Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Мы-Индоман!

  • 1
    11 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    ИНДОМАН-ИНФО.РУ - это сайт независимых путешественников с постоянно обновляемой полезной информацией и новостями Индии и Непала, Азии и Европы, это неотложная информационная  помощь, личные блоги и дневники, это виртуальная площадка для дружеского общения на любые темы. Мы рассказываем о том, что видели своими глазами и описываем путь, который прошли своими ногами, мы собираем и систематизируем полезную для самостоятельного путешественника информацию, здесь всегда всё всегда было и будет бесплатно. Мы выстроили наш виртуальный дом с любовью - присоединяйтесь к нашему дружному и веселому коллективу!

    Всех:

    • кто умеет смотреть и видеть, слушать и слышать;
    • кому есть, что рассказать и показать про страны и континенты;
    • кто хочет почитать и посмотреть про них;
    • кто живет и работает, учится и лечится в мире без границ;
    • всех, кто умеет по-доброму шутить и не обижается на шутки,

    сайт ИНДОМАН-ИНФО.РУ приглашает к диалогу.

    Гедонист и аскет, бизнесмен и бродяга, турист и экспат, атеист и агностик, индуист и буддист, сикх и джайн, мусульманин и христианин: все равноправны и равноуважаемы - мир вам! 

    Что у нас есть: 

    О НАС - задать технические вопросы по использованию ресурса и получить ответы можно   здесь

    ФОРУМЫ - основной информационный ресурс сайта - это тут

    БЛОГИ -  личные странички для всего, чем вам интересно с нами поделиться

    ЧИЛАУТ - место, где можно пошутить, пофилософствовать и поспорить - заходите к нам на огонёк! 

    МУЛЬТИМЕДИА - раздел, в котором находится наш популярный Киноклуб, а так же Фотофорум и Музыкальный раздел


    Приоритетные разделы  ФОРУМОВ это  ИНДИЯ и ГИМАЛАИ.

    В разделе ИНДИЯ вам помогут спланировать маршруткупить билет на индийский поездрасскажут о своем путешествии. В подразделе «Путеводитель» систематизирована информация о штатах и союзных территориях Индии с гиперссылками на рассказы форумчан — мы пишем наш "Путеводитель" вместе. 

    Кроме практических советов, изложенных  в подразделе Индия туристическая, в подразделе  Общие вопросы содержится справочная информация по страноведению: внимательно ознакомьтесь с меню.

     Раздел ГИМАЛАИ включает в себя индийские штаты Уттаракханд, Химачал Прадеш, Кашмир/Ладак, Сикким/горная часть Западной Бенгалии  и страны  Непал, Тибет, Бутан и Пакистан. Концентрация информации в одном разделе сделана для удобства пользователя, объёмно интересующегося гималайским регионом  и тибетским нагорьем, так как темы во многом пересекаются. 

    Кроме профильных разделов сайта, в ФОРМУМАХ есть другие разделы: АЗИЯ,  ЕВРОПАРОССИЯАМЕРИКА, АФРИКА, АВСТРАЛИЯ И ОКЕАНИЯПУТЕШЕСТВЕННИКУ В ПОМОЩЬ


    ИТАК, ВЫ СОБРАЛИСЬ В ИНДИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО

    Кроме пустынь и океанов, дворцов и храмов, праздников и ритуалов, вас ожидает постоянный мозговой штурм при разгадывании извечного индийского квеста и разматывание клубка проблем и противоречий.

    Возможно, что сама  подготовка самостоятельного трипа и его осуществление окажутся ярче и круче всех этих гор и джунглей.  Во всяком случае, я воспринимаю  путешествие по Индии как своеобразную веселую игру/соревнование -  "кто кого", как нечто похожее на прохождение препятствий форта Баярд.

    Эмоции могут быть разные, но скучно точно не будет!


