Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Уттаракханд может закрыться для высокогорного трекинга

  • 1
    31 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Постановление Верховного суда Уттараханда, запрещающее располагаться лагерем на высотных лугах и  ночное пребывание на высокогорных пастбищах, поразило туристическую индустрию Уттараханда.

    Без высокогорных ночёвок большинство походов будут невозможными.

    Правительство Уттараханда готовится обжаловать это решение в Верховном Суде.

    Туроператоры борются с этим решением, поскольку многие группы оплатили свои походы заранее. Согласно исследованию Ассоциации Операторов Экстремального путешествия Индии (ATOAI), запрет затронет более  двухсот тысяч людей непосредственно и приведет к потере дохода RS 533 крора. ATOAI - национальный орган, включающий больше чем 500 участников со всех концов страны и за границей, активно способствующий приключению и экологическому туризму в Индии.

    Верховный суд Уттараханда своим решением от21 августа потребовал, чтобы региональное правительство удалило всю постоянную структуру в пределах высотных пастбищ.

    Передавая суждение по тяжбе общественного интереса, поданной Aali-Bedini-Bagzi Bugyal Sanrakshan Samiti, суд запретил ночное пребывание туристов на лугах, ограничил число 200 туристами в день и также заказал прекращающийся коммерческий выпас коров. ATOAI заявила, что  прежде, чем ввести такие ограничения, нужно было провести ряд исследований.

     


     Приблизительно двести тысяч туристов ежегодно приезжают в Уттараханд для походов, и ограничение суда окажет негативное влияние на более чем 2000 туроператоров.  Многие туристические компании завалены вопросами туристов, которые заказали поездки через них.

    Сезон похода начинается с начала апреля и завершается к середине ноября. Если ночное пребывание на лугах не будет позволено, никто не будет в состоянии предпринять многодневный  поход к Ропкунду, перевалу Калинди , проходу Kwari, Таповану, леднику Пиндари, и т.д. Источники в Отделе Туризма Уттараханда указывают, что отдел собирается обратиться к Верховному Суду Индии.


    Источник

  • 2
    31 авг. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Да уж, это прямо под дых
  • 3
    31 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я надеюсь здравомыслящие люди добьются в Верховном суде Индии снятия этого запрета -  туроператоры уже  стоят на ушах. Инициативой выступили жители  из деревень, расположенных рядом с Аули, там, видать, крепко нагадили туристы. Но это место массового посещения туристами, а не треккерами, а в других местах туристы случаются крайне редко - это не Непал. Правда Бедини бугиял посещается активно, но это, пожалуй, и все. Неужели в Таповане прямо толпы ходят? К Калинди тоже не каждый отважится выйти

    Меня ещё удивило закрытие высокогорных пастбищ для коммерческого выпаса. Это что значит? Никто с одной козой не уходит кочевать. Неужели они перекроют кислород пастухам, исторически кочующим вместе со своими стадами?
     Думаю, что тем, кто рискнёт остановить пастухов, не позавидуешь. Вон в Тинкаре жители  сожгли пограничный пункт, потому что пограничники охамели со своими поборами, которые взимали с караванов. И ничего - пограничники утерлись)
  • 4
    31 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В перечне "запрещенных" оказались сплавы по рекам и парапланеризм.

    Интересно, а те люди, которые кормились от туристического бизнеса, что порекомендуют им? Это ведь и хозяева отелей, и магазинов, а не только туристические фирмы. Портеры, водители такси...
  • 5
    31 авг. 2018
    tan_ka
    Это как? Уже никуда и сходить нельзя?
    А если люди без палаток идут и около костров ютятся?
  • 6
    31 авг. 2018
    _newra (модератор)
    Сильно червячное лобби ) 
  • 7
    31 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Сильно червячное лобби ) 
     Там как раз ярсагумбу не собирают, откуда исходит инициатива. Bedni bugyal   и Аули - это, конечно же весьма популярные места, туда добираются не только треккеры, но и простые туристы, и вот, якобы, там валяются горы пластиковых бутылок и упаковки от чипсов. Но ведь никто в трек с чипсами и сладкими напитками не ходит
  • 8
    31 авг. 2018
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    Неужели в Таповане прямо толпы ходят?
     Ну, в общем-то да. В день по две-три группы. И это поздней осенью. Представляю, что там творится в мае...
  • 9
    31 авг. 2018
    boatman
    Так это еще пяток лет назад. Сейчас наверняка в разы больше
  • 10
    31 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Это как? Уже никуда и сходить нельзя? А если люди без палаток идут и около костров ютятся?
     Запрет на ночлег на лугах и в базовых лагерях. Дело же не в том, что ты палаткой примнешь траву. Пришла - и уходи, нечего рассиживаться))

