Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Карелия: 27-й год...

  • 41
    18 дек. 2012
    Alt

    На завтрак решили пойти в кафе "Релакс" (ул. Карельская, 29) приктически в центре города. Посмотрев на цены меню, сопоставив с массой выхода блюда,  во мне проснулась "жаба"... Попросил чаю с чабрецом, думал может что из выпечки ещё возьмы и ограничусь. Ан, не тут то было. Сложилось такое ощущение, что о чае с чабрецом в кафе не слыхивали. Удивленный взгял официантки, как мне показалось, с ноткой недовольства...и аппетит у меня пропал. Оставив своих спутников завтракать, поднялся и вышел погулять по городу. 

    Заглянул на рынок, думал рыбы купить и после на турбазе запечь. Фольга была запасена специально в багаже. Кстати, очень рекомендую с собой всюду в поездках таскать это очень полезное изобетение. И посуда для готовки, и посуда для трапезы. Места занимает мало, весит тоже малость.

    Но про рыбу ... Так хотелось рыбки запеченой на углях (тоже с собой брали). С дымкоооом)))) Ага, щаааас. Рыбы выбор был - кот наплакал. Может утром была? Уж не знаю.Но вот что меня едва не сразило, так это то, что рыбу продавали... ща, вдохну погубже, В ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ РАСФАСОВАННУЮ. Летом!!!! И на дворе под 20 градусов тепла-а-а-а!!! И не в магазине, а прямо на ящиках на улице. Может зря "кипятился", может у местных так принято? 

    Но дорогие мои, негоже так с рыбой обращаться в краю, где рыбная ловля испокон веку была промыслом местного населения  и дорожить уловом и покупателем сам Бог велел!!! 

    Только у одного продавца (мужчина, кстати) ряпушка была отменного вида и по кучкам рассыпана. Без пакетов по 100 рублей за кучку (около дюжины или полуторадесятков очень мелкая). Но настроение был порядком погашено, в результате чего и решил обойтись без рыбы. Дошел по Карельской улице в сторону залива почти до конца (до перекрестка) в магазине "Великолукский мясокомбинат" купил великолепного шашлыка и преспокойно вернулся в кафе, где трапеза моих спутников подходила к окончанию...

  • 42
    18 дек. 2012
    Alt
    tadzh сказал(а):    вы все-таки туда зашли! я рада

    Там в это время ещё была выставка Карельского костюма. Куча идей и узоров для вышивки))))

  • 43
    18 дек. 2012
    tadzh
    Alt сказал(а):    Сортавала

    добавлю от себя один старый дом Сортавалы - почтамт (если ты не против)

  • 44
    18 дек. 2012
    tadzh
    Alt сказал(а):    Куча идей и узоров для вышивки))))

    тогда рада за тебя вдвойне! :)

  • 45
    18 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alt сказал(а):    Сортавала, Выстаочный зал К.Гоголева...

     

    Alt сказал(а):    

    Но про рыбу ... Так хотеллось рыбки запеченой на углях (тоже с собой брали). С дымкоооом)))) Ага, щаааас. Рыбы выбор был - кот наплакал. Может утром была? Уж не знаю.Но вот что меня едва не сразило, так это то, что рыбу продавали... ща, вдохну погубже, В ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ РАСФАСОВАННУЮ. Летом!!!! И на дворе под 20 градусов тепла-а-а-а!!! И не в магазине, а прямо на ящиках на улице. Может зря "кипятился", может у местных так принято? 

    Но дорогие мои, негоже так с рыбой обращ

    Вот недавно приятель рассказывал такую же историю про какой-то волжский базар((

    Alt сказал(а):    

    Сортавала, Выстаочный зал К.Гоголева...

     

    Красиво! А кто такой К. Гоголев?

  • 46
    18 дек. 2012
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    Красиво! А кто такой К. Гоголев?

    это гений резьбы по дереву! вот и еще

  • 47
    18 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    tadzh :

    Потрясающий Мастер! И лик у него просто иконописный!

  • 48
    19 дек. 2012
    Alt
    Alt сказал(а):    кафе "Релакс"

       "Заслужил" того, чтобы "пройтись" по нему ещё разок с надеждой, что до хозяев дойдет информация недочеты исправят. Так, что, для им же на пользу может пойти, если к сведению примут. Ну и посетителям, разумеется ))) 

       Ещё 2 "неуд" кафе заслужило вот почему:

    - стоял на улице, наблюдал. Люди с улицы (не клиенты кафе) заходят в кафе, чтобы посетить туалет. Ни одного общественного туалета в Сортавала не встретил, хотя не исключаю, что они есть. Надеюсь, во всяком случае. Ладно, заходят по нужде, в кафе швейцара нет и в общем-то  запретить никто не может. Но почему в одних местах, потоком люди с улицы в туалет забегают, а туалет убирают и он в чистоте. А вот мной уже упомянутое кафе (и это в начале рабочего дня) мягко выражаясь, не может похвастать чистотой туалета. Достаточно посмотреть на интерьеры, чтобы понять, что кафе "с претензиями" на высокий уровень. Ан нет, любезные, не бывает так, чтобы в уважающем себя заведении сортир был как на вокзале.  