    ЦИТАТНИК ИНДОМАНА:

    Я решила тоже "взмедитнуть", приглядела себе очень красивую бело-красную лестницу, на которой был еще и храм Шивы, взобралась на нее и основательно так уселась. Когда я открыла глаза уж и не знаю, через сколько времени, внизу напротив меня толпилась очередь из фотографирующих. Я офигела. Нет, ну, я конечно дама симпатичная и приятная во всех отношениях, но не до такой же степени. И тут я поняла, в чем дело! Мой шальвар-камиз был абсолютно в тех же тонах, что и лестница: белая курта, красные штаны и дупата, и смотрелась я вместе с лестницей просто зашибонски, нарочно не придумаешь :))))  
    В основах создания индийских храмов и поклонных образов лежит концепция сочетания трех гун и пяти бхут, заключенных в каркас мантра-янтры.  Храмы и поклонные образы - это маленькая часть того многообразия жизни, которое создаёт Пракрити с их помощью.
     Испытывали ли Вы, уважаемые индомане, горечь отчаянья от невозможности достучаться до собеседника, или полнейшую напрасность своих попыток переубедить людей в их стереотипно-негативном отношении к чему либо? Вот так бывает почти всегда у меня, когда речь заходит об индийском кино. 
     Алтай - это сгусток вихревых энергий в сочетании с вневременным покоем, это природная гармония, проявленная через одухотворённость живой и неживой природы, это древняя вера предков, наделившая душами горы, реки и растения, и провозгласившая родину главным божеством Алтая.

    Алтай - это территория, где человек исторически взаимодействовал с природными объектами как с равными себе в достоинстве,  где понятие рода важнее понятия семьи, где смерть означает не уход, а переход на иной уровень, и души умерших продолжают взаимодействие с душами живых, не прерывая связь времён. 

     


     Понять их было не сложно: «возвращайтесь туда, где вы чуть не утонули, переходите правильную реку и идите левым берегом - здесь дороги нет". Светлана начала меняться в лице, поняв ужас ловушки в которую мы угодили. Она опустилась на камень, втянув голову в плечи и закрыв лицо козырьком, разрыдалась ...  





    ...А внутри у меня расслаблялась невидимая пружина. Все позади. Я прошла, у меня все получилось, я справилась. Сегодня я заглянула за свой предел. Это невероятное, непередаваемое ощущение. Никакое сидение у самой роскошной печки в мире без предварительно пройденного Чола Пасса его не даст. Внутри у меня выросла еще одна точка опоры. Я могу на себя положиться, я могу все.


    ...Солнечные Салоники стекают с холма,от древних стен и улочек Старого города к набережной и порту. В сотнях кофеен сидят улыбчивые пиплы всех возрастов. Улицы напонены светловолосыми, сероглазыми тетьками в шортах и топиках. 



    …То ли кшатрии, то ли шудры – как только не называли членов этой династии! Но именно при короле Ганапати(Ganapati) Какатьи, государство, говорящее на языке телугу, а иначе – современный Андра Прадеш, было наиболее могущественным, независимым и обширным.
    …Когда быт накрывает с головой и начинает протекать сквозь крышу, я оставлаю детей на свекровь и в сопровождении мужа отправляюсь в Бомбей -- побродить, полюбоваться красивостями, прикоснуться к резному камню, вдохнуть морской воздух. Несколько часов в этом городе -- и эмоциональные батарейки перезаряжены по полной…

    …Наше первое утро в Хайдерабаде. Наше первое очень-очень ранее утро, и я тяжело просыпаюсь от стука в дверь. Портье пропускает в комнату Сашку Дургатну - она что-то говорит, но я опять проваливаюсь в сон. Лишь буркнула ей что- то, подвинувшись на кровати так, чтобы Сашка вползла между мной и сестрой, и, о боже мой, может быть тоже уснула… 


    …Мыслей нет совсем,только ищешь место куда поставить ногу, делая следующий шаг. Сердце колотится уже где-то в горле,голова кружится,ноги ватные,каждый шаг как будто бы тащишь прикованное к ноге ядро каторжника.Таблетку валидола под язык,отсиделся, успокоил сердце и снова пополз вверх по ослепительному снегу, задыхаясь в разряженном воздухе. Когда наступал совсем край, мне давали стропу и я или карабкался вверх,перебирая по ней руками,или петлю на пояс и Такпа тащил меня вверх как осла… 
    Сонная уютная Таруса сползает к Оке с ее высокого левого берега в районе впадения в основное русло реки Таруски. Одноэтажная и неспешная, Таруса увернулась от наступающей глобализации и сохранилась практически неизменной в своей патриархальной ленивой русскости. 

