Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индийский маст хэв: что вы берете в Индию?

  • 1
    10 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Всегда брала с собой удлинитель-тройник с тонким проводом, а вот в этом году не взяла и пожалела. 
    Потому что розетки находятся в самых невообразимых местах, их мало, не хватает вдвоем зарядить мобильный и фотоаппарат, гнезда у них неудобные, все вываливается, проходится городить систему подпорок. В этом году зарядку айфона крепила к розетке резинкой!
  • 2
    10 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Так же хорош кипятильник или маленький чайник. Выпить своего кофе, или нарезать свежего лайма и залить его кипятком, или позавтракать до того, как откроется кухня в отеле, не торопясь,  в своем номере. Сейчас у меня за термос кипятка спросили 20  рупий! 
  • 3
    10 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Люблю брать с собой рулон фольги. На ней можно за неимением тарелки порезать фрукты, в нее же завернуть кожуру и выбросить. Или купить в дорогу лепешек и завернуть в эту фольгу. 
  • 4
    10 янв. 2016
    Irin
    Веревку для сушки белья, фонарик,  навесной замочек. 
    Фольгу не беру, но рулон пакетов всегда.
  • 5
    10 янв. 2016
    Gyanarthi
    Беруши, 2 упаковки. Повязку на глаза для сна. Поллитровый чайник. Много шоколаду и разного чая. "Тройник" тоже вожу.
  • 6
    10 янв. 2016
    tadzh
    Gyanarthi сказал(а):
    Беруши, 2 упаковки
     Прочитав когда-то давно этот совет, купила упаковку да так и провозила с собой бестолку. Потом кому-то отдала :). Видимо, я не настолько чувствительно сплю.
  • 7
    10 янв. 2016
    Irin
    А мне очень пригождаются. Первые дни не могу спать под гул вентилятора, даже тихий. 
  • 8
    10 янв. 2016
    Gyanarthi
    tadzh сказал(а):
    Видимо, я не настолько чувствительно сплю.
     Я к шуму очень чувствительна. И это не только сон в поезде или некоторых отелях, но иногда и бодрствование.
  • 9
    10 янв. 2016
    wichy (модератор)
    Беруши брала первый год, больше не беру, поскольку на практике мне не мешает вообще никакой шум. Всегда беру навесной замок, тройник или удлинитель, кипятильник, чашку-ложку и нож, ножницы, упаковку пакетов для мусора (компактно и часто пригождаются), полотенце и парочку простынок, бельевую веревку, салфетки влажные антибактериальные, из-за шоппинга и посылок - мерную ленту и безмен, маленькую раскладную сумочку. Кое-что из этого мы берем по одному на комнату (кипятильник, тройник, навесной замок, нож, пакеты, веревку, безмен) - так что не особенно много получается. Подруга моя возила вместо кипятильника маленький чайник, но я слишком ленива его таскать, особенно обратно - наверняка бы там бросила. 
  • 10
    10 янв. 2016
    _newra (модератор)
    Я берушами обычно пользуюсь, чтобы спать в самолете, в остальных местах они мне обычно не пригождаются. Но однажды меня угораздило попасть в непальский новый год на Боуде. Это был адочек. Такие песни, пляски и крики отовсюду всю ночь под местных верок-сердючек я представить себе не могла. Тоже мне, мировой духовный центр.  Беруши очень облегчили положение.
  • 11
    10 янв. 2016
    wichy (модератор)
    _newra сказал(а):
    однажды меня угораздило попасть в непальский новый год на Боуде.
     Нас так угораздило попасть на храмовый фестиваль в Орчхе. Рядом с храмом жили, а там в микрофон дедуля в сопровождении оркестра всю ночь выводил какие-то свои песнопения - и транслировалось это на громкоговорители на столбах вокруг, один из которых по случаю в наше окошко смотрел :))) Я до сих пор его песни помню, хотя спать мне это не помешало - помню, проснулась один раз, когда свет в деревне отключили и дед заткнулся. Проснулась, порадовалась и дальше уснула, когда включили свет обратно и деда снова слышно стало - даже не заметила :))) Дай бог и дальше мне так спать, в Индии это очень пригождается :) 

    Еще очень часто в Индии шумно в поездах, особенно по утрам, но я и к этому приноровилась :) 
  • 12
    10 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Для меня абсолютный маст хэв - фонарик. И свет часто вырубают, и заносит меня часто туда, где глаз выколи - как темно, и в храмах старых свет часто не проведен. Так что наличие фонарика для меня обязательно
  • 13
    11 янв. 2016
    wichy (модератор)
    А у меня фонарик как-то не прижился, видно, потому, что попутчицы возят :) Зато про чай забыла - и чай, и кофе раньше всегда брала с собой, потому что в Индиях приличного чаю купить невозможно (кроме единично встречающихся мест). Сейчас чай-кофе не пью, вожу с собой травяные чаи (на которые в эту поездку меня страшно грабили приболевшие подруги :)).
  • 14
    11 янв. 2016
    Irin
    Без фонарика никак. Один раз забыла, так очень не хватало.


    wichy сказал(а):
    в Индиях приличного чаю купить невозможно
     Это меня до глубины души поразило в самый первый раз. Думала на каждом углу, на родине то чая... Ага! Еле нашла убогий "Нести" в пакетах которые крошились как плохая туалетная бумага. 
    Теперь тоже всегда вожу свой.
  • 15
    11 янв. 2016
    _newra (модератор)
    Irin сказал(а):
    Теперь тоже всегда вожу свой.
    Понятно. Возьму свои смородиновые и малиновые листья, жаль они у меня россыпью, из термоса вытряхивать не удобно.
  • 16
    11 янв. 2016
    Irin
    А ещё теперь всегда вожу с собой пару волшебных капсул с очень нужной иногда для дам штукой... То ли от жары, то ли от воды, ничего не помогало, никакая профилактика, ломается микрофлора и всё тут(((  С третьего раза стала брать, всегда выручают. На всякий случай не лишней будет в женской аптечке, одна маленькая таблетка- минус большая проблема.
  • 17
    11 янв. 2016
    надежда (модератор)
    wichy сказал(а):
     Нас так угораздило попасть на храмовый фестиваль в Орчхе.
     Нас с Леной тоже так угораздило! В прошлом году на Марари. Всю ночь проповедник кричал в громкоговоритель, под утро раздавались выстрелы и он замолкал. "Ну наконец-то его застрелили"-говорила моя сестра, и мы не на долго засыпали. Вот тогда нам наверное пригодились бы беруши, но мы их не взяли с собой.:))     
  • 18
    11 янв. 2016
    wichy (модератор)
    _newra сказал(а):
    Возьму свои смородиновые и малиновые листья, жаль они у меня россыпью, из термоса вытряхивать не удобно
      Вроде как есть фильтровальные пакетики - насыпаешь туда свой, затягиваешь шнурочек и завариваешь :) Типа вот таких
  • 19
    11 янв. 2016
    надежда (модератор)
    wichy  Не видела таких, нужно поискать.
  • 20
    11 янв. 2016
    _newra (модератор)
    wichy сказал(а):
    Вроде как есть фильтровальные пакетики - насыпаешь туда свой, затягиваешь шнурочек и завариваешь :)
    Нашла у нас. Надо же, в России они в 2 раза дешевле, чем у нас.  Я, наверное, лучше повытряхиваю заварку из термоса )