Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Ладак. Трек Ламаюра-Сток в июле 2015 г.

  • 41
    22 янв. 2017
    photinya
    Далеко внизу шли дожди, ближние склоны освещало солнце, а над перевалом выпал снег
     

     
    А я пошел искать отставшую черепашку, которая где-то внизу стремительным домкратом покоряла перевал. Нашел, забрал у Светланы рюкзак и вскоре можно было рапортовать: перевал взят!
     

     
  • 42
    22 янв. 2017
    photinya
    При подъеме потеряли много времени, отстали от всех, спускались в гордом одиночестве на альпийские луга. Увидели развилку , не понятно куда идти направо или налево. Эта задачка появляется на каждом перевале в Ладаке: перешел и тропу потерял.  
      

     

      

     

    на пути возник первый горный поток, который нельзя было перепрыгнуть по камешкам - решено было перейти его прямо в ботинках брод.  Итак мы оказались на островке между потоков, мокрые , замерзшие . Вечерело, боялись простудиться. Решили ставить палатку , переобуться, сушить ботинки и согреться в спальнике.  В тот день мокрые ноги казались большим чрезвычайным происшествием.  Два следующих дня  полностью провели в мокрых ботинках и ничего.   В рюкзаке была сырокопченая колбаса и холодная вода, так что поужинали. Горняшка прошла без следа. Уснули как младенцы.

  • 43
    22 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    как же красиво, какие яркие краски! Вот откуда у них такие яркие фрески в монастырях!
    photinya сказал(а):
    Замыкали этот спортивный парад мы, как две гордые черепашки "ниндзя".
     ха-ха-ха))
    photinya сказал(а):
    В принципе, перевал прост для восхождения, но у томителен из-за большого набора высоты (1 100 м).
     А какая высота перевала?
    photinya сказал(а):
    А я пошел искать отставшую черепашку, которая где-то внизу стремительным домкратом покоряла перевал. Нашел, забрал у Светланы рюкзак и вскоре можно было рапортовать: перевал взят!
     симпатично выглядит черепашка))

    Спасибо огромное, Светлана и Алексей, читаю с удовольствием!
  • 44
    22 янв. 2017
    photinya
    Перевал Konzke La - 4890. Не высокий. 
  • 45
    22 янв. 2017
    photinya
    Фрагмент карты с нашим маршрутом. По ней мы и шли. Карту купили в Ле, более подробных не продается.

     
  • 46
    22 янв. 2017
    boatman
    photinya 
    какие расстояния вы преодолевали за день?
  • 47
    22 янв. 2017
    photinya
    boatman сказал(а):
    какие расстояния вы преодолевали за день?
     

    Очень по разному. Не замеряли и по карте не определить. Обычный день трека составляет 6 часов и где-то километров 12. Но не в Ладаке. Особенно два последующих дня трек был очень длинным, начинался утром, заканчивался поздно вечером. Мы не могли привязать его к населенным пунктам, потому что там хорошие конные пробеги между деревнями.  Не всегда есть тропа. И реки составляют естественное препятствие на пути.  О них будет в описании следующего дня. 

