Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Мадрид...или приключения желтого чемоданчика

  • 41
    06 нояб. 2017
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    что там, где есть место для него, няни, двух детей, чёрной кошки и белого лабрадора, найдется место и для меня.
     Круто! Вот который раз убеждаюсь, что ангелы являются к нам там, где не ждешь и крыльями не машут. Но сомневаться в их существовании не приходится! 
  • 42
    06 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    надежда сказал(а):
    Что успела увидеть между завтраком и ужином?
     Аэропорт и вокзал) 

    АТОЧА

    Крупнейший вокзал Мадрида "Аточа" заслуживает того, чтобы к нему подойти, даже если вам никуда ехать и не нужно: вокзал очень красив! 

     И если вы прибудете туда впервые, то имейте запас времени, чтобы 
    разобраться в том, где купить билет, где сесть на автобус/поезд, а где находится камера хранения или паркинг: вокзал огромен. 


     Хоть мне и не довелось покупать билеты и отъезжать с Аточи, но я поняла, что билеты нужно покупать в той части вокзала, которая сейчас функционирует как зимний сад, а затем бежать на поездку в "действующую" Аточу. 

     Хотелось бы упомянуть несколько интересных моментов, не имеющих отношения к транспорту.
    Вот эта симпатичная скульптура, установленная в "зимнем саду". если я правильно помню, символизирует коммерческого агента.

     А в тени вокзальных 
    деревьев находится прудик для брошеных черепах, приют мадридских тетушек и дядюшек Тортилл 

     Рядом установлен рекламный щит с призывом не бросать своих питомцев 

     Лана сказала, что штраф за оставление домашнего питомца без крова довольно существенный. Я начала обдумывать тему про гуманизм на родине корриды, как Лана огорошила меня рассказом про то, что в Испании существует жуткая традиция:  
     специально для какой-то охоты подращивают гончих породы "испанский гальго" и  в конце сезона их убивают - вешают на суку. Так что  пока повезло лишь черепахам, хотя общество ежегодно устраивает протесты против варварской охоты, по сравнению с которой коррида кажется невинной и доброй вознёй с бычками.

     Наверху установлены два странных монумента: две огромные головы ребенка, похожие на отвалившиеся головы гигантских пупсов 


     Напротив пупсов через дорогу установлен скорой монумент жертвам печально знаменитого теракта на Аточе, который прогремел на весь мир в 2004 году. Если зайти с другой стороны, то там можно прочитать имена 191-й жертвы 

     Мой самый первый объект осмотра Мадрида - вокзал Аточа и его часовая башня  своеобразными ключоми к Мадриду современному: гармонии старины и современности, продуманной  эклектики, урбанизма без урбанятины - аплодирую городским архитекторам, столько элегантно объединившим две эпохи.

     Про вокзал у меня всё)
  • 43
    06 нояб. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Какие страшные пупсы ...  От рассказа про гончих я просто в шоке !  

    Давай уже позитивного . 
  • 44
    06 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Давай уже позитивного . 
     Так про черепах же было))
  • 45
    06 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Какие страшные пупсы ...
    Скульптуры называются  «Día y Noche» — «День и Ночь»))
  • 46
    06 нояб. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Скульптуры называются  «Día y Noche» — «День и Ночь»))
     Блин, и какая тут связь с головами ????
  • 47
    06 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Блин, и какая тут связь с головами ????
     У одного пупса глаза закрыты, у другого открыты)) А лепил скульптор их со своей внучки, за что в последствии его преследовали: претензия выражалась в том, что он за государственные деньги увековечивает членов семьи))
  • 48
    06 нояб. 2017
    lotusik
    В Екатерининском дворце (город Пушкин) на противоположных сторонах Парадной лестницы есть две скульптуры - просыпающийся и спящий амуры. Но это действительно произведения искусства, в отличие от Мадридских голов.
     

     
  • 49
    06 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Головы эти сделаны прекрасно и очень натуралистично. Просто они смотрятся несколько пугающе, потому что голова даже без шеи  - это непривычное зрелище. Но стилистически на геометрической современнной площади амурчики выглядели бы китчем
  • 50
    06 нояб. 2017
    lotusik
    Я просто сказала о том, что амурчики - реально произведения искусства и их место во дворце, а не на площади. А на площади тоже можно было что-то гармоничное создать.
  • 51
    07 нояб. 2017
    Lana Lap
    Elena Vasta сказал(а):
    прошли 20 км, и с чемоданом)
     Ну ...чемодан был легкий, причём на колёсиках..., а вот с километражом возможно я погорячилась:))
  • 52
    07 нояб. 2017
    Lana Lap
    Elena Vasta сказал(а):
    золотоволосый  ангел по имени Лана
     Очень приятно, когда тебя называют ангелом:)) Огромное спасибо!!!
  • 53
    07 нояб. 2017
    Lana Lap
    Elena Vasta сказал(а):
    Стоит осознанно довериться мирозданию, и оно само разрешает проблему - причем наилучшим  для меня образом, у мироздания есть стремление к равновесию и гармонии.
     Как же я согласна с вами! Ведь совсем недавно, я даже представить себе не могла, что где-то есть Прекрасная Елена, с которой я проведу замечательные выходные! Ведь как иначе можно объяснить моё неожиданное знакомство с форумом(...мироздание, ау!!!спасибо тебе огромное!!!), появление ответов , или хотя бы направление их поиска, на возникающие вопросы. Все так неожиданно, но так вовремя!!!!!

