Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Наш человек в Гаване

  • 81
    18 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
     Так Оля о том и говорит, что без испанского языка ты там только улыбаться и перемигиваться будешь. :-)
     За эти не заржавеет! Да и испанский можно немного выучить - говорят, что он не сложен 
  • 82
    18 мар. 2016
    enchanted
    Blonde_ сказал(а):
    а что там такого случилось
     Да ничего особенного не случилось. Просто мне там многое не понравилось.
    В Каракасе не понравилась "небезопасность" - туда, не ходи, сюда тем более не ходи, ребенка за руку держи а то украдут  и на органы разберут, ребенкам айподы в руках нельзя держать в общественных местах (например, в метро), потому что, если не ограбят , то уж точно украдут, чтобы войти в обычную квартиру в многоэтажном доме в более менее нормальном районе, нужно пройти штуки три ворот (каждые открывая собственным, ключом), в лифте замок (тоже со своим ключом), на лестничной площадке опять какие-то решетки со своими дверьми (помимо входной в квартиру) и т.п.  По версии местных, во всем этом беспределе виноваты колумбийцы. Ну, может быть.
    За пределами Каракаса не понравилась не столько даже невозможность поесть чего-то нормального, кроме кукурузных лепешек (которые качапас еще съедобные, а которые арепас так на мой вкус не очень). Все остальное - это белые булки + кесо и хамон (т.е. сыр и ветчина). Мой сын не ест сыр, а я - булки и хамон. Все остальное - мясо . Которое я тоже не ем. Но это я пережила бы еще. Но был еще один момент, который меня доконал. Там практически не пьют чай (разве что ромашковый), только кофе (который я тоже не пью))). А уж о чае с молоком (а без молока я не люблю) лучше и не вспоминать, так как благодаря политике национализации, которая очень вдохновляет наследника Чавеса Мадуро (бывшего водителя автобуса, кстати сказать - вот он, чистой воды социализм), молока в стране днем с огнем не найдешь. Как в Индонезии прям )) но там хоть сгущенка есть!
    Ну, и с водой перебои почти везде. Мы очень много на машине передвигались ( около 6 тыс км проехали за пару недель), и вот поспишь в машине, утром приедешь в кафе придорожное - а там умыться нечем. Ну, и в туалетах без воды сами понимаете, есть на что посмотреть, так сказать...
    И тут тебе завтрак - кофе, булка, кесо и хамон....
    Вот примерно, то что не понравилось мне.  Хотя я отдаю себе отчет в том, что "все фломастеры разные".
  • 83
    18 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted ух ты! А народ как тебе местный показался?
  • 84
    18 мар. 2016
    enchanted
    Ну, а че народ? Народ как народ. Как и везде - всякие разные.
    И, кстати, вот насчет безопасности - Кашмиром вон пугают везде, а мы там своих детей выпускали на улицу и они шли себе спокойно  в ближайший парк, ждали пока мы с утра соберемся на целый день гулянок. 
    А здесь нас с Петей даже вдвоем никуда не пускали. Я , конечно, понимаю, что моя подруга за меня беспокоилась , но уж очень это временами напрягало - сиди и жди, пока кто-то куда-нибудь соберется(((
    Да и ее саму родственники старались оберегать -так как люди знают, что она работает за границей (Венесуэлы) и по венесуэльским понятиям очень богатая.  Ну, она и по московским не оч бедная, так что они все боялись, что ее могут похитить и требовать выкуп потом. 
    Короче, слишком уж много заморочек на мой вкус.
  • 85
    18 мар. 2016
    enchanted
    Кстати, насчет сантерии - у местных она вызывает сильное беспокойство прежде всего своим активным прозелитизмом. Если б ее исповедовали только те, чьи предки были выходцами из Африки, может народ бы так и не беспокоился. Но они активно вовлекают туда местных , "урожденных католиков" , так сказать. Особенно молодежь. И семья ( а семьи там, как вы понимаете, не меньше , чем в какой-нибудь Индии - 5-6 детей это норма, и вовсе не много) очень переживает, когда кто-то молодой рвет с семьей и уходит к сантерос ( а не рвать не получится). Считай , они "его/ ее потеряли". 
  • 86
    18 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Как интересно! А почему, если родственник ушел в сантерос, то его потеряли? Люди как-то меняются? Меняется из отношение у близким? К людям "несантерос"?
  • 87
    20 мар. 2016
    Blonde_
    Elena Vasta сказал(а):
    Немного напоминает мое окно)))
     Да уж, один в один! Давай, Лена, колись, уж не адепт ли ты? А то прямо как в том фильме "Верующие", кстати про сантерию. Про Гавана-моя любовь я не смотрела, зато пару раз в детстве заценила Невеста для Давида. Тоже классический кубинский фильм.
    IrinaVolga сказал(а):
    ты там только улыбаться и перемигиваться будешь. :-)
     Да-да, это там легко )) Но вообще я заметила, что кубинцы улыбаются меньше, чем индусы, которые это делают просто так. Кубинцы улыбаются не так часто, зато делают комменты, причем практически все встречные-поперечные и всем проходящим мимо дамам  (в том числе весьма пикантного содержания, такие, за которые в Европе можно привлечь вообще!). Я вот так подумала, если они такими эксерсизами весь день занимаются, как же они бедные, под вечер устают!! А ведь еще энергиии надо, чтоб жратвы достать, да с женой разобраться...Бедные, бедные кубинцы. Лаура даже шутила насчет того, что искусство отвешивать дамам комплименты включено на Кубе в школьную программу..и судя по пережитому опыту, большинство кубинцев-круглые отличники по этому предмету.
  • 88
    20 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    Да уж, один в один! Давай, Лена, колись, уж не адепт ли ты? А то прямо как в том фильме "Верующие", кстати про сантерию. Про Гавана-моя любовь я не смотрела, зато пару раз в детстве заценила Невеста для Давида. Тоже классический кубинский фильм.
     Я - просто из неопределившихся, но с уважением относящихся ко всем религиям))

