Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индийская кухня - любимые блюда

  • 101
    15 янв. 2016
    надежда (модератор)
    Elena Vasta  Спасибо, сестренка. Ролик я обязательно посмотрю.
  • 102
    16 мар. 2016
    tarjuman (модератор)
    В холодное время года готовим "гаджрела", "гаджр ка халва" -морковную халву) Хорошо для ослабших носиков и горлышек, в ней много витамина А и Е, и еще куча всего, я подозреваю.
    Готовится так:
    1 часть натертой моркови (я в этот раз взяла 1,5 к)
    2 части молока (у меня 3 кг)
    2 чашки (400 гр) сахара
    сливочное масло грамм 100, можно заменить растительным
    Если есть творог +ко всему этому =совсем шикарно.

    Молоко и морковь ставим тушиться и выпариваться, под конец добавляем сахар и перемешивая, следим, чтобы не пригорело, а равномерно подсушивалось, добавить масло можно вместе с сахаром, можно попозже.

    Дать остыть, добавить "внутрь" и сверху мелко порезанные орешки (главное-миндаль и фисташки, остальные по возможности), ошпаренный изюм.
    Вчера вечером сподвиглись на ее приготовление, утром украсили и приготовили к раздаче друзьям:
     

     
  • 103
    16 мар. 2016
    Fortuna
    Elena Vasta сказал(а):
    А как узнать температуру?
     Лена, моя бабушка делала домашнюю простоквашу, так же, как описывает Улиша: кипятила, остужала до тех пор, пока можно пальчик в кастрюлю окунуть спокойно. Потом туда ложку сметаны и горбушку черного хлеба, накрыть теплым оренбургским платком. На ночь.
    Потом сыворотку в блиныи прочее тесто, брызгать помидоры-огурцы, а живую простоквашу есть ложками.. с сахаром. 
    Так и делаем до сих пор..
    Только молоко коровье настоящее покупаем.
  • 104
    16 мар. 2016
    Fortuna
    SHVETA сказал(а):
    отела спросить в нашей лавчонке индийских специй, но это вряд ли есть-
     есть разные- специально для пищевых целей, или только для косметических целей. На Сухаревке была пищевая, но теперь к ввозу запрещена почему-то...
  • 105
    17 мар. 2016
    Alt
    Fortuna сказал(а):
    На Сухаревке была пищевая, но теперь к ввозу запрещена почему-то...
     Остатки кое где ещё можно найти. 
    Мне попадалась не так давно в магазине близ Новокузнецкой возле посольства Индонезии. В подвальчике магазин всякого разного экзотического и эзотерического хлама, включая книги, амулеты, одёжу и специи с продуктами...Одно время он звался "Путь к себе", а после "Белые облака".

    Использую розовую воду для приготовления "индийского лимонада".

  • 106
    20 мар. 2016
    Alt
    Вспомнил про "срок годности" розовой воды и глянул на этикетку у своей бутылки в холодильнике...
    На той нет даты производства. Только конечный срок - "использовать до..."
  • 107
    20 мар. 2016
    Fortuna
    Alt сказал(а):
    про "срок годности" розовой воды
     на камни брызгать пойдет :-)) сделай женский день с розовой водой..(в экотуризм пиши :))

  • 108
    20 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я вот в Кумаоне ела необычайно вкусные чапати, сегодня прочитала - что они и вправду считаются "Фирменным" блюдом кумаонских долин. Достала свой ролик про "Бхотия" - я приготовление чапати снимала полностью,  не вырезая ни минуты (смотреть с 5 мин 30 сек )

    Я начала делать все синхронно с Ма - стараясь копировать во всем
     И вот момент, когда Ма начинает кидать расплющенную в размере сырничка лепешку с руки на руку - и она у нее постепенно растягивается в блин. А у меня - нет((( Осталась таким оладушком - чуть шире изначального.

