Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

По буддистским местам

  • 1
    26 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Итак, нужно составить маршрут на 10 дней. 

     Идеальный маршрут по буддистским местам выглядел бы так: 

    МАРШРУТ №1
    Москва - Катманду - Лумбини - Сунаули - Варанаси - Патна (Наланда - Раджгир) - Бодхгайя  - Кушинагар - Горакхпур - Санчи - Аджанта - Эллора - Карли - Дели

    При беглом взгляде на список пунктов и карту сразу понятно, что в таком маршруте плохо с логистикой перемещения и он невпихуем в десятидневную поездку. Однако нем соблюдена логика следования по жизненному пути Будды: от рождения (Лумбини), до места первой проповеди (Сарнатх), просветления (Бодхгайя), паранирваны (Кушинагар)  - возникновения культовых сооружений   (Санчи, Аджанта, Эллора, Карли)

    Я даже не буду обсчитывать этот маршрут по дням и по переездам, а попробую предложить несколько коротких вариантов: логичных и тематических
  • 2
    26 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    1) Вариант, в котором не будет мест рождения Будды и его ухода в нирвану, а лишь места его духовного пути

    МАРШРУТ №2
    Дели - Варанаси - Патна (Наланда, Раджгир) - Бодгайя - Санчи - Аджанта - Эллора - Карли  - Мумбаи (или Пуна) - Дели

    Начинаю считать: 

    1) Дели-Варанаси. Пусть ночной поезд, возможны корректировки в зависимости от даты прилета в Дели. Поезд хронически опаздывает. В день приезда заселение в отель, прогулка по гхатам, поездка  в университет санскрита - если успеют

    2) Варанаси. Утром прогулка по Гангу, завтрак, поездка в Сарнатх. Поездка в университет санскрита - если не успели  накануне. В эту же ночь с целью экономии времени поезд в Патну поездом Shramjevi N Exp (12392). Отправление с вокзала Varanasi Junction 02:40 в , прибытие на вокзал Patna Junction в 07:05, время в пути 4h 25m

    3) Прибытие в Патну.

    Тут у меня начинаются сомнения: включать в маршрут Раджгир, Наланду, или сразу уехать в Бодхгайю? 

    ЧТО ПОСМОТРЕТЬ БУДДИСТСКОГО В БИХХАРЕ

    Склоняюсь к тому, что времени мало, и надо из Патны уехать в Бодхгайю,  может только посетить музей Патны, оставив вещи в камере хранения на ЖД. 

    Посещение Раджгира, Наланды и Бодхгайи возможно осуществить, арендовав микроавтобус, иначе тут можно надорваться от усталости, когда все будет не мило.

    ВЫВОДЫ: ПОДОБНЫЙ МАРШРУТ НА 10 ДНЕЙ НЕРЕАЛЕН

    Если оставить Наланду и Раджгир, то тогда надо однозначно отказываться от Эллоры и Аджанты: в Махараштру не успеваем.

    Мои вопросы к тем, кто в теме:

    1 ) Стоят ли музеи Патны посещения?
    2) Сколько займет тур Патна - Раджгир, Баланда - Бодхгайя? Есть ли в Наланде (Раджгире)  варианты с ночлегом для группы в 15 чел? 
    3) Как из Наланды добраться в Бодхгайю?


    Вывод
    Маршруты 1 и 2 нереальны.

    Поговорим теперь о реальных маршрутах.
  • 3
    26 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маршрут без Махараштры (Аджанты и Эллоры)

    Дели- Варанаси- Патна - Раджгир/Наланда - Бодхгайя (пещеры будды- аскета, пещеры аджвиков) - Гайя - Санчи - Дели

    МАРШРУТ №3

    1 день: Дели. Ночной поезд в Варанаси

    2 день: Варанаси. Прогулка. 

    3 день:  Варанаси. Сарнатх. 

