Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Аюрведические клиники и врачи в Индии

  • 1
    13 окт. 2013
    Юлиана
    Друзья, нужны контакты, явки и пароли хороших проверенных клиник и врачей в области Аюрведы.
    Моя сестренка никогда не была в Индии, хоть все 10 лет школьной жизни изучала хинди и вот сейчас она задумалась о том, как было бы здорово получить полноценный отдых на берегу моря-океана, совместив это с разрекламированными аюрведическими услугами. Я прекрасно понимаю, что многие клиники и многие врачи-аюрведисты заточены под туристов и "лечение" в этих заведениях скорее экзотический отдых и релакс, потому что редко кто осведомлен о серьезности процедур и хотят за свои деньги в коротких 2-х недельный срок получить кайф. На таких клиентах зарабатывают деньги, практически не привнося ничего в их здоровье. И стоят эти процедуры немыслимо.
    Мы же хотим получить качественные именно оздоровительные процедуры за приемлемые деньги, не переплачивая за антураж и экзотику. Единственное условие, чтобы рядом была вода. Конечно идеально - это Керала, но я боюсь тамошних цен. Буду благодарна за любой совет с озвучиванием цен и качества услуг. Спасибо.
  • 2
    13 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мне писали в фейсбуке, отвечали на мой вопрос по поводу врача аюрведы и клинике аюрведы в Удупи:

    Цитирую письмо 

    По вашей просьбе пишу про клинику в Удупи, где я была в феврале. Это частная клиника Танмая Госвами. Вы можете прочитать о нем на сайте. Туда я попала через родственников, они там лечатся уже три года. Все оформление было через них. Стоило это 80 тыс. всего, с дорогой и т.п. Клиника на берегу океана, условия проживания хорошие, там своя территория и пляж. Две экскурсии в город и еще одну клинику, которая находится в джунглях там дешевле и хорошие условия проживания. Я прошла панчакарму, на фоне массажа в четыре руки и поливания теплым молоком, травами, стучали теплыми мешочками и еще разные процедуры. Потом летала и порхала 2 месяца, а потом все пришло на круги своя.

    Tanmay Goswami
    www.ayurvedagenesis.com
    Chaitanya PunarNava Ayurveda Hospital

    Обрати внимание, что цена указана не за лечение, а ЗА ВСЁ, включая перелёт.
  • 3
    13 окт. 2013
    Julia
    Мне здесь понравилось:

    Santhigiri Ayurveda & Siddha Hospital, Puduchery
    Devi Apartments, ‘B’ Block, No.6,
    S.V Patel Salai, Puduchery,
    Ph: 0413 – 2225898, 4209898,
    Email: santhigiripondi@gmail.com,
    Administration: Dr. Vimal.N : 09159180929

    У них в разных штатах есть клиники, вот здесь можно почитать: http://santhigiriashram.com/HOSPITALS/index.html
  • 4
    13 окт. 2013
    anikolaev (модератор)
    Юлиана сказал(а):
    и хотят за свои деньги в коротких 2-х недельный срок получить кайф. На таких клиентах зарабатывают деньги, практически не привнося ничего в их здоровье.
    Вот ты сама себе и ответила.)
  • 5
    13 окт. 2013
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):
    Обрати внимание, что цена указана не за лечение, а ЗА ВСЁ, включая перелёт.
    Спасибо! Я внимательно почитаю)

    Julia сказал(а):
    Мне здесь понравилось:
    А по ценам как там?

    anikolaev сказал(а):
    Вот ты сама себе и ответила.)
    если ты заметил, я все же упор делаю на "за свои деньги починить здоровье", а не получить массаж под крики попугаев
  • 6
    13 окт. 2013
    anikolaev (модератор)
    Юлиана сказал(а):
    получить массаж под крики попугаев
    А ничего другого за 2 недели и нельзя ждать. Ну может рвотным и слабительным попоят для эффекта"очищения") 
  • 7
    13 окт. 2013
    Юлиана
    anikolaev сказал(а):
    А ничего другого за 2 недели и нельзя ждать. Ну может рвотным и слабительным попоят для эффекта"очищения") 
    это понятно и ёжику, но все же...
  • 8
    13 окт. 2013
    Julia
    Юлиана сказал(а):
    А по ценам как там?
    По ценам вполне нормально. Просто массаж то ли 800, то 900 рупий, не помню точно. Более навороченные массажи были за 1000. Что-то попроще может и дешевле стоить, например, за насьям я платила 250 рупий за сеанс.

