Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Казань, или что другое?

  • 1
    17 июн. 2016
    Blonde_
    Фанаты России Лаура и Карлос опять собирают рюкзаки. Прикидывают маршруты, и спрашивают, что интереснее, Нижний Новгород, или Казань? Что можете посоветовать? Я сама там нигде не была, так что вообще не в курсе..Про Казань помню только по криминальной хронике 90х ((
  • 2
    17 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я не была в Нижнем - только в Великом. Великий Новгород грандиозен!
  • 3
    17 июн. 2016
    wichy (модератор)
    Я была в Казани, мне очень понравилось. Особенно интересна смесь культур - мусульманской и христианской, замечательная татарская кухня, и вообще... очень заметный татарский колорит. Кремль чудный, сам город приятно отреконструирован без перегибов. Вокруг города вполне есть, что посмотреть (Свияжск и Раифский монастырь - вообще рядом, подальше (но в пределах тура одного дня) - Елабуга, уездный городок 19 века с цветаевским музеем и в более чем приличном состоянии), а также Болгар - бывшая столица Великой Булгарии. Туризм очень неплохо организован, везде указатели на английском (включая автобусы), масса экскурсий везде, но и самому вполне просто организовать поездку как по городу, так и за город. Я бы порекомендовала. В Казани познакомилась с бразильянкой, путешествующей по России, которая от Казани была буквально в шоке, сказав, что для нее она на уровне с Питером и Москвой. 

    Сейчас Казань резко отличается от Казани 90 - отличные дороги, множество заведений общепита с дешевыми ценами и вкусной едой, множество гостиниц и хостелов, явная ориентация на туризм, но пока туристами не забита. Если выбор падет на Казань - могу что-то подсказать из практических вопросов, поскольку сама была меньше года назад :) 
  • 4
    17 июн. 2016
    enchanted
    Ага, я полностью с  wichy согласна! Не была в Казани в 90х, а вот в 2000е уже раз пять съездила ( у меня там подруга лучшая живет), и с каждым разом мне этот город нравится все больше и больше.
    А несколько фотографий казанских я вот здесь выкладывала 

    В Нижнем, увы, не была.
  • 5
    19 июн. 2016
    staricc
    Blonde_ сказал(а):
    Фанаты России Лаура и Карлос
     Молодцы какие ! :)
  • 6
    20 июн. 2016
    Blonde_
    staricc сказал(а):
    Молодцы какие ! :)
     Да уж, поездочка в  в мордовское село Шкудим произвело на них просто неизгладимое впечатление! Даже видишь, мало показалось, по второму кругу намыливаются )

     

     

    enchanted, wichy , Elena Vasta

    Спасибки, картина ясная. Поедут до татаров. Великий Новгород вроде, у них не по маршруту.
  • 7
    20 июн. 2016
    Blonde_
    wichy сказал(а):
    Если выбор падет на Казань - могу что-то подсказать из практических вопросов, поскольку сама была меньше года назад :)
     А где ты там жила? Можешь присоветовать какое местечко?
  • 8
    20 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Оль, у меня подруга жила в отеле Ногай, очень его хвалит. Но он сейчас очень подорожал: она заселялась по скидке после открытия.

  • 9
    21 июн. 2016
    wichy (модератор)
    Blonde_ сказал(а):
     А где ты там жила? Можешь присоветовать какое местечко?
      Я жила в хостеле "Крылья", очень все понравилось - бюджетно, чисто, самый-самый центр, рядом много едален, персонал по-англицки шпрехает и очень доброжелательный, отличная "общая кухня", где можно и покушать, и пообщаться. Заказывала через Букинг.ком. Единственный минус - все санузлы общие, номеров с отдельными санузлами нет (однако общие санузлы были очень чистые и очередей не было). Я, в принципе, жила в женской комнате по 500 руб/сутки, меня там все устроило, тем более, что администрация следит за соблюдением тишины.
  • 10
    21 июн. 2016
    enchanted
    Blonde_ 
    у  меня подружка живет в самом центре  и работает в гостинице рядом с домом. Я спросила, почем у них там и вот что она мне ответила:

    Гостиница "Московская", на ул. Московская. Номера по 2500-2100 туалет, душ в номере, хостел 800-500 - туалет, душ - на этаже. В хостеле есть такой номер- там две кровати, можно его забронировать- получится как отдельный номер по цене хостела (800 на 2 -1600р) с окном на Кремль. Пусть напишет с какого числа надо, я забронирую.