    4 день. Варанаси. Прогулка. Университет Санскрита Переезд в Патну

    5 день: Прибытие в Патну. Посещение музея в Патне. Переезд в Раджгир или Наланду

    6 день: Раджгир и Наланда

    7 день: Переезд в Бодхгайю. Бодхгайя

    8 день: Пещеры аджвиков и пещеры Будды-аскета. Переезд в Гайю, там посадка на ночной поезд в Видишу. Поезд Shipra Exp (22912) отправление из Gaya Junction   в 01:50 Видишу (Vidisha) в 19:07. Время в пути 17h 17m. Переезд в Санчи. Заселение в отель

    9 день: Осмотр Ступы. В 15:43 посадка на поезд Amritsar Expres (11057), прибытие в Дели в 04:46. Время в пути 13h 3m

    10 день. Рано утром прибытие в Дели. Вылет в Москву

    Преимущества маршрута:
    Нет суеты, все логично, полноценный Варанаси и полноценный Бихар

    Недостатки маршрута:
    Нет таких ярких пятен, как Аджанта и Эллора

    Замечания
    Хорошо бы добавить еще один день на шоппинг в Дели
  • 4
    26 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    МАРШРУТ №4 (С ЭЛЛОРОЙ И АДЖАНТОЙ)

    Дели - Варанаси - Патна (Наланда, Раджгир) - Бодгайя - Санчи - Аджанта - Эллора - Карли - Мумбаи (или Пуна) - Дели

    Что нужно, чтобы этот маршрут оказался реальным?

    1) Нужно обязательно включать в маршрут Санчи, иначе переезд с крайнего востока (Бихар) на крайний запад (Махараштра) займет сутки: лучше выйти в центре и посмотреть значимый буддистский памятник. Поездов из Гайи в Санчи нет, есть один поезд в Видишу (она в 16 км от Санчи), на этот поезд  ни в коем случае нельзя опоздать, иначе далее все пойдет комом.

    2) В Варанаси провести только 2 дня

    3) Исключить Раджгир и Наланду

    4) После осмотра Ступы Санчи  уезжать  в Аджанту (в Джалгаон) не из Санчи, а из Бхопала или Видиши (из Санчи нет удобных поездов). 
     
     5)  Если уезжать из Видиши, то можно после Ступы осмотреть пещеры Удаягири и сесть на поезд Jhelum Express (11078) Vidisha - Jalgaon Junction. Отправление в 21:14 прибытие в Джалгаон в 05:38 и далее переезд в Аджанту

    6) Если уезжать из Бхопала, то заказать микроавтобус и проехать в Бхопал через очаровательную Бхимбетку. Из Бхопала много ночных поездов: например Asr Ned Express (12716), тайминг: 00:20 - 06:53

    7) Желательно включить один внутренний перелет: из Аурангабада (Эллора) в Дели, так как поезд идет сутки.


    ИТОГО ПОДНЁВКА:

    1 день: Дели. Ночной поезд в Варанаси
    2 день: Варанаси. Прогулка. Университет Санскрита?
    3 день: Варанаси. Сарнатх. Университет Санскрита? Переезд в Патну (в Гайю нет поездов). 
    4 день: Прибытие в Патну. Переезд Бодхгайю
    5 день: Бодхгайя
    6 день:  Бодхгайя. Пещера Будды-аскета.  Переезд в Гайю, там посадка на ночной поезд в Видишу. Поезд Shipra Exp (22912) отправление из Gaya Junction в 01:50 прибытие в Видишу (Vidisha) в 19:07. Время в пути 17h 17m. Переезд в Санчи. Заселение в отель
    7 день: Осмотр Ступы. Далее посадка на поезд либо в Видише, либо в Бхопале. Переезд в Джалгаон
    8 день: Джалгаон - Аджанта - Аурангабад (Или сразу Эллора, если забронировали там отель)
    9 день: Эллора.
    10 День: Аурангабад - Дели. Поезд идет сутки. Есть один прямой авиарейс и много с пересадками. Напрямую летает AirIndia, рейс Air India AI-442: вылет в 17:40 прилет в Дели в 19:30, цена билета на сегодня Rs.6,158

    В 10 ДНЕЙ ПЕЩЕРЫ КАРЛИ НЕ ВПИХНУТЬ, НУЖЕН ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ

    Реальный маршрут выглядит так:
    Дели - Варанаси - Патна (Наланда, Раджгир) - Бодгайя - Санчи - Аджанта - Эллора - Карли - Мумбаи (или Пуна) - Дели

    Замечания:
    Желательно добавить к путешествию ещё один день, а лучше два. В 10 дней вписываемся, но с трудом, 11 дней будет без рисков сбоя, 12 дней - комфортное путешествие с 3 днями в Варанаси и одним днем в Дели перед отлетом в Москву.


