Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Самый короткий трип на неполных 2 недели: Дели-Дарамсала-Шераблинк-Ревалсар-Дели (через Баку)

  • 81
    22 апр. 2026
    lotusik
    oma сказал(а):
    Но она есть и находится на одной из улочек между торговыми лавками.
     Как вам удалось найти эту пещеру?

    oma сказал(а):
    Во время молитвы он нашёл сначала одну монету ровно на том месте, где мы сидели сначала, и там ничего не было. Спросил, не наша ли? Потом, в конце молитвы, он снова нашёл еще одну монету снова на этом же месте! Тут уже все не выдержали и дружно засмеялись :). Откуда они там появились или проявились - осталось загадкой.
     Вот ведь чудеса!
  • 82
    22 апр. 2026
    oma
    lotusik сказалa:
    Как вам удалось найти эту пещеру?

    Нам изначально о ней Сергей рассказал, о котором я писала выше. А дальше уже дело техники :). 

  • 83
    23 апр. 2026
    oma

    На следующий день мы покидали наше уже благостное местечко под названием Ревалсар. Но нужно было накануне съездить в Манди и купить билеты на Вольво-бас в Дели, заодно повнимательнее рассмотреть важный в Химачал Прадеш город - мы видели его только мельком, проезжая на такси из Шераблинга.

    Между городами налажено хорошее автобусное сообщение - отправление каждый час. Автобус тоже порадовал - с виду почти ничем от рабоче-крестьянского не отличается, зато в салоне мягкие кресла, телевидение с музыкальной программой и светомузыкой :). 

    В торговых рядах на автостанции (если пройти чуть дальше - по левую руку) есть лавочка, где продают замечательные сладости, при этом всё чистенько, ни одна муха внутри витрины не летает,  упаковка тоже как в лучших фирменных магазинах - очень рекомендуем! Расмалаи мы "заточили" сразу, остальное взяли с собой, чтобы не скучать в дороге - до Манди час пути. Ещё и деток угостили :).

  • 84
    23 апр. 2026
    oma

    Немного практической информации по покупке билетов из Манди. 

    Автобус из Ревалсара, как и положено, привозит на центральный автовокзал. Там же есть кассы государственного транспорта по разным направлениям, в том числе, в Дели. Автобусов идёт много. НО (!) мы были прям-таки сильно удивлены, когда услышали цену за билет - 1300 да ещё за такой же по удобствам, на котором приехали в Манди! Вольво в ассортименте не значится. По информации с сайта redbus билет до Дели не должен был стоить больше 800, и это на Вольво-басе. Как-то мы привыкли, что государственные автобусы гораздо дешевле частных, однако тут всё было почему-то наоборот.

    В частном travel agency - оно расположено сразу после автовокзала на этой же стороне - озвучили цену в 1000 за билет. Это было уже ближе к ожиданиям и понятно, что с комиссией самого агентства. При этом автобус забирал пассажиров, оформивших билеты в агентстве, прямо около его дверей - не нужно было никуда специально ехать, что очень удобно. Плюс мы могли бесплатно оставить свой багаж в агентстве под присмотром и налегке погулять по городу в ожидании отправления.  

    Да, можно купить билеты онлайн на сайте дешевле, НО в этом случае нам бы пришлось ехать за город - а это такси (ещё же нужно найти точку отправления автобуса и сам автобус), и багаж оставить где-то тоже уже не получится. То есть, по факту стоимость выйдет ещё дороже. Так что частные агентства для туристов пока ещё в приоритете!

  • 85
    23 апр. 2026
    oma

    Пока мы сидели в ожидании автобуса, познакомились со всей семьёй владельца агентства, пообщались онлайн с женой и дочкой, поучили с ней русский язык и узнали чуть ли не половину жизни главы семейства :))). Очень хороший дядечка, общительный и весёлый :). Но это всё позже - на следующий день. А пока у нас ещё есть целые сутки и масса событий и приключений впереди…

    Получив на руки билеты в Дели, пошли осматривать город, вернее, то, что успеем осмотреть до отъезда обратно в Ревалсар. Последний автобус уходит с автовокзала в 18.30 час. Оставалось часа два и за это время можно прогуляться по главной круглой площади Манди с часовой башней и торговыми павильонами, отобедать, пробежать по магазинам - кстати, мы нашли только один, достойный внимания - магазин сикхов - там продают очень хорошую одежду и совсем не дорого. 

    А вот чтобы посетить старинные храмы, которыми богат этот город, и в которых энергия, по отзывам,  зашкаливает, нужно приезжать сюда на весь день или останавливаться в отеле на ночь. У нас не было такой роскоши, поэтому довольствовались малым. 

