Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Гималаи и их жители на старых фотографиях

  • 81
    30 авг. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ральф Рэндлс Стюарт 

    Он был американским ботаником, служившим в начале 20-го века на территории современного Пакистана (1911 год) - преподавал ботанику в Равалпинди. Для изучения флоры региона Ральф предпринял беспрецедентное путешествие на велосипедах (!!!!) из Кашмира в Ладак,  фотографируя по дороге все, что видел. И его фотографии одни из лучших, если не лучшие, которые нам оставили фотографы Западных Гималаев (Кашмира и Ладака). Их даже фотографиями называть неловко - это настоящие картины. 

    В своих мемуарах Ральф описывает свое путешествие  следующим образом:

    «Будучи студентом-выпускником Колумбийского университета в Нью-Йорке… я начал читать лекции по ботанике и зоологии в крошечном колледже Пресвитерианской миссии в Равалпинди, в котором было всего 86 студентов. У меня было трехлетнее назначение, и я не ожидал, что после отставки снова приеду в Индию. Поэтому я придумал, как самым интересным способом потратить два лета, которые я собирался провести на Востоке, используя свой небольшой бюджет (моя зарплата составляла 600 долларов в год с комната в общежитии).

    В 1911 году с четырьмя молодыми людьми (двое американцев, бенгалец и шотландец), которые в свои летние каникулы так же, как и я, жаждали  приключений,  мы решили отправиться в поход в Кашмир и Западный Тибет (Ладак). Двое из нас работали в Гордон-колледже, Равалпинди, находящейся в начале автомобильной дороги в Кашмир, построенной с большими затратам и трулностями в 1890 году.  

    Сначала мы пересекли Гималайский хребет в Джичка-Гали возле Мурри (2100 м), затем спустились к реке Джелум в Кохале и последовали по реке в Сринагар, преодолев расстояние в 196 миль. 

    У нас было почти три месяца отпуска, и  в начале июля  мы покинули Равалпинди на наших велосипедах."  


     "Это было еще в эпоху лошадей и багги, ещё до того, как Форд-Т и автобусы начали перевозить  в Кашмире пассажиров. Наш повар и весь наш багаж путешествовали на одной лошади. Я был единственным ботаником, другие же были заинтересованы в фотографировании и в том, чтобы увидеть новые территории.

    Мы провели лето в Кашмире и Ладаке, и мне так понравилась поездка, что летом 1914 г  я смог организовать еще более длительную экспедицию. Мы снова поехали на велосипедах в Кашмирскую долину и снова отправились в Лех, столицу Ладака. Вместо того, чтобы вернуться в Кашмир, мы свернули на восток от Леха, пересекли равнины Рупшу и вошли в Лахул через перевал Баралача; покинули же Лахул через Ротанг Ла, после чего посетили Кулу, а затем пошли дальше на восток до Симлы и вернулись домой оттуда уже на поезде».



    1912 Main bazaar in Leh, Ladakh by Ralph R Stewart

     
    16 1913 Moolbeck (Mulbeck) Ladakh by Ralph R Stewart 

     
    34 1913 Main street in Leh by Ralph R Stewart 

     

    19 1913 Bridge of three cables over Jhelum River in Kashmir by Ralph R Stewart 

     
    28 1913 Oasis at Lamayuru by Henri R. Ferger 

     
    8 1912 Divinities in Himis Monastery Ladakh by Relph R Stewart 

     15 1913 Ladakh village with shrine at top by Ralph R Stewart (1) 

     
    1 1913 Old Ladakhi with prayer wheel by Henri R Ferger 

     Продолжение следует - я нарвалась на клад!
  • 82
    30 авг. 2019
    mifolog
    Супер!
  • 83
    30 авг. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Итак, продолжаем:

    Kinnaird College by Ralph Stewart



     1913 Suru glaciers by Henri R. Ferger (1) 

     

    1913 Image in Thikse Gonpa, Leh by Ralph R Stewart

     

    1913 Lamas in masks for Devil Dance at Himis Monastery by Ralph R Stewart

     
     
    1913 Thikse monastery in Leh Ladakh by Ralph R Stewart

     
     
     1913 Himis Monastery masked monks by Ralph R Stewart

     

     1913 Grandson of last King of Ladakh with Harley Ferger and Wilson by Ralph R Stewart


  • 84
    30 авг. 2019
    photinya
    Также продолжаем перевод немецкого ученого  Курта Боека. Гималайский альбом. 

    Глава 12. 
    Пристанище Пхуркия.



    От долины Наини до этого последнего бунгало, расположенного на высоте 3202,5 м от ручья Пиндари,  можно добраться за 10 дней, сначала по конной дорожке, а затем по хорошо проложенной пешей тропе. 

    Эта хижина предназначена для  чиновников-путешественников и спортивных туристов, которые в любой вечер  могут разместиться на ночлег в любом аналогичном бунгало.
     
    Кумаон очень богат дичью, ниже в горах водятся олени, антилопы, тигры, обезьяны, выше горные козлы( туры), большие пестрые фазаны ( моналы), медведи и красивые снежные барсы.
    Это бунгало находится рядом с двумя обломками прежнего, разрушенного падением скалы. Ледник Пиндар, самый легкодоступный из всех ледников Гималаев, находится примерно в 8 км отсюда.
     
    Автор провел в этом убежище 5 недель из-за непрерывного ужасающего муссонного дождя, без возможности выйти наружу. 