  • 5
    26 апр. 2017
    Oldrangoon
    Elena Vasta сказал(а):
    Итак, нужно составить маршрут на 10 дней.

      Прежде всего, нужно определиться - для кого маршрут? Из личного сообщения знаю, что для преподавателя с группой студентов, что в корне меняет дело, поскольку другие акценты и приоритеты. 

    Elena Vasta сказал(а):
    невпихуем в десятидневную поездку.
      Еще одно немаловажное ограничение - время.
    Elena Vasta сказал(а):
    Тут у меня начинаются сомнения: включать в маршрут Раджгир и Наланду, или сразу уехать в Бодхгайю?
           С учетом ограничений по времени, однозначно жертвовать Раджгиром и Наландой.


    Elena Vasta сказал(а):
    Посщение Раджгира, Наланды и Бодхгайи возможно осуществить, арендовав микроавтобус, иначе тут можно надорваться от усталости, когда все будет не мило.
      Поддерживаю. Но бюджет всегда обратно пропорционален имеющемуся времени.


    Elena Vasta сказал(а):
    Стоят ли музеи Патны задержки в городе не день?
      Однозначно. На мой взгляд, Patna Museum - единственное (ну или главное), ради чего стоит посетить этот город. Особенно с учетом специфики целевой аудитории (группы).

    Это первые мысли, рождающиеся при беглом прочтении множества "хотелок")). По моему скромному мнению, нужно, во-первых, отказаться от желания "впихнуть невпихуемое". Во-вторых, следовать не логике жизненного пути Будды (он пешком ходил и не десять дней)), а прихотливой индийской логистике, как известно логике не поддающейся. С учетом острого дефицита времени я бы вообще не рассматривал прилет/вылет в Дели и даже кощунственно исключил бы из маршрута Варанаси. Рассматривал бы прилет в Мумбаи, а возвращение из Калькутты (ну или наоборот). У Катарцев есть такие варианты.

  • 6
    26 апр. 2017
    Oldrangoon
    Elena Vasta сказал(а):
    Переезд в Гайю, там посадка на ночной поезд в Видишу.
     Вот это крайне не рекомендуется!! Гайя ночью... поверьте, не стоит...
  • 7
    26 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Oldrangoon сказал(а):
    маршрут? Из личного сообщения знаю, что для преподавателя с группой студентов, что в корне меняет дело, поскольку другие акценты и приоритеты. 
     Для студентов-востоковедов
  • 8
    26 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Oldrangoon сказал(а):
     Вот это крайне не рекомендуется!! Гайя ночью... поверьте, не стоит...
     Я так ездила - и была одна) А их будет 15 человек. Кроме того нет другого варианта попасть в Санчи.
  • 9
    26 апр. 2017
    Oldrangoon
    С учетом острого дефицита времени может быть так (не судите строго, это сырые мысли, типа экспромт)). Прилет в Калькутту, осмотр Индийского музея (для буддолога его посещение может быть сопоставимо с месячным путешествием по буддийским местам). Перелет лоукостером в Патну (Patna museum). Переезд в Бодхгаю (если позволяет бюджет, с осмотром Раджгира и Наланды на арендованном автомобиле). Далее Варанаси и Санчи/Бхопал (тут вы лучше владеете ж/д логистикой). Затем Аурангабад (Эллора, Аджанта). Переезд (или перелет, если позволяет бюджет и нет времени) в Мумбаи. Возвращение домой. 
  • 10
    26 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Oldrangoon спасибо за ценные советы!
    Oldrangoon сказал(а):
    Однозначно. На мой взгляд, Patna Museum - единственное (ну или главное), ради чего стоит посетить этот город. Особенно с учетом специфики целевой аудитории (группы).
     Расскажите, пожалуйста, что там за экспозиция.
  • 11
    26 апр. 2017
    Oldrangoon
    Elena Vasta сказал(а):
    Расскажите, пожалуйста, что там за экспозиция.
      


