Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Хампи - что посмотреть? Путеводитель по Хампи, часть 1: сторона " Вирупакши". Кишкинда

  • 81
    2013-09-22 00:13:23
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ХОЛМ МАЛАЯВАНТА И ХРАМ РАМЫ: РАГХУНАТХА (MALAYAVANTA HILL AND RAGHUNATHA TEMPLE)  

    Всеиндийское помешательство - принимать парад у солнца утром и вечером -  подразумевает нахождение либо на берегу океана, либо на какой-то возвышенности.  В Хампи возвышенностей много, но только на один холм можно заехать на рикше или машине - это на холм Малаяванта. В виду его удаленности, на нем, якобы, собирается намного меньше туристов, чем на холме Матанга, до которого легко дойти пешком от Хампи-Базар. На карте выше на развилке  дороги от археологического музея к храму Виттала вы выбираете левую дорогу, а чтобы пройти к холму Малаваянта - правую.

    Но мне кажется, что с Матанги виды будут интереснее, надо будет это как-нибудь проверить. С одной стороны будет вид на Корлевский анклав, с другой - на Затерянный город и Витталу, с третьей - на Хампи-Базар и Вирупакшу, с четвртой - на реку и Хануманали.
     

     По узкой дороге рикша подвозит вас к небольшой парковке, где вы покидаете свой транспорт и идете в сторону зажатого между скалами храма. Проходите через шлюз и оказываетесь на внутренней храмовой площади, по окружности которой расположены павильоны. Вишнуитская символика подсказывает вам - у кого вы в доме. Это древний храм, посвященный Раме - Рагхунатху - Raghunatha Temple.
     

      

     В нише павильона брамины исполняли мантры - все время нашего нахождения на холме - то есть более часа. Между прочим, именно в расщелине на вершине этого холма Рама и Лакшман пережидали сезон мунсуна, чтобы потом отправиться освобождать Ситу.


    Через другой выход мы оказываемся на скальной поверхности с практически круговым обзором. От видов захватывает дух - совершенно неземные марсианские окрестности с вкраплениями сохранившихся древних построек и ленты современных автомобильных дорог.
     


     
    На огромном валуне, привалившемуся к шиваистскому храму, стоит маленький лёгкий храм сына бога ветра, отважного Ханумана. Как его там строили, как зафиксировали его к округлой скале? Ведь там иногда дуют нешуточные ветры! Этот крохотный храм - визитная карточка этого холма.

     
    Не все ищут места  с видом на уходящее солнце - кое-кто забивается под камни и медитирует там, пытаясь настроиться на волну божественного Рамы. А валуны тут необыкновенно красноречивы! Они живописнее многих храмов, а уж как они распределены в пространстве - просто диву даешься.


     Сначала мы были там одни, но потом народ подтянулся и ....когда я оглянулась, то не узнала пространства!

     А вот я вам хочу показать холм Матанга -  и по расположению белой лестницы к храму Вирабхадры на его вершине можно понять, что между нами и холмом Матанга находится храм Виттала - потому что точно такой же вид открывается на Матангу от Витталы.

     

  • 82
    22 сент. 2013
    lotusik
    Такое ощущение что когда-то здесь шел ледник, так много валунов самых причудливых форм и размеров.
    Действительно Хампи, это именно Планета, такая необычная и ни на что не похожая. Космический пейзаж! Спасибо, Леночка за рассказ и фотографии. Изучаю.
  • 83
    22 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik 
    ...и собирайся в поездку! Равным Хампи по очарованости я считаю только плато Манду)
    lotusik сказал(а):
    Такое ощущение что когда-то здесь шел ледник, так много валунов самых причудливых форм и размеров.
    Я в конце топика буду рассказывать об этом.
  • 84
    22 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ВОДОПАДЫ - WATERFALLS

     Мы отправились на "водопады" - всем приличным туристам, прибывающим в Хампи, полагается отправляться на "водопады".

    От ресторана "Mango tree" выдвинулись строго на запад, в сторону, обратную Хампи-Базар. Потом немного проехали на рикше, но можно этого и не делать, а пройти пешком - весь путь займет от часа до полутора. Девушкам я не рекомендую проделывать этот маршрут в одиночку, потому что вы идете сначала среди плантаций сахарного тростника, а потом среди банановых плантаций. Там работают, я уверена, очень хорошие и порядочные люди, но ведь мы с вами не будем искушать судьбу? 
     

     Где-то в банановых зарослях мы наняли юношу, чтобы он сопроводил нас к "водопадам". Я советую вам, если вы идете первый раз, так и сделать, или прибиться к тем, кто знает дорогу, иначе там очень реально поплутать.
    Но ориентировочно, мы все время забирали на запад. 
    Покидаем банановую рощу и то выходим на открытое пространство, то снова ныряем в лес и в густую траву.
     

     Но вот мы на каменистом плато, окруженном привычными холмами из валунов.
     

     Вода сначала скрыта от нас, но вот, наконец, мы видим и реку. Я в недоумении: не вижу поблизости ни одного холма, ни одной возвышенности, с которой может падать водопад.