    На фото нагруженные и готовые к отходу кули( носильщики) и пастухи.
  • 85
    30 авг. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
    Пристанище Пхуркия.
    Спасибо за этот перевод особенное. Я же тут была, это последний гестхаус перед ледником Пиндари. Я поражена, что и 100 лет назад та был дом!

    photinya сказал(а):
    Эта хижина предназначена для  чиновников-путешественников и спортивных туристов, которые в любой вечер  могут разместиться на ночлег в любом аналогичном бунгало.  
     Ну вообще. Надо же! Хотя чего это я удивляюсь))
  • 86
    30 авг. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот она - Пхуркия тудей!

    Похоже, что дальний каменный дом тот же самый))

     

     
  • 87
    30 авг. 2019
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    Похоже, что дальний каменный дом тот же самый))
     Да похоже. Индусы вообще не любят просто так ничего перестраивать.
  • 88
    31 авг. 2019
    IrinaVolga (модератор)
    Т.е. в 1913 году уже было так много чиновников и спортивных туристов, что им дом поставили и немаленький ... Из каких стран туристы, интересно . 
  • 89
    31 авг. 2019
    photinya
    IrinaVolga сказал(а):
    Из каких стран туристы, интересно
     Из дневников жены Верещагина,  узнала, что англичане, служившие в Индии, когда выходили в отпуск на три месяца, не ехали домой в Англию, а отправлялись на север Индии на охоту, рыбалку и прочее. М-дам Верещагина описывает двух офицеров, путешествующих налегке с палаткой и двумя пони с погонщиком, которым не везло в охоте. Эти офицеры переправились на плотах Верещагиных, а потом отдалились на берегу Цо Морири и прислали в благодарность им двух подстреленных голубей. На это м-дам Верещагина замечает, что и своих убитых голубей девать было некуда.  Также есть красочные сцены охоты ее мужа на киангов, медведя, горного козла, уток и прочих представителей фауны, встреченных ими по пути из Кашмира в Ладак. 

  • 90
    31 авг. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya сказал(а):
     Из дневников жены Верещагина,
     Ух ты. А я не знала о таких дневниках. Надо будет найти и прочитать.
  • 91
    31 авг. 2019
    photinya
    Elena Vasta сказал(а):
    А я не знала о таких дневниках.
     Буквально несколько дней назад  здесь на Индомане, в топике о Даржлинге была ссылка на книгу. 
  • 92
    2019-09-01 00:03:21
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В 1920 году неугомонный ботаник  Ральф Рэндлс Стюарт отправился на Амарнатх-ятру и сфотографировал ее, дав нам бесценное сокровище и возможность увидеть, как все было в этих горах сто лет назад.


    Путь в Амарнатх 

     

    Пещера Амарнатх 

     

    Лагерь паломников в  Пахалгаме 

     

    Лагерь паломников 

     


    Священная булава:

     


     

  • 93
    01 сент. 2019
    mifolog
    Эх, не те уже ботаники... :)
  • 94
    01 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mifolog сказал(а):
    Эх, не те уже ботаники... :)
     И не говори, Сереж. Такие на фото изнеженные миляги, и такие героические на самом деле парни. А велики в те времена были отнюдь не горные. Вот какое они должны были иметь богатырское здоровье!
  • 95
    01 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mifolog сказал(а):
    Эх, не те уже ботаники... :)
     Хотя...На гималайской конференции мы наслушались удивительных рассказов! Хрупкая девушка сидела высоко в горах в сезон дождей (потому что нужные ей растения расцветают именно тогда) и путешествовала по высокогорным альпийским лугам в буквальном смысле этого слова на карачках))
  • 96
    01 сент. 2019
    mifolog
    Elena Vasta сказал(а):
    И не говори, Сереж. Такие на фото изнеженные миляги, и такие героические на самом деле парни. А велики в те времена были отнюдь не горные. Вот какое они должны были иметь богатырское здоровье!
     Мне понравилось ещё, что на фото они в костюмчиках. Двое в галстуках. И, да, те велосипеды, наверное, чаще на себе тащить приходилось :)
  • 97
    01 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mifolog сказал(а):
    Мне понравилось ещё, что на фото они в костюмчиках. Двое в галстуках.
      Вот-вот-вот! Джентельмен оставался джентельменом в любых условиях. Когда я переводила книгу Генри Лендера, то не меньше его смелости и мужества меня восхищало его стремление не одичать и при любых обстоятельствах оставаться джентельменом. И в путешествии Александры-Девид  Ноэль меня восхитило ее неукоснительное соблюдение личной гигиены, от которого она не отошла ни разу, в каких бы условиях она не находилась. Она говорила, что только это отличало ее от тибетской женщины))
  • 98
    01 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mifolog сказал(а):
    И, да, те велосипеды, наверное, чаще на себе тащить приходилось :)
     Конечно. Из обслуги один повар, на попечении которого лошадь со снарягой. Так что безусловно, катили/несли сами
  • 99
    25 сент. 2019
    photinya
     Продолжение перевода "Гималайского альбома" Курта Боека. 
    13. Кумаонские пастухи. 
    13-е фото - продолжение описания 12-го, см здесь

     Эта группа сфотографирована в передней части дома-пристанища Пхуркия, изображенного на фото XII. и представляет некоторых из собравшегося в путь отряда. 
    Примечательно то, как они скрепляют на груди свои длинные светло-коричневые одеяла с помощью железного гвоздя (спицы) .

    Арийский тип безошибочно угадывается на их лицах. Пятно на лбу - религиозный знак, наносимый брахманами после отпущения грехов желтовато-белым порошком сандалового дерева.
  • 100
    25 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    photinya и босиком!!!

    сейчас их коллеги  - там же, но через пару сотен лет выглядят вот так 

     А место само и гестхаус особо не претерпели изменений)