Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Хампи: жилье-бытьё

  • 2012-12-04 00:43:36
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Обновленная информация от января 2022 года по житью- бытью в Хампи по ссылке
  • 101
    02 янв. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Такой страшный ужас, не видела ещё такого жилья в принципе
     И ты не сфоткала???
  • 102
    03 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    ты не сфоткала???
     Не. Но сфоткаю снаружи, чтобы никто туда не ходил
  • 103
    03 янв. 2022
    надежда (модератор)
    Elena Vasta Лен, неужели страшней чем та начежка в Мадурае? Меня до сих пор передергивает, когда ту ночь вспоминаю))) 
  • 104
    03 янв. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Лена, сколько сейчас феррибот стоит и сколько лодочка?
    Брод есть?
  • 105
    03 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    надежда сказал(а):
    Лен, неужели страшней чем та начежка в Мадурае? Меня до сих пор передергивает, когда ту ночь вспоминаю))) 
     Та ночлежка была королевским номером по сравнению с этой))
  • 106
    03 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    В Хампи можно жить на стороне храма Вирупакши (Хампи Базар) и в рисовых полях.
     Все, никаких вам рисовых полей больше не будет. Это был самострой, и хозяева гестхаусов не имели права там ничего строить. Ту плату за землю, что им предложили, они не осилили. 

    Лежат наши рисовые поля в руинах.

    У переправы вас встречают рикши с надеждой в глазах. Тут же предлагают на прокат мотобайк: 350  рублей в сутки 


     
    IrinaVolga сказал(а):
    Отели на стороне Вирупакши остались. Комнаты сдаются практически в каждом доме. Цены  просят (с чем мы столкнулись): с кондеем -1200, с вентилятором - 800-900. Цены надо сбивать, комнат много, туристов мало. Мы взяли комнату за 700, комната хреновая, ей красная цена - до 500, но точка доступа прямо за нашей дверью, мужу очень нужен интернет, он пытается контролировать свой бизнес. В Роккихаус с нас попросили 1500, видимо с кондеем. При выборе не ориентируйтесь на красивый вид на темп, если у дома есть крыша (имеется в виду плоская для занятий йогой, чтобы посушить белье), то красивый вид гарантирован на 100 процентов. Здесь все очень компактно."
     Думаю, что тут говорится о жилье в деревне. Я же показываю разрушенную улицу гестхаусов, которая начиналась сразу после переправы.
  • 107
    03 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Лена, сколько сейчас феррибот стоит и сколько лодочка? Брод есть?
     Я на предмет брода исследования   не проводила.
    Бот стоит 20 рублей, лодка сто. Но если будет мало народу, то бот не поедет, придётся брать лодку. И сто рублей с человека, одна ты или впятером.


    В  районе Риверсайта катают на лодочках за 500 рублей, сколько времени не спросила  


     


    Сегодня переправлялась через реку в районе Анегунди, паром приходит на сторону Вирупакши на уровне парковки храма Виталла, заплатила 20 рублей. 
    Так как грузили 4 мотоцикла, то пошёл бот 

      





  • 108
    03 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    С удовольствием порекомендую вам молодого человека, которого зовут Джилан (Jilan). Интеллигентный, сдержанный, обязательный. Он может вам помочь и как рикша, и найти хороший номер, и купить билеты, и как гид. Джилану пришлось бросить учебу в университете, так как его отец умер, и он теперь единственный кормилец 
    Его телефон (привязан к Вотсап): 09480298279

     
  • 109
    03 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Про безопасность

    Про леопардов правда! Лёша  Аниколаев, все так и есть. Мой рикша Джилан переслал мне свои фотографии и видео, он встречал леопардов в вечернее время прямо на дороге.

    После локдауна в Хампи  расплодились леопарды. В 2021 году было пять случаев нападения на людей, два человека погибли, один из них - друг Джилана. Так же стало много медведей.
    Почему-то леопарды выбрали сторону «рисовых полей», и большинство нападений было в районе Дурга-темпла






  • 110
    03 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Про деньги

    В настоящее время в Хампи нет ни одного обменного пункта. Любители кэша: помните об этом.
    Карту в отеле не приняли, не знаю как в других. Либо надо расплачиваться рупиями, либо через Google Pay

    ATM тоже нет

    Мне сегодня поменяли деньги в тревелагенстве, которое раньше работало как обменник. Сейчас про обменник напоминает только вывеска, хозяин специально прибыл, чтобы поменять мне….50 Евро!
    Сказал, что они ставят вопрос перед правительством штата 

     
     
  • 111
    03 янв. 2022
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta 
    Не приближайся к рисовым полям в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно.
    А в Гоа комендантский час.
  • 112
    03 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    А в Гоа комендантский час.
     ????? А в какое время? 
    Все пять нападений  леопард совершил днём. Я как раз в том районе и крутилась, не прям около Дурга-темпла, но на стороне рисовых полей и в Ришимукхе (ходила к бабАм). Пятоe нападение как раз там было, причём на поляне было много козочек, а мужчина ловил рыбу. Леопард выбрал мужчину. Мужчина остался жив, слава богу
  • 113
    03 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    мужчина ловил рыбу.
     Вот какая тут ловится рыбка 

     
  • 114
    03 янв. 2022
    Kerala
    Лена, вот как это развидеть?)))
    Перед глазами возникла картинка: ты с этим кухонным ножом сражаешься с леопардом!)))
  • 115
    04 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Kerala сказал(а):
    Лена, вот как это развидеть?))) Перед глазами возникла картинка: ты с этим кухонным ножом сражаешься с леопардом!)))
     Ужас какой. 
  • 116
    04 янв. 2022
    tan_ka
    Как-то  с камеры видеонаблюдения из ашрама прислали видео. Там маленький леопардик на собачку покусился у самого храма, собачка удирала и народ, сидящий рядом, увидел. Так женщина одна за ним побежала и полотенцем его по усам... 
    Сбежал )

  • 117
    04 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Так женщина одна за ним побежала и полотенцем его по усам...  Сбежал )
     Увы, не всегда заканчивается так весело. Я осознанно не ставлю сюда страшные фотографии, которые мне переслал мой друг Джилан
  • 118
    04 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ох уж эта банановая республика Хампи! Связку бананов умоляют купить хоть за 10 рупий!  Бананы яркие, свежесрубленные, не пыльные

     
  • 119
    04 янв. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Брод есть?
     Брод чуть выше колена, надо спускаться по первой лестнице (по правую руку от тебя должен быть туалет). Там ещё на берегу страшно грязно

     

     
  • 120
    04 янв. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Я не знаю, где там туалет. Лестниц несколько. Это район Вирупакши или Кишкинда?