    И я не поняла насчет ограничений выпаса скота: так для кого эта трава? Зачем она растет? Как это - ограничить численность скота?

    В общем я почитала сегодня новости - большой кипиш творится. Возмущаются все, и главный аргумент - люди будут мигрировать из своих привычных мест, потому что лишатся источника заработка
  • 11
    31 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    Так это еще пяток лет назад. Сейчас наверняка в разы больше
     А в Пиндари я была одна, школьники ушли при мне. В Кафни я была одна. в Милам треке тоже было народу не густо. Мы покинули лагерь Нанда Деви - ни одной бумажки не оставили

    Вот интересно: кем заполнятся гостиницы Мунсьяри, если запретят трекинг и восхождения? Отелей там много.
  • 12
    31 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Помню, когда я ходила в Бихаре к Барабарским пещерам, то посетила еще и старинный храм Шивы на холме. И поразилась замусоренности округи. Мой гид сказал, что был религиозный праздник, мусор оставили паломники. Вот так.

    Сегодня понравился комментарий одного индийца, который назвал это решение фарисейским, и сказал, что надо сначала улицы индийских  городов очистить от мусора и научить людей не мусорить, очистить от мусора Ганг и Ямуну, а не закрывать горы за  один брошенный пакет чипсов
  • 13
    31 авг. 2018
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    А в Пиндари я была одна, школьники ушли при мне. В Кафни я была одна. в Милам треке тоже было народу не густо.
     думаю, на это одна из двух причин - или это был несезон, или тебе просто повезло.
    Пиндари трек - достаточно популярный в Индии маршрут.
    Кстати, после Картиккеи Дипам на Аруначалу выходят сотни местных волонтеров и чистят Гору от мусора, которого за эти 3 дня там собирается многие кубометры.
  • 14
    01 сент. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    думаю, на это одна из двух причин - или это был несезон, или тебе просто повезло. Пиндари трек - достаточно популярный в Индии маршрут.
     Люди приходили леднику - и уходили ночевать в Пуркию (кластер гестхаусов ниже в 5 км), а ночевали у ашрама только школьники и я. В Кафни вообще кроме местных и меня никого не было. Это был май - самый сезон.

    Жалею, что не успела в трек Сундергунда - это  не столь раскрученный трек, как Ропкунд, но по фотографиям я понимаю, что виды с верхней точки должны быть самыми ошеломительными. Так же очень мне жаль, что не побывала в Таповане, не прошла из Милама в долину Ралам - вот  уж туда вообще европейцы не ходят , да и индийские туристы добираются раз в несколько лет.
    Еще мне грустно, что не была в радиалках трека по Дарме: к ледникам Балинг, Наглинг и Меола. Надеюсь, что этот закон откорректируют - против него  резко выступили члены семьи Каппадия - а Хариш Каппадия практически бог для всех индийских треккеров и не только индийских,  я сама ему поклоняюсь в моем сердце. Именно им описаны и пройдены практически все горные маршруты Индии, написано множество книг, он - основатель гималайского журнала. И кроме всего прочего он - отец героя Индии, погибшего в горах во время военного конфликта, а  его супруга - тоже известный в Индии альпинист и художник, рисующий Гималаи
  • 15
    01 сент. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот что пишут самостоятельные треккеры, а не представители турбизнеса:

