Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Грамматика урду, хиндустани

  • 301
    23 дек. 2017
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Вторая строка: почти все слова понятны, не понятен строй предложения: Tera hi naam - hi -это что такое? Твоё имя = Tera naam. Какая смысловая нагрузка у hi?  doosra Zannat ka naam hai - всё понятно))
     hi- это усилительная частица, стоящая после слова, которое нужно "усилить".
    тера- твой-
    тера хи- только твой, лишь твой, же, и др. На русский можно переводить по-разному.

    tu hi tu- только ты
    Aap hi to kehte heyn - Ну вы же сами говорите
  • 302
    23 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Откуда ты это откопала? Красивая фраза)
     Из моего топика))

    Shukriya, aye meri saheli  Tarjooman! Teri hi naam - doosra ka naam ki chand hai!

    Не уверена насчет рода у  "чанд"(луна)
  • 303
    23 дек. 2017
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    aye meri saheli  Tarjooman! Teri hi naam - doosra ka naam ki chand hai!
     wah, bhai, wah!!!))) Как красиво! 
    Тера хи нам дусра чанд ка нам хэ! (Надо было списать с той фразы точно)))
    Имя- нам- м.р.
    Луна-чанд-м.р.
    Но здесь слово "дусра" относится не к "чанд", кстати, а к "нам". Но это пока сложновато для объяснений, таковы поэтические традиции.
    Если написать прозой, то было бы:
    Чанд ка дусра нам-тера хи нам хэ. 


  • 304
    23 дек. 2017
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Из моего топика))
     Оо, как это я забыла !
  • 305
    23 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Тера
     Тера - относится не к тебе, а к имени? Я забыла))
  • 306
    23 дек. 2017
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Тера - относится не к тебе, а к имени? Я забыла))
     тера- твой, так?
    тера нам-твое имя. (нам м.р. потому что)
  • 307
    23 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    тера- твой, так? тера нам-твое имя. (нам м.р. потому что)
     Я для себя, наконец, это знаешь как прояснила? Возьмем, к примеру, карандаш, или стул. Мой стул, а не моя стул, мой карандаш, а не моя карандаш - хоть я и ж.р, но стул и карандаш  - м.р. И теперь я перестану путаться, буду экстраполировать на русский
  • 308
    25 фев. 2018
    Alfiya0
    tarjuman сказал(а):
    мери джан
     как эта фраза меняется, если я обращаюсь к мужскому полу, или нескольким?
  • 309
    25 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alfiya0 сказал(а):
    как эта фраза меняется, если я обращаюсь к мужскому полу, или нескольким?
     Подождем, конечно, Тарджуман, но "джан" - это душа, мери джан - моя душа. Вряд ли можно обратиться во множественном числе к нескольким людям. Окончание, указывающее на женский род в слове "мери" относится к слову "душа" (ж.р), а не к человеку, поэтому к какому-бы полу вы не обращались, и в каком бы числе, это окончание не изменится, так и будет : МЕРИ ДЖАН

    tarjuman тхик хе?
  • 310
    25 фев. 2018
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    tarjuman тхик хе?
     Билькуль тхик хэ!- Совершенно верно!)
  • 311
    31 июл. 2018
    Alfiya0
    Здравствуйте! Main Aap ka nai student hoon.
    Мало чего знаю, но очень хочу! :) Пока листаю все страницы с самого начала О_о 
  • 312
    31 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alfiya0 обратите внимание на этот топик
  • 313
    14 окт. 2018
    Archana Bharat
    Потихоньку грызу хинди )) Разбираюсь со временем, это больно. )))
    Попробовала вот просклонять слово vishvas karna (верить). Есть ли ошибки?
    Настоящее простое -  Main vishvas kartee hoon - Я верю
    Настоящее продолженное - Main vishvas kar rahee hoon - Я еще верю
    Настоящее совершенное - Main vishvas kiee hoon - Я поверила (сейчас)
    Прошлое простое - Main vishvas kiee - Я верила
    Прошлое продолженное - Main vishvas kar rahee thee - Я еще верила
    Прошлое совершенное - Main vishvas kiee thee - Я поверила (в прошлом)
    Прошлое несовершенное - Main vishvas kartee thee - Я верила (?)
    Будущее простое - Main vishvas karoongee - Я поверю
    Будущее продолженное - Main vishvas kar rahee hongee - Я буду верить

  • 314
    17 окт. 2018
    tarjuman (модератор)
    Archana Bharat сказал(а):
    Потихоньку грызу хинди )) Разбираюсь со временем, это больно. )))
      Archana молодец!  Самостоятельно и так эффективно работать мало кто способен!

