Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Ченнаи католический

  • 1
    06 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

     Базилика Sant Thome

    В Ченнаи раньше я и была и не была. Два года назад я проезжала через него в Мамалипурам, планировала увидеть на обратном пути Адьяр и парк теософского общества, а также Холм святого Фомы. Но сидя в Мамалипураме на берегу океана, не смогла от него оторваться, и уехала, так и не повидав города. Но я всё помню! И люблю доводить дело до конца. Поэтому обрадовалась возможности поглядеть: что это за холм такой? 

    Но сначала в районе Майлапура мы совершенно случайно наткнулись на изумительную базилику Sant Thome, расположенную на столь же изумительной территории. Ее выстроили португальцы на месте погребения Святого Фомы. Говорят, что в базилике хранится косточка святого, и орудие, которым он был умерщвлен.

    Витражи базилики потрясают!

     На необыкновенном подьеме мы с сестрой крутились около прекрасной церкви, как туристы из азиатской страны, впервые в жизни столкнувшиеся с шедеврами христианского зодчества. И ушли оттуда с большим трудом, очарованные и влюбленные. И смущенные, и пораженные искренностью веры индусов, теперь уже в Христа.

    Церковь Святого Патрика (Saint Patrick's Church)

    На холм Святого Фомы я попала со второго раза. Сначала меня традиционно привезли не туда. Видно рикшамэн думал: 

    - Какая ей разница, что за католическая святыня! 

    И вёз, куда поближе. Все три дня подряд с рикшами были проблемы. На голубом глазу выгружали, брали деньги и уезжали. Пока я  разбиралась, что это такое передо мной... 

    Я перестала им платить, пока наверняка не удостоверивась в том, что меня привезли туда, куда надо. 

    Холм Фомы неверующего находится  на северо-западной окраине города. Сначала меня меня высадили подле находящейся неподалёку от него церкови Святого Патрика - Saint Patrick's Church - построенной в 1887году и реконструированной в 2008.

     

    Я не нашла информации, почему именно этому ирландскому святому поставили тут церковь? Почему именно рядом с мемориалами Фомы Неверующего? Если кто знает - поделитесь информацией. Я только нашла в сети  сведения, что есть в Ченнаи ещё и школа для мальчиков под покровительством Святого Патрика. 

    По своей архитектуре здание церкви ничего интересного из себя не представляет, но витражи симпатичные. Рядом  располагается грот Богоматери.

    А еще дальше, на возвышении, находится вознесённое к небу распятие. И несмотря на излишнюю натуралистичность, пространство вокруг доброе....

    А когда я собралась уезжать и торговалась с рикшей, который заламывал несусветную цену от Saint Patrick's Church до вожделенного Холма, ко мне подошла пожилая индианка и спросила, куда я хочу ехать. Я  объяснила, она несколько раз уточнила, знаю ли я, что мемориал Святого Фомы состоит из двух пунктов.

     Потом женщина повернулась к рикше и начала выговаривать ему металлическим голосом, а он втягивал и втягивал голову в плечи, испуганно кивая. Затем женщина  обратилась ко мне и сказала, что если я  воспользуюсь рикшей лишь для поездки до Малой Горы, это будет стоить столько-то, а если я хочу, чтобы он меня там подождал и  отвез  к Большой Горе, то это будет стоить столько-то. И цена эта была в четыре! раза меньше той, что ломил рикшамэн до неё. Потом она меня приобняла чуть...и я залезла в рикшу с вихрем чувств и мыслей....

    Апостол Фома Неверующий, которого Папа Римский объявил христианским покровителем Индии, прибыл в Индию в первом веке нашей эры через Кералу, где и начал свою миссионерскую деятельность. Прожив в Керале 12 лет и основав 7 церквей, он перебрался в Милайпур, часть современного Ченнаи, где в пещере на Малой горе (Little Mount) прожил два года. Его проповеди были столь убедительны, что крещение принял и правящий тогда местный царь Махадеван. Невозможно перечислить все чудеса, сотворённые руками апостола, руками, трогавшими кровоточащие раны самого Иисуса. Он был очень дорог царю Махадеву, и такая близость царя к чужеземцу, и такая вера ему не могла не вызвать зависть и ярость у браминов.

     Один раз через оконце своей пещеры ему удалось бежать от подбиравшихся к нему убийц, и он перебрался на Большую Гору, где жил и проповедовал 4 года. Его неистовые выступления против кастовой системы Индии не могли не привести к трагедии, и во время его молитвы на Большой горе перед каменным крестом, сделанным его собственными руками, он был убит брамином – пронзен насквозь пикой. Умер апостол Фома, обнимая руками свой каменный крест.... 

    Помните базилику удивительной красоты, о которой я рассказала в начале топика? Там его похоронили...

