Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Путешествия без подготовки

  • 21
    04 нояб. 2016
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    Все идёт гладко.
     так вы уже там? здОрово, поздравляю!
    а что за город, будет раскрыто в самом конце? правильно, интрига рулит))

    Elena Vasta сказал(а):
    захочется зайти куда- зайду
     ох, как мне это нравится!)))
  • 22
    04 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    так вы уже там? здОрово, поздравляю!
      Да, я уже на месте)
    boatman сказал(а):
    а что за город, будет раскрыто в самом конце? правильно, интрига рулит))
      Вот тут она рулит
    boatman сказал(а):
    ох, как мне это нравится!)))
     Мне тоже: никаких планов, только свободный полет)

    В выборе еды вполне можно положиться на подсказку официантов: мне сегодня дядечка насоветовал отменной национальной еды, я бы может такое и не выбрала сама. Он мне и основное блюдо выбрал, и напиток и дессерт.
  • 23
    04 нояб. 2016
    oksanaS
    Elena Vasta сказал(а):
    никаких планов, только свободный полет)
     Здорово, желаю только приятных сюрпризов.
  • 24
    05 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Здорово, желаю только приятных сюрпризов.
     Спасибо)

    Итак, я в Братиславе.

     Для меня оказалось сюрпризом наличие тут Дуная - настолько мало я знала о стране. Лишь внимательно глядя на окрестности при подлете увидела большую реку , ну и далее дело техники) Так что вот такой у меня был большой сюрприз: я поселилась практически на берегу великой европейской реки)
  • 25
    05 нояб. 2016
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta ну как тебе квест?
    Хорощо ли тебе там? Открывает ли незнакомый город тебе свои секреты?
  • 26
    05 нояб. 2016
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Сейчас я вдруг поняла, что как только я получила пятилетний шенген, мне сразу наскучила Европа.
     Лена, а где ты получала пятилетний Шенген? В консульстве какой страны?

    Elena Vasta сказал(а):
    Вокруг меня  красивый древний город: настоящий
     Рада за тебя, надеюсь, что тебе понравится там и ты расскажешь нам о Братиславе подробнее. А еще и язык понятный нам - вообще, прэлесть!
    Отдыхай и наслаждайся!
    А я мечтаю о Будапеште.
  • 27
    05 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я в Вене! 

     Утром дошла до Дуная, с радостью обнаружила, что из Братиславы идут кораблики в Вену, потом с грустью - что 10 дней назад речной сезон закончился.

    Пожилая леди мне сказала, что рядом находится  автобусная остановка, где я могу сесть на автобус до Вены.

    И вот через час я уже вышла в Вене: рядом с комплексов шопингмоллов. Спросила, где метро и как доехать до центра, мне назвали станцию и помогли купить билет (можно купить билет только в автомате) 

     

    Сижу в кафе, где нашла вайфай, гружу себе карту Вены: я не ожидала сюда попасть, поэтому заранее ею не озаботилась)
  • 28
    05 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    ну как тебе квест?
     Это- мое, разгадывать квесты и распутывать сюжеты)
    Jorjetta сказал(а):
    Открывает ли незнакомый город тебе свои секреты?
     Уже второй за два дня!
    lotusik сказал(а):
    Лена, а где ты получала пятилетний Шенген? В консульстве какой страны?
     Франция сейчас такая добрая
    lotusik сказал(а):
    А я мечтаю о Будапеште.
     Туда летает лоукостер Победа, так что покупай билет и лети!
  • 29
    05 нояб. 2016
    lotusik
    Пока не на что лететь даже с "Победой". Над еще и жить где-то и питаться на что-то.
    Суперски, да, Вена недалеко от Братиславы.
  • 30
    05 нояб. 2016
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    И вот через час я уже вышла в Вене: рядом с комплексов шопингмоллов. Спросила, где метро и как доехать до центро, мне назвали станцию и помогли купить билет (можно купить билет только в автомате)
     Помню, в Германии билеты и на метро, и на S-Bahn тоже только в автоматах продаются. Я уже тогда навострилась их брать, в 1994 году.
  • 31
    05 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Венцы (не могу сказать за всех жителей Австрии) отличаются от словаков лоском и респектабельностью. Цены в кафе резко диссонируют с Братиславой: все то же самое в 3-4 раза дороже. Но вкусно, спору нет. Зато в Братиславе лучше дело обстоит с интернетом - он есть везде, начиная с аэропорта, а в Вене точку с интеретом еще надо поискать.

