Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Болгария: Пещера Сыева дыра

  • 1
    19 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Пещера Сыева дыра (по-болг. Съева дупка) — это одна из девяти благоустроенных пещер Болгарии. Находится она в Ловечской области в 90 км от Софии. Название происходит от двух братьев-близнецов Сыю и Сею, которые обнаружили ее случайно и скрывались в ней во времена турецкого рабства. Пещера входит в сотню национальных туристических объектов Болгарии. Это одна из самых красивых пещер в мире, а самый большой сталактит в ней имеет окружность 60 метров.  

    При работах по благоустройству этой полости в земле были найдены кости животных, глиняная посуда и римские монеты. Gtothf Сыева дыра была благоустроена уже в 1967 году, но в 1990 году разграблена и закрыта. Вновь она была открыта в 2004.

    источник

  • 2
    19 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Пещера находится в 520 метрах над уровнем моря, ее длина 205 метров, возраст 3 млн. лет, толщина «потолка» 12 метров, а под пещерой на глубине еще 70 метров протекает река. В таких пещерах особенный воздух, говорят им полезно дышать для профилактики легочных заболеваний. Здесь постоянная температура воздуха 7-11 градусов, влажность — между 90% и 98%.

  • 3
    19 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Второй зал — «Срутиште». Он образовался вследствие мощного землетрясения и в нем везде разбросаны большие отломки скал. Во время землетрясения 1893 года все сталактиты в этом зале оторвались и упали на пол пещеры. На их месте сейчас можно видеть образование уже новых  

  • 4
    19 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    В зале «Хармана» чудесная акустика, что позволяет в нем давать концерты. Здесь пели Емил Димитров, Йорданка Христова и Лили Иванова. Но, что еще удивительнее, в Сыевой дупке проводятся… свадьбы! Если вы любитель нетрадиционных вещей и не хотите испортить макияж в жару, почему бы не отметить свадьбу в пещере, где температура не поднимается выше 8-10 градусов? Здесь велась съемка нескольких кинокартин

  • 5
    19 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Зеленые водоросли (или мох?) добавляют цветов в окружающую картину. Хотя из-за недостатка света глазом такую картину можно разглядеть не всегда.

    А это невзрачное формирование — довольно редкая вещь — хеликтит. Хеликтиты образуются также как и сталагмиты, но постоянные воздушные потоки направляют текущий из камня раствор в сторону своего движения и поэтому хеликтит растет не вверх или вниз

  • 6
    19 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Зал «Космос» свое название получил из-за карстовых отложений напоминающих собой взлетающую ракету (здесь как с созвездиями, нужна мощная фантазия.

    Зал «Белый замок» (Белият замък), названный по имени этого сталактона, напоминающего замок (тут тоже надо поднапрячь фантазию)
  • 7
    19 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    В целом, не удалось отыскать в инете никаких интересных сведений или легенд об этой пещере, хотя, наверняка, с такой пещерой их связано огромное количество. Поэтому просто любуемся дальше красотами…