  • 54
    07 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Lana Lap Да, получилось мистически, каждому воздали по запросам)
    Lana Lap сказал(а):
    Очень приятно, когда тебя называют ангелом:))
     Так ангел и есть.  

     Там, кстати, рядом порхали еще два ангела, только поменьше размером. 
    Особенно запомнилось, как младший ангел рыдая, объяснял, что старший ангел постоянно рисует его непохоже....в воздухе, используя для рисования упавший с дерева сухой листик)) У меня навсегда Эскориал будет связан с этим эпизодом)  

     

    Ну и еще про детей-ангелов: чтобы они не замечали пройденные в ночи километры, им вручили по каталогу игрушек и предложили выбирать себе подарок на НГ, чем они вдохновенно и занимались всю дорогу.  Еще бы они этим не занимались:  подарок можно было выбрать лишь один, а каталог такой толстый, и нужно было не промахнуться с выбором) И они читали этот каталог даже когда шли в толпе, ну а уж если мы останавливались, то они зарывались в книгу по самые ушки)


     
  • 55
    07 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Lana Lap сказал(а):
    Ну ...чемодан был легкий, причём на колёсиках...
     ну в общем да 

     
    Lana Lap сказал(а):
    а вот с километражом возможно я погорячилась:))
     а вот с этим я не согласна, а наоборот благодарна, что получился практически трекинг)
  • 56
    07 нояб. 2017
    Lana Lap
    Elena Vasta сказал(а):
    получилось мистически, каждому воздали по запросам)
     Да-да... просто волшебно!!!
  • 57
    07 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
     ЦЕНТР ИСКУССТВ КОРОЛЕВЫ СОФИИ 

    А куда же мы пошли после осмотра вокзала, как вы думаете - с учетом того, что я только что прилетела? Правильно, мы пошли завтракать...только почему-то в музей)

     К старинному зданию мадридского сумасшедшего дома пристроили необычной формы помещение, внесли туда полотна  Сальвадора Дали,  Василия Кандинского, Пабло Пикассо (в том числе и знаменитую «Гернику»),  снаружи на старое здание навесили изящные стеклянные лифты, добавили геометрически ломаные пристройки с необычными пространственными решениями, разместили в них кафе с прекрасной кухней, интересной подсветкой и ненавязчивой музыкой. В результате  получился Центр искусств королевы Софии -  еще один прекрасный образец мадридской эклектики. 
     



     
    Чтобы вы понимали, что идете в музей живописи, а не в какое-то кафе, перед входом выполнена вот такая интересная инсталляция, символизирующая мазок кистью

     В комплексе есть камера хранения, куда можно втиснуть небольшой чемодан, размером не больше моего. Камера хранения бесплатная, а на вокзале Аточа - платная. К слову - вот Аточа, совсем рядом (вид с верхнего этажа музейного комплекса) 

     Да, мы поднялись на самый верхний этаж специально для того, чтобы полюбоваться на город.  Порадовала очередь в музей: и это в 11 утра!

    Выйдя из лифта я была огорошена вот такой вот пирамидой: 

     Её предназначение мне осталось неясным. Ну ведь не для красоты же?

  • 58
    2017-11-08 00:15:55
    Lana Lap
    Elena Vasta сказал(а):
    К старинному зданию мадридского сумасшедшего дома
     Это был всего лишь военный госпиталь, правда с целым отделением для психических больных:)))
    Elena Vasta сказал(а):
     Её предназначение мне осталось неясным. Ну ведь не для красоты же?
     Trigo y Bistec(пшеница и стейк) -творчество Antoni Miralda. Теленок, поросенок и ягненок, выполненные из стекловолокна, с рогами со встроенными ядрами кукурузы, находятся по образу между мифилогическим единорогом и жертвенным тотемом, устроенным для коллективной церемонии ритуала. На мышцах, уже лишенных кожи, обозначены названия(+ процент от туши) съедобных частей. Композиция, образованная тремя фигурами, наложенными на пирамидальную структуру, животных, пригодных для потребления в пищу человеком.  Представляет собой иллюстративную скульптуру стратегий связанных с kitsch(китчем), что в целом показывает одну из излюбленных тем автора - тему питания как культурного строительства. Выполнена в 1981 году к выставке американских фермеров в Канзас-Сити. В музей королевы Софии сиё чудо попало в 2010 году.
    Как-то так:)) 
  • 59
    08 нояб. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Lana Lap сказал(а):
    В музей королевы Софии сиё чудо попало в 2010 году. Как-то так:)) 
     Интересно, что установили на крыше)) Мне скульптура показалась довольно жутковатой: освежеванные как будто заживо животные
  • 60
    08 нояб. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Кафешка сама - произведение искусства ! Такой стильный интерьер ! 
    А пристроенные лифты мне не понравились. Показались чужеродными ... А зачем они выше крыши ?  На крышу тоже можно выйти ? О, как я люблю крыши !!!