     Сбылась мечта идиота, как говорил Остап. Но это был не Рио де Жанейро. Это была Гавана, о которой я так давно мечтала. Решив, что или сейчас, или я не буду есть в МакДоналдсе, которые вот-вот обрушатся на этот быстро меняющийся уголок псевдосоциализма, который все еще не засорен массивным интернет контентом и где в еде все еще нет многочисленных Е, я швыдко собрала немногочисленный багаж, и с дочкой в прицепе благополучно отчалила на Кубу... 
     

     
    …Хотел просто написать – ВВЕДЕНИЕ, потом вспомнил стеб любимого Воннегута, насчет сексуально озабоченного юноши, открывшего «Камасутру» на странице «Введение» и уже от этого слова сразу почувствовавшего неуместное возбуждение….  

     Ну, наконец-то!
    Наконец-то найдено заглавие для моего нового блога о Бихаре!
    А я-то всё перебирал возможные варианты: "Новые хроники", "Нетуристическая Индия", "Записки из "ж.пы мира""... Всё подходило, но всё как-то... не до конца...
    И вот, наконец, оно - Full Bihar!
    Нет, два последних варианта тоже ничего. Но "Полный П""""Ц" уж слишком всеоблемлюще, а Total Bihar - слишком правильно, однозначно как-то...
    Вот Full Bihar в самый раз, в меру информативно, чуть коряво (как сам Бихар), с примесью капельки духовного "абсюрда" и иронии. Вы только посмотрите возможный перевод: цельный, полный, изобильный, сытый, довольный, совершенный, богатый и даже необрезанный Бехар. Короче, full Bihar.
    Спасибо, Марта!

     

     А главное, ради чего стоит съездить в Индию – это тот самый индийский вариант «акуна-матата», тайского «санук-сабай», итальянской «дольче вита», да и утерянного русского «поживем-увидим». Не открыл я для вас Америки? Я ее для себя открыл. Колумб тоже Индию искал...


    …Я хочу поделиться своими небольшими наблюдениями и некоторым приобретённым опытом винолюба. Всю информацию о французском вине, которую хочу изложить здесь, я взял от французских виноделов, ну и сам, конечно, перепроверил, и на вкус, и на градус….


    …натуральных эфирных масел жожоба, авокадо, абрикоса и других подобных не существует. Эти масла бывают только в виде жидких растительных масел. Эфирного масла алое тоже не бывает. В наших аптеках каких только масел не существует. Например, эфирные масла клубники, сирени, авокадо, малины и прочее. Но это все подделки. Что касается цены…

    …Вот ведь как странно выходит...Пожалуй,ни одна страна не произвела на меня такого ошеломляющего впечатления,как Австралия...А рассказать об этом как-то не получается…(Наверное,это как раз тот случай,что всё нужно видеть самому. И, поверьте на слово, увидеть это непременно стоит… 

    …30 апреля в Нидерландах официально считается Днём Всеобщего Безумия Днём Рождения королевы Юлианы, матери нынешней королевы Беатрикс. В этот день высочайшим распоряжением велено, одев оранжевые одежды, повсеместно пить, курить, танцевать, ссать, грохотать, орать и производить огромное количество городского мусора…
     

     

    …черимойя известна так же под именем «дерево мороженого», которое она получила благодаря своей консистенции, напоминающей в замороженном виде консистенцию мороженного, а также за свой нежный сладкий вкус, служащий добавкой к этому виду десерта. Вообще же, если описывать вкус черимойи, то можно сказать, что он напоминает ананас, папайю, клубнику, манго, банан и сливки одновременно…. 

     

     
    …Мысль поехать посмотреть Норвегию жила в моей голове давно. Уж не помню день и час ее туда "заселения", но периодически она (то есть мысль) стучала в подкорку и задавала вопрос "Ну когда же ?..."... Потом, как нибудь потом. ... - отвечала я самой себе. До тех пор пока Васта не разрыла на просторах и-нета одно фото… 

     
    …мне всегда было интересно, о чем же молчат творцы, в смысле творческие люди, создавая свои произведения искусства? Разглядывая многие из них, мне лично становится не по себе. Черт, какие же мысли роятся в голове автора? Какие видения его преследуют? Или просто, чего же вкурил сей создатель….

