Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Чем отличаются шиваиты от кришнаитов или вайшнавов?

  • 1
    28 июн. 2013
    Юлиана

    В Индии в храмах всего понапихано и молятся по очереди или вместе всем этим ребятам, а почитала сейчас в cети, так прямо нешуточные полемики, если не сказать бои кто есмь кто. То говорят учение Кришны самое что нинаесть правильное, то узри Шиву - тут истина... 

    В общем я в непонятках - кто же истина у индийцев? Или индийцы уже пофиг - это "деруться" представители этих конфессий разных национальностей?

    Лично мне, из всей это братии, наиболее симпатичен Ганеша, он сын Шивы. А Кришна с ним в каких отношения?

  • 2
    28 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):    
    Лично мне, из всей это братии, наиболее симпатичен Ганеша, он сын Шивы. А Кришна с ним в каких отношения?

    Они состоят в родстве через Брахмана)

  • 3
    28 июн. 2013
    lotusik

    Кришна - одно из воплощений бога Вишну. А Ганеша - сын Парвати и Шивы. Вишну, Шива и Брахма образуют Тримурти, то есть Троицу.

  • 4
    28 июн. 2013
    Юлиана
    lotusik сказал(а):    

    Вишну, Шива и Брахма образуют Тримурти, то есть Троицу.

    Воооот! Так чего они (кришнаиты-шиваиты) не поделили в миру? Прям чуть ли не матом друг дружку!

  • 5
    28 июн. 2013
    lotusik

    Кто их разберет? У нас тоже староверы отдельно, потому как двумя перстами крестятся. А там, в Индии, у кого полосы на лбу горизонтальные, у кого вертикальные, вот и выясняют, кто самый правильный.

  • 6
    28 июн. 2013
    Юлиана
    lotusik сказал(а):    
    А там, в Индии, у кого полосы на лбу горизонтальные, у кого вертикальные, вот и выясняют, кто самый правильный.

    Отлично! Забрала в цитатник))

  • 7
    28 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):    
    почитала сейчас в cети, так прямо нешуточные полемики, если не сказать бои кто есмь кто

    А где эти полемики? Дай ссылочку - интересно.

    Конечно же, каждый адепт считает своего Бога главенствующим, но все же к откровенных конфликтов не бывает. В одном храме можно найти мурти нескольких богов. И святилищ тоже может быть несколько. Вот в знаменитом храме Натараджи в Чидамбараме есть святилище и Вишну и Шивы - одно напротив другого. Я была в храме, где есть четыре святилища четырех богов

  • 8
    30 июн. 2013
    bird

    В индуистском пантеоне богов Шива - верховное божество наряду с Брахмой и Вишну: Брахма, бог-творец, Вишну, бог-охранитель,  Шива почитается в основном как бог-разрушитель. (Но, как рассказывал в беседах индийский гуру, "разрушитель" - неверный перевод и неверное толкование, более верно почитать бога  Шиву как трансформатора, в своём космическом танце трансформирующем Вселенную.)

    Шива символизирует один из трёх аспектов Божественного совершенства - аспект Божественной силы,

    Вишну символизирует Божественную любовь,

    а Брахман - Божественную мудрость.

    В Тривандруме в храме Шри Падманабхасвами (Sri Padmanabhaswamy Temple) есть изображение бога Вишну, возлежащего на змее, покоящемся на волнах мирового океана, в ногах у него сидит богиня Лакшми, а из его пупа в  цветке лотоса вырастает бог Брахма. Один бог порождает другого. В этот храм НЕиндусам вход воспрещён, зато рядом с храмом расположен дворец махараджи и музей в нём, там и можно увидеть это великолепие , воплощенное в каррерском мраморе (правда, его уменьшенную копию, ведь длина оригинала превышает 30 метров).

    Кришна («Темный», «Черный») восьмое воплощение Вишну, считается наиболее полным воплощением. Кришна Вишну очень популярен в Индии; благодаря этому Кришну часто почитают как Вишну. 