    Центральная площадь с парком и торговыми рядами


  • 86
    23 апр. 2026
    oma

    Пока мы едем обратно в Ревалсар за 120 рупий - стоимость гос.автобуса из Манди - еще немножечко найденных в потоке фотографий

    Херамба Ганапати с чёрной крысой в ногах символизирует устранение препятствий на пути в труднодоступные места


  • 87
    23 апр. 2026
    IrinaVolga (модератор)

    Может в Санди и зашкаливает энергия в храмах, но нигде у меня так настойчиво не вымогали деньги пуджари. Я была в шоке. Т. е.бегом вокруг святыни и успей ещё и денежку положить. Прямо следят и за руки хватают .

  • 88
    23 апр. 2026
    oma
    Последняя ночь в Ревалсаре... мне кажется, или на фото видны столбы энергии? 
     

     Вольво-бас в Дели отправлялся из Манди в 21-30 час., и у нас был целый день для осуществления следующей мечты, чтобы в полной мере насладиться горными красотами Химачал Прадеша. За завтраком в полюбившейся дхабе мы "случайно" озвучиваем Раджу наши планы поехать на озеро Прашар, а он так же "случайно" предлагает услуги своего брата - водителя такси, причём намного дешевле, чем это стоит в травел-агентстве! Вот это удача! Конечно же, мы сразу соглашаемся, и вот уже грузим свои вещи, попрощавшись и поблагодарив семью, приютившую нас в райском месте - в отеле Divine Home Stay Rewalsar. До встречи, Ревалсар - мы едем на Prashar lake!!!
  • 89
    23 апр. 2026
    oma
    IrinaVolga сказал(а):
    Прямо следят и за руки хватают .

     меня один такой успел схватить на мосту по дороге с автовокзала, чем, признаюсь, даже разозлил - надо быть начеку с этими товарищами..., а я рот разинула ))

  • 90
    23 апр. 2026
    oma

    Озеро Прашар находится на высоте 2730 м над уровнем моря, в 72 км от Ревалсара, чем выше в горы, тем дорога к нему становится  сложнее и Уже, а местами её просто нет. Но виды с трассы открываются умопомрачительные

    Обожаю такой драйв: опасный и красивый одновременно, и всегда восхищало, как на дороге, где помещается только один автомобиль, умудряются разъезжаться два, да ещё с автобусами или грузовиками по самому краю пропасти... На такие чудеса способны, наверное, только индийские водители :). Камеру я почти не убирала: что ни поворот, то новая картина, лучше предыдущей. 

     




     А ещё восхищает, как индийцы льют дома из бетона прямо на склонах высоченных гор. И ведь не боятся обвалов, строят по всем ущельям - мы проезжали как раз места глобального бедствия, где стихия разрушила множество домов, смыв их в бушующую реку Uhl, оставив после себя груды камней и кусков скалы, переломанные балки домов и похороненных под этим чудовищным нагромождением людей.... Сердце замирает, когда видишь масштабы бедствия. Большие мосты сносит, как спички, оставляя только рваную арматуру. Даже не верится, что река может быть настолько смертоносной - сейчас она полностью пересохла. Но жизнь и стройка продолжаются вопреки всему!

  • 91
    24 апр. 2026
    oma

    Еще немного фотографий для понимания всей силы стихии и масштабов катастрофы, которая произошла здесь в окружении Гималайских гор...

     




     


  • 92
    24 апр. 2026
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ценная ифа по транспорту, спасибо!

    oma сказалa:
     А ещё восхищает, как индийцы льют дома из бетона прямо на склонах высоченных гор. И ведь не боятся обвалов, строят по всем ущельям - мы проезжали как раз места глобального бедствия, где стихия в 2024 году разрушила множество домов, смыв их в бушующую реку Сатледж

    ну когда у тебя в перспективе куча жизней, то можно не бояться смерти)

    я видела участок, где полгоры обвалилилось! А в Дарчуле часть беоега Махаксли с домами 

  • 93
    24 апр. 2026
    oma
    Elena Vasta сказал(а):
    ну когда у тебя в перспективе куча жизней, то можно не бояться смерти)

     знаешь, не сказала бы, что индийцы не боятся смерти - умирать никому не хочется, даже тем, у кого куча религий, и все верят в реинкарнацию. Поэтому и отношение более философское. Но жить здесь и сейчас хочет каждый :) Их, скорее, пугает не смерть, как таковая, а сам момент этой смерти - никто ж не знает, как и когда?