     Я вопрошаю нашего гида, где же искомые водопады, и он обводит рукой окрестности. Ну ладно, понятно, и ради этого мы сюда притащились? Водопадами они называют небольшие каскады по ходу течения речного потока. Но гид говорит нам, что еще далеко.
    И мы пошли дальше...
    Надежда несколько раз интересовалась, на какой икс пять интеллигентных женщин перебираются с валуна на валун над бушующим потоком, и сколько это безобразие будет продолжаться. Молчание было ей ответом, потому что надо было обдумывать свои движения и прыгать с камня на камень, а не болтать на отвлеченные темы. Иначе очень легко переломать ноги!
     

     Наконец Надежда объявила забастовку, но бунт был подавлен, и мы попрыгали дальше. Наш гид ринулся к ней, и дальше трогательно ее оберегал и подавал руку в сложных местах, показывал дорогу и даже взял себе ее сумку. Вообще он был очень неплохой паренёк, не нахальный и деликатный. Отогнал последовавших было за нами подростков, да так грозно, что они не посмели ослушаться.
     

     

     В одной из природных ванн мы с Томкой приняли курс антициллюлитного массажа - очень рекомендую! Только подвяжите покрепче свои брюки, а то их смоет с вас мощным потоком. Мы сели на каменное природное сиденье, крепко держась друг за друга, и попытались расслабиться)))
     

     

      


     
     Вскоре мы вышли к небольшому естественному озеру, которое образовала Тунгабадра. Там мы провели восхитительное время, прыгая в воду, купаясь и отдыхая на камнях. Еще несколько человек лежали  поодаль, но все группы были друг от друга на приличном расстоянии, и никто никому не мешал. Хочу подчеркнуть, что мы прыгали в воду туда, куда перед этим сиганул наш гид и продемонстрировал нам, что тут достаточно глубоко.
     

     

     На следующий день Томка с Дургатной ходили туда уже вдвоем - без гидов и рикш.
     

     Ну что, понемногу будем перебираться на другую сторону, в рисовые поля, в Хануманали, Кишкинду и Анегунди. 

  • 85
    25 нояб. 2013
    Балу
    Как-то заплутав среди холмов, наткнулся на малюсенький храм на горе. Вирабадра мандир. 

     
  • 86
    25 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Как-то заплутав среди холмов, наткнулся на малюсенький храм на горе. Вирабадра мандир
     Это, наверное, Матанга-хилл?
  • 87
    25 нояб. 2013
    Балу
    Elena Vasta сказал(а):
    Это, наверное, Матанга-хилл?
     Не, вообще не там. Это между Матанга и Малаяванта. 
  • 88
    25 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Это между Матанга и Малаяванта. 
     Сколько там еще не познанного! На холмах, между холмами...
    Ты от Малаяванта шел пешком?
  • 89
    25 нояб. 2013
    Балу
     

     
  • 90
    25 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу 

    Эх...и говоришь - новодел...Это же живая Рамаяна, не туристическая...Вот это ты где нашел? Когда шел от Малаяванта-хилл?
  • 91
    25 нояб. 2013
    Балу
    В том же районе был обнаружен еще один храм. 

     
  • 92
    25 нояб. 2013
    Балу
    Elena Vasta сказал(а):
    Ты от Малаяванта шел пешком?
     Не от, а до. От того места, где Лотос Махал. Далеко. Это меня туда жадность завела.
  • 93
    25 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    В том же районе был обнаружен еще один храм. 
     ВАУУУУ!!!!!Какое чудесное изображение Ганеши! С  топориком, отсекающим ложное учение
  • 94
    25 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Далеко. Это меня туда жадность завела.
     Знакомое чувство)) Как говорит Тарджуман: до знаний жадность, товарищи, до знаний)))
  • 95
    26 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Не от, а до. От того места, где Лотос Махал. Далеко
     Сколько по времени шёл? И по дороге шел, или так, лез через валуны?
  • 96
    26 нояб. 2013
    Балу
    Elena Vasta сказал(а):
    лез через валуны?
     Именно так. Пробирался вдоль забора от Лотоса. 

     
  • 97
    04 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    С помощью Джоржетты нашла фотографию старого Хампи Базаар:
     

     

  • 98
    14 дек. 2016
    LordBear (модератор)
    Добавил вроде те объекты которые Лена описывала. Лен если будет время посмотри не упустил ли чего. + в том что каждый сможет скачать этот файл и ходить по маршруту. 
  • 99
    14 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    LordBear Слава Славе! Спасибо большое! Ребята, скачивайте себе карты Мапс Ми северной Карнатаки и закачивайте в них Славины метки. Будет ходить как короли, не спрашивая дороги
  • 100
    14 дек. 2016
    LordBear (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    LordBear Слава Славе! Спасибо большое! Ребята, скачивайте себе карты Марс Ми северной Карнатаки и закачивайте в них Славины метки. Будет ходить как короли, не спрашивая дороги
     Ты проверь. все ли я туда прикрепил. может требуется доработка. я вот думаю если я 2 дня, то может мне объехать твои точки на рикше, а второй день тоже взять рикшу и другой берег?