Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Раджастан - Земля Раджей

  • 1
    10 нояб. 2013
    Улиша
    Так как мое первое (и пока единственное) путешествие прошло по великолепному Джайпуру. И волею судеб планируемое второе оказывается туда же. 

    Поэтому надумала открыть тему о Раджастане, чтобы прибыть туда относительно подкованой и не прозевать, не проглазеть самого интересного.



  • 2
    10 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Так ты что хочешь? Посоветовать - куда отправиться? 

    Моя любовь - Джайсалмер
     

     
    Опять же после Джайсалмера ночь поспишь в поезде и приедешь утречком в Дели. Но я бы в Джайсалмере советовала провести дня три, чтобы все осмотреть. Я полдня только Патвон ки хавели осматривала. А там еще Натмалджи и хавели Селим Сингха!

    Так что можно так запланировать осмотр Джайсалмера:
    1 день - город и хавели
    2 день - пустыня на верблюдах
    3 день - форт!

    В Джайсалмере много интересных поделок из кости, великолепные рисунки - миниатюры, рисуют местные художники, всякие чудесные кожаные тапочки.
     

     
  • 3
    10 нояб. 2013
    Улиша
    первый блин комом, моя первая поездка в Индию тоже получилась комковатой, непропеченой, сыроватой, но вполне радостной...

    поехала я туда с группой под руководством кришнаита, который должен был нам рассказать и главное, показать святые места Южной Индии.

    О Раджастане не было и помыслов. Возможно, я и слова этого не слышала)))
  • 4
    10 нояб. 2013
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
    Так ты что хочешь?
     просто поговорить о Раджастане)))
    заодно и определиться куда и как ехать... 
  • 5
    10 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Раджастан - это такая яркая Индия! Я вот никак не доберусь до Удайпура - но если бы ехала туда, то запланировала бы отдельный день на Кумбалгар и отдельный день на Ранакпур. И уж не меньше двух дней на сам Удайпур, а лучше три.
  • 6
    10 нояб. 2013
    Улиша
    когда я уезжала из Гокарны в Джайпур, то моя приятельница (недельная, но в Индии незнакомые люди почему-то быстро спеваются, не спиваются)) из Германии откровенно завидовала, не скрывала этого и готова была дернуть вместе со мной, но у нее был выкуплен курс лечения, массажа (мне неудобно было вникать в проблемы ее лечения)

    она мне говорила, сидючи на пляже - эх, едешь в сказку Тысяча и одна ночь
  • 7
    10 нояб. 2013
    Улиша
    Раджастан, оказывается, самый большой штат Индии и расположен на северо-западе, образован в 1949 г. на территории исторической области Раджпутана.

    Столица и крупнейший город - Джайпур

    Главные географические регионы штата включают пустыню  Аравалли, протянувшийся с юго-запада на северо-восток штата более чем на 850 км. Северо-западная часть штата — песчаная и засушливая. Большую часть этого региона занимает пустыня Тар, которая продолжается и дальше, на территорию Пакистана. Хребет Аравалли не способен захватывать муссоны с Арабского моря, так как проходит параллельно направлению этих ветров. Пустынные территории заселены весьма скудно, крупнейший город этих мест — Бинакер. Между пустыней Тар и хребтом Аравалли произрастают заросли колючих кустарников. Этот регион получает менее 400 мм осадков в год, температуры могут достигать 45 °С летом и опускаться ниже 0 °С зимой.
    Хребет Аравалли и земли лежащие к востоку и юго-востоку от хребта в большинстве своём более плодородные и менее засушливые. Этот регион включает тропические широколиственные леса, включающие такие виды как акация, тик и др. Холмистый регион Вагад расположен на крайнем юге Раджастхана, на границе с Гуджаратом. Это наиболее влажная и наиболее лесистая часть штата, главные города этих мест: Удайпур и Читтаургарх. Восток штата занимает регион Меват, расположенный вблизи границ с Уттар-Прадеш и Харьяной. Здесь расположена столица штата — Джайпур. Восток и юго-восток Раджастхана омывается водами таких рек, как Банас и  Чамбал,

    Самая высокая точка штата — гора Абу (1722 м). Хребет Аравалли делит штат таким образом, что 60 % территории расположены к северо-западу от него, а 40 % — к юго-востоку.

    инфа из Вики 




  • 8
    10 нояб. 2013
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
    Моя любовь - Джайсалмер. 
     тебе к лицу такой балкончик!
  • 9
    10 нояб. 2013
    Улиша
    На территории штата находятся 4 национальных парка. 
    Национальный парк Пустыня близ Джайсалмера, охватывающий территорию в 3 162 км² — прекрасный пример экосистемы пустыни Тар, представляющий всё богатство её фауны. Здесь встречается индийская большая дрофа, чинкара, пустынная лисица, бенгальская лисица, волк, пустынная кошка и др. Парк служит домом для многих видов перелётных птиц, также, как и для местных видов. 

