Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Dharamsala (Дарамсала). Фотоэтюд

  • 1
    2013-03-15 00:00:23
    Matovii Materik

    Дхарамсала

  • 2
    2013-03-15 00:07:25
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    Дорога к озеру Дал; деревня Надди

    Моя любимая дорога - к этой деревне!

    Matovii Materik сказал(а):    Triund (2875 meters)

    Вау! И на Триунд сходил! А мы не сподобились...

  • 3
    2013-03-15 00:13:50
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):    Вау! И на Триунд сходил! А мы не сподобились...

    Просто в Дхарамсале я как то прижился. Исходил там, думаю многое. :-)

  • 4
    2013-03-15 00:17:29
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Matovii Materik :

    На Триунд долго шел? Один?

  • 5
    2013-03-15 00:26:10
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):    На Триунд долго шел? Один?

    Да, один. Быстрым шагом 4 часа

  • 6
    15 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):    Да, один. Быстрым шагом 4 часа

    Не ночевал там?

    А мне говорили, что без проводника нельзя! Там можно сбиться с тропы, или она явная?

  • 7
    15 мар. 2013
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):    А мне говорили, что без проводника нельзя! Там можно сбиться с тропы, или она явная?

        А там как в игре "казаки-разбойники",  надо придерживаться стрелок. Кто то очень заботливый нарисовал их белой краской на камнях .

    Elena Vasta сказал(а):    Не ночевал там?

       Вышел в 5 утра и в 6 вечера уже ужинал в Маклеоде.  На улице гремел гром и лил небольшой дождик. :-)

  • 8
    15 мар. 2013
    tadzh
    Matovii Materik сказал(а):    Да, один. Быстрым шагом 4 часа

    Женя, тебе медаль нужно дать! :)

  • 9
    15 мар. 2013
    Matovii Materik
    tadzh сказал(а):    Женя, тебе медаль нужно дать! :)

    Я держал путь в неизвестность и перспектива остаться там ночевать меня не привлекала. А задача дойти и осмотреться была мною  поставлена уверено. :-)

  • 10
    15 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Matovii Materik :

    А если идти средним темпом, то можно обернуться без ночлега? А у тебя была карта?

  • 11
    15 мар. 2013
    Matovii Materik
    Elena Vasta сказал(а):    А если идти средним темпом, то можно обернуться без ночлега?

    Думаю, что да. К примеру, если выйти в пять утра и идти шесть часов, то вполне можно погулять три часа по Триунду и вернуться в Маклеод к восьми вечера.

    Elena Vasta сказал(а):    А у тебя была карта?

    Были только нарисованные кем то стрелки на камнях и знание того, что где то там вверху есть Триунд. :-)

  • 12
    19 мар. 2017
    Sunburn
    К сожаления, сейчас в храм Далай-Ламы нелзя ни с фотоаппаратами, ни с телефонами. Так что красота остается толко в памяти...
  • 13
    19 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Sunburn сказал(а):
    К сожаления, сейчас в храм Далай-Ламы нелзя ни с фотоаппаратами, ни с телефонами. Так что красота остается толко в памяти...
     да вы что? Как это не похоже на буддистов... Мне и на службе в монастыре разрешали фотографироваться, и еще запомнила, как у одного монашка зазвонил мобильник, и лама засмеялся и погрозил ему пальцем.

    А что вы называете храмом Далай-ламы? Зимнюю или летнюю резиденцию? Я там даже видео снимала...
  • 14
    19 мар. 2017
    Fortuna
    Matovii Materik сказал(а):
    ли выйти в пять утра и идти шесть часов, то вполне можно погулять три часа по Триунду и вернуться в Маклеод к восьми вечера.
     согласна. туда- часа 3-4, спуск занял 2 часа.
    а наш попутчик -очень проворный развеселый английский пролетарский парень спустился за 45 минут бегом, ничего себе не сломав..
    кстати- дилемма:
    вышли и поднялись втроем- развеселый молодой англичанин, пенсионер- канадец и я.
    Спускались кто как мог- набравшись на вершине энергий горы, англичанин буквально стремглав ринулся вниз. Я пошла в своем ритме, и от меня отстал в чайном домике канадец, Обоих я наблюдала периодически в бинокль- первый вперели бежал как марафонец, второй позади ковылял.
    Внизу на ужине выяснилось, что канадец еле добрел из-за колена. Англичанина вообще не интересовало, кто как добрался. Я, в детстве пионерка, воспитанная на песнях Высоцкого "если друг оказался вдруг", и вообще на принципах- сам умри, но блин всем поможи, чувствовала угрызения совести.
    Все же это горы, невнимания они не прощают.. Так я думала в тот момент..
    И еще, наблюдая иностранцев- не слишком ли я озабочена данным вопросом... :-))


  • 15
    28 авг. 2017
    Matovii Materik
     

    Достопримечательности вокруг Дхарамсалы. 
     
    БАИДЖНАТХ - священный город в 45 км (1,5 часа на автобусе) от Дарамсалы. Достопримечательность города - храм 13 века посвящённый Шиве https://en.wikipedia.org/wiki/Baijnath,_Himachal_Pradesh 

    ДЖАВАЛАМУКХИ - священный город Кангры находящейся в 55 км от Дхарамсалы. Достопримечательность - храм богини Джаваламухи , богиня пылающего рта. Одно из 51 мест питх. Считается, что язык Сати Деви упал здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Jawalamukhi 

    МАСРУР - храмовый каменный комплекс в 30 км от Кангры. Датирован 6 - 8 веком. В писаниях говорится, что храм был построен Пандавами (воины братья) из Махабхараты https://en.wikipedia.org/wiki/Masroor_Rock_Cut_Temple 

    КАНГРА - древний храм Браджешвари Деви, построенный на одном из 51 шакти-питх. Место, куда упала левая грудь Сати, супруги Шивы https://en.wikipedia.org/wiki/Vajreshvari 

    ХРАМ ГАЛЛУ ДЕВИ (Gallu Devi Temple) - 2100 метров над уровнем моря по дороге на Триунд https://en.wikipedia.org/wiki/Dharamkot,_Himachal_Pradesh  

     

  • 16
    28 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matovii Materik сказал(а):
    БАИДЖНАТХ
     Я там была! 




     
  • 17
    28 авг. 2017
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    Там можно сбиться с тропы, или она явная?
     сбиться нельзя
    от кафе, до которого можно доехать на машине, тропа однозначная.
    вернее, даже не тропа а практически дорога.


    Elena Vasta сказал(а):
    Вау! И на Триунд сходил! А мы не сподобились...
     зря. вот как на мой взгляд - если бы не было Триунда, так я бы вообще пожалел, что приехал в Дарамсалу.
    не кидайтесь помидорами - каждому ведь своё))
  • 18
    01 нояб. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Такое чувство, что я не на тот Триунд сходила... Там, конечно, симпатично, но крышу не сносит. Снизу грандиозней смотрится. Дорога не прям уж крутая, киосков и кемпингов понастроили. 4 часа не спеша от Верхнего Багсу. Индийцы с ночёвкой ходят. Не по слабости, а из романтизма. Горы, костер. Для богатых предлагается ослик, как транспорт. Воздух очень хорош. Не жалею, что сходила, но второй раз точно не пойду. 
  • 19
    01 нояб. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Сходи к ламам-отшельникам и к оракулу

  • 20
    01 нояб. 2023
    IrinaVolga (модератор)
    Сейчас поем и к Оракулу. Я в 50 метрах от него. А как отшельников найти, Я не поняла(((