    "Гавана - любовь моя!" - это несколько коротких фильмов, снятых разными режиссерами - посмотри обязательно! Филь чудесный, легкий и одновременно очень тонкий. Интересно очень твое мнение, как у человека, видевшего Гавану и кубинцев
  • 89
    20 мар. 2016
    Blonde_
    enchanted

    Да, наверное, там как в Мексике-туда не ходи, сюда ходи..В этом тоже разница Кубы, где можно относительно спокойно ходить везде и передвигаться по стране без страха, и других стран Лат. Америки, где страшно за порог выйти..Короче, не поедем в Венесуэлу.

    Насчет сантерос. Не все так просто. Стать им стоит примерно около 6 тысяч евро (для местных), а для прочих желающих суммы могут вырастать и до 60 тысяч! Правда, за эти бабки им сразу присваивают звание "высших жрецов иерархии". Короче, Из серии "без лоха и жизнь плоха".

    В Гаване есть раён, известный очень большим скоплением сантерос на квадратный метр-он называется Регла, и близлежащий рядом Гуанабакоа..И в один прекрасный день мы просто захотели прогуляться там, и самим посмотреть на все эти чудеса ботаники..Сели на паром и поехали на другую сторону залива.

     В порту нас встретил Че Гевара.

     
  • 90
    20 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    В Гаване есть раён, известный очень большим скоплением сантерос на квадратный метр-он называется Регла, и близлежащий рядом Гуанабакоа..И в один прекрасный день мы просто захотели прогуляться там, и самим посмотреть на все эти чудеса ботаники..Сели на паром и поехали на другую сторону залива.
     Дальше! Вас "приняли" в сантерос без вступительного взноса??
  • 91
    20 мар. 2016
    Blonde_
    Elena Vasta сказал(а):
    Дальше! Вас "приняли" в сантерос без вступительного взноса??
     ..задумчивый мэн с великом, кости и перья по всему протяжению причалов (что говорит о том, что там куры и козы лишаются голов), а также бабко, которая хотела прочитать мою судьбу по руке, и от которой я убежала подальше.

    Район не туристический, и знаменит он тем, что там, кроме всех сантерос, также находится очень известная церковь, посвященная Святой Деве Реглы, она черная, и к тому же, ее почитают сантерос, так как она же по совместительству является африканским божеством Йемая.

