Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Не вешать нос, или выход есть! Рассказ о том, как нас занесло в ущелье Тампа Кхолы. Затерянный мир Раплы

  • 81
    26 июн. 2019
    lavary
     хозяйка Кальчу

     
  • 82
    26 июн. 2019
    lavary
     наша тропинка!

     
  • 83
    26 июн. 2019
    lavary
     к посту выше:)

     
  • 84
    26 июн. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    наша тропинка
     Подоконник! Как я на нем без тебя постыдно висела) Спускаться сверху к началу подоконника было тоже ничотак, страшновато
  • 85
    26 июн. 2019
    lavary
     мы все по очереди позвонили в колокольчик, ну не пропустили вверх, зато выпустили вниз!

     ну и сложности в прохождении на тропинке
     

     
  • 86
    26 июн. 2019
    lavary
     еще на тропе я встретила вот таких аборигенов:)

     
  • 87
    26 июн. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    еще на тропе я встретила вот таких аборигенов:)
     Я поищу фотографию немного других обезьян, видела жирных и рыжих, похожих на медведей
  • 88
    26 июн. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    8-й день трека
    Калчу-Сагнари

    После богатого завтрака отправились в путь, мы с Валей вышли первыми, ребята, как обычно, стартовали значительно позднее нас.  


     

    Утренний туалет: 

     

    Короткий переход - и мы в залитом солнцем Думлине.  

      

     Несмотря на ранний час через Думлин спешили искатели ярсагумбы. Такие большие группы могли идти из деревни, не меньшей, чем Сансера, ну может быть ещё Тусопани, в Сагнари всего три дома и четыре калеки, там такие группы не насобирать. 

    Ну у них и скорости, в 9 утра они уже в Думлине  — и это с мешками на головах! 

     
    По дороге мы остановились у сохнущих на заборе ковриков и разглядывали их узоры.  


     Потом мы с Валей, огибая поля, на время разошлись по разным дорожкам,  а когда я вышла на мощеную улицу нижнего Думлина, то из окон одного из богатых домов услышала Валины восторженные призывы и поднялась к ней на второй этаж.  


     

    Это оказался  дом шокас, но не старый, не традиционный, а относительно новый, без роскошных резных деревянных наличников на окнах и дверях, но гораздо более комфортный, с деревянным крашеным полом, который я увидела у шока впервые.

    Да, не помню говорила ли я это раньше:  Думлин - это деревня со смешанным населением, и шокас там проживают наравне с хинду. Но в последнее время Думлин становится все популярнее и популярнее, и прагматичные шокас из других мест региона Апи - Нампа переселяются сюда: тут роскошный климат, летом не слишком жарко, зимой не слишком холодно, прекрасно растет все, что посадишь, в деревню проведено электричество, а находится деревня на караванном пути на рынки Китая, что для предприимчивых торговцев шокас крайне важно.

    "Вот тут мы могли бы спать!"  - торжественно сказала мне Валя на широкий топчан, а удивительно красивая, полная достоинства женщина  пригласила нас в следующее помещение. 
       

     
     И вот там мы увидели станок с  почти уже вытканным  ковром! 



    Я много читала о шокас, знаю, откуда к ним пришла традиция ковроткачества, я была в  магазине ковров, расположеном в индийской Дхарчуле, но ещё ни разу не видела ни станка, ни процесса его изготовления. 
     
    Мы обратились к царственной хозяйке с просьбой показать нам процесс ковроткачества, она охотно согласилась, провязала и закончила целый ряд. Я носилась вокруг неё, пытаясь сделать шедевральную фотографию, но шедевра не вышло, потому показываю несколько недошедевров.


     Лавари начала расспрашивать хозяйку про ковры, и та рассказала, что такие ковры в домах расстилают только на свадьбу.  

     Валентина спросила, есть ли в доме готовые ковры, и нам вынесли их превеликое множество!   