     
    …целью поездки ставилось волонтерство в одном из довольно известных интернатов для малоимущих и сирот недалеко от Амритсара, под названием Пингалвара, ну, что в принципе, мне и удалось. Благодаря моим европейским связям по сикхской линии проживать мне посчастливилось в замечательной и довольно состоятельной семье джаттов (фермеров) в деревне под Амритсаром… 

     
    …Мне трудно говорить о Пинанге. Прежде всего, потому что когда я о нем вспоминаю, мне хочется не говорить, и тем более - не писать. Мне хочется петь. На худой конец – танцевать. А может даже и то, и другое….

     
    …Даже не знаю с чего начать рассказ о нашем недавнем путешествии в Камбоджу. Наверное, с лирического отступления и... с летучих обезьян…  

     


    Я люблю долгие перелеты даже несмотря на то, как они изматывают к концу. В самолетах и аэропортах не ощущаешь, что одинок. Ты в таком же промежуточном состоянии, как и все бесчисленные люди вокруг. Здесь можно даже забыть, откуда и куда летишь. Забыть, что у тебя нет дома. Забыть, что летишь из очередного ниоткуда в очередное никуда. 



     Наконец-то более-менее сошлись в одну точку время и вдохновение, поэтому опишу свои впечатления от Бадринатха, ну и некоторые другие впечатления тоже) Хотя Бадринатх, бесспорно, украшение поездки! 


  • 2
    11 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    vababa 


     


    amin

  • 3
    11 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    tadzh

  • 4
    11 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    anikolaev and anikolaeva

  • 5
    11 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    wichy

  • 6
    11 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Lessa

  • 7
    11 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Дургатна

  • 8
    11 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ironik

  • 9
    11 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Elena Vasta и Юлиана

  • 10
    11 дек. 2012
    Fortuna

    privetindia    вабаба - жжот))

    "моя бабушка курит трубку"

  • 11
    11 дек. 2012
    Маргоша

    Elena Vasta    Elena Vasta и Юлиана

    Красавицы!! А главное-всегда вместе.

     

    Elena Vasta    tadzh

    Elena Vasta    Ironik

    Стройняшки!! Вот какие у нас форумчанки!

    Elena Vasta    amin

    Ну просто огромная божья коровка)) С усами!!

  • 12
    11 дек. 2012
    lotusik

    А я где? Или где меня повесили и за какое, пардон, место? )))

  • 13
    11 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    lotusik    А я где? Или где меня повесили и за какое, пардон, место? )))

    Танечка, у меня нет твоей фотографии((

  • 14
    11 дек. 2012
    lotusik

    Лады, сейчас найду что-нибудь стоящее )) и по сабжу.

    Вторая фотка сделана в Патане, Непал.

  • 15
    11 дек. 2012
    tadzh

    Все красотки и красавцы! Всех лю! )

  • 16
    11 дек. 2012
    IronIk (irinanik)

    Марта    Я не люблю эту фотку. Точнее - себя в этой фотке.

    Ты фотку можешь удалить, ну а себя любить - обязана! :))

     

    lotusik    А я где? Или где меня повесили и за какое, пардон, место? )))

    Я тут, я щаз! О!!! Ты, Я и Пушкин! :))))))))))

     

     

  • 17
    2012-12-12 00:12:57
    vababa

     

     

    Fortuna    privetindia вабаба - жжот))

      Это мы с Леной отжигали в конце лета, в до сих пор разоренной ремонтом квартире...

      Гарик тоже жжот класно!))) Спасибо за музыкальное посвящение!)

     

  • 18
    11 дек. 2012
    Jorjetta (модератор)

    Elena Vasta    Чем мы хуже "Мостов" или "Лиц Индии"? Или "Роялей мира"?

     Мы лучше! :-))

     

    Хорошая идея. Будем узнавать друг друга при встрече!

  • 19
    11 дек. 2012
    lessa

    Выдали с потрохами. :))))) Жадную ( с двумя чашками), вечно мерзнущую, в поисках сугреву :))))) Ах, какой был глинтвейн!!! Низкий поклон за него Игорю- Пешеходу. Кстати, где он?

  • 20
    11 дек. 2012
    IronIk (irinanik)

    lessa    Кстати, где он?

    Похоже что здесь. :)