Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Документальные фильмы про Индию

  • 21
    28 июн. 2013
    IrinaVolga (модератор)

    Улиша :

    Знаешь сколько способов написания Дхарамсалы я встречала, пока инфу искала по ней ? :-)))

  • 22
    03 июл. 2013
    mandu

    Фильм *Индия - древняя империя* - потрясающий! Все начинается с легенды - что бесценное сокровище бриллиант Кохинор Бог Кришна даровал человечеству, чтобы проверить его на алчность. Обладая такой красотой и таким богатством, думал Кришна, уподобятся ли люди в повадках своих зверям или же они будут думать и обретут мудрость....  Бабур , династия моголов, правящая Индией почти 300 лет, и Индия во власти моголов, ставшая для многих поколений символом роскоши, утонченности и богатства. Роберт Клайв, который подарил все эти богатства Британской империи.....                  http://rutube.ru/video/9d6529eed79c19aaef3adeca8ad5c3b0/

  • 23
    03 июл. 2013
    shafali2883
    Улиша сказал(а):    
    а что тогда Джотпур? это другое место или неправильное написание по-русски ДжодХпур (Jodhpur)?

     Я такого написания и произношения не встречала ни в Индии ,ни в России. Думаю,это просто ошибка. В Джодхпуре была три раза , если что , Как пишется , так и произносится. Без вариантов.

  • 24
    26 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    В сети есть фильм  "История Индии с Майклом Вудом". На ю-тубе он выложен в нескольких частях. Неплохо! Советую посмотреть. Немного поверхностно, но в целом неплохо.
     Пересматриваю сейчас. Немного отвлеклась, и вдруг слышу русскую речь:

    -Я предлагаю поднять этот тост за женщин. И выпить, как полагается - стоя!

    Начинаю метаться, потому что в фильме идет сюжет про харрапскую цивилизацию, думаю, что у меня врубилось радио. но нет! Это в фильме - встреча с российскими археологами, изучающими древнюю Индию. Он потащили BBC пьянствовать)) И в фильм это вошло
  • 25
    11 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кумбха Мела, документальный фильм 
     
  • 26
    16 июн. 2015
    enchanted
    На документальный фильм, конечно, не тянет. Но я обожаю этот ролик и не знала, куда его приткнуть. Но если что - можно и перенести. 
     
  • 27
    16 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted 

    чудо чудесное!
  • 28
    17 июн. 2015
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Очень рекомендую посмотреть этот документальный фильм о Кашмире:
     ролик недоступен((
  • 29
    17 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    Elena Vasta сказал(а): Очень рекомендую посмотреть этот документальный фильм о Кашмире:  ролик недоступен((
     Только что проверила: у меня доступен. Значит у тебя заблокирован ютуб
  • 30
    09 дек. 2015
    GNC343 (модератор)
    На рутрекере периодически выкладывают серии  "Открытие Индии / Bharat Ek Khoj". 

    Этот фильм - это масштабное историческое полотно, охватывающее 5000 лет развития Индии, со времён существования на её территории древнейших из известных культур до прихода страны к независимости в 1947-м году. Это популярный рассказ о цивилизации Инда и ведических временах; о формировании каст; о литературных памятниках «Махабхарате», «Рамаяне» и других; о великих людях, оставивших след в истории Индии; об образовании и падении великих империй. Это беспристрастный взгляд на историю страны глазами её великого сына  (Джавахарлала Неру)

    Правда, фильм не чисто документальный, а художественно-документальный, с актёрским "оживляжем". Отзывы, как всегда, противоречивые. 
    Может, кто смотрел?
    Стоит качать, или клюква?
     

  • 31
    24 апр. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ГАНДИ

    Фильм художественный, но я сознательно поставила его в раздел документальных. Авторы постарались максимально аккуратно и точно показать жизненный путь Махатмоса и появление Великой Души.

    Рекламные объявления, призывавшие индийцев прийти для съёмок самой масштабной сцены похорон Ганди, размещались в газетах и распространялись листовками по городу. Приходить требовалось исключительно в белой одежде, и в качестве мер безопасности были установлены специальные турникеты для проверки прибывающих людей.

    Съёмки похорон Махатмы Ганди прошли с участием более 300 000 человек, что удостоилось упоминания в Книге рекордов Гиннесса как абсолютный рекорд кинематографа. 

    Фильм, снятый в 1982 году режиссёром Ричардом Аттенборо,  представляет совместное творчество английских и индийских кинематографистов, длится более 3-х часов, и для меня эти часы пролетели незаметно.

    Все, кто всерьез интересуются Индией, не должны пропустить это кино!

