Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема 9-16 апреля Болонья - Флоренция - Ареццо

  • 1
    10 мар. 2013
    Улиша

    Призываю коллективный разум в помощь ))

    9 апреля прилетаю в Болонью, оттуда же вылетаю 16 апреля. Прилетаю в полдень, остаюсь ... хм, не знаю, на сколько дней в Болонии.

    Конечная цель - Ареццо, где мне надо быть 13, 14 или 15. Выбор дней произвольный.

    16 апреля с утречка назад домой...

     

  • 2
    10 мар. 2013
    Улиша

    сумбур в моей голове, отсюда сумбур на "бумаге"

    Вопросы -

    1. Сколько дней надо на Болонью - посмотреть, попробовать местную кухню.

    2. Покупать ли заранее билеты на поезд или уже перед самым поездом приобрести. Будут ли?

    3. Флоренция - сколько дней надо, чтобы не совсем галопом..

    4. Куда и на чем можно свернуть налево от маршрута - Болонья - Флоренция - Ареццо. Может, какая супер-изюминка в том регионе.

     

  • 3
    11 мар. 2013
    lessa

    1) Как минимум два. Болонья- очень красивый город!

    2) Всегда по возможности лучше заранее покупать, выходит дешевле.

    3) Мы были во Флоренции два дня. Один день- галерея Уфицци, второй день- галерея Питти. Это минимум! Галерея Питти- огромная. Мы за полдня посмотрели довольно бегло только одну треть:(  Обязательно хотим вернуться. Думаю, что хотя бы три дня надо оставлять на Флоренцию.

    4) Обязательно доехать до Сиены (Siena) !!! Одно из самых известных туристических мест :))))

    Удачи!!!!! :)

  • 4
    11 мар. 2013
    Улиша

    lessa :

     

  • 5
    11 мар. 2013
    Улиша

    lessa :

    сейчас можно купить билеты суперэкономи или экономи на трениталия по 9 евро каждый - Болонья - Флоренция, Флор - Ареццо и таким же макаром назад..

    это не региональные линии? и на них в день отъезда не купить билет по этой цене? То есть хочется сохранить свободный полет, а с другой стороны не ехать за 25 евро туда же

    мы из Милана и до Вероны и до Бергамо покупали перед поездом без проблем, просто вычисляли по расписанию Интерсити

    п.с. не интерсити. а региональные поезда

     

  • 6
    11 мар. 2013
    Улиша

    из недр интернета -

    Если билет на региональный поезд мы покупаем по интернету, с указанием даты и времени отправления, то он уже как бы изначально прокомпостирован, компостировать на перроне его не надо. Электронный билет действителен 4 часа, а не 24, отсчет идет с указанного на нем времени отправления. Однако, если в случае задержек или еще каких-то обстоятельств ваше время вышло, а вы все еще в пути, то, естественно, никто вас выгонять из поезда не будет, довезут до места назначения. 

    А билет, купленный в кассе или автомате действителен 2 мес и 24 часа после компостирования... удобнее, однако

    Только вопрос, на ктр. не могу найти ответа - билеты будут в день поездки или это риск неоправданный ехать без билета (чешу репу)

  • 7
    12 мар. 2013
    lessa

    Улиша, билеты будут. Я просто помню, что мы отметили,  те билеты, что мы купили по интернету заранее, стоили подешевле. Но, в принципе, не такая уж огромная разница. Можно и на месте купить.

  • 8
    13 мар. 2013
    Улиша
    lessa сказал(а):    Обязательно доехать до Сиены (Siena) !!!

    да-да, сплошной аутентик... надо будет посмотреть)) 

  • 9
    27 мар. 2013
    Alisa

    Улиша :

    Я смотрю, вы туда же куда и я) Если поедите в Сиену, хотелось бы рассказа как и почем) У меня огромное желание съездить еще в Винчи и Сан-Джиминьяно, но боюсь за 5 дней во Флоренции не охватим столько всего. 

  • 10
    17 апр. 2013
    Улиша

    Alisa :

    вернулась... еле живая... прихожу в себя )

    позавчера в Ареццо было +30 в тени. Обещают очень теплое лето, 50 (в тени ессно).

    Хотя во Флоренции летом и 45 ничего удивительного.

     

  • 11
    17 апр. 2013
    Улиша
    Alisa сказал(а):    
    боюсь за 5 дней во Флоренции не охватим столько всего. 

    почти уверена, не охватите, но может, только так - одним глазком, одной ногой, одной рукой, пробегая, на ходу и на лету

  • 12
    17 апр. 2013
    lessa

    Улиша :

    Вернулась :)))) Расскажешь? Как все с билетами получилось?

  • 13
    17 апр. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Улиша :

    Ура! Улиша приехала!

  • 14
    17 апр. 2013
    Улиша

    Эта поездка приключилась случайно... решение было принято в 2 секунды, когда в начале марта скайсканнер выдал билет до Болоньи за 25 евро в оба конца как раз в те дни, когда в Ареццо проходит большая, знаменитая ювелирная выставка.

    И я решила посмотреть на вторую столицу итальянского ювелирного дела...

  • 15
    17 апр. 2013
    Улиша

    В аэропорту Болоньи нас встретил самолет ВВС США. Здоровый такой - 

     

  • 16
    17 апр. 2013
    Улиша

    дальше пошли более мирные образы (ну, может, для вегетарианцев не такие уж и мирные эти образы) - окорока и прочая снедь 

     

  • 17
    17 апр. 2013
    Улиша

    от аэропорта до жд вокзала ходит автобус, часто, билет 6 евро.

    с вокзала я сразу двинула во Флоренцию (которая была бонусом к поездке), и где должна была заполучить психическое расстройство, известное как синдром Стендаля.

    Синдром Стендаля, описывающий состояние психического расстройства человека под воздействием большого количества произведений искусств, назван в честь этого романиста, описавшего впервые подобное состояние при посещении Флоренции в 1817 году так:

    «…Я был в каком-то экстазе от мысли, что я во Флоренции, так близко к великим людям, могилы которых я видел. Поглощенный рассматриванием возвышенной красоты, я достиг точки соприкосновения своих чувств с небесными ощущениями. Все вокруг словно говорило с моей душой. Мне показалось, что иссяк источник жизни. Я шел, боясь упасть».

  • 18
    17 апр. 2013
    Улиша

    lessa :

    Лессочка, ты была права, билетами заморачиваться не стоит вообще - они просто есть, покупаются преспокойно в автоматах и кассах. Я беру в автомате, обычно при них никаких очередей, автомат берет и наличку, карты принимает как миленький. 

    Цены разные в зависимости от типа поезда. Билет на региональный - 8,65 евро. 

     

  • 19
    17 апр. 2013
    Улиша

    чем хорош региональный поезд (кроме цены), что на нем не спеша, останавливаясь на живописных вокзальчиках, можно проехать, любуясь видами сначала региона Эмилия-Романия, а потом Тосканы

  • 20
    2013-04-18 00:06:58
    Улиша

    но перед Флоренцией есть город Прато - один из самых главных центров легкой (легонькой (с)) промышленности Италии. Там даже есть музей текстиля, который с удовольствием бы посетила... но времени у меня там был один час на все про все.

    К тому же это самый коммерческий и предпринимательский город во всей Тоскане (так гласит Википедия).

    Мне он показался сонным и неспешным.