Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Уттаракханд может закрыться для высокогорного трекинга

  • 21
    01 сент. 2018
    tan_ka
    Вот, я как раз о них и вспомнила, когда писала предидущий комментарий.
    Значит, надо становиться садху - по всем соображениям.
  • 22
    01 сент. 2018
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    пришла с ним к леднику, не оставив после себя ни кусочка мусора.
     и в этом, в частности, твое отличие от 99% индийских туристов, увы...
  • 23
    01 сент. 2018
    photinya
    Первая мысль, пришедшая в голову, после прочтения этой новости: ярса-гумба победила! В мае с трека к Панчачули в сторону свернуть невозможно из-за противоборства местных жителей, оберегающих свои делянки волшебных червячков. Можно на свой страх и риск попробовать устроить радиалку с палаткой к ближайшим ледникам. Но, судя по решительному настрою собирателей золотых корешков, это может закончится плохо, вплоть до рукоприкладства с их стороны. 

    Вряд ли чиновники озаботились благосостоянием жителей района. Государевы люди во всем мире поступают исходя из мотивов, истинную причину которых они не любят разглашать. У нас в Санкт-Петербурге ежегодно штампуются постановления об ограничениях, касающихся катания по каналам. Мы то понимаем, что это лоббирование интересов крупных перевозчиков туристов. Так уж устроено современное общество: если ты не ешь в макдоналдсе, не пользуешься продукцией эпл - значит социально опасен и должен попасть под запреты.

    Мы радуемся каждой ежегодной поездке в горы, понимая, что в любой момент Гималаи могут закрыться из-за запретов: введут очень дорогие пермиты, как в Бутане или Верхнем Мустанге, "заорганизуют" как в китайском Тибете, расширят пограничные зоны и т. п. Сотни лет Гималайские королевства были закрыты для чужестранцев, поэтому надо пользоваться тем, что имеем сейчас. А дальше "ин ша ла"...
  • 24
    01 сент. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):
    и в этом, в частности, твое отличие от 99% индийских туристов, увы...
     Да, и я в обсуждении с индийцами не преминула это указать)) Что мусор оставляют local people
    photinya сказал(а):
    Мы радуемся каждой ежегодной поездке в горы, понимая, что в любой момент Гималаи могут закрыться из-за запретов: введут очень дорогие пермиты, как в Бутане или Верхнем Мустанге, "заорганизуют" как в китайском Тибете, расширят пограничные зоны и т. п. Сотни лет Гималайские королевства были закрыты для чужестранцев, поэтому надо пользоваться тем, что имеем сейчас. А дальше "ин ша ла"...
     Точно. А речь о том, чтобы сделать "как в Бутане" идет.
    Но ярсагумба не причем - инициатива исходила из округа, где червяки не пасутся)

    Я вот напала на жилу - трекинг в дальнем западе Непала, там дешево, аутентично и никто не гоняет (тьфу-тьфу-тьфу)) , а то решат сделать "как в Мустанге"! А я палатку купила - надо ее выгуливать на высокогорных пастбищах и водить на ледники
  • 25
    01 сент. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Значит, надо становиться садху - по всем соображениям.
     ну если только по совокупности соображений))). Стать садху, чтобы просочиться на ледник, было бы странно))
  • 26
    04 сент. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra  photinya Lavary

    Получается,  что из русскоговорящих туристов только  мы и Таня Макаренко с Верой Адлер видели долину Дарму. Ну может еще с пяток наберется. Мирам, конечно же, больше посещаем, но тоже  не россиянами. Если сейчас дверца в Уттаракханд захлопнется, то у нас, можно сказать, есть уникальный опыт) Хотя я предпочла бы, чтобы победил здравый смысл 
  • 27
    04 сент. 2018
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Получается,  что из русскоговорящих туристов только  мы и Таня Макаренко с Верой Адлер видели долину Дарму
     Ну когда мы оформляли пермит в Дарму, нам для образца дали пермит на ребят из Минска, которые ходили раньше. Так что не так уж мало. 
  • 28
    04 сент. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Ну когда мы оформляли пермит в Дарму, нам для образца дали пермит на ребят из Минска, которые ходили раньше. Так что не так уж мало. 
     Думаю, смотря с чем сравнивать. Хотя все равно, с чем ни сравнивай, много не будет.
    Жаль. В Уттаракханде находятся самые высокие индийские Гималаи. И я так хотела еще раз подойти к Нанда Деви ВС и там провести несколько дней, и к Нанда Кот тоже..