    Archana Bharat сказал(а):
    Настоящее совершенное - Main vishvas kiee hoon - Я поверила (сейчас) Прошлое простое - Main vishvas kiee - Я верила
      Не очень удачный пример с "вишвас-доверие". Обычно, чтобы сказать я доверил(а), поверил(а) употребляют конструкцию "Муджхэ вишвас  хуа." Я верила-Мудже вишвас тха."
    Но в принципе можно и так сказать. Только послелог "не" разве здесь не нужен? В совершенном времени с переходными глаголами глаголами обязателен. Main ne vishwas  kya. 
  • 315
    21 окт. 2018
    Archana Bharat
     
    tarjuman сказал(а):
      Archana молодец!  Самостоятельно и так эффективно работать мало кто способен!
      tarjuman благодарю! :)


    tarjuman сказал(а):
      Не очень удачный пример с "вишвас-доверие". Обычно, чтобы сказать я доверил(а), поверил(а) употребляют конструкцию "Муджхэ вишвас  хуа." Я верила-Мудже вишвас тха."
     Это меня сейчас выносит! Почему иногда нужно говорить местоимение в косвенном падеже, когда можно обойтись прямым? ))


    tarjuman сказал(а):
    Только послелог "не" разве здесь не нужен? В совершенном времени с переходными глаголами глаголами обязателен. Main ne vishwas  kya. 
     Да, забыла... благодарю, за подсказки! :)

    tarjuman сказал(а):
    Я верила-Мудже вишвас тха." Но в принципе можно и так сказать.
     Вот кстати еще, когда глагол из двух слов, в частности с karna. Получается это karna можно не говорить что ли? Но в словарях пишется... Как опять разобраться? :)
  • 316
    05 нояб. 2018
    tarjuman (модератор)
    Archana! Извини, закрутили дела, не ответила вовремя. 
    Archana Bharat сказал(а):
    от кстати еще, когда глагол из двух слов, в частности с karna. Получается это karna можно не говорить что ли? Но в словарях пишется... Как опять разобраться? :)
     Сложные отыменные глаголы в урду-хинди играют очень большую и яркую роль. В моем восприятии  все довольно просто и удобно- берутся локомотивы языка- глаголы карна (делать), хона (быть), лена(брать),дена (давать) ракхна (держать), рехна(оставаться, жить) и др., необходимая смысловая нагрузка в виде существительного -и на тебе все, что нужно. 
     
    Archana Bharat сказал(а):
     Это меня сейчас выносит! Почему иногда нужно говорить местоимение в косвенном падеже, когда можно обойтись прямым? ))
    Да,это точно)) Трудно понять... Мы когда с Леной Бегмой обсуждали этот вопрос на наших с ней уроках,она очень красиво как-то это обрисовала на примере с "Мудже пьяр хуа". Она сказала, что индийцы воспринимают чувства не как что-то, творящееся в их душе, воспроизводимое ими лично, а то, что приходит к ним извне, (как стрелы Амура, например) к нему, к ней, ко мне- ин ко, ис ко,, мужхе! Приблизительно так, не помню дословно, но она очень точно выразилась. Мне кажется, это прекрасное объяснение для запоминания всех форм глаголов (в переводе на русский- это глаголы) со ссылкой на чувства. Но в хиндустани это не глаголы, а именно существительные, которые к нам "приходят, случаются". 
      
     Лучше бы,конечно, тебе позаниматься у нас в группе в Zoom, там мы все по порядочку проходим. Живые уроки с прямыми вопросами по конкретной ситуации, вся грамматика досконально, примеры, упражнения, домашки- так легче усваивается. На данный момент в группе Лена Васта, Юра Джинс, еще две-три девочки офф-лайн, они просматривают уроки задним числом по видео. И тебе было бы интересно и нам с тобой очень полезно. Сейчас у нас идет самое начало грамматики, род, число имен существительных-прилагательных,склонение местоимений с "хона", начали косвенный падеж существительных с послелогами. Если надумаешь, пиши в личку.