Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Карелия: 27-й год...

  • 61
    01 янв. 2013
    Alt

    Надеюсь, узнаЁте места? Здесь снимались сцены из х/ф "А зори здесь тихие...", в том числе тот эпизод, где отряд пытался остановить диверсантов, имитировав лесозготовки, и последний бой, где была смертельно ранена Осянина...

  • 62
    04 янв. 2013
    tadzh

    Игорь, можешь что-то сказать о состоянии дороги А133 Птз-Суоярви? И ещё в сравнении с трассой М18 (мне в Поросозеро нужно). Вот думаю туда - по М18, а обратно через Суоярви - давно там не была...

  • 63
    04 янв. 2013
    Alt
    tadzh сказал(а):    можешь что-то сказать о состоянии дороги А133 Птз-Суоярви? И ещё в сравнении с трассой М18

    К сожалению ничего про эту дорогу сказать не могу - не ездил ни разу. Те края, то есть Суоярви (и севернее) - только в будущих возможных маршрутах намечаются))) Поэтому и сравнить тоже не могу пока.

  • 64
    04 янв. 2013
    Alt

    У частников возле р.Тохмайоки купили морошки и поехали на турбазу для ночевки. Утром нужно было выдвигаться на Сортавала для отбытия на о.Валаам. 

    Поэтому у мангала решили не засиживаться, да и комары не дали бы долго посидеть...

    На следующий день, поднявшись довольно непоздно и собравшись достаточно быстро, потеряли немало времени на въезде в Сортавала и при движении по городу. Лето - наплыв туристов сказывается. В общем на "Ракету" едва не опоздали. Катер на воздушной подушке был забит "под завязку" за несколько минут и отчалили...

    Валаам вначале ничего положительного не показал. Народу больше чем на Красной площади, в бухте яхты - одна круче другой... общем, сами понимаете.

    Так, что поначалу пришлось поискать что бы такого поместить в кадр. 

  • 65
    04 янв. 2013
    tadzh
    Alt сказал(а):    К сожалению ничего про эту дорогу сказать не могу - не ездил ни разу.

    тогда придётся мне быть первопроходцем :))

  • 66
    04 янв. 2013
    Alt

    ...

  • 67
    04 янв. 2013
    tadzh
    Alt сказал(а):    бухта с площадки монастыря

    так лета захотелось! :)

  • 68
    04 янв. 2013
    Alt

    ...

  • 69
    04 янв. 2013
    Alt
    tadzh сказал(а):    так лета захотелось! :)

     ))) нагрянет - оно неизбежно. В своё время )))

  • 70
    04 янв. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Alt :

    Какие виды! Картина маслом)))

  • 71
    06 янв. 2013
    Alt

    Пожалуй, следует привести немного информации о Валааме. Собственно говоря, Валаам - это не только остров. Это архипелаг, включающий и сам остров Валаам, и еще около пяти десятков островов. То, что принято считать архипелагом, образовалось из вулканических скал (габбро-диабаз) в результате природных явлений в виде перепадов температур и воздействия волн...

    Протяженность архипелага (между прочим, самого крупного в Ладожском озере), с севера на юг - 8 км, а с востока на запад - примерно 13 км.

    Глубина Ладожского озера в районе острова Валаам - около 200 метров.

    Пересказывать то, что донесли до туристов, так называемые, "монастырские предания" не хочу по ряду причин. Любой интересующийся найдет их, если захочет.

    Хочу лишь сказать, что в целом Валаам оставил по моим ощущениям весьма удручающий отпечаток. Не пытайте почему - не очень просто объяснить. Одно количество туристов чего стОит... И больше туда не хочу ни за какие "коврижки"...   

  • 72
    12 янв. 2013
    Alt

    По возвращению в Сортавала практически с ходу стартанули в Петрозаводск... Дорога, неподалеку от Сортавала местами ремонтируемая, после поселка Ляскеля стала такой распрекрасной (не побоюсь этого слова ))), что мой попутчик не выдержал: "Мечта дачников, а не дорога...".

    Ровная, просматривается на много километров, и также на много километров не встречалось ни попутных, ни встречных машин. Итак, почти до Ведлозера...А вдоль дороги такие пейзажи-и-и-и - "закачаешься" )))

  • 73
    12 янв. 2013
    Alt

    По пути в  Петрозаводск выяснилось, что Тадж с семьёй отправилась уже на дачу, посему пересечься в эту поездку не вышло. Назавтра у нас был намечен рафтинг на Шуе и отбытие в Питер...

    Разместились максимально быстро на дебаркадере под названием отель "Онего" (ул.Ригачина). Мы и в прошлом году там останавливались. Номера крохотные (не знаю каеи там люкс), но нам что? Переночевать и привести себя в порядок. Поэтому и удобства "на этаже" не проблема. И сразу же решили отправиться поужинать, поэтому засветло по набережной прогуляться не удалось. Фото в темноте решил не прикладывать, поэтому скульптуры из современного искусства на фото - с прошлогодней поездки )))

  • 74
    12 янв. 2013
    tadzh
    Alt сказал(а):    По пути в  Петрозаводск выяснилось, что Тадж с семьёй отправилась уже на дачу, посему пересечься в эту поездку не вышло.

    а мы вас на даче ждали... :(

  • 75
    12 янв. 2013
    Alt

    Если помните, то вначале отметил, что Петрозаводск посетить при поездке в Карелию необходимо? Так вот одним из аргументов, считаю, может быть уникальный музей кукол. Коллекция постоянно пополняется, поскольку при музее есть студия, где трудятся, в том числе, дети. Дабы не поняли меня предвзято, там кружок работает, где рукоделию учат. Причем поделки купить можно, что является поддержанием такого доброго ремесла и поощряет творчество. А куклы действительно уникальные. Есть такие, где тело человеческое у куклы воспроизедено в анатомических подробностях ))))

    У меня довольно много кукол оттуда, втом числе "домовенок" в деревне на полке притаился, "ангелочек сна" на кровати у младшенькой, некоторые куклы мной были подарены и "уехали" с новыми хозяевами в Европу )))  

  • 76
    12 янв. 2013
    tadzh
    Alt сказал(а):    А куклы действительно уникальные.

    можно добавлю от себя несколько фото с этого музея?

  • 77
    12 янв. 2013
    Alt

    ...куклы в музее...

  • 78
    12 янв. 2013
    tadzh
    Alt сказал(а):    ...не помню уже кто )

    это кто-то, кому денежку кладут :)

  • 79
    12 янв. 2013
    Alt
    tadzh сказал(а):    а мы вас на даче ждали... :(

    Ну ты же знаешь нашу ситуацию )))) Не взыщи

  • 80
    12 янв. 2013
    amin
    Alt сказал(а):    В общем на "Ракету" едва не опоздали. Катер на воздушной подушке был забит "под завязку"

    Игорь, спасибо Вам, что продолжаете свой карельский отчет: с удовольствием перечитал. Есть пара вопросов. Я очень трепетно отношусь к "Ракетам", поскольку еще ребенком в шестидесятые с восторгом на них катался по Волге. Это было какое-то футуристическое чудо среди патриархальных пейзажей. Только это были суда на подводных крыльях, не на воздушной подушке! На вторых я ни разу не ездил, только в кино видел. А на Валаам какие ходят? Я бы даже наплыв туристов стерпел, лишь бы на таком прокатиться!

    Alt сказал(а):    ...куклы в музее...

    Блеск! Я верно понял из рассказа, что они подобные куклы продают? Такого сорта куклы должны бешено дорого стоить! Или все-таки классом ниже поделки продают?