    Юлиана сказал(а):
    а не получить массаж под крики попугаев
    Кстати, девушки-массажистки еще и поют.:)
  • 9
    15 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    BHOLE BABAAYURVEDIC HOSPITAL AND RESEARCH CENTRE

    Chilianaula - 263647(Ranikhet) Distt. Almora, Uttarakhand (INDIA)
    info@babajiayrveda.in
    bholebaba.aurveda.aurveda@gmail.com
    (05966) 226102

  • 10
    15 окт. 2013
    enchanted

    Юлиана 
    Попробую вам ответить ( по просьбе уважаемого админа))

    По-хорошему, минимум - это от 4 недель (и до нескольких месяцев), а не три недели. Потому что панчакарма - это не совсем то, что мы обычно подразумеваем под лечением конкретной болезни.  В результате, конечно, обычно исчезают и те внешние проявления болезни (симптомы), которые мы и считаем болезнью. Но вообще, хорошо было бы разобраться - нужна ли панчакарма? Можно и без нее пройти курс лечения. А что и как именно нужно лечить должен определить врач.

    Кроме того, панчакарма в любом виде, приближенном к классическому, с отдыхом (в том смысле, в каком мы его обычно понимаем) - плохо совместимые процессы. Ну, в частности, купаться (в море-окияне) во время панчакармы нельзя, долго находиться на солнце тоже, диета строгая (которая должна бы начаться недели  за три до панчакармы) и т.п. Панчакарма - это скорее труд, а не отдых, я бы так сказала. От пациента зависит гораздо больше, чем мы привыкли думать, лечась по принципу - " я вам плачУ, а вы меня лечИте!".
    Поэтому, хорошо бы определиться, что важнее - лечение или отдых.
    Еще один вопрос - это бюджет. Даже если это и не раскрученная керальская клиника на побережье , работающая исключительно на туристов, разброс цен может быть весьма велик.

    Можно, конечно, предложить пару вариантов, но здесь есть ряд оговорок - те, что я написала выше и другие (например, это должно быть именно в Керале? В том же Удупи есть доктор, который мне очень нравится и т.п)

    Я, скорее всего, не ответила на ваш вопрос. Можете написать мне в личку, если будет желание что-то уточнить.
  • 11
    19 окт. 2013
    bird
    Elena Vasta сказал(а):
    Насколько я знаю -  минимальный курс панчакармы - 3 недели

    enchanted сказал(а):
    По-хорошему, минимум - это от 4 недель (и до нескольких месяцев), а не три недели.
    Мне главврач в государственной аюрведической клинике сказал: "Минимум 3 недели, но лучше 4." :)))
  • 12
    19 окт. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    bird сказал(а):
    в государственной аюрведической клинике
    Скажите - это в Индии? Может подскажете адрес клиники? Может получится у Юлиной сестры удлинить отпуск
  • 13
    19 окт. 2013
    bird
    Elena Vasta сказал(а):
    Скажите - это в Индии? Может подскажете адрес клиники?
    В Индии. Я не приемлю аюрврачей в России (традиционная медицина - да, но не аюрведа), также, как и русских гидов в Индии (как правило, такую ахинею несут! потусовались с годик на сайтах  - и вперед в Индию гидами), есть, конечно, редчайшие исключения. 

    Юлиана сказал(а):
    изучала хинди и вот сейчас она задумалась о том, как было бы здорово получить полноценный отдых на берегу моря-океана, совместив это с разрекламированными аюрведическими услугами

    Юлиана сказал(а):
    Мы же хотим получить качественные именно оздоровительные процедуры за приемлемые деньги, не переплачивая за антураж и экзотику. Единственное условие, чтобы рядом была вода.
    Далее. Эта клиника абсолютно не попадает под критерии сестры Юлианы: во-первых, это дорого (я вообще считаю, что дёшево - хорошо не бывает; ну если и бывает, то крайне редко). Во-вторых, никто там обучение ее проводить не будет, люди там занятые. В-третьих, до моря-океана очень далеко. В-четвертых, режим. В-пятых, на хинди там не говорят. В-шестых,...  В-седьмых,...  и т.д. Если ей просто удовлетворить любопытство, то достаточно какого-либо хорошего резорта на побережье и лучше частного. 

    Ниже привожу адрес сайта с контактными данными государственных аюрведических центров только в одной Керале. В других штатах хорошие центры тоже есть, поищите самостоятельно.

    http://www.greensprout.in/culture/ayurveda.html?start=1

  • 14
    19 окт. 2013
    bird
    Кстати, вот еще один сайт по всей Индии (624 аюрведических ресорта, центра, клиники и т.п.):


  • 15
    08 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    (ВЗЯТО ИЗ ВЕТКИ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Venkatesh Sharma  Намастэ! Скажите, пожалуйста, кому показан полный курс панчакармы? И имеет ли смысл проходить в клиники курс лечения, если в твоем распоряжении всего 2 недели? Если нет глобальных жалоб, но масса мелких: хроническая усталость, проблемы с кожей, боль в спине и коленях?
     