    В ютубе есть русскоязычная версия 

     
  • 32
    25 янв. 2017
    Elf
    Не только про Индию, но очень много красивых индийских съемок в новой ВВСшной документалке Wonders of the Monsoon - и Гималаи, и Керала, и даже ярмарка верблюдов в Пушкаре имеется
     

    есть вконтакте и на трекерах
     


  • 33
    25 янв. 2017
    Arunachala
    Elena Vasta сказал(а):
    Авторы постарались максимально аккуратно и точно показать жизненный путь Махатмоса и появление Великой Души.
     Меня больше всего впечатлил эпизод, когда индусы шли толпой на британцев, а те их били палками (или прикладами).

    Конечно, актёр, сыгравший Ганди ну совсем не попал... Пытается копировать мимику, жестикуляцию, но...
    Вот это не позволяет назвать фильм шедевром.
    А по точности и пунктуальности британцы завсегда в кинематографе на первом месте.
    Это у них не отнимешь.
    Но вот по духу, про что бы они ни снимали, получается всегда одинаково - про британцев! )))
    (как и у нас, что бы ни делали - получается пулемёт)

  • 34
    13 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вода живая и мёртвая

     Когда-то священный Ганг был таким чистым и прозрачным, что можно было разглядеть лежащую на дне монетку. Его вода, насыщенная кислородом, обладала лечебными свойствами, и её можно было пить. А сегодня в реку страшно даже войти – до такой степени она загрязнена отходами промышленного производства и фекалиями. «Люди совсем потеряли стыд – они выбрасывают мусор в нашу святую реку», – сетует местный житель. Отсутствие элементарной культуры пользования туалетами, рост населения, сточные воды многочисленных фабрик и кустарных мастерских – всё это медленно убивает великий Ганг. А вместе с ним гибнут и жители страны... По статистике, на нашей планете почти 4,8 тыс. человек ежедневно умирают от болезней, вызванных некачественной водой…


     
     
  • 35
    28 июл. 2017
    tan_ka
    Про европейцев, которые поселились в Индии навсегда.
    Несколько разных судеб. Интересно.
     
     
  • 36
    30 сент. 2019
    Orissa
    Посмотрела на днях документальный (!) фильм Сатьяджита  Рея  "Sikkim".  Фильм  1971 года производства! Очень интересно было посмотреть с исторической точки зрения. И вообще  у  фильма  сложная судьба, из описания:
    " Документальный фильм «Сикким» был снят по заказу Чогьяла (короля) Сиккима Палден Тондуп Намгьялом в 1971-м году, в момент, когда он почувствовал, что суверенитет Сиккима находится под угрозой со стороны и Китая, и Индии. Фильм был запрещен правительством Индии, когда Сикким объединился с Индией в 1975-м году. Лента была запрещена государственной цензурой за прославление монархии в Гималайском королевстве, которое было присоединено к Индии. Считалось, что все копии документальной ленты продолжительностью один час были уничтожены после запрета фильма в Индии. Но в 2003 году раритет был найден в Британском Институте Кино, а затем был покадрово восстановлен американской Киноакадемией «Оскар».
    В 2010-м году Индия сняла запрет на демонстрацию. Впервые индийские зрители смогли увидеть документальный фильм Sikkim в рамках 14-го кинофестиваля в Калькутте" 
    Мне фильм понравился, было  познавательно - и про выращивание апельсинов среди орхидей не знала, и вообще  села про историю Сиккима почитать. Ну  и всегда  старая хроника  чем-то очень притягательна, на мой взгляд
    На ютубе  на  английском языке, а на трекерах есть  с переводом



  • 37
    30 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Orissa сказал(а):
    Посмотрела на днях документальный (!) фильм Сатьяджита  Рея  "Sikkim".  Фильм  1971 года производства! Очень интересно было посмотреть с и
     ух ты! спасибо, Таня!
  • 38
    01 окт. 2019
    галина
    Orissa  Orissa Здорово,но ничего не поняла)))
  • 39
    01 окт. 2019
    Orissa
    галина сказал(а):
    Здорово,но ничего не поняла)))
     Галина, в личном  сообщении ссылку  отправила  на скачивание с переводом
  • 40
    24 нояб. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маргоша сказал(а):
    У Луи Маля есть чудесный документальный фильм "Индия-призрак". Фильм представляет собой дневник кинорежиссера. Несколько месяцев подряд он путешествовал по забытым Богом местам, отдаленным и непроходимых, для того, чтоб узнать подлинную Индию. И сам писал в своем кинодневнике, что «заблудился в Индии сердцем и душой, стал частью этого транса, избавился от беспокойства и жил только настоящим». Индия-призрак / L'Inde Fantome Год выпуска: 1969 Страна: Франция Производство: Nouvelles Editions de Films Жанр: документальный сериал Режиссер: Луи Маль (Малль) / Louis Malle
     Я раскпала еще один шедевр от Луи Маля: докуметальны фильм "Калькутта", снятый правдиво и беспощадно, с минимумом закадровых комментариев - золотой стандарт кинодокуметалистики. 

    Нашла только тут, можно смотреть без скачивания