     Гандхара

     


     Бихарская резьба по камню 10-11 вв.


     


     Великолепная бихарская бронза 10-11 вв. В частности, бесподобные коронованные статуи Будды. И мн.мн. другое...

  • 12
    26 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Потрясающе... А в музее в Матхуре вы были? Там тоже есть чем полюбоваться. Нам на курсе по "Искусству древней Индии" показывали много экспонатов именно из Матхуры
  • 13
    26 апр. 2017
    Oldrangoon
    Elena Vasta сказал(а):
    А в музее в Матхуре вы были?
     Вы уже спрашивали)) Нет, не доехал еще.
  • 14
    26 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Oldrangoon сказал(а):
    Вы уже спрашивали)) Нет, не доехал еще.
     Забыла! Но если в этом мае у меня останется время, то я туда запланировала поездку
  • 15
    27 апр. 2017
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    1 ) Стоят ли музеи Патны задержки в городе не день? 2) Сколько займет тур Патна - Раджгир, Баланда - Бодхгайя? Есть ли в Баланде (Раджгире)  варианты с ночлегом для группы в 15 чел?  3) Как из Наланды добраться в Бодхгайю?
    1. Музеи в Патне, конечно, имеет смысл посетить, но если только зависнете в этом депрессивном городишке на несколько дней (не дай Бог, конечно). Если же вдруг в Патне образуется окно в час-полтора, можно провести время в буддистском парке рядом с вокзалом. Новодел, но тихо, умиротворённо... Там, кстати, какие-то мощи Будды присутствуют, для ценителей.

    2. Раджгир и Наланда (именно так, а не баланда, как предположил вастин айфон)) осматриваются за один световой день. При о-о-очень большой спешке можно "оптичить" все три памятных места за один день, благо, расположены они кучно, но всё же, это будет большой сумбур и усталость (и физическая, и психологическая). Париж стоит обедни Бодхгайя стоит ночёвки. На мой взгляд, наиболее рационально для ограниченных во времени путешественников было бы в первый день не задерживаясь выехать из Патны, посмотреть Наланду, подняться на Грифовый холм в Раджгире, к вечеру переместиться в Бодхгайю, помедитировать в сумерках под деревом Бо, заночевать в одном из многочисленных гестов, с утра прийти к дереву Бодхи со свежей головой и позитивными мыслями, и с обеда продолжить путешествие.
    Вариант заночевать не в Бодхгайе, а в Наланде-Раджгире (это, практически, одно место, от университета до Грифового холма километров 12-15) менее предпочтителен, но технически возможен. В Раджгире про отели не знаю, не бросались в глаза (хотя есть наверняка), в Наланде же гестов навалом, от копеечных ночлежек для богомольцев до пафосных отелей для японских туристов. Но, когда я планировал свой маршрут, столкнулся с неожиданной проблемой - большинство отелей не фигурируют на букинг.ком. Впрочем, букинг - не единственный заказной сайт, можно поискать на других. 
    Кстати, если путешественники не будут привязаны к своему транспорту, то от университета до Раджгира интересно добраться гужевым транспортом, в цыганской кибитке с запряженным в неё пони (их здесь в изобилии). Тряска  ужасная, но впечатления на всю жизнь...

    3. Из Наланды в Бодхгайю на пони, конечно, не доедешь. И дело даже не в расстоянии (около 20 км), но дорога идёт через индийский город с индийским же дорожным движением, а перед единственным мостом стоит перманентная пробка. Форсировать заторы лучше сидя в более-менее комфортабельном транспортном средстве, в идеале - с кондиционером. Поэтому здесь арендованный микроавтобус будет ой как к месту. Я не знаю, есть ли локалбасы от Раджгира до Бодхгайи (должны быть 100%), но из давнего разговора с встретившимся под деревом Бо питерским бекпекером помню, что у него были какие-то трудности с доставкой тела (мы его в итоге подвезли).
  • 16
    27 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал(а):
    Наланда (именно так, а не баланда, как предположил вастин айфон))
     )))) как мне с ним тяжело приходится!
    GNC343 сказал(а):
    Там, кстати, какие-то мощи Будды присутствуют, для ценителей.
     А в каком виде? И рядом с каким вокзалом - с жд?
    GNC343 сказал(а):
    На мой взгляд, наиболее рационально для ограниченных во времени путешественников было бы в первый день не задерживаясь выехать из Патны, посмотреть Наланду, подняться на Грифовый холм в Раджгире
     А на чем ехать? Какие варианты существуют кроме машины? Автобусы: как часто они ходят? Откуда отправляются?

