Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Еда в походе

  • 41
    01 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Вот мне дельного посоветовала знакомая, опытная автономная походница:

    По опыту Кольского могу посоветовать кускус - он легко запаривается, довольно вкусен, 500 гр. хватает раз на 8, т.к. он разбухает. И сыр - в кускус для нажористости кидать. Если кальмары ешь - бери сушёно-вяленых, это хороший белок. Отруби тоже хорошо - которые как собачий корм, катышками, они насыщают на ура, я 200-граммовую упаковку дней 5 ела на ужин. К тому же весь этот набор неплохо трамбуется, и отходов минимум.  Сублиматы, мне кажется, тебе и не нужны, не настолько серьёзная автономка, чтобы мучить организм жутким месивом. 

    Кальмаров не ем, а кускус обязательно возьму! Насчет отрубей не уверена, они же не питательные, транзитом в основном проходят, еда для похудения. 


  • 42
    01 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Отруби тоже хорошо - которые как собачий корм, катышками, они насыщают на ура, я 200-граммовую упаковку дней 5 ела на ужин.
     Кстати! Вот точно, возьму - они легкие и питательные)
  • 43
    02 апр. 2016
    lavary
    _newra 
    Кус курс это вкусно и действительно он как овсянка заваривается но если в него добавить специи, вегету и сухой чеснок то это вообще няшка! Ну конечно хорошо бы масдичка ещё какого нибудь, тогда можно казанок съесть.
  • 44
    02 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    бы масдичка ещё какого нибудь
     ой, а это что такое?
  • 45
    02 апр. 2016
    _newra (модератор)
    lavary сказал(а):
    _newra  Кус курс это вкусно и действительно он как овсянка заваривается но если в него добавить специи, вегету и сухой чеснок то это вообще няшка! Ну конечно хорошо бы масдичка ещё какого нибудь, тогда можно казанок съесть.
     Только что закончила тестовое поедание кускуса с приправкой и соевым фаршем. Это вкусно! Уж точно получше ролтона. Я готова такое и в мирной жизни есть ).
  • 46
    02 апр. 2016
    Alex
    Всем привет! Забыла свой пароль, так что через ФБ) какой то у вас не серьезный разговор, ибо еда в автономке и разговор о вкусной и здоровой пище, а так же экзотических блюдах это совершенно разные разговоры)

    Если по автономке то это различные хлопья(потому что весят меньше любой крупы и сытнее, хоть по вкусу и уступают, но тот же кус-кус увы менее калориен и более тяжел), мы брали четыре и шесть злаков, конечно можно еще домешивать отрубей или семян или орехов, но мы варили из них похлебку с мясом и овощами.

    Мясо сублимированное,  говорят американская сублимированная еда очень вкусная и чего там только нет, и жаркое и креветки и творог со сметаной (нашу еду тоже хвалят,но мне категорически не понравилась!), кстати такие же магазинчики с сублиматами я в Китае видела, там и фрукты и мясо и рыба, все в вакууме, даже куриная ножка была. Но на мой взгляд дешевле и не менее вкусно можно сделать самим. Берется хорошее не жирное мясо(я брала филе индейки, говядину, баранину, курицу), перемалывается в фарш, фарш солим и перчим и в духовку на противень, все это сначала спекается в такую огромную котлету, тогда ее полусырую опять запускаем в мясорубку, а потом в духовке (желательно что бы духовка с обдувом была) сушим еще несколько часов, постоянно помешивая, пока все это не превратится в сухие мелкие камушки, мой приятель правда засушивает до состояния резиновых шариков, но он берет готовый фарш, а в нем много жира и так не высушишь.

    В овощесушке можно сушить не только яблоки, но и любые овощи и фрукты. Я сушила киви, дыню,персики, нектарины,черешню, вишню, помидоры, цветную капусту, качанную капусту, зелень, морковь, чеснок и даже картошку (потому что то что продает в растворимом пюре это не картошка, а крахмал ароматизированный) резала я ее кубиками, а потом перемалывала на кофемолке, но ее надо замачивать заранее и варить дольше, зато вкус настоящий) Так же нужно досушивать курагу и чернослив, что бы не тащить лишнюю воду!

    Из какао-бобов перемолотых, экстракта гуараны и орехов кола (раньше продавались в интернет-магазинах), перемолотой смеси орехов(все кроме арахиса), подсушенного меда (выливала на тарелки и ставила в морозилку или просто держала какое то время открытую банку в проветриваемом месте,так уходит лишняя жидкость), сухого молока(обязательно смотреть состав! молоко, а не сухие сливки из растительного масла!), какао(особенно если нет какао-бобов),перемолотых сухофруктов и сушеных ягод в мясорубке делается энергетическая смесь, как тянучка по консистенции, как сливочное полено,очень спасает везде и всегда, мороки много,но для серьезного похода оно того стоит!

    В овощесушке я так же сушила тертый сыр! Тоже каменные сухарики и тоже очень хорошо восстанавливают!
    Самое хорошее масло по соотношению питательности и массы это топленое масло! так как в долгой автономке не хватает молочки, то ели мы его на ура!

