Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индия. Вопросы по Pin Parvati

  • 21
    19 янв. 2017
    dukus
    Уйти вниз на 100 метров со стоянки за озером - примерно 2 часа ходу. С самого начала маршрута до точки возврата был только набор высоты, так что акклиматизация с набором и сбросом высоты была невозможна. 
    Горные реки вброд были несерьезны. 
    Когда у половины группы пропадает желание идти - это сигнал что что-то идет не так. Да и тащить наверх (точно не зная на перевал или нет) людей с сухим кашлем и кровавыми соплями - это негуманно. 
    Если пойдете - берите больше бенза для горелок (время готовки пищи на высоте выше 3500 неприятно удивляет) и будьте осторожны на "тропе смерти" (если мост не починят). Там навернуться с большим рюкзаком вполне реально, а навесить перила проблематично. Через 2 недели после нас на этом маршруте пропал человек, шедший в одиночку, я убежден, что он навернулся как раз где-то на этом участке, поскользнувшись на камнях.
  • 22
    19 янв. 2017
    photinya
    dukus сказал(а):
    С самого начала маршрута до точки возврата был только набор высоты, так что акклиматизация с набором и сбросом высоты была невозможна. 
     Вот в этом и причина горняшки.  Думаю первый ваш день разбить на два -  не спешить наверх. 
    dukus сказал(а):
    Да и тащить наверх (точно не зная на перевал или нет) людей с сухим кашлем и кровавыми соплями - это негуманно. 
     Точно. На высоте с кашлем нельзя- может перерасти в пневмонию, а это смертельно опасно и  нужно срочно сбегать вниз. Мы берем перцовые пластыри на грудь - работают как горчичники.
  • 23
    19 янв. 2017
    photinya
    dukus сказал(а):
    Горные реки вброд были несерьезны. 
     Нас в Ладаке именно горные реки умотали и вынудили прекратить трек на середине.

    dukus сказал(а):
    Уйти вниз на 100 метров со стоянки за озером - примерно 2 часа ходу.
     Когда пошли вниз от перевала можно было  остановится и постоять день, а затем снова пойти к перевалу? Но сухой кашель и кровавые сопли - это без вариантов...
  • 24
    19 янв. 2017
    photinya
    dukus сказал(а):
    Если пойдете - берите больше бенза для горелок (время готовки пищи на высоте выше 3500 неприятно удивляет)
     Хорошо, учтем! Мы с газом хотим пойти. 
  • 25
    19 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Прочитала описание маршрута - заходили со стороны долины Парвати. Читала до этого, что со стороны долины Спити маршрут идется легче
  • 26
    19 янв. 2017
    photinya
    Мы идем абсолютно так же идем как  dukus . В это время года летом есть благоприятное окно этого маршрута : последние две недели июня и первые две недели июля. Потом начинаются муссоны. Как там во время дождей бывает можно посмотреть в отчете аниколаева. С нашей стороны крутой подъем на перевал - это минус. С которым группа dukusа и  не справилась. Зато по другую сторону перевала будут многочисленные переправы, котрые мы переходим с утра по низкой воде( и спокойнее течение). Те кто идут со стороны Спити пересекают реки среди дня бурные потоки с помощью веревки и т.п. И самое главное - мы успеваем уйти от муссонов в сухую долину Спити. В наше время ( первая половина июля) - это оптимальное направление для прохода этого пути.

  • 27
    20 янв. 2017
    Elf
    от кирганги до перевала
    photinya сказал(а):
    где взять подробные карты долины Парвати?
     
  • 28
    20 янв. 2017
    photinya
    Elf сказал(а):
    от кирганги до перевала
     Спасибо! Очень благодарны Вам - подробнее вряд ли сыскать. После множества отчетов информация сложилась - только бы повезло с погодой! 
  • 29
    20 янв. 2017
    boatman
    photinya 
    я извиняюсь, что не в той теме влез, но вы обещали про трек из Занскара рассказать... давно так ждем))
  • 30
    20 янв. 2017
    Elf
    photinya сказал(а):
    После множества отчетов информация сложилась
     про медведей и летающие светящиеся шары было в отчетах?
  • 31
    20 янв. 2017
    photinya
    boatman сказал(а):
    я извиняюсь, что не в той теме влез, но вы обещали про трек из Занскара рассказать... давно так ждем))
     Помню. Муж обещал, потом усомнился, что  трек не пройден был.  Напишем в выходные. Извините нас.
  • 32
    20 янв. 2017
    photinya
    Elf сказал(а):
     про медведей и летающие светящиеся шары было в отчетах?
    что медведи выходят на тропу знакомиться?... Учитывая, что конопли там хоть комбайном коси...

