Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Дели - Керала - Раджастан

  • 1
    05 фев. 2018
    adera
    Добрый день! 

    Друзья, еду на 2 недели в Индию с 23 февраля по 10 марта, прилетаю в Дели.
    Еще ни разу не пробовала в Индии пляжный отдых.

    Хочу сразу уехать в Кералу на 8-9 дней и на обратном пути в Раджастан на 4-5 дней

    Глаза разбегаются от всего многообразия что стоит посмотреть (Муннар, Коллам, Кочин, Аллепи, Варкала и тд) Подскажите, пожалуйста, где лучше в Керале остановиться, какой пляж выбрать и не только пляж, так как я планирую останавливаться в разных местах. Какие места посетить и как лучше туда добираться кораблики/ автобусы/такси.  Очень хочу полюбоваться природой, поездить и посмотреть штат,  в то же самое время совсем не хочется торопиться, ищу какого то медитативного наслаждения красотой, возможно позаниматься массажами и здоровьем (где стоит обратить на это внимание?)

    Также вопросы по Раджастану - куда ехать и на что там лучше обратить внимание? Из древнего, захватывающего дух и дающего возможность соприкоснуться с чем - то волнительным, какие-то святые места

    Спасибо заранее! Всегда выручаете полезными советами :) 

  • 2
    05 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    adera сказал(а):
    Хочу сразу уехать в Кералу на 8-9 дней
     
    adera сказал(а):
    (Муннар, Кочин, Аллепи, Варкала и тд) Подскажите, пожалуйста, где лучше в Керале остановиться, какой пляж выбрать и не только пляж, так как я планирую останавливаться в разных местах. Какие места посетить и как лучше туда добираться кораблики/ автобусы/такси.  Очень хочу полюбоваться природой, поездить и посмотреть штат,  в то же самое время совсем не хочется торопиться, ищу какого то медитативного наслаждения красотой, возможно позаниматься массажами и здоровьем. 
     Позаниматься массажами и здоровьем - на это нужно время. Больше всего лечебниц и массажных салонов в Коваламе. Там же и больше всего народу

    adera сказал(а):
    ищу какого то медитативного наслаждения красотой,
      Марари как раз довольно уединенный пляж

    Судя по всему, вам больше подойдет Варкала - как нечто среднее))

    По беквотерс прокатиться из Алеппи нужно обязательно. Какой вы выберете способ: наймете катер, шикхару или на рейсовом кораблике поплаваете - решайте сами, но поплавать рекомендую

    Кочин надо увидеть обязательно, и на катхакали сходить - один полный день, или полтора дня.

    Так же посетить Муннар, Перияр или Кодайканал - на любой из этих хиллстейшенов нужно отвести минимально по 2 дня, да еще дорога. Посещая их обычно заезжают в Мадурай. В Мадурае будет совершенно уникальный храм Минакши, в вашем трипе других храмовых городов нет, поэтому он запомнится.

    adera сказал(а):
    и на обратном пути в Раджастан на 4-5 дней
     Так может Раджастан в следующий раз?  Сколько же вы времени отведете на пляж в Керале? Два? У меня больше не выходит.

    Если прям очень хочется в Раджастан, то я при всем неудобстве добираться туда советую поехать на три дня в Джайсалмер - и не суетиться больше.  Съездите на сафари в пустыню, посмотрите форт и город сказочной красоты, посетите все хавели, и вернетесь в Дели, полная впечатлений. На мой взгляд Джайсалмер намного интереснее Джайпура. 
  • 3
    05 фев. 2018
    adera
    Елена, добрый вечер :) спасибо огромное, как всегда :) 

    Поправьте, пожалуйста по логистике и по длительности. 
    Пока мне видится, что так будет удобней, но возможно чего-то не знаю или не учитываю: 
    Из Дели перелет в Тривандрум
    Оттуда переезд до Варкала ( там 2 дня) поезд/автобус??
    Из Варкала в Аллепи ( там 2 дня), как лучше добраться поезд/ автобус?
    Аз Аллепи поездом до Кочина, там 1.5 дня и переезд в Муннар, оттуда на автобусе/ такси Перияр - Кодайканал ( 6 дней) Может срезать Кодайканал или там особенная природа , которую стоит увидеть? Вопрос по нац паркам, в каком формате там лучше гулять? Самостоятельно? Трекинг/ гид?