    Кто главнее

    Известен миф о споре Вишну и Брахмы о том, кто из них более достоин первенства в триаде. В разгар этого спора перед божествами появился божественный лингам, «столб, подобный сотне пожаров, поглощающих вселенные, не имеющий ни начала, ни середины, ни конца, несравненный и неописуемый». Превратившись в вепря, Вишну устремился на поиски основания лингама, тогда как Брахма, обернувшись гусем, полетел вверх, дабы достичь вершины столба. Спуск Вишну и подъем Брахмы длились тысячу лет, но оказались тщетными, и потому оба бога были вынуждены склониться перед могуществом Шивы.

  • 9
    30 июн. 2013
    bird

    "КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ЖЕНЩИНУ, РЕЛИГИЮ, ДОРОГУ..."   

    Чего спорить..... 

    Что касается споров, то в спорах истина не рождается, в спорах она умирает. ИМХО

  • 10
    30 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вот прокомментирую lotusik :

    Перед вами фотографии двух знаменитых учителей йоги современности, оба - ученики великого Кришнамачарьи. На первой фотографии - Патхаби Джойс (шиваит), на второй - Айенгар (вишнуит)

     

             

    У Гуруджи Айенгара на лбу одна из разновидностей вайшнавских тилак -  вертикальная красная полоса, символизирующая Ямуну, через поклонение которой осуществляется поклонение Кришне. Для нанесения своей тилаки вайшнавы используют священную глину Ямуны, смешанную с сандаловой пастой.

    У Гуруджи Патхаби Джойса - три горизонтальные шиваистские полосы - это "трипундра"

    Цитирую Вики

    Трипундра представляет собой три поперечные линии, наносимые чаще всего на лоб, обычно в сочетании с точкой (бинди) из куркума между бровей, на месте «третьего глаза», или аджня-чакры.

    Может наноситься:

    тремя горизонтальными линиями;

    тремя полукружиями от виска к виску;

    тремя линиями (как горизонтальными, так и слегка закруглёнными) в виде цифры «восемь».

  • 11
    30 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вы можете встретить такую тилаку: две белых по бокам и красная по середине. Это может быть как знак последователей Раманади, толкующих тилаку как стопы Рамы и Ситы. Стопы Рамы символизируют две белых полосы и стопы Ситы - красная полоса по середине.

    Точно такая же тилака у последователей шри-вайшванизма, схоже толкующих тилак как два белых следа стопы Нараяны и красный след - след Лакшми.(здесь и дальше использованы материалы Вики - для правильной интрепретации наших фото - никакой моей личной отсебятины))

    Но по любому тилака из двух белых вертикальных полос и одной красной в центре, будь то последователи Раманади или последователи Нараяна - это обозначает, что перед вами приверженцы шри-вайшванизма.

    Среди Вайшнавов существует множество подгрупп, идентифицируемых по стилю тилаки – ее форме, цвету и материалу, из которого она сделана. Тилака, которую носят преданные в движении Харе Кришна, указывает на то, что мы мы находимся в линии учеников Господа Чайтаньи Махапрабху. Верхняя часть тилаки, похожая на зубцы камертона, представляет след ноги Господа Кришны, а часть в форме листа на носу представляет лист туласи, любимого растения Кришны. Две линии также представляют стены храма Радхи-Кришны, а пространство между линиями представляет обитель Радхи и Кришны. Для других Вайшнавов две эти линии могут означать Брахму и Шиву, а пространство между ними – обитель Вишну. Красная линия посередине может означать Лакшми, вечную спутницу Господа Вишну. Две линии могут также указывать на берега Ямуны или представлять Господа Раму и Лакшмана стоящих по обеим сторонам Ситы (URL)

    фото

  • 12
    30 июн. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):    
    Чем отличаются шиваиты от кришнаитов или вайшнавов?

    А еще хочу сказать, что кришнаиты и вайшнавы - одно и тоже. Если говорить о последователях Вишну более всеобъемлюще, то их называют вишнуитами. Так мне сказал вчера индолог, занимающийся именно исследованием индуизма. Хотя вики и ставит знак равенства между вайшнавами и вишнуитами, но вот Валерий Кашин (мой собеседник-индолог) сказал, что вайшнавами правильнее называть кришнаитов

  • 13
    01 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вспомнила еще вот что: если вы видите на выстриженой голове на затылке оставленный маленький пучок волос, своеобразный хвостик, то перед вами вишнуит.

