Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Мадрид...или приключения желтого чемоданчика

  • 21
    28 окт. 2017
    Lana Lap
    Остановка автобуса на выходе из терминала. Он желтого цвета, написано"express-bus aeropuerto - 24 horas". Оплата производится прямо водителю.
  • 22
    29 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    olga981 сказал(а):
    Самый оптимальный вариант - Экспресс-автобус. Стоимость - 5 евро. Быстро и удобно. 
     А сколько ехать до центра? 

  • 23
    29 окт. 2017
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
    как добраться из аэропорта до центра города,
     Я всегда пользовала только метро - мне кажется, удобнее еще ничего не придумали)) соответственно селиться стараюсь всегда  рядом  со станциями, то  есть проблемы "добраться- убраться" нет вообще. и от пробок  никаких не зависишь) в  мадриде  метро  очень понятное, без всяких "зон", надо только в автомате  указывать начальную станцию и конечную именно на той ветке, куда  приедешь. от аэропорта  розовая  ветка  до Nuevos ministerios(конечная), а дальше пересадка. Обожаю как  в метро мадрида объявляют  станции  двумя голосами - мужским и женским))) Он  ее  так проникновенно  вопрошает: "Проксима  эстасьон?" - и она  ему  в ответ  не менее нежно - "Принсипэ Пио", к примеру, просто песня))) если есть переход на другие линии, диалог продолжается в том же ключе)))
    по времени на метро до центра совсем  недолго, по-моему, в районе получаса
  • 24
    29 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa а где жетоны продают? Как вообще оплата происходит?
  • 25
    29 окт. 2017
    Orissa
    Elena Vasta  билеты - махонькие такие картоночки-  покупаешь в автомате(не путать с автоматами renfe - это электрички) билет обязательно  сохранять до конца. т.к. на многих  станциях при выходе  его надо  снова "прогнать" через турникет
    На автоматах  надо выбрать английский  язык(по-моему, он там есть- уже все эти метро в разных городах в голове перепутались))),  там все не очень сложно,если брать на одну  поездку - количество билетов , и откуда - куда. я в предыдущем посте не очень понятно выразилась: там нужна только станция назначения, и для того, чтобы ее выбрать, надо  сначала  выбрать линию. А линия(ну то есть соответствующий  прямоугольничек)))), насколько  я помню, обозначается  цветом и названиями конечных станций (еще был поиск  по алфавиту, по-моему). Поэтому  сразу  в аэропорту  надо  взять себе  карту  Мадрида  с картой  метро(помню, брала  бесплатно, и там, кстати,  за столиком сидели  улыбчивые люди, готовые  помочь  впервые прибывшему))) ну или скачать заранее)
  • 26
    03 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    Лена, рассмотри  для  поездки на один  день и вариант Сеговии- она прекрасна!!
     А что это там (на твоей фотографии Сеговии)  за снеговые горы вдалеке?
  • 27
    03 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Lana Lap сказал(а):
    там на самом деле превосходные чуррос и поррос.
     А это что такое?
  • 28
    04 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Продолжаю выгуливать свой пятилетний шенген, использую длинные выходные для расширения своего европейского кругозора. Он, в принципе, не так уж и узок, но белых пятен пока достаточно.

    Сейчас сижу и жду вылета в Мадрид. Это будет моя третья поездка в Испанию: я уже видела Малагу, Торремолинос, Гранаду и Барселону. От Мадрида жду новых впечатлений, которыми с вами обязательно поделюсь. Я не ставлю своей целью написать содержательный информационный топик, но хочу попробовать словить атмосферу города. Из-за награждения моя поездка немного укоротилась: билеты были на вчера, но пришлось их поменять. Однако все это не критично, из-за разницы во времени я прилетаю довольно рано - в 10 утра!

    До встречи в Мадриде)
  • 29
    04 нояб. 2017
    lotusik
    Леночка, счастливого пути и всего самого интересного в Испании!
  • 30
    04 нояб. 2017
    надежда (модератор)
    Ленуся! Ждем отчета с колес! Люблю читать о твоих первых впечатлениях, как будто иду рядом с тобой.
  • 31
    04 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Пока мой завтрак: плести в шоколаде 

     Завтрак поглощала в кафе при музее Королевы Софии 

     
  • 32
    04 нояб. 2017
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    Пока мой завтрак: плести в шоколаде
     Поздновато завтракаешь :)

  • 33
    04 нояб. 2017
    надежда (модератор)
    Elena Vasta  Что успела увидеть между завтраком и ужином? Где остановилась?
  • 34
    04 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)

    надежда сказал(а):
    Что успела увидеть между завтраком и ужином?
     

