Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Советы начинающим самостоятельным путешественникам

  • 1
    04 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ребята, давайте делиться своими советами с теми, кто никак не решится сделать свой шаг из кабины самолета и полететь самостоятельно) У меня таких знакомых не мало

    1. Поверить в себя! Вы не глупее других! 

    2. Подготовиться к путешествию основательно: постараться максимально представить свои первые шаги от трапа самолета до отеля - если этот маршрут пройдете гладко, это вселит уверенность в себе. Максимально подробно собрать информацию о диапазоне цен на транспорт, услуги, курсах валют, банкометах и банков,  особенностях местных жителей и классических разводках ( спешиал фор Азия))). Не спешить расставаться с денежкой, включать голову, не позволить на себя давить и себя подгонять. Лучше думать  хоть час, чем потом себя корить за поспешные решения.

    3. Не планировать много переездов, не планировать менять место пребывания очень быстро: нужно адаптироваться к стране и к тому, что вы сейчас без поводыря.  Дать время себе поверить в себя. 

    4. Запастись справочной литературой: путеводителем, картами, словариком, распечатками чужих репортажей.

    Советы по Индии тут

  • 2
    04 дек. 2012
    Марта

    5. Застрахуй свою жизнь ! Не надейся на друзей/родных, которые должны будут прийти тебе на помощь ! Они далеко, а беда может сидеть очень близко. Надейся только на себя, чтобы потом не кричать на весь интернет "Соберите мне деньги на лекарства!"

  • 3
    04 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    6. Не тащи с собой мешок лекарств)) Бери только то, что тебе необходимо каждый день, или реально помогает при хронической проблеме. 

  • 4
    04 дек. 2012
    Марта

    7. Пошли сам себе на почту сканы всех документов (паспорт с визой), билеты, брони отелей

  • 5
    04 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    8 Сделать дома сканы паспортов и отдавать их в отелях, а оригинал паспорта держать при себе

    9. убрать основную сумму денег "с глаз долой" - поближе к тельцу и не светить ими, и отдельно сумму,  которую планируете потратить за   пару дней

    10 сделать отдельную денежную "нычку"  в тайном месте, чтобы на печальный случай было еще хоть что-то в загашнике

  • 6
    04 дек. 2012
    tadzh

    Elena Vasta    сделать отдельную денежную "нычку" в тайном месте

    ээ, вот с этого момента поподробнее, пожалуйста :))) А если серьезно, то я всегда оставляю эн-ную сумму денег своим близким на случай, если нужно будет срочно переслать.

  • 7
    04 дек. 2012
    Марта

    Обращение к tadzh :

    Я так поняла этот совет : Не кладите все яйца в одну корзину. Рассуйте деюжки по разным нычкам. Ибо если одну нычку вскроют, у Вас будет еще одна - не тронутая ))).

    Ну или пришивайте к трусам карманы ))))

  • 8
    04 дек. 2012
    boatman

    Марта    Ну или пришивайте к трусам карманы ))))

    В 2006-м разговаривал в Индии с одной женщиной - она с подругой путешествовала, так у подруги ночью в слипере как раз из трусов денежку вытащили))

  • 9
    04 дек. 2012
    Марта

    boatman    так у подруги ночью в слипере как раз из трусов денежку вытащили))

    с ножом к горлу ?

    Или вор был таким милашкой, что женщина была полностью расслабленной ?

  • 10
    04 дек. 2012
    boatman

    Сказали - спала. Насчет алкоголя или каких-либо угощений со стороны индийцев не рассказывали.

  • 11
    04 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Даша Дамодара рассказывала, как в поезде у нее искали на теле...что-то. Может даже и спрятанные деньги)))

  • 12
    04 дек. 2012
    Luna

    Даша сама такая красотка-супермодель, что мож у этих искателей и мыслей о припрятанных деньгах не возникало )

  • 13
    04 дек. 2012
    IronIk (irinanik)

    11. Расслабтесь! (Не уши развесте,  и не варежку откройте, а именно расслабтесь) Все самое страшное вы уже сделали -- вышли из дома и куда-то поехали! Теперь расслабьтесь и получайте удовольствие, можно даже начать немного гордиться собой. Доверяйте себе и старушке Вселенной.

  • 14
    05 дек. 2012
    Masala-Snow

    Марта    Или вор был таким милашкой, что женщина была полностью расслабленной ?  

    Марта, браво! )))) +

  • 15
    2013-01-10 00:33:19
    Анабелла

    Elena Vasta : Елена, здравствуйте! Не подскажете, а где тут поиск попутчиков? Или нету?

