Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Спонтанно к истокам великой Ганги (но лучше в начале мая все-таки не ездить)))

  • 21
    24 июн. 2023
    Orissa

    Pandava Cave

    Если  от мостика,который  ведет на  другой берег,  пойти направо, то абсолютно ненапряжная   прогулка  по приятному  кедровому  лесу (около 3  км) приведет к пещере  Пандавов , которые явно  исходили  все Гималаи вдоль и поперек))) 

    В начале пути можно будет еще полюбоваться Бхагирати( в том  числе будет  еще  один небольшой святой  кунд, похожий  на  водопад сурья  , но поменьше  масштабом) 



      

     И вот полностью согласна, что

    IrinaVolga сказал(а):
    Камни реально солнечные
     Очень красиво!
    Потом  река  остается  где-то внизу, и  маршрут  идет через лес, прогулка   вполне приятная и наверное,хороша для акклиматизации, хотя  повторюсь, никаких признаков  высоты  в Ганготри я не ощущала
    Хотя  местами  тропа  не очень четко  выражена,  заблудиться  невозможно, периодически встречаются указующие стрелки

      



     
    ну а после  пещеры ходу  никуда нет, ибо обрыв  и речка Кедарганга, впадающая  в Бхагирати 


      


     Ну и собственно пещера

     


      

      В саму пещеру  я не полезла, почему-то перестала ими впечатляться,  да и природа снаружи мне намного притягательнее и приятнее.  Но народ внутри был, и судя  по фотографиям из интернета, там имеется небольшое  святилище

      

  • 22
    24 июн. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    А долго идти до пещеры?

  • 23
    25 июн. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa Тань, я помню ты ездила в Уттаракханд в июне, и вроде все было ОК, хотя я тебя отговаривала) Наверное все же год на год не приходится
  • 24
    08 июл. 2023
    Orissa
    Elena Vasta сказал(а):
    А долго идти до пещеры?
     Нет, совсем недолго, мне кажется  минут 40  прогулочным шагом, не больше  2,5-3 км по  ощущениям
    Elena Vasta сказал(а):
    я помню ты ездила в Уттаракханд в июне, и вроде все было ОК, хотя я тебя отговаривала) Наверное все же год на год не приходится
     Это да, первые  числа  июня, не было ни дождей, ни снега))) Меня  в этот раз   потряс именно снегопад, сам  снег я, конечно, и раньше  в Гималаях  видела, но  вот в виде  снегопада ) В любом  случае - манго  я наконец  наелась вроде  бы, хочется  для  разнообразия  попробовать съездить в Гималаи  в конце  сентября. и погода  интересно  какая, и отсутствие  паломников  тоже  плюс. Помнится,  Boatman тоже    настоятельно рекомендовал  ехать осенью, а не весной
  • 25
    08 июл. 2023
    Orissa

    Gartang Gali

    Перед  Ганготри, приблизительно  за  10  км  есть еще  одно интересное  место Gartang Gali – очень рада, что случайно наткнулась на информацию о нем  в интернете  

    Там начинается  долина  Нелонг, закрытая, как  я понимаю для  посещения (проезжали мимо  закрытого  шлагбаума) Но другая  сторона  ущелья  открыта  для очень красивого пешеходного маршрута длиной  приблизительно 2,5 км, правда,не очень ровного - то вверх, то вниз)

    Вот дорога  в долину Нелонг. там и машинку  можно увидеть. если приглядеться. жутковато. конечно. выглядит со стороны  


      Маршрут через очень приятный  кедровый  лес, где-то  далеко внизу бежит   речка  Джадхганга

    Впечатляюсь  кедрами) 




     

      
    Виды  на горы  феерические, и есть удобные места для любования)) 



     Тропа приводит к  реконструированному участку  старинного деревянного  моста, который  когда-то был частью торгового пути из Индии в Тибет 





     Конец маршрута) 


     Старый  мост был построен 150 лет назад , и был, конечно,  гораздо опаснее. Он был закрыт  в 60х годах, и открылся  после реконструкции в  2021 году

    Мне этот минитрек очень понравился, крайне живописное  ущелье!

    Вход  порядка  300  рупий, если мне не изменяет память) мы-то бесплатно  прошли, пользуясь протекцией  всесильного друга  из храма)) 

    Кто  на транспорте – обязательно стоить заехать по пути в  или из Ганготри, часов  трех  вполне хватит на  эту прогулку, есть тенёк, поэтому можно  идти в любое время  дня. Рядом  через дорогу  есть кафе , можно  перекусить и попить чаю


  • 26
    08 июл. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А день какой был солнечный и какой красивый!
    Повезло тебе с поездкой, с попутчиком. Местные люди в друзьях могут показать то, что сам бы не обнаружил. 
    Кстати. О долине Нелонг первый раз слышу)