно - то хоть обвал времени - ни страницы в себя не впихнешь))

    Приеду!

  • 19
    08 июл. 2013
    costa

    Elena Vasta :

    Интересно, интересно. Он индийцев почти проклинает на предмет их худших качеств.

    И - про Кашмир.

     

  • 20
    25 сент. 2013
    bird
    У каждого свой Путь - Путь в Индию. И у каждого Индия своя.

    Мария Арбатова "Дегустация Индии"
    «Все турагентства и кинофильмы врут. Индию пересказать нельзя. В этом смысле я тоже вру, потому что могу изложить только свою „психическую правду“ об Индии. У вас она все равно будет другая. Индия не потрясла меня, она меня раздавила...»