    Так что, если интересно - обращайтесь ))
  • 11
    21 июн. 2016
    tarjuman (модератор)
    Казань-очень красива! Прекрасный центр, виды, современный блеск и очень бережное отношение к старине и этнике, природа, зелень, прекрасная кухня, есть что посмотреть и есть где отдохнуть.
    Из самых дешевых, что встретила (подороже и так найдут) -хостел Спутник (от 400 р)-рядом кафешки и т.д. и гостиница Авиатор (от 1000 с завтраком и т.д.).
  • 12
    23 июн. 2016
    Blonde_
    Спасибо огромное за ваши отзывы!! Я уже аж сама захотела в Казань )
  • 13
    27 июн. 2016
    Viktoriya4
    Казань, безумно красивый город
  • 14
    28 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Blonde_ сказал(а):
    Спасибо огромное за ваши отзывы!! Я уже аж сама захотела в Казань )
     Аналогично)
    Viktoriya4 сказал(а):
    Казань, безумно красивый город
     А что порекомендуете посмотреть обязательно? И еще кто что может порекомендовать из кафе и ресторанов, а так же блюд местной татарской кухни?
    Ну и еще по покупкам: какие сувениры или что другое рекомендуете купить в Казани?
  • 15
    28 июн. 2016
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    что порекомендуете посмотреть обязательно? И еще кто что может порекомендовать из кафе и ресторанов, а так же блюд местной татарской кухни?
     По Казани можно просто гулять - центр очень симпатичный, множество интересных, замечательно отреставрированных домов, красивые и разнообразные церкви, Старотатарская слобода с мечетями и музеем Чак-чак (музей маленький, но рассказывают замечательно о татарском быте), Кремль - само собой, там и видовые площадки отличные, в "новодел" мечеть Кул-шариф тоже стоит зайти, хотя и новодел - но очень красивая, изящная, замечательная (а по выходным рядом множество скромных мусульманских невест фотографируется). Покататься на теплоходе по Волге (можно отдельно, а можно поехать на теплоходе в Свияжск или Болгар). Свияжск, как я уже говорила, маст си, старинный городок, построенный как опорный пункт для захвата Казани, потом был православным центром и достаточно процветающим купеческим городком, а потом, в советское время, из монастырей сделали лагеря. К тому же город на холме превратился в остров - после сооружения плотины рядом текущие реки стали водохранилищем, и Свияжск оказался отрезан от "большой земли", только недавно построили дамбу с автодорогой до него, до этого - только лодочная переправа. Все тоже чудесно отреконструировано, интересные музеи и сама атмосфера своеобразная. На Свияжск открывается потрясный вид, если в Казань прилетаешь на самолете :) 
     

      Мне по атмосфере очень понравился Раифский монастырь, но ехать туда лучше в будни и пораньше, пока не наехали толпой туристы, там очень здорово - монастырь в лесу у озера, чудесное место. 
    В самой Казани множество музеев татарской культуры, истории и быта, но я, в связи с тем, что времени было мало и погода была хорошая, отложила их на следующую поездку, зашла только в музей Чак-чак и в музей художника Васильева - очень рекомендую, выставка богатая, и картины его в реале производят намного более сильное впечатление, чем репродукции. К тому же музей прямо на Бауманской улице, которая - аналог Арбата, нарядная, красивая и пешеходная, с кучей дешевых едален.
    Про еду - не смогла оценить татарскую кухню во всей ее полноте и разнообразии, поскольку в ней большинство блюд - мясные, но по сладостям ударила :) Чак-чак - классика, его же можно на сувениры, еще очень понравились лепешки кыстырбый (тонкая лепешка с начинкой из картофельного пюре или пшенной каши внутри), офигительные сметанники, а уж губадия - пирог с многослойной сладкой начинкой - вообще ум отъесть. Вообще, вся выпечка у них очень вкусная. 
    На сувениры мало что покупала, себе купила пиалки с изображением Кул-Шариф, а вообще в Казани меховая фабрика отличная :) 
  • 16
    28 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy спасибо! Еще больше захотелось в Казань!
  • 17
    28 июн. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    От нас всего 5 часов на поезде.  Вполне можно на выходные сгонять.
  • 18
    28 июн. 2016
    wichy (модератор)
    IrinaVolga 
    IrinaVolga сказал(а):
    От нас всего 5 часов на поезде.  Вполне можно на выходные сгонять
     Определенно можно и нужно! :) Я за семь верст, что называется, ездила, и то осталась очень довольна. Еще в Казани жители очень душевные, или мне так повезло - но очень, очень приветливые люди, доброжелательные, старающиеся помочь. Стоило спросить, как куда-то пройти - консилиум собирался, все старались тебя направить и рассказать, как быстрее/удобнее. А на вокзале у меня шок был вообще, надо было на выходе с аэроэкспресса предъявить талончик, я полезла в сумку рыться, а тетенька-контролер рядом стояла, говорит: "Вам с чемоданчиком неудобно, давайте подержу" :) 

    Немного моих фотографий с Казани - я не особо-то хороший фотограф, но что есть :) 

    Старый казанскиий вокзал (рядом - новый транспортный терминал, что характерно - на вокзалах там народу прямо-таки никого!!!)
     

     Вид на Казанский кремль: 

     Кремль очень "разноперый", здания из многих эпох и совсем разные по архитектурному стилю, но вся эта солянка сборная уваривается в очень даже вкусное и аппетитное блюдо :) 


    Башня Сююмбике - символ Казани, самое старое здание в Кремле с прилагающейся к нему героической легендой:

     

     Тут же, за углом - новая мечеть Кул-Шариф, изящная и изнутри, и снаружи:
     


  • 19
    28 июн. 2016
    wichy (модератор)
    Из Кремля открываются замечательные виды на реку Казанку и окружающий город, а вечером еще и иллюминация.

     Старотатарская слобода - небольшая улочка с типично татарскими домами и двумя старинными мечетями.
     


     Мечети татарские - очень своеобразные, и их достаточно много, особенно в районе Старотатарской слободы. 

     

     А в музее Чак-чака всех посетителей угощают чаем с традиционными татарскими сладостями, и, если попросить милую девушку-экскурсовода, то включат послушать татарскую музыку со старинных грампластинок:
     


     
  • 20
    28 июн. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy Класс! И фото зарисовки, и подсказки, и характеристики жителей. Такой живой рассказ)

    Вокзал какой красивый! Я вообще люблю вокзалы, особенно старые, их строили с душой