    Под конец еду из Перияр или Кодайканал в Кочин, оттуда на самолете в Дели или , если время останется, в Джайпур, но готова им пожертвовать. 
  • 4
    05 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    adera сказал(а):
    Из Дели перелет в Тривандрум Оттуда переезд до Варкала ( там 2 дня) поезд/автобус??
      Почитайте про Ковала, может вам туда захочется
    adera сказал(а):
    Аз Аллепи поездом до Кочина, там 1.5 дня и переезд в Муннар, оттуда на автобусе/ такси Перияр - Кодайканал ( 6 дней) Может срезать Кодайканал или там особенная природа , которую стоит увидеть? Вопрос по нац паркам, в каком формате там лучше гулять? Самостоятельно? Трекинг/ гид?
      Я советую либо Кодайканал, либо Mуннар, либо Перияр - это близко расположенные места, природа схожая, у вас не так много времени, чтобы смотреть все

    Перияр - только организованные маршруты

    Кодайканал - лучше брать проводника

    Муннар - по желанию, можете взять местного, можете сами гулять

    Вот тут Вичи советует отличный маршрут в Mуннар  - через Мадурай из Тривандрума

    А вы не хотите пляж поставить на предпоследнее место  - перед Кочином?


  • 5
    05 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    adera сказал(а):
    Оттуда переезд до Варкала ( там 2 дня) поезд/автобус??
     поезд, автобус, такси
  • 6
    05 фев. 2018
    adera
    Спасибо ! Причитаю подробней , пока Варкала выглядет интересней и красивее  , но нужно поглубже поизучать 
  • 7
    05 фев. 2018
    adera
    Elena Vasta сказал(а):
    А вы не хотите пляж поставить на предпоследнее место  - перед Кочином
     У меня нет здесь принципиальной позиции , больше отталкиваюсь как удобней простроить маршрут. Думаете лучше в Коччин сначала прилететь? Там денёк, оттуда  в Муннар на 2-3 дня , оттуда обратно в кочин - затем аллеппи ( на 2-3 дня ) - затем  варкала или ковала 3-4 дня)  и далее до тривандрума и улетаю в дели или в Джайпур ? Как то так? Или ещё можно что то подкрутить? 
  • 8
    05 фев. 2018
    adera
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот тут Вичи советует отличный маршрут в Mуннар  - через Мадурай из Тривандрума
     Изучу!! Спасибо :₽ 
  • 9
    06 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    adera сказал(а):
    Думаете лучше в Коччин сначала прилететь?
     Это не особо принципиально, просто мне кажется пляж в конце логичнее.
    Из Муннара, или Перияра, или Кодайканала в Алеппи логично приплыть на кораблике из Коттаяма.
    adera сказал(а):
    2-3 дня
     В вашем случае 2-х дней достаточно. Лучше два дня на Кочин.
  • 10
    06 фев. 2018
    adera
    Елена, а есть ли смысл в Аллепи оставаться дня на 4-5 ? Читаю форумы, все в основном там проводят 1-2 дня
    Я думаю может там дольше времени провести и поменьше на другом пляже 
  • 11
    06 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А где я писала про 3-4дня в Алеппи? Прокатились на лодочке - и все. У вас не тот график. День, полтора, все зависит от того, когда вы туда попадёте 
  • 12
    06 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    adera сказал(а):
    думаю может там дольше времени провести и поменьше на другом пляже 
     В Алеппи есть пляж, но он не для купания. Чисто индийский вариант: прийти на пляж, чтобы  там гулять, все местные одеты, и вам раздеться будет некомфортно.В Алеппи или надо поселиться ближе к каналу, прокатиться и уехать, или уже на Марари бич. 
  • 13
    06 фев. 2018
    adera
    Елена, посмотрите , пожалуйста, как в итоге получается по дням, можно ли как то улучшить? еще вопросики по тексту:

    23 фев пятн:   в 23:45 прилет в Дели
    24 фев субб:  в 16: 05 вылет  в Кочи, в 19: 10 прилет
    25 фев  воскр:  Кочин - посмотрю Катхакали , окрестности ( есть ли еще что-то особенное, что стоит увидеть ?) 
    26 фев пон: Кочин
    27 фев втор:  утром на автобусе переезд в Муннар ( где лучше остановиться территориально? я так понимаю там будут карты с маршрутами где можно гулять и на месте со всем разберусь?)
    28 фев сред:  Муннар
    1 мар четв:  Муннар
    2 мар пятн:  утром на автобусе переезд до Коттаяма и оттуда на кораблике до Аллеппи ( или лучше сразу на автобусе до Аллепи?)
    3 мар субб:  Аллепи ( есть ли какие-либо рекомендации по маршрутам корабликов и что там must see?) 
    4 мар воскр:   Аллепи - остров патираманал ( Вы там были? я так понимаю гостиниц там нет,  можно просто на денек приехать ?) 
    5 мар пон:  Аллепи
    6 мар втор:   утром в 6:30 на поезде до Варкала , в 9 Утра уже в Варкала
    7 мар сред:  Варкала
    8 мар четв  Варкала вечером на поезде переезд в Тривандрум ( пишут красивый город, который стоит посмотреть, поэтому выделяю денек, это так :) или лучше еще денек на пляже провести?) 
    9 мар пятн:  Тривандрум, вечером перелет в Дели
    10 мар субб: в 5 утра вылет в Москву

    Или все-таки срезать 1 день из Кочина, Аллепи и из Тривандрума и слетать до Джайпура ( Не могу найти легкий способ добраться до джайлсамера, поезд из Дели очень долго, самолет неудобное время) ?

    Тогда будет так: 
    23 фев пятн:   в 23:45 прилет в Дели
    24 фев субб:  рано утром в Кочин
    25 фев  воскр:  Кочин  
    26 фев пон: утром на автобусе переезд в Муннар 
    27 фев втор:  Муннар 
    28 фев сред:  Муннар
    1 мар четв:  утром на автобусе переезд до Коттаяма и оттуда на кораблике до Аллеппи
    2 мар пятн:   Аллеппи 
    3 мар субб:  Аллепи - остров патираманал  
    4 мар воскр:  утром в 6:30 на поезде до Варкала , в 9 Утра уже в Варкала 
    5 мар пон:  Варкала
    6 мар втор:  Варкала 
    7 мар сред:  Варкала вечером вылет из Тривандарама в Дели в 19 часов, ночь в дели
    8 мар четв  Джайпур вылет в 6 утра
    9 мар пятн:  перелет поздно вечером в Дели
    10 мар субб: в 5 утра вылет в Москву


  • 14
    07 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    adera сказал(а):
    8 мар четв  Варкала вечером на поезде переезд в Тривандрум ( пишут красивый город, который стоит посмотреть, поэтому выделяю денек, это так :) или лучше еще денек на пляже провести?) 
     
     Не знаю - в каком месте он красивый, наверное я в это место не попала. Ничего в нем интересного нет, а в храм нехинду не пускают, зоопарк жалкий. При вашем дефиците времени лучше день отдать или пляжу,  или Раджастану

    adera сказал(а):
    Или все-таки срезать 1 день из Кочина, Аллепи и из Тривандрума и слетать до Джайпура
      Смело убирайте еще один день от Алеппи - и будет вам Джайпур

    adera сказал(а):
    3 мар субб:  Аллепи ( есть ли какие-либо рекомендации по маршрутам корабликов и что там must see?) 
      Я вам давала ссылку - тут много чего написано, и про выбор судна, и про выбор маршрута