    Может дело в муке? (или в руках?)))  Или я мало воды положила? Почему у меня тесто не упругое? Почему оно не растягивается? Я свою лепешку, конечно же, и такой съела, но хочется научиться
  • 109
    20 мар. 2016
    lotusik
    А мука была какая? Крупного помола? В Индии называется атта. Только ее используют для чапати. Можно было сказать шарики и потом скалкой каждую чапати довести до круглой формы. А воду надо лить понемногу только горячую ( умеренно) и как бы вбивать воду в тесто.
  • 110
    20 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik  С водой я делала как она - чуть сначала себе на руку, и потом этой рукой уже брала тесто. Мука - высший сорт, пшеничная. Мне хотелось сделать так же, но моя котлета стала оладушком, и до блинчика не растянулась. Посмотри, как она там делает!
    lotusik сказал(а):
    только горячую ( умеренно
     я холодную брала(((
  • 111
    20 мар. 2016
    lotusik
    Высший сорт муки не годится, только первый или второй, если найдешь такую. Да, Леночка, я смотрела внимательно, как она делает. Но можно скалкой раскатать. У  Ма ее, видимо, просто нет.
  • 112
    20 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Высший сорт муки не годится, только первый или второй, если найдешь такую
     Вот это да! А блинная мука - она какого сорта?
  • 113
    2016-03-21 00:06:08
    lotusik
    Блинная - ближе к первому сорту.
  • 114
    22 мар. 2016
    Улиша
    Ленуся, 
    нужна мука цельнозерновая, да еще и грубого помола. И желательно свежемолотая, но это из серии - идеально, но маловыполнимо. Но вдруг найдешь) В России есть мука "Гарнец", она мелковата, но все равно должно получиться.  
    высший сорт муки - забудь и не пользуйся, ничего в ней приличного нет, сплошные безобразия

    Elena Vasta сказал(а):
    Я начала делать все синхронно с Ма - стараясь копировать во всем
     Ма месила тесто, наверное, минут 15?  в фильме заметила сокращение как раз этого момента. В пшеничном тесте замес самое главное, месить надо долго и тщательно, чтобы клейковина (глютен) пшеницы сделала тесто пластичным. И дай ему отдохнуть час хотя бы, накрой тряпочкой влажной и оставь отлежаться. Но можно и без отдыха, так как это тоже из серии - идеально, но нет времени. Я так по простецки объясняю
    ну а Ма ручками растягивает, нет у нее как правильно Танюшка заметила, ни скалки, ни разделочного стола
    а ты скалкой прокатай, и вуаля. Если тесто будет пластичным, то и ты также растянешь пальцами.
    Меси, дорогая, не ленись. Тесто - это вещь для терпеливых, в спешке не сотворишь. 

  • 115
    22 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
     Ма месила тесто, наверное, минут 15?  в фильме заметила сокращение как раз этого моме
     Да, она месила очень долго. А на следующий день напекла мне коричневых чапати, это вообще супер!
    Вот в походе пойду к какой-нибудь хозяйке на обучения: сяду рядом и буду делать все как она. И куплю домой ихней муки))
  • 116
    22 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    И дай ему отдохнуть час хотя бы, накрой тряпочкой влажной и оставь отлежаться
     Вот! Ты видела - она там комочки теста отставила в сторону. Пекла чапати позднее
  • 117
    22 мар. 2016
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
     Да, она месила очень долго.
     это альфа и омега успеха. Тяни, складывай, раскатывай тесто, пока от рук не начнет отходить без прилипания.
    на ютубе глянь, я там училась.
    попробуй из ячменной муки, говорят, отпад как вкусно

    может, есть в продаже атта, поищи. Здесь есть, даже на каменных жерновах перемолотая (stonemilled), но дорогаааая, жуть

  • 118
    22 мар. 2016
    lotusik
    У нас в Питере атта есть, но очень дорого стоит. Можно поискать и купить первого сорта.
  • 119
    22 мар. 2016
    GNC343 (модератор)
    lotusik сказал(а):
    в Питере атта есть, но очень дорого стоит
     Привезти бихарской? ))
  • 120
    22 мар. 2016
    Улиша
    Улиша сказал(а):
    нужна мука цельнозерновая, да еще и грубого помола.
     оказывается нужна наоборот, мелкого помола)
    а то они у меня не вздуваются шариками, вкусные получаются, но плоские... надо из тонкого помола попробовать. Как набухнут, радости будет, ой-ой
    вот ему точно не нужны ни скалка, ни разделочная доска. Всё мастерство в руках. Фокусник, а не пекарь.