    Литтл Маунт (Little Mount)

    Литтл Маунт лежит на северо-западной окраине Ченнаи. После небольшого некрутого подъема вы оказываетесь на тихой красивой вершине невысокого холма. Небольшая церковь и вход в ЕГО пещеру...там камень со следами рук апостола и то самое оконце, которое вдруг возникло в замкнутой пещере,когда убийцам казалось, что их жертва обречена. Это Иисус не оставил своего ученика..

    Этот каменный крест сделал Он

    То самое оконце

    В пещере и зале перед пещерой много молящихся, медитирующих. Некоторые плачут. А перед уходом из пещеры кто на фотоаппарат, а кто на телефон фотографируют оконце, следы на камне, потом молча стоят, коснувшись святыни рукой и выходят.... 

    Большая гора (St. Thomas Mount)

    В 3-х километрах от Литтл Маунт находится гора святого Фомы, или St. Thomas Mount. 132 ступени построенной в 16 веке португальцами лестнице – и вы обозреваете Ченнаи с высоты 95 метров. На каждом лестничном пролете – скульптурные библейские сюжеты, выполненные из чёрного камня..

    А на верху небольшая церковь со знаменитым, сделанным руками святого, алтарным крестом.  Перед церковью, поодаль друг от друга стоят известные всему католическому и некатолическому миру каменные фигуры наших современников: Иоанна Павла второго и Матери Терезы. Помните? Простое хлопковое белое сари с тремя синими полосами: одной широкой и двумя узкими...

                         

    Методистская церковь Святого Антона (St. Antony Churth)

    Я вычитала, что в районе ЖД Эгмор находится прекраснейшая кирха Святого Андрея и загорелась ее найти. Так вот при наличии ее точного названия, почти точного адреса и карты с обозначенной на нем кирхой, в которую я тыкала пальцем, меня ТРИ раза привозили не туда!!! Но все же привозили к тоже очень красивым церквям, таким образом у меня и собралась их неплохая коллекция))). Была я в Ченнаи полных три дня и на четвертый уехала. Солнце увидела лишь в день отьезда, а в день нашего приезда и на третий день моего пребывания было пасмурно. А вот во второй день поливал сумашедший дождь, и не было мне, отправившейся на рикше в поисках кирхи Святого Андре никакого спасения. Я держала обоими руками распахивающиеся брезентовые полы моей кибитки, пытаясь минимизировать попадание вовнутрь хлобыстающих мунсунных потоков.

    Меня в очередной раз отвезли не туда, правда, выдержав правильно заданное мной направление - на северо-восток, в сторону ЖД вокзала, и высадили у какого-то католического храма. Я, наученная одним пройдохой раз, второй раз ошибки не делаю, при высадке рикше денег не дала, а отправилась смотреть на храм. Это было не то, что я искала, но это было... то....

    ...Небольшая, удивительно пропорциональная церковь Святого Антона из красного кирпича, и орган, и пианино внутри, и любовно раскладываемые томики библии по сиденьям, и такой уют и такая камерность....

    ...А я, мокрая, несчастная, замёрзшая и кашляющая, я так хотела остаться на службу и послушать орган! но уехала... и рикшу не ругала, только сказала, что это не та церковь, но тоже очень хорошая. И провела я рядом с этим храмом и внутри него почти час...

    Кирха Святого Андрея ( Kirk St.Andrew)

    Спроектированная и построенная, между прочим, офицерами мадрасского инженерного корпуса кирха Святого Андрея – безоговорочный шедевр католической архитектуры. Белоснежная и удивительно пропорциональная, она необыкновенно хороша как снаружи, так и внутри.

    Двенадцать стройных колонн легко несут аккуратный фронтон, а шестнадцать точно таких же красавиц внутри подпирают тёмно-синий купол круглой центральной залы храма.

    Скамьи красного дерева, старинный орган и ТАКИЕ витражи, каких и не бывает вовсе.

    Если вы будете в Ченнаи, особенно если вы приезжаете на ЖД вокзал Эгмор или уезжате из него – так это чудо совсем рядом, пешком или на рикше, но посетите, посмотрите, КАК умели красиво мыслить и строить английские военные инженеры начала 19 века.

        

    Когда на следующий день я шла припеваючи по набережной, меня всё время пытались куда-нибудь подвезти. Я маршировала дальше, не останавливаясь, лишь отрицательно махала рукой и улыбалась. Но один рикш был особенно настойчив, ехал на полшага сзади и канючил. Я прислушалась к его речитативу и остановилась, как вкопаная: он предлагал чёчрч трип! Я переспросила его удивленно и он затараторил, перечисляя мне замечательные ченнайские храмы, и рассказывая, как много в Ченнаи христиан. Я смягчила свой отказ десяточкой, а сама пошла дальше, зная, как я назову свой рассказ, который сейчас завершаю:  

    Ченнаи католический.