    Национальный парк Ратхамбор в округе Савай-Мадхопур — один из лучших в Индии тигриных заповедников, ставший с 1973 года часть проекта «Тигр». 

    Национальный парк Сариска в округе Алвар занимает территорию 866 км², расположен в 107 км от Джайпура. С 1978 года Сариска имеет статус тигринного заповедника. 

    Национальный пар Кеоладео расположен в округе Бхаратпур, в 176 км от Джайпура и занимает территорию в 29 км². Парк интересен своей авиафауной, включая множество редких и исчезающих видов как перелётных, так и местных птиц. Кеоладео привлекает множество туристов, а также учёных-орнитологов.

    В округе Чуру, в 210 км от Джайпура расположен небольшой заповедник Тал-Чхапар. Заповедник лежит на пути миграций птиц, представлена здесь также и местная пустынная фауна, территория покрыта травянистой растительностью с редкими деревьями.

  • 10
    10 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    Национальный парк Сариска в округе Алвар занимает территорию 866 км², расположен в 107 км от Джайпура. С 1978 года Сариска имеет статус тигринного заповедника. 
      Тут у нас Wichy эксперт! Как, впрочем, и по все Индии. Только они были в Сасан Гире. Но В Сариске, кажись, тоже были.
  • 11
    10 нояб. 2013
    Улиша
    на Раджастан у меня всего 2 недели...
    понимаю, что пересмотреть всё нереально.

    пока есть 2 отправные точки - Джайпур и Джайсалмер, видимо, нельзя пропустить Джодхпур и Удайпур




  • 12
    10 нояб. 2013
    Улиша
    вот Wichy то я и жду с нетерпением))
    и Волга могла бы подсказать...
  • 13
    10 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    на Раджастан у меня всего 2 недели... понимаю, что пересмотреть всё нереально. пока есть 2 отправные точки - Джайпур и Джайсалмер, видимо, нельзя пропустить Джодхпур и Удайпур
     Знаешь, я против чёса. Если только ты не сократишь свой Джайпур. Сколько времени ты в нем собираешься провести?
  • 14
    10 нояб. 2013
    Улиша
    барышни Раджастана - 

     

     
  • 15
    10 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    барышни Раджастана - 
     рази это баришни?
    А у тебя какие-то бледные немочи)))
  • 16
    10 нояб. 2013
    Улиша
    Elena Vasta 
    так вот чтобы не было чеса, хочу узнать где, сколько и почем...
    джайпур - мин 5-6 дней. Не исключаю, что опять билеты выкину, чтобы отжать еще пару дней
  • 17
    10 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    джайпур - мин 5-6 дней. Не исключаю, что опять билеты выкину, чтобы отжать еще пару дней
     Тогда остается совсем немного. Либо в Джайсалмер через Джодхпур, либов Удайпур и то, что рядом. Если ты сиднем сидеть в Джайпуре неделю собралась!Можно проехать из Агры в Бунди, из Бунди через Читтор в Удайпур - как Вичи ехала. А из Удайпура приехать в Джайпур и там сидеть до отъезда, если самолет ночью - можно прямо из Джайпура поехать в аэропорт Дели
  • 18
    10 нояб. 2013
    wichy (модератор)
    Я бы взяла Джайпур, Джайсалмер и Удайпур. И хватит. Из Удайпура можно прокатиться одним днем в Читтор, другим днем в Кумбалгарх и Ранакпур (можно даже отдельно в Кумбалгарх, отдельно в Ранакпур), а если совсем скучно станет - рвануть в Бунди. Логично напрячься, рвануть из Дели в Джайсалмер, потом в Джайпур, потом - в Удайпур, и, если там станет скучно - то Бунди рядом, или в Агру можно... Но мне бы в Удайпуре скучно не стало :) 

    Джодпур и Аджмер (Пушкар), как и многое другое - они классные, но всего не охватить :) 

    Если не боимся переездов - то да, можно проехать Дели-Агра-Бунди-Удайпур-Джайпур-Джайсалмер-Дели (из Удайпура  в Джайсалмер не очень удобно добираться, если правильно помню. Если только Джодпур втискивать, но это будет уже совсем перебор :( )
  • 19
    10 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Если не боимся переездов - то да, можно проехать Дели-Агра-Бунди-Удайпур-Джайпур-Джайсалмер-Дели (из Удайпура  в Джайсалмер не очень удобно добираться, если правильно помню. Если только Джодпур втискивать, но это будет уже совсем перебор :( )
     да, тогда нужно Джайсалмер и Джодхпур отложить
  • 20
    10 нояб. 2013
    Улиша
    да... смотрела на карту, расстояния почти сибирские, что-то придется отложить. Видимо, Агра опять останется за бортом, отложенная на неопределенный срок

    билеты на эти маршруты на вес золота или в слиппер можно обилетиться без надрыва нервной системы и переплаты в форин-кассах?