     

     Валентина поинтересовалась ценой, она была нереально низкой: 8 тыс непальских рупий!

     "Да тут шерсти не менее 3 килограмм" сказала Валентина, и в великих муках выбрала себе два новых ковра и один старый, потертый, но с прекрасным узором, и я для себя легко выцепила из груды один яркий шафрановый коврик. 


     Мы спросили, можно ли доставить ковры нам в отель Дхарчулу, пока мы тут гуляем по горам, и нам сказали, что легко! Местные жители переправляются на другую сторону Махакали, а там на индийской стороне на джипе до Дхарчулы всего 4 часа!

    Вот так. А по непальской стороне пешком три дня.

    В общем, мы легко  решились на покупку. Цена была фантастически низкой, ковры теплыми и красивыми, да еще практически сотканы на твоих глазах и купленные у производителя. Я вот смотрю на свой ковер и перед моими глазами всплывают детали этого похода.  А уж когда мы договорились о бесплатной доставке, то отказываться было вообще смешно.

     Я записала несколько видеороликов, склею их и тогда поставлю в тему.  


     
  • 89
    27 июн. 2019
    Talia_Lia
    Вижу два, которые я бы точно купила. Вам несказанно повезло. Стоящая покупка, ни в стоимостном смысле, а в ценностном. 
  • 90
    27 июн. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Talia_Lia я так жалею, что не купила еще один! Они толстые и одновременно мягкие, ходить по ним настоящее наслаждение и радость для стоп (я дома хожу босиком, а не в тапках). Хотя дизайн и расцветка старых ковров интереснее, но они тоньше от времени. Местные не знают цену старым коврам и продают их за 2 тыс рупий, то есть за тыс рублей - у нас столько стоит подстилка под дверь.
  • 91
    27 июн. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Talia_Lia сказал(а):
    Вижу два, которые я бы точно купила
     Интересно, какие?
  • 92
    27 июн. 2019
    Talia_Lia
      Elena Vasta 


     
  • 93
    27 июн. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Talia_Lia правый - очень старый! Его купила Валя! Левый тоже старый, у вас правильный вкус)) Каждый из них стоил по 2 тыс непальских рупий
  • 94
    27 июн. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вообще правильнее называть их дорожками: у этой ткачихи узкий станок, и ковры узкие, но длинные, моя дорожка - 2м 65см, есть длиннее, есть короче. 
  • 95
    27 июн. 2019
    lavary
    ковры мы заказывали в Думлине, и я совсем забыла что  тащить то от непальской Дхарчулы лично мне до Дели! но там прямо не возможно было устоять, а Лена герой, хотя у нее тоже глаза горели 

     
  • 96
    27 июн. 2019
    Talia_Lia
    вот этот синий, который слева, тоже хочу ((((. На других фото цвет по-другому показывал, сразу не рассмотрела. 
  • 97
    27 июн. 2019
    lavary
    Talia_Lia 
    розовенький это не совсем ковер, это сидушка, на кресло или просто на маленькую табуреточку, я тоже хотела прихватить, но вовремя себя остановила:)
    в доме у ткачихи в Дарчуле, стояла деревянная резная мебель и была устлана самодельными коврами, на диване дорожка а на креслах такие вот небольшие сидушки. 

     
  • 98
    27 июн. 2019
    lavary
    Talia_Lia 
    ну да там ярасогумба, правда хозяйка сказала что это дракон, но по нашему коллективному мнению это ярасагумба, источник дохода местных
  • 99
    27 июн. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    Лена герой, хотя у нее тоже глаза горели 
     Жалею сейчас, ох как жалею! Надо было ещё один точно прихватить. Но надеюсь докупить в следующем году 
  • 100
    27 июн. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    ну да там ярасогумба, правда хозяйка сказала что это дракон, но по нашему коллективному мнению это ярасагумба, источник дохода местных
     Я тоже считаю, что эти козявки и есть ярсагумбы))