Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Шраванабелагола (Shravana Belagola)

  • 41
    23 июн. 2013
    Юлиана
    Matsja сказал(а):    
    Обожаю джайнские душевные места.

    очень точное выражение - я помню, еще удивилась насколько тихое это место и люди и взгляды и говор, в отличии от остальной Карнатаки

  • 42
    23 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Matsja сказал(а):    
    Обожаю джайнские душевные места.

    Рада вас видеть!

    Я вот тоже. Хочу посетить джайнские святыни Раджастана и Гуджарата.

    Matsja сказал(а):    
    в той пещере

    Вот вы и коснулись его стоп!

    Matsja сказал(а):    
    под большим Махавиру

    А мы ни в пещеры ни в катакомбы не попали; есть повод вернуться. Я бы вообще в следующий раз пожила там, и оттуда уехала бы в Бангалор, если бы улетала из Бангалора. Меня завораживает такой скальный рельеф, как в Бадами, Шраванабелаголе  или Хампи. И, судя по аглоязычным сайтам, там есть еще что посмотреть.

    Насчет приезда и отъезда: расстояния, время в пути и стоимость автобусных билетов:

    Майсур - Хасан. 114 км, 4 часа, 95 рупий.

    Хасан - Чаннараяпаратна. 46 км, 1 час 15 мин, 32 рупии

    Чаннараяпаратна - Шраванбелагола 13 км, полчаса, 11 рупий (прямого автобуса в феврале 2013 из Хасана в Шраванабелаголу не было). 

     Шраванбелагола  - Бангалор. Расстояние  - 142 км. 3 часа. 124 рупии

  • 43
    01 дек. 2017
    IraMir
    Почитала все и загорелась поехать в Шраванабелаголлу, Беллур . Нашла видео ребята в Индии сначала в Удупи и потом в Шраванабелаголле.

     
  • 44
    01 дек. 2017
    lavary
    Elena Vasta сказал(а):
    Следующий праздник состоится в 2018 году
     а какого числа и месяца будет омовение?
  • 45
    01 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
     а какого числа и месяца будет омовение?
     слушай, и правда.... надо поискать
  • 46
    01 дек. 2017
    lavary
    Elena Vasta сказал(а):
    трип под назавнием: "По любимым местам"
     А нельзя ли увидеть кроки плана
  • 47
    01 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    с 17 по 25 февраля 2018 года .

  • 48
    01 дек. 2017
    lavary
    Можно приехать на праздник, хотя праздник это очень людно и мест в гестах нет, зато люди в лучших одеждах и наверное интересно.
  • 49
    01 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    А нельзя ли увидеть кроки плана
     тут ответила)
  • 50
    01 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    Можно приехать на праздник, хотя праздник это очень людно и мест в гестах нет, зато люди в лучших одеждах и наверное интересно.
     Думаю, что это феерично. Если бы я не прощелкала это событие, то плюнула бы на толпы))
  • 51
    02 дек. 2017
    lavary
    Уболтала красноречивая, буду прикидывать получится ли, тем более в твоих кроках Шраванабелаголла на первом месте!
  • 52
    02 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    болтала красноречивая, буду прикидывать получится ли, тем более в твоих кроках Шраванабелаголла на первом месте!
      Уверена, что не пожалеешь) Там много чего еще есть, и не на одну поездку. Но самое логичное, как мы - приехать в Шраванбелаголлу из Хассана, в котором мы оказались после Беллура и Халебида - потрясающих храмов Хойслалов

    В Беллур и Халебид мы приехали из Майсора, тебе же подойдет точно такая же логистика, которую мы  уже обсуждали для  Волги - ТУТ
  • 53
    11 фев. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Итак, Шраванабелагола в преддверии праздника. :) А что ? Махашиваратри не каждый год бывает, надо подготовиться.  К Бахубали вечером не так просто подняться.
     

