Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Что за церемония?

  • 1
    24 мар. 2016
    ElyN
    Добрый день, друзья!
    Очень интересует меня вопрос на счет церемонии, в которую попала 2 года назад, и которая до сих пор не дает мне покоя, что бы это значило...?

    Было это в Хампи. Я и еще один попутчик, решили посетить Хануман темпл, что на горе обезьян. Пока я фотала вокруг храма, попутчик позвал меня и сказал, что можно зайти внутрь храма,  его туда пригласил монах. Мы зашли, там было несколько комнат, там сидели пожилые монахи, читали мантры, полумрак, подсвеченные божества в альковах, в общем атмосфера такая, как и положено быть в тепле-) Нас поставили рядом у  алтаря, с изображением Ханумана, монах налил что-то в ложку, подержал над огнем и перед нами начал поднимать и опускать ее несколько раз, потом обошел вокруг нас три раза (кажется), побрызгал нам на головы с этой ложки, сказал вытянуть руку ладонью вверх и насыпал нам какие-то мелкие, белые камушки, при этом постоянно бубнил мантру. Камушки оказались сахаром, мы их в карманы высыпали, потом слопали-) 
    Кто подскажет, что это было за действие?


  • 2
    24 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ElyN сказал(а):
    сказал вытянуть руку ладонью вверх и насыпал нам какие-то мелкие, белые камушки, при этом постоянно бубнил мантру. Камушки оказались сахаром, мы их в карманы высыпали, потом слопали-)  Кто подскажет, что это было за действие?
     Это был прасад («божественная милость» -  пища, предложенная божеству, которую после этого раздают  верующим как священный дар  и символ божественной благодати, - его нужно было съесть, вы правильно сделали
    ElyN сказал(а):
    Нас поставили рядом у  алтаря, с изображением Ханумана, монах налил что-то в ложку, подержал над огнем и перед нами начал поднимать и опускать ее несколько раз, потом обошел вокруг нас три раза (кажется), побрызгал нам на головы с этой ложки
     затрудняюсь ответить)
  • 3
    24 мар. 2016
    tadzh
    Все то же самое делали с нами в храме Кришны в Наггаре. Это такой священный ритуал, не волнуйтесь, ничего сверхъестественного :).
  • 4
    25 мар. 2016
    ElyN
    Elena Vasta сказал(а):
     Это был прасад («божественная милость» -  пища, предложенная божеству, которую после этого раздают  верующим как священный дар  и символ божественной благодати, - его нужно было съесть, вы правильно сделали
     Я еду, никогда не выброшу-)))
    tadzh сказал(а):
    Это такой священный ритуал, не волнуйтесь, ничего сверхъестественного :).
     Что ритуал, я поняла, а вот что он означает...? 
     У нас после темпла, обезьяна в рюкзак залезла, и сперла бутылку воды, а за 5 минут до этого, попутчик с этого отдела рюкзака, свою сумку с документами и деньгами переложил в другой отсек...Вот же пакость мелкая, открыла молнию, и хвать своей лапой, доля секунды и бутылка у нее...Может в темпле намантрили, чтоб у нас без крупных потерь в этот день было, а ограничиться только бутылкой воды?-))) А может дорогу к дому...кто его знает-)
  • 5
    25 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ElyN сказал(а):
    ..Может в темпле намантрили, чтоб у нас без крупных потерь в этот день было, а
     )))))) мне нравится ход твоих мыслей)))
  • 6
    25 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Посты про сумочки и барсетки перенесла в Безопасность
  • 7
    25 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ElyN сказал(а):
    Кто подскажет, что это было за действие?
      Я не спец, брызгают вроде водой, есть такие пуджи - описывал Женя