    А как добираться от аэропорта Патны до города?

    GNC343 сказал(а):
    Но, когда я планировал свой маршрут, столкнулся с неожиданной проблемой - большинство отелей не фигурируют на букинг.ком. Впрочем, букинг - не единственный заказной сайт, можно поискать на других. 
     А ты ночевал в Наланде? 

    Как я поняла, что если выехать из Патны утром, то вполне можно проехать через Наланду и Раджгир и к вечеру заселиться в гест в Бодхгайе?

    Юра, спасибо большое. Я и сама планирую прочесать Бихар вдумчиво, мне твои советы и советы Oldrangoon очень кстати.

    Организационный вопрос: есть ли контакты добропорядочного транспортного агенства, у которого можно арендовать микроавтобус?
  • 17
    27 апр. 2017
    Oldrangoon
    GNC343 сказал(а):
    Музеи в Патне, конечно, имеет смысл посетить, но если только зависните в этом депрессивном городишке на несколько дней (не дай Бог, конечно).
     

     Позволю себе не согласиться с уважаемым GNC343, причем категорически)) Я вот специально ехал в Патну только ради музея. Понимаю, что таких "раненых в голову" немного, но и маршрут составляется не для среднестатистических путешественников, а для группы студентов-буддологов с преподавателем. Если мне предложат выбирать из-за нехватки времени между посещением холма, на котором предположительно (!) Будда произнес проповедь и который ничем больше не примечателен, и посещением музея с богатой экспозицией буддистского искусства, я без колебаний выберу второе. Но лучше спросить у самого преподавателя - что для него важнее, побывать в месте, с оговорками и известной долей вероятности помеченного указателем "здесь был..." или все-таки посетить музей. Кроме того, я не знаю, что включается в курсы буддологии, насколько большое внимание уделяется иконографии и какую цель преследует преподаватель, организуя эту поездку. Вдруг я ошибаюсь и чувство восторга, которое будет переполнять участников экспедиции от осознания, что они находятся в месте, отмеченном следом Будды, бесценно и является самоцелью, а созерцание пыльных музейных экспонатов только разрушит это волшебство?))

    P.S. При планировании нужно учитывать дни недели, поскольку понедельник как правило выходной в музеях, но бывает и вторник и другие сюрпризы.

  • 18
    27 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маршрут, предложенный Oldrangoon

    МАРШРУТ №5 (С КАЛЬКУТТОЙ)

    Прилет в Калькутту, вылет из Мумбаи или Дели (нужно смотреть цены на билеты). Эти перелеты будут с промежуточными посадками.

    Калькутта - Бодхайя -Раджгир/Наланда -  Патна - Варанаси - Санчи - Джалгаон - Аурангабад - Мумбаи/Дели

    1. Прилет в Калькутту. Осмотр музея Индии (между прочим - один из самых старых музеев мира)

    2-а. Из Калькутты в Патну можно улететь за 1700 рупий, рупия почти равна рублю. Полет длится всего час. Есть утренний рейс у компании Indio: вылет 09:15, прилет в Патну в 10:25. Тогда в этот же день можно посетить  в Патне все, что можно и заночевать. 

    2-б Если выбирать более бюджетный вариант - поезд, то тогда можно сразу приехать в Бодхгайю: из Калькутты масса поездов до Гайи. Тогда можно в Калькутте не ночевать, а уехать в Гай ночным поездом: сэкономите заодно на отеле: Hwh Ju Express (12307) отправляется из Калькутты в 23:40, прибывает в Гайю в 06:28, от Гайи до Бодхгайи рукой подать. Заселитесь в отель и к обеду будете сидеть под деревом Бо. 