  • 14
    01 июл. 2013
    Enizma
    Юлиана сказал(а):    
    почитала сейчас в cети, так прямо нешуточные полемики, если не сказать бои кто есмь кто. То говорят учение Кришны самое что нинаесть правильное, то узри Шиву - тут истина... 

     

    Elena Vasta сказал(а):    
    А где эти полемики? Дай ссылочку - интересно

    И мне интересно!

  • 15
    01 июл. 2013
    Matsja
    Юлиана сказал(а):    
    В Индии в храмах всего понапихано и молятся по очереди или вместе всем этим ребятам, а почитала сейчас в cети, так прямо нешуточные полемики, если не сказать бои кто есмь кто. То говорят учение Кришны самое что нинаесть правильное, то узри Шиву - тут истина... 

    А чего, и тут смайликов нет, как на Индостане?  Да, наверное, этот пост будет и моим последним на этом форуме....

    Юлиана , как-то негоже столько лет тусоваться на форумах с любителями Индии и вслух задавать такие вопросы... Я не хочу оскорбить, я просто не понимаю, как такое быть может... А истину нужно черпать и понять для себя в серьезных источниках, кои, я думаю,  уже доступны и в инете.  Даже в библиотеку теперь идти не надо.

     

  • 16
    01 июл. 2013
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):    
    А где эти полемики? Дай ссылочку - интересно.

     

    Enizma сказал(а):    
    И мне интересно!

    когда я заинтересовалась этим вопросом, вынесенным в название топика, то по ссылкам из поисковика попала на форумы, где собственно и ломались копья, можете проверить - удивитесь сами.

    Кстати, Кать, ты была в тру Индии, может быть ты слышала об этом из первых, так сказать, уст? Я спрашивала недавно индийцев - они мутят что-то.

     

    bird, спасибо за ответ - я тоже видела много изображения в храмах из индийской мифологии, но не интересовалась первоисточниками, а вот тут вдруг стало любопытно.

     

  • 17
    01 июл. 2013
    Юлиана

    ах да

    Matsja сказал(а):    
    этот пост будет и моим последним на этом форуме

    вольному воля..))

  • 18
    01 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Смотрите, что я нашла: (Из книги Свами Шивананды «Господь Шива и его почитание»)

    Фанатичные вирашайвы испытывают ненависть к Господу Вишну, вайшнавам и Пуранам, касающимся Господа Вишну. Они никогда не заходят в храм Вишну. Они никогда не пьют воды из рук вайшнавов. Они никогда не повторяют имя Хари. Они дурно говорят о Господе Хари, вайшнавах и «Вишну-пуране». Они думают, что Господь Шива превосходит Господа Вишну. Они никогда не читают «Вишну-пурану». Не великая ли это глупость? Не является ли это глубоким заблуждением? Они не понимает истинной природы Господа Шивы и не имеют представления о истинной религии. Они — фанатики, слепо следующие своей религии, малопонимающие люди, ограниченные сектанты с пустым сердцем. Они подобны лягушке в колодце, не имеющей представления о огромном океане.

    Фанатичный виравайшнава тоже не лучше. Он испытывает ненависть к Господу Шиве, шиваитам и шиваитским Пуранам, повествующим о Господе Шиве. Он никогда не заходит в храм Шивы. Он никогда не станет дружить с шиваитом. Он никогда не пьет воду из рук шиваита. Он поступает в точности также, как и фанатик-вирашайва. Плачевна также судьба такого человека.

    источник

    Так что не так все радужно, не дружат они, Юлиана права. Фанатики - они и в индуизме фанатики

  • 19
    01 июл. 2013
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):    
    Так что не так все радужно, не дружат они, Юлиана права. Фанитики - они и в индуизме фанатики

    Поэтому лучше всего относится к религиям как к мифологии, а к истово верующим с любопытством историка - не пытаясь постичь всем сердцем и умом их веру, а просто любуясь ритуалами и прочими сопутствующими прибамбасами..)) Впрочем, эта моя вера так же ни на чем не основана..))

  • 20
    02 июл. 2013
    costa
    Matsja сказал(а):    
    А чего, и тут смайликов нет

    смайликов нет, открыток - не шлют(