Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Горячие "пирожки": Владимир, Нижний Новгород

  • 21
    04 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Игорь, я уверена, что если бы ты был ресторатором, то обязательно бы процветал!
  • 22
    05 сент. 2017
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):
    если бы ты был ресторатором, то обязательно бы процветал!
     :)))))
    Спасибо, Лена! 
    Это нескромно, если я соглашусь, возможно это так и было б ;)
    А вот в чём странность, так учитывая ошибки других, вообще нет никакого желания становиться "ресторатором". В том смысле, в каком этот термин обычно употребляется.
    И дело не в налогах, не очень даже в том, что все правила и нормы соблюдать в нашей действительности ооочень сложно. Больше чем уверен, что если и найдутся такие, кто соблюдает всё как предписано, то их будут единицы на всю страну.
    Но, самый "камень преткновения" - кадры. 
    Даже при очень достойных зарплатах повара тащат продукты. Бармены "умудряюся" мухлевать даже с маркированным алкоголем... Персонал отлынивает от обязанностей, тащит инвентарь...И так далее и тому подобное...Даже сами рестораторы нередко "мухлюют", если не с продуктами, то с документами повсеместно...
    Это беда, разумеется, которая в головах и исправлять это придется довольно длительное время. Думаю, ещё десятилетия понадобятся...
    Так, что быть достойным (по моим соображениям) "ресторатором" - это не только быть честным и порядочным, но и жить своим рестораном и быть диктатором с персоналом. Я могу быть диктатором, но...не хочу!!!
    Хотя, не исключаю, семейную пекарню с кофейней, или пирожковуюпиццерию, какую-нибудь ;))))))
    Ладно, отвлеклись, пора возвращаться к нашим "пирожкам" :))))))
    Наутро, поднявшись по привычке в половине шестого, с удовольствием чаёвничал один на кухне хостела, пока все постояльцы и персонал мирно спал.... :))))))
  • 23
    05 сент. 2017
    Alt
    В начале восьмого, по пустому почти Владимиру, выехали на трассу по направлению к Нижнему Новгороду. Трасса вполне "бойкая", за иключением нескольких мест, где приходится ехать через населенные пункты...
    Например, Гороховец, в котором на лукойловской заправке долили бензобак до полного...
    Нижний Новгород, повторюсь, мне очень оказался по душе. Энергетически город мне близок. Почти без "настройки" мы с ним срезонировали :)))))
     

    Вот такие палаты (это одни из трёх) сохранились то ли с 15-го, то ли с 16-го века :))))))
    А рядом с жилым домом действующая старинная церковь. Рядом с тем местом, где когда-то стоял дом, где жил один из величайших изобретателей Руси - Кулибин.
     

     Виды на "стрелку" (места слияния Оки и Волги) 
     


     
  • 24
    05 сент. 2017
    Alt
    Памятник Чкалову и "Чкаловская" лестница
     


     
  • 25
    05 сент. 2017
    Alt
    Улица Покровская - главная пешеходная улица
     










     
  • 26
    07 сент. 2017
    Alt
    А дальше?
    Дальше мы доехали на маршрутке до канатной дороги через Волгу. Погода стояла великолепная, Виды отрывались один другого краше...
     



    Высадка на том берегу в городке под названием Бор. Он не относится к Нижнему как к городу и является самостоятельной административной единицей.
     Стоимость - 100 рублей с человека. Прикинув, что нас четверо, обратный путь обойдется 400 р. да плюс такси до гостиницы 250 р. решили, что взять лучше такси из Бора до гостиницы. Обошлось 188 рублей на всех. К тому же, живописные горизонты из кабинки канатной дороги достаточно посмотреть один раз...
  • 27
    07 сент. 2017
    Alt
    наутро, как обычно поднявшись пораньше, пошёл в одиночестве гулять 
     Виды на Оку


     Знаменитая Нижегородская ярмарка
     


     
  • 28
    07 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alt сказал(а):
    Виды на Оку
     Минуточку. Там и Ока и Волга?
    Alt сказал(а):
    Знаменитая Нижегородская ярмарка
     А что на ярмарке? Каков ассортимент?
  • 29
    08 сент. 2017
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):
     Минуточку. Там и Ока и Волга?
     Ага. На втором сверху фото в посте под номером 27 видно Храм Александра Невского. Он стоит на "стрелке" - месте слияния Оки и Волги. На моём фото видно только Оку. За храмом - Волга...

