Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

В борьбе с лишним весом помогут…специи!

  • 1
    20 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    О стройной и красивой фигуре мечтают все девушки. Но что делать, если природа наградила пышными формами, а силы воли на регулярные походы в спортзал и соблюдение диеты не хватает? Самое главное — не отчаиваться! На помощь придут …специи! Учёные — диетологи утверждают, еда со специями утоляет голод быстрее, чем неприправленное блюдо. И кроме этого специи ускоряют метаболизм и успешно борятся  с жировыми отложениями.

  • 2
    20 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Корица. Считается самой лучшей специей для желающих похудеть. Всего четверть чайной ложечки корицы и Ваш углеводный обмен улучшится в двадцать раз. Кроме этого специя контролирует уровень сахара в крови, из-за скачков которого и просыпается «волчий аппетит». Более того, даже запах корицы способен обмануть аппетит и создать иллюзию насыщения. Специю можно добавлять в чай, кофе, творог или йогурт, запеченные яблоки или тыкву.

  • 3
    20 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Кайенский перец. Всего щепотка перца, добавленная в блюдо, ускоряет процессы метаболизма на 25 процентов, снижает уровень сахара в крови и подавляет аппетит. Но с этой специей нужно быть осторожным тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта.

  • 4
    20 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Куркума. Популярная индийская приправа. Прекрасный антиоксидант и активатор обмена веществ. Уникальное вещество куркумин, содержащееся в специи, препятствует накоплению жировых отложений и улучшает пищеварение. Куркуму можно использовать в приготовление разнообразных овощных рагу, соусов и салатов.

  • 5
    20 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Кардамон. Пикантная и жгучая специя родом из Индии. Эта пряность, в первую очередь, превосходный антиоксидант и сжигатель жира. Кардамон расщепляет и выводит холестерин, повышает иммунитет и борется с депрессией. Можно добавлять практически во все блюда.

  • 6
    20 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Анис. Прекрасное средство, понижающее аппетит. Об удивительных свойствах этого растения было известно ещё во времена Гиппократа и Авиценны. Например, древнегреческие атлеты обязательно жевали зёрна аниса, чтобы подавить чувство голода и не набивать желудок перед ответственными состязаниями. Кроме этого анис поднимает настроение и дарит свежее дыхание.

  • 7
    20 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Имбирь – незаменимый помощник на пути к стройной фигуре. Он подарит Вашим блюдам прекрасный вкус и аромат, но кроме этого улучшит работу пищеварительной системы, значительно ускорит процессы метаболизма и снизит уровень холестерина в крови.

  • 8
    20 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Чёрный перец можно найти в кухонном шкафчике практически всех хозяек. Но о его полезных свойствах мало кто знает. А их как оказалось довольно не мало. Черный перец способен разрушать жировые клетки и сжигать лишние калории, улучшает работу головного мозга и нервной системы. А ещё борется с изжогой, несварением и вздутием живота.

  • 9
    20 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Хрен — это не только жгучая острая приправа, но и растение, обладающее множеством полезных и лечебных свойств. Обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, бактерицидным, мочегонным и желчегонным действием. Но злоупотреблять этой специей врачи не советуют. Её переизбыток в ежедневном рационе может привести к резкому повышению кровяного давления.

     

    источник

  • 10
    20 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Это точно! Тарджуман писала, что от перченых острых блюд быстрее наедаешься!

    Буду перчить мороженое и тортики)

  • 11
    20 фев. 2013
    tarjuman (модератор)

    Jorjetta :

    хороший топик затеяла!

     

     

    Elena Vasta сказал(а):    

    Буду перчить мороженое и тортики)

    ))) Вот-вот! Специи-то отличные, только не привыкшим к ним людям куда их сыпать?

    Предлагаю варианты:

    корицу можно и так понемножку грызть с чайком (кстати, говорят, что ее запах обостряет концентрацию внимания и очень хорош для водителей)

    также в чай по вкусу добавлять имбирь, лучше с лимоном, не так жгуче получается

    также в чай заваривать кардамон

    в различные кашки (особенно манную и рисовую!) - кардамон- прекрасный вкус и аромат

    черный молотый перец (прям побольше)- в кефир, туда можно зелени,немножко  помидорчика , огурчика ломтик ( что под руку попадется), немножко взбить в блендере - минутное дело, а получается прекрасный соус к тому же жирному плову, овощным блюдам, рыбным, да и просто так с хлебушком с отрубями перекусить- сытно, некалорийно и очень полезно. Рекомендую.))