  • 2
    06 дек. 2012
    tadzh

    Elena Vasta    И вёз, куда поближе. Все три дня подряд с рикшами были напряги.

    вот! а я-то думала, что это у нас одних такие траблы с рикшами были!

    Elena Vasta    Я смягчила свой отказ десяточкой, а сама пошла дальше, зная, как я назову свой рассказ, который сейчас завершаю: Ченнаи католический.

    а  я теперь точно знаю, что нужно непременно туда вернуться!

  • 3
    06 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    tadzh    вот! а я-то думала, что это у нас одних такие траблы с рикшами были!  

    В Ченнаи рикши одного района страстно не хотят ехать в другой, не знают других районов, и страшно врут. Но я одного рикшу здорово проучила. Я все пыталась доехать до кирхи святого Андрея. Взяла на Адьяре рикшу, который назвал мне удивительно приемлемую цену и мы поехали. Так он привез меня к Сан-Томе! Которая находится совсем рядом с Адьяром! И я там была, и знала эту церковь, и ему не удалось меня высадить, и за эту сумму (которая была бы через чур большой для расстояния Адьяр - Сан-Томе) он меня увез к вожделенной кирхе. А вот для этого расстояния эта сумма уже была мала, но он сам попался на свою же удочку)))

  • 4
    2012-12-07 00:00:35
    tadzh

    Elena Vasta    В Ченнаи рикши одного района страстно не хотят ехать в другой, не знают других районов

    да-да! мало того, у меня сложилось впечатление, что они и свой район плохо знают ((( Никто не знал, где Адьяр! Что мы только ни делали: и к другим рикшам подъезжали-спрашивали, и у прохожих, и даже в отели заезжали - просто лабиринт какой-то! И только ОДИН встречный объяснил нашему водиле, куда нужно ехать, это после получаса наворачивания кругов вокруг Адяра, как потом выяснилось.

  • 5
    12 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh    

    Elena Vasta    В Ченнаи рикши одного района страстно не хотят ехать в другой, не знают других районов

    да-да! мало того, у меня сложилось впечатление, что они и свой район плохо знают ((( Никто не знал, где Адьяр! Что мы только ни делали: и к другим рикшам подъезжали-спрашивали, и у прохожих, и даже в отели заезжали - просто лабиринт какой-то! И только ОДИН встречный объяснил нашему водиле, куда нужно ехать, это после получаса наворачивания кругов вокруг Адяра, как потом выяснилось.

     

    Адьяр! Так они тебя и поняли!  Надо было называть им Theosophical Soсiety park

    Или они район Адьяр не знали? Гастробайтеры какие-то попались

  • 6
    09 янв. 2013
    Tanja

    Потрясена. Не думала, что увижу шедевры архитектуры католических храмов, так чудесно вписывающихся в местный колорит. За рассказ о Фоме отдельное спасибо.

  • 7
    09 янв. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    chehov1958 сказал(а):    Потрясена. Не думала, что увижу шедевры архитектуры католических храмов, так чудесно вписывающихся в местный колорит.

    Я и сама этого не ожидала! Не просто - храмы, а настоящие архитектурные шедевры

  • 8
    09 янв. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    

    Надо было называть им Theosophical Soсiety park

    Или они район Адьяр не знали? Гастробайтеры какие-то попались

    Я называла и так, и так, и по-всякому )) - бесполезно :((. Такое ощущение, что каждый рикша знает только какую-то узкую часть своего района, и стоит только ему заехать дальше, как он теряется.

  • 9
    07 фев. 2013
    Улиша

    Elena Vasta :

    tadzh :

    а продолжение будет? я понимаю, что времени у всех мало, но я готова подождать... )

    сколько дней на Ченнай выделить, чтобы без погонялова самое главное там посмотреть?

  • 10
    07 фев. 2013
    tadzh
    Улиша сказал(а):    сколько дней на Ченнай выделить, чтобы без погонялова самое главное там посмотреть?

    я бы взяла не меньше 3-х дней, но кто-то говорит, что там и дня много :) Мне дня было мало, но пришлось уехать из-за сильной жары и моего плохого самочувствия в связи с этим.

    Улиша сказал(а):    а продолжение будет?

    не знаю, как с продолжением, а дополнение уже есть здесь :)

  • 11
    07 фев. 2013
    Улиша

    tadzh :

    я тоже очень плохо переношу жару( Боже, что же там будет в начале дек? Пекло со сковородками?

    пошла читать))) (потираю руки от удовольствия)

  • 12
    2013-02-08 00:00:19
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Прогулки по набережной Ченнаи

    Набережная Ченнаи длиной около 5 км иногда описывается, как красивейшая в мире. Не берусь ни опровергать, ни подтверждать это, но прогуляться по ней можно с большим удовольствием.