     



     
  • 92
    20 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ой, какая классная тётенька в желтой юбочке))
  • 93
    20 мар. 2016
    tarjuman (модератор)
    Blonde_ сказал(а):
    Лаура даже шутила насчет того, что искусство отвешивать дамам комплименты включено на Кубе в школьную программу..и судя по пережитому опыту, большинство кубинцев-круглые отличники по этому предмету.
     )))) -))))-))))
    Blonde_ сказал(а):
    Я вот так подумала, если они такими эксерсизами весь день занимаются, как же они бедные, под вечер устают!! А ведь еще энергиии надо, чтоб жратвы достать, да с женой разобраться...
     с женой также, по привычке, комплиментами отделываются, наверное))
  • 94
    20 мар. 2016
    Blonde_
    tarjuman сказал(а):
    с женой также, по привычке, комплиментами отделываются, наверное))
     Хаха, я даже об этом не подумала. Возможно, и не только комплиментами, ведь Куба-страна без интернета все еще )))

    ..потом Лаура долго выясняла отношения с негром в золоте, который прилип к ней, как пиявка, потом мы пошли посмотреть на местный универмаг сантерос, где продаются все их рабочие инструменты, а также одежка, для "студентов", так сказать, которые усэ у бэлом и "преподавателей", которые уже одеваются в цветное специальных расцветок. Цены не хилые-балетки стоят 25 долларей, при месячной з/п в 20...А самих сантерос все не было и не было..

     



     
  • 95
    20 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    ..потом Лаура долго выясняла отношения с негром в золоте
     а он какой-то не очень негр))
    Интересно, кто такой золотистый погуголый старик на последней фотграфии? В синем тюрбане?
  • 96
    20 мар. 2016
    Blonde_
    Elena Vasta сказал(а):
    а он какой-то не очень негр)) Интересно, кто такой золотистый погуголый старик на последней фотграфии? В синем тюрбане?
     Ну, технически конечно, он мулат, не придирайся )).

    Это Св. Лазарь, покровитель вопросов здоровья, прикрывает божество Бабалу Айе, занимающимся теми же вопросами в религии йоруба.

    Короче, пошли мы по селу, увидели народные гуляния с карусельками для малых, и в придачу, слышали как со всех сторон, из окон и дверей домов доносились песнопения и барабанный бой, что свидетельствовало о том, что страда для сантерос была в самом разгаре..

    Так как нашей задачей не была личная встреча с ними, то мы ограничились расспрашиванием местных о сантерии и сантерос. Люди к ним бегают конечно, как наши к бабкам, для решения своих вопросов здоровья, любви и денег. Наши бабки используют наговоры, иконы, св. воду..Сантерос используют все то же самое, травки, танцы, барабаны, а также производят жертвоприношения соотв. божеству, курят сигары и пьют ром, и молятся на испанском и на йоруба. Короче, сплошная микс-фиеста.

    Но определенный страх перед сантерией вызывает твердая вера сведущих и несведущих перед "темной" стороной этой религии, той самой языческой энергией, которая есть и в вуду, а как известно, с помощью вуду спецы могут очень сильно навредить (типа, навести порчу). Вот и говорят, что некоторые сантерос тоже этим успешно занимаются.

     

     

     



     
  • 97
    21 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    а на граффити шивалингам?
  • 98
    21 мар. 2016
    Blonde_
    Elena Vasta сказал(а):
    а на граффити шивалингам?
     Нет конечно, это Элегуа (San Antonio), который имеет форму камня, или кокоса с глазами и ртом из ракушек. Его функции немного похожи на индийского Ганешу, который открывает дороги и убирает препятствия.
  • 99
    21 мар. 2016
    tarjuman (модератор)
    Blonde_ сказал(а):
    ведь Куба-страна без интернета все еще )))
     Да ну? Не могу поверить??
  • 100
    22 мар. 2016
    Blonde_
    tarjuman сказал(а):
    Да ну? Не могу поверить??
     Нет, ну не так, конечно, что совсем без интернета, но на массовом уровне его у людей нет (имею ввиду, в домах, или в телефонах, в виде планов, и т.д.). Так как у них-то и компьютеров нет. В основном доступ к интернету имеется на работах в офисах, и в отелях, а кубинцы туда идут, и вокруг отелей ловят вайфай на телефоны, у кого они есть. Tам для программеров, например, непочатый край работы, так как там даже у многих провинциальных университетов нет собственной веб, а только страничка в фейсбуке!