  • 12
    20 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):    черный молотый перец (прям побольше)- в кефир, туда можно зелени,немножко  помидорчика , огурчика ломтик ( что под руку попадется), немножко взбить в блендере - минутное дело, а получается прекрасный соус к тому же жирному плову, овощным блюдам, рыбным, да и просто так с хлебушком с отрубями перекусить- сытно, некалорийно и очень полезно. Рекомендую.))

    Отличная идея! 

    А в кашки я кидаю ваниль, особенно с рисовой хорошо.

    А насчет погрызть корицу - надо попробовать.

    Я пристрастилась к чаю с кардамоном, к черному чаю.

  • 13
    20 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    Тарджуман писала, что от перченых острых блюд быстрее наедаешься!

     Я на себе это проверила. В Тае всегда ем всё острое. И не напрягаясь скидываю по несколько кило за отпуск, не ограничивая себя в еде.

    Хотя там ещё ем в больших количествах ананасы. Думаю и они делают своё дело.

  • 14
    20 фев. 2013
    Марта

    Ээээээ... позвольте ложечу дёгтя в Вашу кастрюлю благолепия специям.

    В давние времена я как то увлекалась кодированием (гипноз) чтоб не "жрать". Так вот основным мотивом в этой технологии было "Исключить ВСЕ специи".

    Исключала.

    Результат был очень хороший

  • 15
    20 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Марта сказал(а):    

    позвольте ложечу дёгтя в Вашу кастрюлю благолепия специям.

    В давние времена я как то увлекалась кодированием (гипноз) чтоб не "жрать". Так вот основным мотивом в этой технологии было "Исключить ВСЕ специи".

    Исключала.

    Ну сколько диет, столько мнений. Я в своё время лечебным голоданием занималась. Результаты потрясающие. Так там не только специи исключались, а вообще вся еда :-)))

     

    Но про имбирь не раз слышала, что он очень не плох для процесса похудания. 

  • 16
    20 фев. 2013
    Марта
    Jorjetta сказал(а):    Ну сколько диет, столько мнений

    Спорить не буду. Но я  не говорила про ДИЕТЫ.  Это совсем другая методика.

  • 17
    20 фев. 2013
    tarjuman (модератор)
    Марта сказал(а):    Ээээээ... позвольте ложечу дёгтя в Вашу кастрюлю благолепия специям.

    Так, ротики открыли, ложечку дегтя лекарственного приняли ))

     

    Марта сказал(а):    

    основным мотивом в этой технологии было "Исключить ВСЕ специи".

    Исключала.

    Результат был очень хороший

    А до этого много специй употребляла? В каком виде? острое- это не всегда нужные специи. И уних, я согласна, есть побочный эффект: благодаря тому, что они ускоряют обмен веществ и т.д. , увеличивается и аппетит.  Я, например,  просто макароны без черного перца, там. всяких томатных соусов много не съем.Картошки без соленого огурчика или че-го-то -такого -тоже. Но есть и еще одна крайность,при которой много не съешь- когда специй слишком много, как в индийских соусах. которые, нам и не под силу будет попробовать. Так что... главное правило всегда и везде- "не жрать" остается, как ни крути. Ноя уже себе не предствляю жизни без специй, хотя поправляться зимой они мне не мешают! Потому что.... лопаю, и, в основном мучное и сладкое. Тут сколько надо корицы сгрызть, чтобы побороть все это...

  • 18
    20 фев. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Марта сказал(а):    Но я  не говорила про ДИЕТЫ.  Это совсем другая методика.

     Ну слово "диеты" наверное нужно было в кавычки взять :)))

     

     

    tarjuman сказал(а):    главное правило всегда и везде- "не жрать" остается. как ни крути.

     И главное, ведь не поспоришь :)))

    А так хотелось бы иметь волшебное, чудодейственное средство, что бы трескать всё подряд и худеть....

  • 19
    20 фев. 2013
    Марта
    tarjuman сказал(а):    А до этого много специй употребляла?

    да не так что б много, да не так что б мало... ))))

  • 20
    20 фев. 2013
    Марта
    Jorjetta сказал(а):    А так хотелось бы иметь волшебное, чудодейственное средство, что бы трескать всё подряд и худеть....

    !!!!!!!