    "Петиция в высоком суде  была конкретной и исходила из сектора Pоопкунд-Bedni bugyal. Поднятые вопросы были связаны с созданием  в зоне альпийских лугов стационарных лагерей для обслуживания большого числа посетителей, туры для которых продавались  через интернет-агрегаторов. Главным виновником является совет по развитию туризма Уттаракханда, который сотрудничал с одним из этих онлайн-агрегаторов, чтобы увеличить трекинг в отдаленных районах штата. По мере увеличения численности организованных групп  местные учреждения потеряли свой бизнес из-за высокой ценовой стратегии этих онлайн-агрегаторов.  С течением времени все группы стали организовываться  из таких мест, как Харидвар и Хальдвани. Эти агрегаторы стригли деньги, маргинализацируя  местную экономику и не обращая внимания на экологию региона.

    Этика туризма, основанная на природе,  должна быть связана с  коренными общинами каждого конкретного региона. Этот принцип был грубо нарушен. Природа и аборигены стали жертвами, и высокий суд не заметил этого.

    Является фактом, что горный туризм -  это нулевая инвестиционная индустрия. Здесь природа - это вся инфраструктура! Все, что вам нужно сделать, это нанять пару писателей и фотографов, отправить их в различные направления для получения информации и красочных фотографий - и вы в деле!   В  случае большей раскрученности места создавались стационарные высокогорные  лагеря. Эта модель преследует все Гималаи, и теперь Уттаракханд является первой жертвой странной судебной активности.

    По мере того как местные учреждения были выброшены из бизнеса, этим агрегаторам удалось создать по одному агентству в каждом месте назначения для работы на них. Я лично считаю, что это все это, включая получение разрешений, делалось для того, чтобы узурпировать возможности и лишить доходов  горные общины. В конечном итоге правительство штата было  вынуждено подать ходатайство о пересмотре, но я сомневаюсь, что правительство достаточно компетентно  для защиты интересов своего народа и земель. Они знают больше о ликере и доходах, это их сильная сторона!

    Урон, наносимый природе  ответственными любителями приключений является незначительным по сравнению с в следами посетителей, приезжающих на горные станции. Я считаю, что все заинтересованные любители горных районов должны быть  участниками этих прений. Они должны активно объединиться, чтобы вернуть свое право (законные, этические, духовные) на Гималаи. Любители горных районов и аборигены должны объединится, чтобы оспорить это в Верховном суде."
  • 16
    01 сент. 2018
    tan_ka
    Т.е. в лесах и на камнях вне базовых лагерей можно? :)
  • 17
    01 сент. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Т.е. в лесах и на камнях вне базовых лагерей можно? :)
     Ну закон еще не принят, однако я думаю, что ночевать нигде нельзя. Выше, допустим, существующих на постоянной основе деревень.

    Надеюсь Пиндари-бабу не выгонят из ашрама, а то после этого жители долины  Пиндари сожгут этот дурацкий суд.

    И вот смотри: я приехала в регион, наняла бедного человека (Мохана), пришла с ним к леднику, не оставив после себя ни кусочка мусора. Сделала подношение бабе для местных жителей адресно, потому что мой портер рассказал о том, что баба очень сильно помогает деньгами региону, и  Мохану тоже обещал помочь перестроить дом, заслал к нему людей оценить условия проживания семьи и оценить предстоящие работы. Мой портер хорошо заработал в походе, сохранил обо мне добрую память. Кому я причинила вред? А если я не приду, кому будет хорошо? А если заставят разобрать гестхаусы в Двали, Пуркии и Кафни - кому будет хорошо?

    Но если меня обяжут покупать услуги пакетом у турфимы, то я, скорее всего, туда не пойду. Сейчас индийцы приводят в пример Бутан, так вот я в Бутан не поеду, и в Уттаракханд тоже, если они пойдут по этому пути
  • 18
    01 сент. 2018
    tan_ka
    Да уж.
    А как же садху?
  • 19
    01 сент. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    А как же садху?
     Для садху законы не писаны)
  • 20
    01 сент. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А вот насчет паломников интересно. Вместе со мной шли к леднику Кафни местные жители -спали под камнями, готовили на кострах. Их тоже перестанут пускать?