      

     Но если обойти паломниц, которые слушают проповедь с экрана, то дальше народу сильно меньше. Вечер.  Скоро стемнеет. Торопимся. Хорошо что вечер, не жарко. Вот и Он. Огромный, безмолвный, отстраненный. 


    Леса поставлены для омовения фигуры молоком, маслом, водой. Вот чаны для жидкостей. Не представляю, как они их будут поднимать, может черпать из них ? Лавари расскажет. :)

     

     Стемнело.
     

     У паломниц вечерний шопинг. 
     

      

     

  • 54
    11 фев. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Следующим утром пошли в монастырь на противоположном холме. Может к празднику, а может они всегда там живут, но было очень много обнаженных джайнов-мужчин  и женщин-джайнов в белых сари с метелками и чайничками. Некоторые в трусах. Почему ? Или ты джайн, или уж штаны надень...  :)
     

     Опять же, не знаю всегда или только перед праздником, они обходят каждый храмик в монастыре ( а их там не мало) и молятся.
    Так трогательно, две виноградинки ... А что, тиртханкаров ведь много, надо каждому, да еще вот такие отпечатки священных стоп повсюду.
     

     Красавцы.  

      

      

     Это жизнь. :) Так же смеются, так же сплетничают.  
     

     

      

     

  • 55
    11 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Вот чаны для жидкостей. Не представляю, как они их будут поднимать, может черпать из них ? Лавари расскажет. :)

     Из вертолёта. Ох, как я тебе и Лавари завидую, а мне ждать следующего праздника ещё 12 лет(((


    IrinaVolga сказал(а):
    Следующим утром пошли в монастырь на противоположном холме. Может к празднику, а может они всегда там живут, но было очень много обнаженных джайнов-мужчин

     Нет, они пришли со всей Индии на праздник. Мы там обшарили все, и ни одного джайна-дигамбра не видели

    IrinaVolga сказал(а):
    Некоторые в трусах. Почему ? Или ты джайн, или уж штаны надень...  :)

     Чтобы не смущать окружающих

  • 56
    11 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ирина, а в храм - вы же ходили в храм? В тот, про который я рассказывала? И про отель: вы же в Рагу жили? Сколько там сейчас стоит номер?

  • 57
    11 фев. 2018
    надежда (модератор)
    IrinaVolga  и я вам завидую! Как вам повезло! 
  • 58
    11 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lavary сказал(а):
    Можно приехать на праздник, хотя праздник это очень людно и мест в гестах нет, зато люди в лучших одеждах и наверное интересно.
    Насчет "лучших одежд" получилось феерично)
  • 59
    12 фев. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    они пришли со всей Индии на праздник. Мы там обшарили все, и ни одного джайна-дигамбра не видели
    Предыдущим вечером мы тоже ни одного не видели. Может они по утрам обходят свои божества ? Пусть Валюша уточнит. 
     
    Elena Vasta сказал(а):
    а в храм - вы же ходили в храм? В тот, про который я рассказывала?
     Лен, не могу идентифицировать.  Из храмов запомнились только тот, где стоят все  24 тиртханкара и еще один, где стены расписывали заново к празднику.

    Elena Vasta сказал(а):
    про отель: вы же в Рагу жили? Сколько там сейчас стоит номер?
     Да, жили в Рагу. Номер то ли 600, то ли 800. Прямо у подножия холма  Виндьягири есть дормиторий.  Может только для паломников ( хотя надпись на английском ...) Вокруг еще несколько предложений по жилью.  Рынок жилья мы не исследовали. Т.к. был вечер, после трех переездов, и хотелось помыться и  успеть взбежать к Бахубали.  
  • 60
    12 фев. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Кстати, вот по поводу джайнов с метелками.  Метелки из натуральных павлиньих перьев.  Это не один павлин на метелку хвост отдал.  Ручка у метелки короткая, чтобы мести нужно сильно наклоняться. И ни один джайн не был замечен в подметании. :)