    Я выскочила из рикши в районе Анна-парк, а вы можете доехать до форта святого Георгия и начать двигаться на юго-запад в сторону маяка, или Базилики Святого Фомы от самого форта, и тогда вам придется пройти немного больше, чем мне. И форт посмотрите, а я поленилась.

    На фото Мадрасский университет-отсюда я пошла


    Набережная представляет весьма сложносочинённое, как говорит Арбатова, градостроительное решение.

    Широченная полоса пляжа...


     ...мощеная дорожка с фонтанами, лавочками и прочими уютностями для приятных прогулок...

     затем неширокая полоса с установленными на ней через равные промежутки памятниками...

    Композиция "Триумф труда"


     ...потом тротуар, проезжая часть и на другой стороне – утопающие в зелени здания колониальной эпохи, выполненные в индомавританском стиле.


     Можно подкрепиться у торговцев на пляже жареной кукурозой, выпить сока и пойти дальше.

    Ну а кто говорил, что нельзя искупаться? Можно! Есть бассейн с морской водой! Прямо на пляже!

    И много-много всяких окаменевших знаменитостей и просто пресонажей из жизни...




     А это полиция))) 

    Через какое-то время вы дошагаете до дома, где проповедовал Вивекананда: перед входом находится его позолоченная статуя. Я вычитала, что до 1840 года это здание называлось «Ледяной дом», и служило хранилищем
    импортируемого льда. Потом, после того , как там проповедовал Вивекананда, здание было передано женскому общежитию и названо «Вивекананда-хаус».

    Ныне там – миссия Рамакришны.



     Чуть дальше - очень красивая дорожная развязка с интересными синими часами в центре... 

     
     ...потом чудесный памятник спешащего вам навстречу Махатме...


     ...и импозантный маяк.


     

    А больше в Ченнаи я нигде не была)))

    Если только в Адьяре?


  • 13
    2013-02-08 00:08:01
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    сколько дней на Ченнай выделить, чтобы без погонялова самое главное там посмотреть?

    Я там была три дня, и мне мало, но я бы там хотела просто походить. Проезжала такие чудесные улицы! Но был ливень, и я не остановила рикшу. Есть еще рядом с  Базиликой Святого Фомы знаменитый индуисткий храм, кажется- шиваистский, но не берусь утверждать. Если интересен танец - то там есть несколько школ танцев.

  • 14
    08 фев. 2013
    Улиша

    Elena Vasta :

    3 дня, думаю, хватит

    католические храмы я осмотрю бегло, а местные с удовольствием

    Лена, а море в Ченнаи совсем некупабельное( в смысле поплавать не получится 

  • 15
    08 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Купаться - если только в одежде. Да там Маммалипурам недалеко- вот там и накупаешься! Мне Маммалипурамовские пляжи понравились. Я на них познакомилась с нашими экспатами, работающими в Ченнаи, так они покупаться приезжают в Маммалипурам. Только на пляже Маммалипурама, если стоишь лицом к морю, надо уходить налево - как можно дальше. И будешь там одна наслаждаться.  




     

  • 16
    08 фев. 2013
    Улиша

    вижу, что Иоанна Павла индийцы слегка обиндусили чертами лица)

    а мать Тереза похожа на себя. В Дели видела группку монахинь в таких хабитах (это не сари), мне монашки показались не очень благостными.

     

  • 17
    08 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    я тоже очень плохо переношу жару( Боже, что же там будет в начале дек? Пекло со сковородками?

    Я там как раз была в декабре. Никакого пекла, очень комфортно. 

  • 18
    17 апр. 2016
    anikolaev (модератор)
    Сколько людей-столько и реальностей. Ченнай явно не тот город,который мы бы захотели посетить еще раз.После милейшего и прохладного Кумили окунуться в жару,духоту,трафик,запах мочи и эксрементов. Пляж один в один с Карачи. Такой же дикий треш и срач.
    Но надо дождаться завтрашнего утра и улететь отсюда на Шри Ланку. 


     PS Жилье в районе Трипликан необоснованно дорогое.A/C Комнату за 1 500 смогли найти только с третьей попытки и то, с помощью рикшвалы
  • 19
    17 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    Пляж один в один с Карачи. Такой же дикий треш и срач.
     Но я была там в конце ноября, и было не жарко) Потом вы же не видели эти храмы, о которых я спела, и в Адьяре тоже не были.

    Но очень хочу, чтобы вам полюбилась Ланка. Визарду понравилась
  • 20
    09 нояб. 2016
    Galina3
    tadzh сказал(а):
    зная, как я назову свой рассказ, который сейчас завершаю:  
     Боже мой! Елена, вы столько знаете! Вы сознательно и уже все зная - туда поехали! Для меня - открытие! Но как туда поехать, если даже вы с таким трудом все находили?!