Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Чар Дам (Чардхам, Char Dham) или Гималайские сказки

  • 1
    31 авг. 2013
    Балу
    В начале было Слово, и было слово Кедарнат. Несколько лет назад попалось оно мне  в каком-то репортаже. В мозгу рисовались картины, как за морями, за долами, среди высоких гор, покрытых снежными шапками, притаился дом Бога. Потом были еще слова Ямунотри, Ганготри, Бадринат. И были там тоже дома Богов. Долго откладывал на потом, а весной 2013 года созрел. Как говорится нищему собраться-только подпоясаться. Накинул рюкзак на плечи, и я уже лечу в Дели. 

    Забегая вперед хочу сказать что везде успел - улетел перед самым разгулом стихии. Дождь немного застал только в Ришекеше.                                                                                        

                                         
    Прилетев в Дели купил билет на поезд и немного прогулялся по городу. На следующий день на поезде добрался до городка Дерадун. Далее все переезды были на автобусах и маршрутных джипах. Первой обителью был Ямунотри. От Дерадуна доехал до Баркота, потом до Джанки Чатти. Это последний пункт куда доходит транспорт. И пешком ножками.  

     Когда дошел до Ямунотри уже вечерело. Снял гест за 300 рупий и пошел в храм. При храме есть кунд с горячей водой, куда я естественно сразу залез т.к. было прохладно.
  • 2
    31 авг. 2013
    Балу
    На утро выпив чаю пошел вниз. Далее в обратном порядке Джанки Чатти-Баркот и потом до городка Уттаркаши. 

     Если не ошибаюсь это Вишванат мандир в Уттаркаши.
  • 3
    31 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    В начале было Слово, и было Слово-Кедарнат. Несколько лет назад попалось оно мне в каком-то репортаже. В мозгу рисовались сказочные картины, как за морями, за долами, среди высоких гор покрытых снежными шапками притаился дом Бога.
    И у меня! И у меня сначало было КЕДAРНАТХ. Я увидела этот храм в журнале "Йога" и заболела им. И храм так стоял между горами, зажатый ими и такой маленький и одновременно такой уместный...как горы вокруг него.

     Только я никак не доеду до своей мечты...
    Саш, здорово! Отлично пишешь!
  • 4
    31 авг. 2013
    anikolaev (модератор)
    Балу 
    с почином !)
  • 5
    31 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Далее все переезды были на автобусах и маршрутных джипах. Первой обителью был Ямунотри. От Дерадуна доехал до Баркота, потом до Джанки Чатти. Это последний пункт куда доходит транспорт. И пешком ножками.  
    То есть в Ямунотри можно добраться только такими мелкими перебежками? Одним махом не подобраться? И до самого Ямунотри транспорт не ходит? Раз ты пишешь
    Балу сказал(а):
    Джанки Чатти. Это последний пункт куда доходит транспорт. И пешком ножками.  
    И первый пост в этом топике: скажи - фотографии там в какой последовательности? Ямунотри, Кедарнатх, Ганготри, Бадринатх?
  • 6
    31 авг. 2013
    Балу
    Переночевав за 400 рупий в Уттаркаши утром на джипе двинулся в сторону Ганготри . Через Шринагар. Не путать с Кашмиром. Там Шринагар свой. 

     
  • 7
    31 авг. 2013
    Балу
    Балу сказал(а):
    о есть в Ямунотри можно добраться только такими мелкими перебежками? Одним махом не подобраться?
    По другому если только на такси! 
  • 8
    31 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    И сколько занял весь путь до Ямунотри?
  • 9
    31 авг. 2013
    Балу
    Балу сказал(а):
    И первый пост: скажи - фотографии там в какой последовательности? Ямунотри, Кедарнатх, Ганготри, Бадринатх?
    Да фотки стоят так, но по правилам маршрут такой Ямунотри, Ганготри, Кедарнат, Бадринат. Хотя сами индусы не всегда этого придерживаются.
  • 10
    31 авг. 2013
    Балу
    Балу сказал(а):
    сколько занял весь путь до Ямунотри?
    Если считать от Дели до храма, то одна ночь в поезде и один день.
  • 11
    31 авг. 2013
    Балу
    Балу сказал(а):
    И до самого Ямунотри транспорт не ходит?
    Транспорт идет только до Ганготри и Бадрината. А вот Ямунотри и Кедарнат пешком.
  • 12
    31 авг. 2013
    Юлиана
    Балу сказал(а):
    Слово-Кедарнат

    Elena Vasta сказал(а):
    сначало было КЕДРАНАТ
    я звиняюсь - это два разных слова или два разных места?
  • 13
    31 авг. 2013
    Fortuna
    Юлиана сказал(а):
    КЕДРАНАТ
    это где КЕДР Натуральный.. экологически чистый :-)
  • 14
    31 авг. 2013
    Юлиана
    Fortuna сказал(а):
    это где КЕДР Натуральный.. экологически чистый :-)
    я так и подумала)
  • 15
    31 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана 
    Я оговорилась)) Кедарнатх) И там выше - исправила
  • 16
    31 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Далее в обратном порядке Джанки Чатти-Баркот и потом до городка Уттаркаши. 
    То есть ты Дун не спускался? Доехал до Баркота и от туда в Уттаракши? А переночевал хоть в Баркоте?

    А как в Ямунотри - много было народу? Что вообще там за люди - в Ямунотри, как относились к тебе - к туристу? 
    Кроме тебя, европейцы были? 
    Что за гест, в котором ты ночевал?
    Погоди, не убегай в Уттаракши))) Постой немного в Ямунотри.

    Вот еще вопрос: когда ты из Дуна 
    Балу сказал(а):
    доехал до Баркота, потом до Джанки Чатти
    то ты сразу 
    Балу сказал(а):
    И пешком ножками.  
    Или переночевал? А сколько идти ножками? Как дорога? Круто набирает высоту? тяжело идти?
  • 17
    01 сент. 2013
    Балу
    Ой сорри! нечаянно удалил начало. Хотел исправить про Шринагар. Из Уттаркаши напрямую в Ганготри, а вот из Уттаркаши в Кедарнат через Шринагар и Рудрапраяг.
  • 18
    01 сент. 2013
    Балу
    На обратном пути из Ямунотри только до Баркота. Там не ночевал, потому что сразу успеваешь из него уехать. А смотреть там нечего. В Ямунотри народа было сравнительно немного, в отличие от других мест. Европейцев вообще не видел. Только одного на обратном пути. Из Джанки Чатти сразу пошел вверх. Вот в Джанки Чатти народа было много, обратно из него автобус еле выехал. Названий гестов запомнить и не пытался. Помню только цену.
  • 19
    01 сент. 2013
    Балу
    Из Джанки Чатти до Ямунотри идти километров 5-6. Дорога нормальная, но с подъемом. 

     
  • 20
    01 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    Дорога нормальная, но с подъемом. 
    Какая красивая дорога! А спать холодно было? Спальник там лишним не будет - в Ямунотри?
    Посмотри, пожалуйста: это Ямунотри по ссылке или это ошибка? Там дальше Ботмен написал, что ролик назвали ошибочно "Ямунотри"