  • 48
    23 янв. 2017
    tan_ka
    В Ладаке необыкновенные какие-то цвета.
    Когда была в Ламаюре очень хотелось куда-нибудь двинуть в горы :)
    Фотографии прекрасные! Спасибо за рассказ.
  • 49
    23 янв. 2017
    photinya
    tan_ka сказал(а):
    В Ладаке необыкновенные какие-то цвета. Когда была в Ламаюре очень хотелось куда-нибудь двинуть в горы :)
     Цвета - супер. Прямо под ногами тропа  зеленая, потом фиолетовая. Но, как я поняла, в Ладаке  специфические треки. Я бы сказала - мужские. Среди одиночных трекеров встречали мужчин или мужчину в паре с женщиной и ни разу женщин , идущих без мужчин. 
  • 50
    23 янв. 2017
    tan_ka
    photinya сказал(а):
    Но, как я поняла, в Ладаке  специфические треки. Я бы сказала - мужские.
    А почему? С чем это связано? :) 
  • 51
    23 янв. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    В Ладаке необыкновенные какие-то цвета. Когда была в Ламаюре очень хотелось куда-нибудь двинуть в горы :)
     Да, очень красивые горы, как в Тибете. Спасибо вам за рассказ и фото ). Но мне в этом пейзаже не хватает высоких снежных гор.
    photinya сказал(а):
    Среди одиночных трекеров встречали мужчин или мужчину в паре с женщиной и ни разу женщин , идущих без мужчин. 
     Ну это понятно, я, убежденный соло-трекер, в Индии одна в трек пойти не решусь. 
  • 52
    23 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     Ну это понятно, я, убежденный соло-трекер, в Индии одна в трек пойти не решусь. 
      А вон Валентина одна шарилась))
    Сейчас поняла, что в Уттаракханде можно спокойно женщине ходить одной, во всяком случае в Бхот Махале. Думаю, Ладак и Занскар такие же. Где-то тут есть документальный фильм "Земля женщин", там французская девушка, молодая и прекрасная, жила три года и снимала фильм о женщинах Занскара". 
  • 53
    23 янв. 2017
    photinya
    tan_ka сказал(а):
    А почему? С чем это связано? :) 
      Прежде всего с реками. В нашем треке не было мостов, а реки разлились местами на 5-7 рукавов и петляли: то к одной скале поток прижмется, то к другой. Весь день идешь вдоль реки и прыгаешь как горный козлик. Местами вброд переходишь  прямо в ботинках . По  10-20 раз в день - в брод. Течение сильное. Меня , например, поток сбивает с ног вместе с рюкзаком. Даже если он 20 см высотой, при столкновении с ногой  будет уже по колено. Однажды чужой гид подбежал и помог перейти. Это была местная девушка, крепко и уверенно шла в потоке, а я опиралась на ее руку. Муж не так уверенно стоит в реке, один раз упала в воду вместе с рюкзаком - не удержал.
      И  ежедневные пробеги на большие расстояния в полной выкладке, перевалы каждый день получаются( кроме второго дня).
      У нас еще проблемы с едой были. Мы привыкли в Непале есть в деревнях по пути. Тут по 10 часов , а то и 
     сутки-двое ни одного дома или шалаша... Жестковат трек, одним словом, для женщин, но красив. Сейчас пишем - и снова хочется. Мы были тогда совершенно не готовы к нему. 

  • 54
    23 янв. 2017
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    в Индии одна в трек пойти не решусь
     А почему? Расскажите и мне, что там не так? :))
  • 55
    23 янв. 2017
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А вон Валентина одна шарилась)) Студент поняла, что в Уттаракханде можно спокойно женщине ходить одной, во всяком случае в Бхот Махале. Думаю, Ладак и Занскар такие же.
    И все же, я пас. Я не чувствую себя в Индии так же спокойно и комфортно, как в Непале. Даже в Кумаоне у нас были инциденты, в которых я не хотела бы оказаться одна, без Борисовны. 
    tan_ka сказал(а):
     А почему? Расскажите и мне, что там не так? :))
     В первую очередь я имею в виду очень частые изнасилования туристок в Индии.
  • 56
    23 янв. 2017
    tan_ka
    photinya, ага, с этим ясно, спасибо! 

    Реки - да, вещь такая непредсказуемая. Нас с девочкой как-то переводили в долине Кали-Гандаки через разлившуюся реку местные ребята. Если бы не они - совсем не знаю как бы мы перебрались. Воды выше колена, а ветер такой, что и без реки с рюкзаком сбивает с ног. 

    Но почему в ботинках? Из-за частых бродов? Я везде босиком че-то... Правда скользко :)
  • 57
    23 янв. 2017
    photinya
    _newra сказал(а):
    Да, очень красивые горы, как в Тибете. Спасибо вам за рассказ и фото )
     Еще не конец! То были цветочки - самыми трудными  и интересными  будут  два следующих дня.
  • 58
    23 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Но почему в ботинках? Из-за частых бродов? Я везде босиком че-то... Правда скользко :)
     Потому что нельзя босиком. Если нет сменной обуви, то лучше в ботинках. Итак сносит, а тут ещё острые колкие камни. 
  • 59
    23 янв. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Но почему в ботинках? Из-за частых бродов? Я везде босиком че-то... Правда скользко :)
     Я в кроксах
  • 60
    23 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra ни одного такого случая не было зафиксировано на треккерской индийской тропе. А вот в Непале были убийства треккеров, вернее, треккерш, по крайней мере я знаю 2 случая, один аж с отрезанием головы.

    Так что все наши страхи-они из беспокойного воображения и наведённых эмоций, и ничего общего с реальностью не имеют.

    Бери рюкзак и иди одна по Индии, как завещал Падмасамбхава устами Танки)).