    Venkatesh Sharma сказал(а):
    Всех кого я знаю приехали в Россию на работу по направлению Учителя,кто то женился и остался. А те кто в Индии работают кого я знаю,работали и в России,Махариши направлял лучших! Так что практика умозаключений не всегда верна,хотя имеет место быть. Каждый человек прав,у каждого своя правда,всё зависит от состояния сознания! Живут два человека рядом,один счастлив всегда и живёт в раю,а второй в аду вечно всеми не доволен, несчастен и других делает несчастными. Аюрведические клизмы хорошо помогают) и делают человека счастливым)(шутка отчасти) И даже в Индии мало хороших аюрведистов,так что сами они ни куда не поедут. А для сердца лучше всего кардимап подходит,если только не пониженное давление. Так же хорошо Арджуна. Панчакарма,Йога замечательное средство для здоровья и долголетия.
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Спасибо за ответ! Порекомендуйте нам, пожалуйста, известного вам доктора. Буду очень признательна!
     
    Venkatesh Sharma сказал(а):
    Доктор Субраманьи Рао клиника Свастья! В Карнатаке
     
  • 16
    2013-12-10 00:00:23
    Venkatesh Sharma

    Намастэ!
    Да в Керале хорошие Аюрведисты,это кузница Кадров аюрведы.
    Индия это страна личного контакта, для каждого цена будет разная и для процедур и для изучения аюрведы. Многие индусы говорят на 3-6 языках,в том числе на хинди.

    Купаться при прохождении панчакармы могут только незнающие или сумасшедшие.

    Для девушки подходит Ришикеш, там куча клиник и говорят на хинди. Но мало где 5 действий, в основном это 3.

    В Индии знание сохранили кланы, они конкурируют. У каждой местности своя аюрведа и свои рецепты, иногда Абсолютно противоположные. Но все действенные. Поэтому если вам посоветовали что то в южных штатах, то на севере вы наврятли это найдёте. Могут забыть спросить про аллергию и поставить клизму с мёдом, можно и сдохнуть(

    Панчакарма это ТРУД! Первый раз лучше просто съездить познакомится с Индией, может она и не примет человека. Лучшие стоит дороже, кстати самые крутые клиники в Германии лучшие техники русские, это так к сведенью. В нормальной клинике, европейского стандарта, 100-120 $ в сутки с проживанием и питанием иногда шопинг и экскурсии. Зато пальцем воду из под крана не размешивают для клизмы)) Но в инструкции это исключается, йога, медитация и процедуры. Меньше говорить, ни каких развлечений и телевизора.
     
    Всё очень индивидуально) Наши богатые бизнесмены и чиновники из правительства проходят панчакарму, медитируют, делают ягьи.
    предпочитают Клиники Махариши Махеш Йоги или те,  кто работал с ним. Там по записи (очередь)

  • 17
    17 дек. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Venkatesh Sharma 

    А какие клиники вы могли бы порекомендовать в Южной Индии?
  • 18
    07 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Друзья! Интересуют подсказки по проверенным контактам хороший врачей в Коваламе и Кумили (деревушка рядом с заповедником Перияр). В приоритете: нужно лечение суставов, это основное направление. Ну и массаж. Хочется обратиться не абы к кому. Посоветуйте!
  • 19
    07 дек. 2014
    tatcher
    Elena Vasta сказал(а):
    проверенным контактам хороший врачей в Коваламе
      Ковалам. Аюрведдическая клиника. Агастешвара. Аюрведическая Панчакарма. Аюрведический массаж ног. тел. +91-471-248-24-70
           Доктор ДжиДжи- вполне меня устроил, дает специальный чай - до и после массажа, а также все таблетки-капли и проч., что он считает нужным -  бесплатно, т.е. входит в курс лечения...Его жена - тоже приличный массажист. Хорошо выглядела уже после 7 дней массажа. Похудела изрядно. В 2013 - у него был хороший помощник, массажист, амбал весь из себя, все хотели к нему попасть... Клиника находится  наверху, если идти от моря вверх, мимо Sumangali Tourist Home до темпла и чуть дальше, спросить доктора ДжиДжи, есть вывеска и на русском.
         А еще есть проверенный, по словам моей знакомой Галины в 2013 -, доктор  Аджу, Джорж/ AJU Joj / - избавил ее от реального псориаза, от которого она страдала много лет../ 
    Искать его, спросить - в MALABAR Cafe и всех, кто рядом. 
     
  • 20
    07 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tatcher сказал(а):
    Этот доктор Джи -Джи- вполне меня устроил, дает специальный чай - до и после массажа, а также все таблетки-капли и проч., что он считает нужным -  бесплатно, т.е. входит в курс лечения...Его жена - тоже приличный массажист. Хорошо выглядела уже после 7 дней массажа
     Это ты про кого? Ты о нем писала? Где найти его?