    3 Желающие могут весь третий день шляться по монастырям Бодхгайи, а самым активным я бы посоветовала заказать машину и съездить в пещеры аджвиков и по дороге (на обратном пути) посетить пещеру Будды-аскета. 

    4. Наланда - Раджгир - Патна.  Далее стоит решиться на ночной переезд в Варанаси

    5 Варанаси

    6 день Варанаси

    7 день Меньше половину дня Варанаси и переезд в Видишу: поезд единственный Kamayani Expres (11072)
    Varanasi Junction - Vidisha: отправление в 15:50 прибытие в 06:37. Вещи оставляем в камере хранения жд вокзала (она там есть - свидетельствую, едем осматривать ступу, на обратном пути пещеры Удаягири и ночным поездом в Джалгаон

    8 день: Джалгаон - Аджанта - Аурангабад (Или сразу Эллора, если забронировали там отель)

    9 день: Эллора.

    10 - а: Аурангабад - Дели. Поезд идет сутки. Есть один прямой авиарейс и много с пересадками. Напрямую летает AirIndia, рейс Air India AI-442: вылет в 17:40 прилет в Дели в 19:30, цена билета на сегодня Rs.6,158




    10 - б: Переезд из Аурангабада в Мумбаи, вылет в Москву из Мумбаи

    Замечания: 
    Маршруты очень тяжелые физически. Они реальны для 10 дней. Но просится еще лишний день в Варанаси: нужно притормозить в одном месте на 2 ночи. А еще лучше добавить два дня - тогда будет день перед отъездом в Дели (или в Мумбаи)
  • 19
    27 апр. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    если в этом мае у меня останется время, то я туда запланировала поездку
     Ты героическая женщина, Лена - в мае кататься в этих местах :) 
    Я была в музее Матхуры. Отличные там экземпляры, мировой известности. 
  • 20
    27 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маршрут, предложенный Oldrangoon, с иной концовкой, чем маршрут №5

    МАРШРУТ №6 (С КАЛЬКУТТОЙ И КУШИНАГАРОМ, НО БЕЗ САНЧИ, АДЖАНТЫ И ЭЛЛОРЫ)

    Калькутта - Бодхайя - Раджгир/Наланда - Патна - Варанаси - Кушинагар - Дели

    1. Прилет в Калькутту. Осмотр музея Индии (между прочим это один из самых старых музеев мира)

    2- а   Из Калькутты в Патну можно улететь за 1700 рупий, рупия почти равна рублю. Полет длится всего час. Есть утренний рейс у компании Indio: вылет 09:15, прилет в Патну в 10:25. Тогда в этот же день можно или посетить в Патне все, что можно и заночевать или уехать в Бодхгайю сразу. 

    2-б  Если выбирать более бюджетный вариант - поезд, то тогда можно сразу приехать в Бодхгайю: из Калькутты масса поездов до Гайи. Тогда можно в Калькутте не ночевать, а уехать в Гайю ночным поездом: сэкономите заодно на отеле: Hwh Ju Express (12307) отправляется из Калькутты в 23:40, прибывает в Гайю в 06:28, от Гайи до Бодхгайи рукой подать. Заселитесь в отель и к обеду будете сидеть под деревом Бо.

    3-й день.  Бодхгая и ее монастыри

    4 Заказать машину и съездить в пещеры аджвиков и по дороге (на обратном пути) посетить пещеру Будды-аскета.

    5. Бодхгайя - Наланда - Раджгир - Патна. Далее стоит решиться на ночной переезд в Варанаси

    6 Варанаси

    7 день Варанаси

    8  Варанаси - Горакхпур (транспортный жд узел) - Кушинагар

    9 Кушинагар - Горакхпур - Дели

    10-й день Дели

    Замечания:
    Это легкий линейный маршрут по востоку, самое яркое впечатление оставит Варанаси. Плюсы маршрута: это единственный маршрут без проблем умещающийся в 10 дней.  Минусы: нет пещерных храмов. 

    Мне маршрут нравится! Поездка может быть первой, но не последней: в следующий раз можно проехать через Санчи, Аджанту, Эллору, Карли и Лонавалу - со вкусом, без спешки и кратким предъотездным отдыхом у моря