     

  • 16
    2013-01-10 00:43:43
    IronIk (irinanik)
    Анабелла сказал(а):    

    Елена, здравствуйте! Не подскажете, а где тут поиск попутчиков? Или нету?

    Привет! я не она, но вот тут http://indoman-info.ru/?include=forum&topicID=121#tpck121 :))

  • 17
    10 янв. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Анабелла :

    Привет!  Классная аватарка!

  • 18
    19 мая 2014
    Mashunya
    На что я хотела бы обратить внимание всех начинающих и не очень опытных самостоятельных туристов. Дело в том, что на самостоятельное путешествие идут не только те люди, которые хотят максимально СЭКОНОМИТЬ, но и те, которые просто не хотят быть жестко закованы в график туристических агентств, хотят сами планировать маршрут и не путешествовать постоянно в окружении представителей туристической группы. И путешественники – это тоже люди, которых нельзя подмести «под одну гребенку», у них разные потребности, разные представления о комфорте, об экономии. Да и страны тоже отличаются уровнем комфорта: одно дело вы самостоятельно путешествуете по Испании, и другое – по бедной развивающейся стране, как Индия или Шри-Ланка. Так вот перед тем, как планировать транспорт/проживание, я советую всем туристам, которые только начинают свой путь в качестве самостоятельного путешественника, определиться, к какой из нижеприведенных групп себя отнести:

    1) туристы, у которых очень развит дух приключений и которых не пугают ситуации, которые выходят из самостоятельно спланированного графика (как правило, это люди, обладающие организационными способностями, смекалкой, сравнительной непритязательностью)
    2) туристы, которые в целях максимальной экономии готовы претерпеть возможные трудности и неожиданности, вытекающие из самостоятельно спланированного графика (где могут быть существенные погрешности в графике и существует некоторая доля непредсказуемости и риск срыв графика)
    3) туристы, которые хотят сэкономить на туристическом агентстве, но в то же время ожидают получить от путешествия значительный комфорт (как правило, это люди, которые обладают высокими требованиями к чистоте, затратам энергии и др.)

    Конечно, это очень условное и поверхностное деление на группы, но например я считала перед путешествием в Шри-Ланку, что отношусь ко 2-ой группе, на деле же оказалось, что к 3-ей. Я тяжело представляю, как бы я после поездки в жару по развалинам Анурдхапуры села в тук-тук вместо комфортного автомобиля с кондиционированием. И дело даже не в моей притязательности, у меня просто нет столько энергетики, здоровья и спортивной подготовки. Так что первым 2 группам я бы посоветовала вариант с комбинированным транспортом, а третьей – передвижение на автомобиле.

    Когда путешественник неправильно соотносит выбор проживания и транспорта и свои природные потребности в угоду экономии – он может получить искаженное представление о стране. Поэтому советую всем начинающих и не очень опытным самостоятельным путешественникам сначала объективно определить свои потребности, узнать подробнее о стране, которую собираетесь посетить!

    P.S. Буду благодарна за ваше мнение, советы и наблюдения «бывалых», так как в дальнейшем избираю путь самостоятельных путешествий !;))

  • 19
    19 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mashunya 

    Все верно. Надо со относить свои возможности, физические и финансовые со своими потребностями. Нет единого рецепта для всех, моя подруга вспоминает день, когда она сидела на ступеньках переполненного локалбаса в Индии как самый счастливый день путешествия. А кого- то приводит в бешенство отсутствие в монастырском гестхаусе бокала. 
    Mashunya сказал(а):
    Когда путешественник неправильно соотносит выбор проживания и транспорта и свои природные потребности в угоду экономии – он может получить искаженное представление о стране.
    Вот тут я не согласна. Можно увидеть много достопримечательностей за меньшее время и с меньшими энергозатратами. Увы, но это не имеет никакого отношения к "представлению о стране". Представление о стране будет вернее, когда от этой страны не будешь отгораживаться салоном кондиционированного авто.  Но если в себе не уверены и есть деньги, то автомобиль  - это выход. 
  • 20
    19 мая 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mashunya сказал(а):
    Поэтому советую всем начинающих и не очень опытным самостоятельным путешественникам сначала объективно определить свои потребности, узнать подробнее о стране, которую собираетесь посетить!
     Нужно начинающим как можно больше прочитать о чужом опыте перемещения по стране, и о всем другом быте. Начиная с момента:" Вот я вышел из самолета..." Чем меньше опыта, тем тщательнее нужно подготовиться.
     
    Но даже опытному туристу для самостоятельного путешествия по новой для него стране нужно составить представление о транспорте, логистике перемещений, пространственному расположению мест, которые он собирается посетить,  отелях и ценах. Иначе переплаты и нестыковки неизбежны.