    Как пример: на обратном пути с озера перед нами как раз упало с пяток камней на дорогу. Наш водитель - индус - остановился, несколько секунд на принятие решения и молитву Шиве - и педаль газа в пол, чтобы проскочить это место, как можно быстрее. Потому что часто упавшие несколько булыжников означают последующий более масштабный сход. И если бы они совсем ничего не боялись, то вели бы себя несколько по-другому :).

  • 94
    24 апр. 2026
    oma

    А дальше нас ждала засада… конкретная такая - заставили поволноваться - пришлось немного пошуметь, но они ведь это заслужили? :) «Ну, кто так строит, а!?» (фильм «Чародеи») - смотрите видео по ссылке выше - там я ругаюсь :)))


  • 95
    27 апр. 2026
    oma

    Когда всё проходит гладко, не так интересно, так ведь? Кому-то без кота жизнь не та, а нам - без приключений :). Но ведь не зря же в Ревалсаре мы поклонились Ганеше, который убирает все препятствия на пути? Трудности остались позади -  впереди лес с цветущими красными рододендронами, холмы, достойные полей для гольфа, и... священное озеро Прашар! Прочитав массу восторженных отзывов об этом месте Силы, мы, наконец-таки, добрались до него, чтобы самим прочувствовать ту мощнейшую энергетику ещё помнящих героев Махабхараты горных вершин!

     



     Немного истории:
    Храм уникален тем, что построен в XIII–XIV веках по приказу короля Бан Сена из Манди из ствола одного цельного дерева деодар, и на строительство ушло 12 лет. А по другой информации, его создал 12-летний мальчик за 1 ночь. Храм посвящён святому Прашару, который долгое время жил и медитировал  на его берегу, и во время одной из медитаций произошла встреча мудреца с богом Вишну - сейчас на этом месте установлена площадка с памятной надписью. 
     

     
    О происхождении озера Прашар есть две легенды. Одна из них связывает его с событиями «Махабхараты»: после войны Пандавы возвращались с божеством Камрунагом, и Бхима - один из братьев Пандавов, образовал озеро, надавив локтем на вершину горы. По другой легенде, озеро создал сам Бхима, чтобы утолить жажду Камрунага.
    В центре священного озера расположен почти круглый плавучий остров, состоящий из сросшихся водных растений. Он  медленно перемещается по водной глади: летом находится у одного края, зимой — у другого.  Глубина озера точно неизвестна, так как водолазы с современным оборудованием так и не смогли достичь дна. Вода способна исцелить любые болезни, но подходы к озеру плотно закрыты забором. 
     


     


  • 96
    27 апр. 2026
    lotusik
    Какие красивые места и сам храм очень необычной формы!
  • 97
    27 апр. 2026
    oma
    lotusik сказалa:
    Какие красивые места и сам храм очень необычной формы!

    Места абсолютно крышесносные - мы ещё полезем на гору за ограждения, чтобы открыть взору панорамные виды на соседние вершины. 

    Крыши храма и соседних строений покрыты интересной сланцевой черепицей голубоватого оттенка - по дороге на озеро мы видели одну скалу такого цвета. Хотя интернет говорит, что такой сланец добывают в штате Тамилнад. 

  • 98
    27 апр. 2026
    oma

     





    Храм, конечно, очень интересный: помимо резных украшений, по коньку крыши установлены фигурки птиц.


     


      
    Внутри дворика находится святилище с изображением Риши Прашара, пуджари раздает прасад и благословения на входе в святилище. Совершив даршан, мы отправились на кору вокруг озера, а затем - поднялись на соседнюю гору, чтобы запечатлеть вид на священные места с высоты птичьего полёта.
     




     Восхождение по крутому склону по узкой тропинке с постоянно осыпающимися камнями под ногами не из лёгких, туда поднимаются самые отчаянные :), но это стоит того!

     А теперь, обратите  внимание (!) на это фото: что видите на небе из облаков прямо надо мной? - разве это не чудо?!
     

     
  • 99
    27 апр. 2026
    lotusik
    Аллочка, я рассмотрела подробно последнюю фотографию. Да, это реально фигура Иисуса Христа...уникальное явление...
  • 100
    27 апр. 2026
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oma сказалa:
    дальше нас ждала засада… конкретная такая - заставили поволноваться - пришлось немного пошуметь, но они ведь это заслужили? :

     Вот ведь так застпянашь, а сверху еще прилетит! Интересно, они не предполагали что в щебне машины будут вязнуть?