    Мне больше понравилось плавание на низенькой и узкой шикхаре, чтобы не было звука мотора, чтобы можно было забраться в самые узкие каналы. Про маршруты: мне понравился маршрут с заездом в рисовые поля, с остановкой там на ланч (в Куттанаде, и маршрут я так и назвала лодочнику - Куттанад). О нем можно прочесть в этом топике, там вообще много полезной информации для тех, кто хочет знать больше про заводи Кочина

    adera сказал(а):
    25 фев  воскр:  Кочин - посмотрю Катхакали , окрестности ( есть ли еще что-то особенное, что стоит увидеть ?) 
       Тут топик с полезной информацией и списком достопримечательностей. В Кочине самое красивое - сам Кочин, по нему интересно гулять, смотреть по сторонам, заходить в магазинчик и кафе, районы Форт Кочин, Маттанчерри  - по ссылке - наши прогулки. Можно зайти в музей. Очень интересно побывать в старинных прачечных Дхоби Кхана


    adera сказал(а):
    4 мар воскр:   Аллепи - остров патираманал ( Вы там были? я так понимаю гостиниц там нет,  можно просто на денек приехать ?) 
     Я там не была, не могу поделиться впечатлениями. Если побываете и поделитесь информацией - буду признательна)
  • 15
    07 фев. 2018
    adera
    Елена, спасибо!!!! 

    Еще один вопрос, еще продумываю вариант вернуться в Кочин вместо Тривандрама. Какой в той стороне пляж рассмотреть вместо Варкалы, чтобы и покупаться можно, красиво и уютно, но не совсем уж уединенно?
  • 16
    07 фев. 2018
    adera
    Elena Vasta сказал(а):
     Я там не была, не могу поделиться впечатлениями. Если побываете и поделитесь информацией - буду признательна)
     Хорошо ))
  • 17
    07 фев. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    adera сказал(а):
    вернуться в Кочин вместо Тривандрама. Какой в той стороне пляж рассмотреть вместо Варкалы, чтобы и покупаться можно, красиво и уютно, но не совсем уж уединенно?
     Небольшие песчаные  кусочки вдоль моря в Кочи есть , но купались там исключительно местные мужчины.  Это я про форт Кочи говорю. В других местах мы не были. На острове Веллингтона есть дорогие отели, может там есть хороший пляж.
  • 18
    07 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    adera сказал(а):
    Еще один вопрос, еще продумываю вариант вернуться в Кочин вместо Тривандрама. Какой в той стороне пляж рассмотреть вместо Варкалы, чтобы и покупаться можно, красиво и уютно, но не совсем уж уединенно?
     В ссылке о полезной информации о Кочина есть список «Что посмотреть в Кочине. Там есть ссылка на рассказ о пляже Чераи. Или уж в Марари тогда останетесь. Сравните Марари с Варкалой) Или из Тривандрума, если оставить его на последний день, сразу поезжайте в Кавалам, и тогда сравните Ковалам с Варкалой)
  • 19
    07 фев. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Кстати, в Кочи у тук-тукеров есть услуга, за 50 рупий они катают Вас по всем храмам Кочи, завозят и в прачечную и к китайским сетям, рассказывают что-нибудь и просят за это посмотреть пару тройку магазинов, магазин специй.  Если рассматривать магазинчики как часть аттракциона, а там очень интересные экспонаты попадаются, то вполне-вполне себе. Просто ходить очень жарко.    
  • 20
    07 фев. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    adera сказал(а):
    переезд в Тривандрум ( пишут красивый город, который стоит посмотреть, поэтому выделяю денек, это так :) или лучше еще денек на пляже провести?) 
     В Тривандрум я бы поехала, если б совсем уж нечего делать. Еще там, говорят, шопинг, но мне не попалось ничего особенного.  И денек на пляже ... Я бы выбрала Раджастан. :))) Полтора дня на Джайпур !  Это только подразнить себя. А Амбер , а Гальта, а форты ???