    - пусть кто и скажет, что "зажрался", но не отметить этого не могу: каждое уважающее себя и клиента кафе просто обязано иметь в винной карте хотя бы один сорт ПИВА. А то, что было предложено, в том числе из разливного - пивные напитки, сомнительного состава и не менее сомнительных вкусовых качеств. 

    Вот как-то так

  • 49
    19 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Alt :

    Эти наши рассказы о ресторанах и кафе очень важны: ведь мы их не рекламируем, а делимся реальным положением дел. Спасибо, Alt, что рассказал, предупрежден - вооружен.

    А альтернативы "Релаксу" в Сортвале есть?

    PS. Очень красивые фотки монастыря и "Вид на озеро"

  • 50
    19 дек. 2012
    Alt
    Elena Vasta сказал(а):    А альтернативы "Релаксу" в Сортвале есть?

    Есть, конечно, но сразу скажу, что в них не был. Да и в "Релаксе" не ел, так, что про кухню своего мнения выразить не могу. Сообщил, то, чему был свидетель.

    Очень рекомендуют из алтернатив кафе "Каунис" (ул. Ленина, д. 3) и ресторан "Пиипун Пиха" (Промышленная, д. 44). Ресторан, по отзывам, хорош, но недешев и мы не рассчитывали на излишние траты. Отдых в России нынче итак оооочень недешев.  

  • 51
    19 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alt сказал(а):    Очень рекомендуют из алтернатив кафе "Каунис" (ул. Ленина, д. 3) и ресторан "Пиипун Пиха" (Промышленная, д. 44). Ресторан, по отзывам, хорош, но недешев и мы не рассчитывали на излишние траты

    Спасибо!

  • 52
    21 дек. 2012
    tadzh

    Игорь, а можно будет фотки с тобой запостить?

  • 53
    22 дек. 2012
    IronIk (irinanik)

    Alt соблазнительно пишешь!

    Эх, сесть бы кому на хвост в 2014м, да прокатиться по нашему Северо-Западу. А то, я прямо как дикая тварь из дикого леса.

  • 54
    22 дек. 2012
    tadzh
    IronIk (irinanik) сказал(а):    сесть бы кому на хвост в 2014м

    а чего так далеко? аж в 2014?

  • 55
    22 дек. 2012
    IronIk (irinanik)
    tadzh сказал(а):    а чего так далеко? аж в 2014?

    Дык я в 2013 в РФ не поеду. По-сему только на 2014 планировать  остается.

  • 56
    26 дек. 2012
    Alt
    tadzh сказал(а):    Игорь, а можно будет фотки с тобой запостить?
    Старые фото, прошу, не надо.
    У меня свежих полно )))) 
  • 57
    26 дек. 2012
    Alt

    Прошу прощения, дорогие мои, но времени не хватает, чтобы как следует повествование продолжить, а кое как - не в моих правилах ))) Постараюсь после праздников выкроить немного времени и постараюсь продолжить ))) 

  • 58
    28 дек. 2012
    Alt

    Выкроив времечко (все одно уже работа не идет - одни поздравления))) сообщу немного информации о каньоне Рускеала:

    Месторождение мрамора было открыто неким пастором Апелиусом в 1766 году.

    Через некоторое время была организована добыча мрамора. На начало добычи в наличии были четыре разновидности: пепельно-серый, серо-зеленый, белый (с серыми прожилками) и бело-серо-синий.

    В нынешнее время протяженность карьера составляет 460 метров, ширина — около 100 метров.   Мрамор Рускеалы использовался при сооружении известных зданий Санкт-Петербурга и  его дворцовых пригородов. Облицовка Исаакиевского собора, укладка полов в Казанском соборе, обрамление окон Мраморного дворца - далеко не полный перечень мест, где использовался мрамор Рускеалы. Частично использовали этот мрамор и в отделке Эрмитажа и фасадов Михайловского замка.

    Даже в наше уже время при строительстве станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская» тоже использовался мрамор Рускеалы.

    Глубина от поверхности воды до дна (по сведениям неподтвержденным) колеблется от 30-40 метров и до 70-80. Причем до глубины 10 метров вода считается чистой и прозрачной, что привлекает дайверов, поскольку штольни и гроты, местами сохранившиеся, имеют особый интерес ))) 

  • 59
    31 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Alt :

    Каньон- какая красота!

  • 60
    01 янв. 2013
    Alt

    Свосем недалеко от каньона есть знаменитый водопад - там, где не менее знаменитый "Брод старшины Васкова". Это место на реке Тохмайоки стало знаменитым после съемок фильма "А зори здесь тихие..." - очень популярное туристическое место теперь. Настолько, что там оборудовали стоянку, кафешки работают (в сезон), туалет, лавки сувениров. У дороги местные торгуют грибами, ягодами и соленьями (даже в несезон)...