    Еще мы брали кырт (сушеный творог из томленого молока), продается в супермаркете Бехетле, но я его еще очень серьезно досушивала в духовке, потом размачивали кипятком и ели! Еще в Узбекистане сыр или творог продается такими камушками, они шариками скатывают молодой сыр или творог с солью и сушат на ветру, тоже вещь для походов, может и в Москве где продается, можно попробовать самим сделать в овощесушке, но нужен натуральный творог, а то я пыталась сделать из магазинного, узнала что он состоит из сухого молока и растительного масла. потому что он у меня на эти элементы распался)

    Лапшу брать только яичную, кстати яичный порошок тоже можно брать для омлетов.
    Сушеные сухари мы перемалывали, как и овощи, как и сыр, как и хлопья и несли в пластиковых бутылках, так они лучше хранятся и не впитывают воду из воздуха. Наверное сейчас купила бы вакуумный упаковщик, он вроде уже не дорого стоит и паковала бы большую часть так.

    Но вообще на рынке сублимированных продуктов для легких походов каждый год что то новое появляется, а я в походы не хожу с 2010 года)
  • 47
    02 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alex ну ваще. Энциклопедия бродячей жизни) 

     
  • 48
    02 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот полезный сайт с сухими энергетически важными продуктами
  • 49
    02 апр. 2016
    Alex
    Энциклопедия уже устарела ибо давно не обновлялась) Ага вспомнила! лучше всех витаминов это пчелиные продукты! Перга-пыльца-маточное молочко! Маточное молочко самый мощный энергетик,но оно хранится только в холодильнике и стоит дорого(помню заказывала его на форуме пчеловодов и мне присылали его во льду), а потом что бы оно хранилось я его держала в холодильнике и ела из шприца, но если в поход,то клала его в мед,потому что мед это консервант.

  • 50
    02 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alex 

    а яичный порошок в каких магазинах продается? В обычных?
  • 51
    02 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alex сказал(а):
    Самое хорошее масло по соотношению питательности и массы это топленое масло! так как в долгой автономке не хватает молочки, то ели мы его на ура!
     Прямо так вот ели? Масло? Или ты имеешь в виду, что клали в кашу или еще куда?
  • 52
    02 апр. 2016
    Alex
    Масло ели с чесноком и сухарями из бородинского хлеба(а вернее из панировки-потому что сухари мололи).Но я тоже потом дивилась,как его можно было наворачивать с таким аппетитом))) Колбаса и вяленое мясо шло плохо, видимо там много специй,хотелось после него и пить и есть, а вот слабосоленое сало очень помогало от переутомления!
    Яичный порошок продается в супер-маркетах, но я его в Москве ни разу не видела, а вот и на камчатке и на Сахалине завались!
  • 53
    03 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alex сказал(а):
    Масло ели с чесноком и сухарями из бородинского хлеба(а вернее из панировки-потому что сухари мололи).Но
     А зачем сухари мололи? Может их лучше так взять - сухарем? А потом сгрызть в лихую годину
    Alex сказал(а):
    , конечно можно еще домешивать отрубей
     С отрубей сильно здорово налаживается стул. Это может оказаться некстати))
  • 54
    03 апр. 2016
    lavary
    Elena Vasta 
    Масличка можно сливочного топленого ну или растительного, в Индии кстати продают и дёшево горчичное масло в мелких упаковках по 200 гр конечно их лучше перелить в прочную тару.
    Кус кус это пшеничная каша но готовится с приправами а не с сахаром и молоком.
    Ещё быстро и вкусно чечевица.
  • 55
    03 апр. 2016
    lavary
    Alex 
    Спасибо за рецепт сухого фарша мы готовили тушенку, жырную баранину мелкими кусочками и томишь в казанке на медленном огне часа 4, заливали в банки литровые из под майонеза с закручивающимися крышками, так в кашу или макароны добавиш пару ложек и лучшая каша в мире!
    Автономка это у нас на Камчатке или в наших горах когда неделями ходиш и людей не встречаеш а в Индии  на треке какую-нибудь еду наверное, поправьте меня знатоки, можно в деревнях найти.
  • 56
    03 апр. 2016
    lavary
    Немцы берут с собой на трек смалец, топлёное сало с солью и шкварками а если ещё специи нуи чесночек то на сухарик намазать повкуснее масла будет.
  • 57
    03 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    С отрубей сильно здорово налаживается стул. Это может оказаться некстати))
     Я ем много отрубей каждый день, люблю их, только не как собачий корм, а рассыпчатые. А неналаженный стул может оказаться куда более некстаи )
  • 58
    03 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    на треке какую-нибудь еду наверное, поправьте меня знатоки, можно в деревнях найти.
     В индийских деревнях можно купить такие  продукты: яйца, рис, сахар, мука, масло, печенье
  • 59
    04 апр. 2016
    _newra (модератор)
    Alex сказал(а):
    какой то у вас не серьезный разговор, ибо еда в автономке и разговор о вкусной и здоровой пище, а так же экзотических блюдах это совершенно разные разговоры)
     Ну так у нас и автономка не серьезная, по одному дню между населенкой, где можно купить простой еды. Ну максимум, если повезет, будет 3 дня подряд.  Да еще и портер будет. А у вас да, чувствуется, все по-взрослому было )
  • 60
    04 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ну это же не продолжение Кумаонских сборов в трек, а самостоятельный топик, так что замечание вполне справедливое) А Сашка - да, прошла с рюкзаком и Камчатку и Чукотку