  • 33
    20 янв. 2017
    Elf
    мы перевал не проходили, поднялись в октябре выше кирганги почти до панду бридж, там нас засыпало снегом и мы вернулись на пару полян ниже и постояли две ночи, в первый же вечер видели медленнолетающие светящиеся шары вдоль долины вниз, что то типа шаровой молнии, как я ее представляю, темнота, долина узкая до них было не дальше километра, второй день - то же самое, видели все четверо, на следующее утро пошедшие в лес за дровами увидали там медведя и мы решили, что нам пора...
    Но это я ни в коем случае не к тому, что в трек идти не надо, наоборот, сам мечтаю оказаться там хотя бы еще раз!
  • 34
    20 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    потом усомнился, что  трек не пройден был.  Н
      Ну и что? Это иногда интереснее. Вот вам же интересен отчет  dukus 

    Вот Оксана писала про то, как они не прошли перевал Калинди - интереснейший отчет!


    Elf сказал(а):
    про медведей и летающие светящиеся шары было в отчетах?
      У меня при прочтении отчета dukus ничего не светилось и не бегало)
    photinya сказал(а):
    Учитывая, что конопли там хоть комбайном коси...
      ага, и я про это)
  • 35
    20 янв. 2017
    Elf
    photinya сказал(а):
    Учитывая, что конопли там хоть комбайном коси...
     очень сильное преувеличение, но я тоже слышал что есть делянки, которые лучше не находить даже случайно
  • 36
    20 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elf сказал(а):
    мы перевал не проходили, поднялись в октябре выше кирганги почти до панду бридж, там нас засыпало снегом и мы вернулись на пару полян ниже и постояли две ночи, в первый же вечер видели медленнолетающие светящиеся шары вдоль долины вниз, что то типа шаровой молнии, как я ее представляю, темнота, долина узкая до них было не дальше километра, второй день - то же самое, видели все четверо, на следующее утро пошедшие в лес за дровами увидали там медведя и мы решили, что нам пора...
     А я думала - это шутка. Ничего себе!
  • 37
    20 янв. 2017
    photinya
    Elf сказал(а):
    сам мечтаю оказаться там хотя бы еще раз!
     Не хотите присоединиться к нам в июле? Снега не будет. Шаровую молнию видела раз в жизни в Тихвинском монастыре, когда вышла во время богослужения на улицу. Желто-оранжевый шар не очень быстро летел... Потом  как шандарахнула!!! Искричество на минуту вырубило в округе... Впечатлило! Так что понимаю Вас! Медведь - это жуть конечно...
  • 38
    20 янв. 2017
    Elf
    photinya
    хочу, но не знаю - смогу ли, но в любом случае - спасибо за предложение, буду стараться)))
    шаровых я вот как раз не видел, но то, что летало там было оч похоже, летело очень медленно, именно этим поразило - ничего так медленно не летает, ну разве волшебные фонарики...
    А мишка к лету отъестся и вами, как и нами, интересоваться не будет)))
  • 39
    2017-01-21 00:20:52
    dukus
    Приложенная карта (точнее схема) от Кираганги до перевала весьма условна, по сравнению с гугл earth перевал расположен не там. У нас такая была такая карта, вещь бесполезная. Годится только для ориентирования на тропе.
  • 40
    2017-01-21 00:38:18
    photinya
    dukus сказал(а):
    . Годится только для ориентирования на тропе.
     Так нам для того и надо - рукава на Парвати рива считать, мост обозначен. Он хоть и разрушен, как ориентир - важен.  По перевалу у нас есть отдельная карта( схема переходов). Так что спасибо большое!