    Все! Сижу полуживая, прошли 20 км, и с чемоданом) Зато я знаю, где не надо селиться в Мадриде. Зашли в мой хостел - и вышли, чтоб он сгорел. . Поселилась у Ланы в квартире в результате. Она мне показала весь Мадрид, заключительную часть мы смотрели с ее детьми, старший из которых (а ему 8 лет) таскал мой чемодан. Няня привезла детей к нам на какую-то станцию метро, и они героически прошли последний восьмикилометровый участок
  • 35
    05 нояб. 2017
    skopn67
    А чумадан зачем таскали? :-)
  • 36
    05 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    skopn67 сказал(а):
    чумадан зачем таскали? :-)
     Чтобы не тратить время на его определение на место, так как я Приехала в исторический центр)
  • 37
    05 нояб. 2017
    lotusik
    Ужас... А что нельзя было проехать на транспорте? Зачем надо было 20 км пешком идти?
  • 38
    05 нояб. 2017
    надежда (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Поселилась у Ланы в квартире в результате.
     Леночка, ну ведь ты еще раз подтвердила поговорку-"не имей сто рублей..." Как же здорово иметь "СТО ДРУЗЕЙ!" 

    Elena Vasta сказал(а):
    Все! Сижу полуживая, прошли 20 км, и с чемоданом)
     Ты же сильная девочка! Чуть отдохнешь и снова в путь.
    Elena Vasta сказал(а):
    Зашли в мой хостел - и вышли, чтоб он сгорел.
     С ним совсем беда, или они на бронь наплевали?
    Elena Vasta сказал(а):
    ом) Зато я знаю, где не надо селиться в Мадриде.
     Негативный опыт тоже нужен. 
    Я желаю, чтобы оставшиеся дни прошли гладко и ты получила удовольствие от путешествия!
  • 39
    05 нояб. 2017
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):
    Зашли в мой хостел - и вышли
     И что же там такого страшного было???))
     Давай уже фотографии всего интересненького,что  видела. :)
  • 40
    05 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Панночка сказал(а):
    Поздновато завтракаешь :)
      Разница в 2 часа, так что завтракала я в 11 часов)
    Панночка сказал(а):
    Давай уже фотографии всего интересненького,что  видела. :)
      Я забыла картридер, так что фотки будут основные завтра, но кое-что сегодня из телефона поставлю
    Панночка сказал(а):
    И что же там такого страшного было???))
      Madrid Motion Hostel : моя ему чёрная метка, не селитесь в этот хостел. Хоть он и располагается в самом что ни на есть центре, но это - единственное его достоинство. Таких клоповников нет и в Индии, тем более я не рассчиывала увидеть такой отстой в Европе. Я не первый раз бронирую недорогие хостелы, однако  они всегда были простенькими, но опрятными. Тут же ручка дверная отваливалась сразу, как вы за нее брались, окно в комнате не закрывалось вообще, воняло мочой, было холоднее, чем на улице, белье было седым от грязи, а заявленного интернета не было даже на рецепшене. То есть он был по выделенной линии у портье, а вайфая не было и в помине.

    Lana Lap встретила меня у вокзала Аточа, куда прибыл автобус из аэропорта, и мы с ней  решили, что поскольку мой чемодан на колесиках, вернее даже не чемодан, а сумка, маленькая и легкая, то мы не будем метаться взад-вперед, а пойдем с ней в сторону моего хостела, по дороге разглядывая Мадрид.
     

     
     Так и сделали. Шли себе, шли, шли себе, шли, шли себе шли...12 км прошли)) Наконец подошли к моему хостелу, Лана позвонила няне, чтобы та привезла детей к ближайшей станции метро: мы рассчитывали бросить в хостеле мой чемодан и пойти гулять налегке. Но после осмотра двух номеров золотоволосый  ангел по имени Лана  не позволил мне остаться  в этом вертепе, а сказал, что там, где есть место для него, няни, двух детей, чёрной кошки и белого лабрадора, найдется место и для меня. 

      И мы пошли гулять - уже в сторону  дома Ланы, а её дети тащили мой чемодан - еще 8 км.
     

     
    Я давно взяла себе за правило не педалировать ситуацию. Стоит осознанно довериться мирозданию, и оно само разрешает проблему - причем наилучшим  для меня образом, у мироздания есть стремление к равновесию и гармонии. Я все ломала голову - как бы мне на следующий день после такой утомительной прогулки не проспать встречу с Ланой, чтобы вместе с её семьёй отправиться в Эскориаль,  (напоминаю про разницу во времени в 2 часа между Москвой и Мадридом,  про то, что я встала в этот день в 4 утра и уже уходилась вусмерть), как мне тут же все очень удобно устроили. Даже у себя дома Лана не сразу смогла меня разбудить))

    Подробности потом