     Шокируют после гостеприимной Братиславы запрещение на фотосьемку в кафе: ёлы-палы, берегут покой своих респектабельных жителей.  И при этом во  многих кафе можно курить! На входе обозначена зеленая сигарета 

     

    В обувном магаине консультировала русскую продавщицу как врач)

    PS Карта загрузилась! Теперь буду гулять вообще свободно: метро смогу найти сама, билет в метро у меня есть - купила на сутки. Главное успеть к последнему автобусу: автобус останавливается недалеко от отеля, от поезда идти дальше, и поезд дороже (как я полагаю, но наверняка не знаю)
  • 32
    05 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я писала, что словаки похожи на наших. Сегодня допишу важное отличие: они мягче и расслабленнее, в них нет нашей агрессии р раздражительности, нет такой готовности дать отпор еще до того, как кто-то совершил нападение.  Пишу по свежим впечатлением от встречи с соотечественниками в Вене) Какой к черту день народного единства, когда от вопроса, заданного на родном языке, соотечественники шарахаются, как от выстрела) И как же доброжелательно и терпеливо все обьясняют и показывают словаки...да и венцы
  • 33
    05 нояб. 2016
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
     Туда летает лоукостер Победа, так что покупай билет и лети!
     Эх! Если бы я жила в Москве, уже бы всю Европу , наверное, объехала , да ещё с учётом всяких акций, а так нам до Москвы только 3 тыс и обратно так же  - дороже самолёта в Австрию :(( Сейчас не только с Победой можно даже просто на выходные сгонять - погулять вдоль  Дуная за копейки  :).
  • 34
    05 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
     Эх! Если бы я жила в Москве, уже бы всю Европу , наверное, объехала
     У вас рядом Прибалтика, оттуда  по Европе Аэрбалтик летает за копейки
  • 35
    05 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    погулять вдоль  Дуная за копейки  :).
     Сейчас допью свой чай и пойду на венскую набережную Дуная, а пока попробую поставить фото Братиславской - wait)
  • 36
    05 нояб. 2016
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    У вас рядом Прибалтика, оттуда  по Европе Аэрбалтик летает за копейки
     Чтобы доехать до Прибалтики, мне нужно сначала доехать до Хельсинки - минимум 70 евро (а может, уже больше), а потом на пароме еще не менее 35 евро :) И так же обратно, вот и считай :(( Дешевле даже до Москвы добраться.

    Elena Vasta сказал(а):
    фото Братиславской - wait)
     ждем!
  • 37
    05 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Итак, Братислава, Дунай 


     И здания на набережной: 

     В Вене в центр города проведён рукав от Дуная, так что я видела не Дунай, а канал 

     
  • 38
    05 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Еду домой в Братиславу, в автобусе вай-фай. Мало того, в спинках передних сидений вмонтирован экран, где можно  выбрать игру, кино, радио или интернет. Ради интереса зашла на Индоман с этого кресла: работает)) 

      

     
  • 39
    05 нояб. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вена глобально отличается от Братиславы, хотя их разделяет  всего час езды по автобану. 

    Вена - прекрасный имперский величественный город, эдакая гранд-дама, придворная фрейлина, одетая в кринолин и напудренный парик.  Судя по ее центру, по которому я походила около 6 часов, это город для богатых людей, и хотя я видела заведения с надпистю "стритфуд", но перед ними никого не было. 

     

     Братислава же домашняя,  уютная, эдакая првинциальная чаровница, город "для всех". Около заведений  "стритфуд" большие очереди: значит сюда приезжают туристы с весьма скромным бюджетом: ну не приходят же питаться в исторический центр городская беднота?
     

     
    Еда и там и там восхитетельна! Мне придется месяц голодать, чтобы обнулить эти калории, потребленные с огромным удовольствием. Но в Братиславе цены значительно ниже, что никак не отражается на качестве блюд
  • 40
    05 нояб. 2016
    Панночка
    Elena Vasta
    В венскую оперу не ходила на экскурсию? :)