    Elena Vasta сказал(а):
    А что на ярмарке? Каков ассортимент?
     Сама непосредственно ярмарка закрыта на реставрацию. Торговля шла в близ расположенных павильонах и под тентами с лотков. Саженцы, тряпки-шмотки, продукты...В павильоне работал большой индийский базар. С индийцами-продавцами, благовониями и индийскими товарами без перевода на упаковках и ценниками в рупиях. Чуть прошелся, получая удовольствие от приятных ассоциаций с прошлыми поездками в далёкую любимую мной страну :)))))))))))))))
    Ах, да, ещё прикупил "Румалайю" в виде мази и капсул. 
    А то, у тебя всё никак не заберу те, что для меня любезная Wichi передала :))))))))))))))))))))))))))) 

    Кстати, ярмарку собираются открыть в начале ноября этого года после реставрации.
  • 30
    08 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alt сказал(а):
     Ага. На втором сверху фото в посте под номером 27 видно Храм Александра Невского. Он стоит на "стрелке" - месте слияния Оки и Волги. На моём фото видно только Оку. За храмом - Волга...
     Как я плохо знаю географию) Зато я знаю, что Москва-река впадает в Оку в Коломне))
  • 31
    08 сент. 2017
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):
    Как я плохо знаю географию) Зато я знаю, что Москва-река впадает в Оку в Коломне))
     Мы все знаем географию настолько, насколько во-первых, сами захотели, во-вторых, как нам её в школе преподали.
    Меня могут закидать "гнилыми помидорами" поклонники "великой русской реки", но лично для себя я решил - не в Волгу впадает Ока, а наоборот. Следовательно, дальше течёт вовсе не Волга, и в Каспийское море впадает Ока, а не Волга.
    Обосную:
    В какое то время стало принято для рек определять, что и куда впадает, по признакам полноводности. Возле Нижнего Новгорода более полноводна (на первый взгляд) Волга. Потому некоторые люди сочли это достаточным "доказательством", что Ока впадает в Волгу. Но!
    Есть мнение специалистов, которые утверждают, что когда ещё реки не меряли  категориями "полноводности" была иная мера - протяженность. 
    Так вот, если измерить протяженность до места слияния, то и сегодня от места своего истока до места слияния Ока является более протяженна, нежели Волга. Логично предположить и то, что в силу этого признака было время, когда вполне могло быть, что Ока была более полноводна.
    Прибавим к этому, что "полноводность" штука довольно условная. Чтобы её определить, необходимы точные замеры не просто ширины реки, но подробное изучение дна. Т.е. глубины. При всех стараниях, результат объема воды в месте слияния двух рек будет весьма и весьма приблизительным.
    Более того, дно реки постоянно меняется, наносятся пески, разливами вымываются берега. И так далее.
    Потому, мерять по признакам "полноводности" - на мой взгляд, полнейшая чушь и профанация.
    Наконец, по ряду источников река Ока была известна в более ранний период, нежели река под наименованием Волга...Так то!
    Я не стану спорить, если со мной затеют полемику на счет того, что Волга впадает в Каспийское море. 
    У меня достаточно здравого смысла, чтобы не тратить время на пустопорожние дебаты. 
    Если кто в этом уверен я соглашусь - пусть Волга впадает в Каспийское море...
    Но, в уме, я знаю, что это не так ;)))))))))


  • 32
    08 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alt сказал(а):
    Мы все знаем географию настолько, насколько во-первых, сами захотели, во-вторых, как нам её в школе преподали.
     Я изучаю географию в поездках) Приехала в Коломну - узнала, что Москва именно тут врезается в Оку. И после того, как увидела это - уже никогда этого не забуду) А подлетая к Братиславе увидела великую реку, которую МапсМи опознала как Дунай)) Школа была давно, знания , на тот момент весьма неплохие. подрястряслись. Хотя увлекаясь в юности островами Океании я до сих пор хорошо себе представляю эти территории, хотя там еще ни разу не была)
  • 33
    08 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alt мне нравится, что в Индии при слиянии равновеликих рек река получает новое имя
  • 34
    09 сент. 2017
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):
    при слиянии равновеликих рек река получает новое имя
    Есть в этом что-то, на мой взгляд, правильное... :))))))))))))))
    Я сегодня на работе, так, что в паузе на чай накидаю фоток без комментариев ;)
     





     
  • 35
    09 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alt сказал(а):
    Я сегодня на работе,
     Это где? Я уже твоей основной работой считаю деревенскую, и даже немного (говорю по секрету) стала тебе завидовать))
  • 36
    12 сент. 2017
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):
    Это где?
     В "конторе", там, где зарабатываю оказанием юр.услуг.  Не шатко, не валко, но уж, как получается. В данное время. Надеюсь, всё же исправить ситуацию...
  • 37
    15 сент. 2017
    Alt
    В Нижнем Новгороде могу рекомендовать из заведений общепита "Берлогу"
     



     Располагается в полуподвальчике вот в такой подворотне, но на бойкой улице напротив пароходства.
    Кухня, достойная похвалы. Персонал "молодняк", не избалованный и дисциплинированный, судя по всему, очень внимательный и, что самое, на мой взгляд важное, неприметный. То есть они есть, и их как бы нет.
    А в туалете звучат аудиосказки :)))))))))
  • 38
    15 сент. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    А почем метр шашлыка ? :)))))))))))))))))))))))))))))))))
  • 39
    15 сент. 2017
    Alt
    IrinaVolga сказал(а):
    почем метр
     Извини, не интересовался. Я ваще не любитель шашлыка ;)
  • 40
    15 сент. 2017
    staricc
    Alt сказал(а):
    А в туалете звучат аудиосказки :)))))))))
     !!!!!)))