Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Я спросил себя - зачем идете в горы вы?

  • 121
    24 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
     Лен, если бы отпуск был не 1 месяц, то , наверное, и мы бы не так носились ... 
     У меня - 28 дней. Но я торможу сейчас. В Хампи сидела 5 дней. В Джайсалмере тоже 5. Но все чаще и чаще хочется не посмотреть, а пожить)
  • 122
    24 нояб. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    я торможу сейчас. В Хампи сидела 5 дней. В Джайсалмере тоже 5.
     Да, тут ты меня обогнала. :-) Мой рекорд  только по три дня в каждом.  В Удайпуре 3, в Орче , в Джайпуре 3. Из Хампи уезжала со слезами ... 5 дней в Агонде не считаю, это из-за подруги пришлось там сидеть, я бы лучше в Хампи подольше побыла
  • 123
    24 нояб. 2015
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    В Хампи сидела 5 дней. В Джайсалмере тоже 5
     А я в Чуккунге (4730 м) 4  дня, в Горак Шепе (5160 м) 3, в Гокио (4750 м) 5, в Кьянжин Гомпе (3800 м) тоже 5. Неспеша ходила в радиалки, очень понравилось.
  • 124
    24 нояб. 2015
    tan_ka
    enchanted сказал(а):
     Второй раз за день на эту фотографию сегодня натыкаюсь! Сначала на ФБ, а теперь здесь )) что бы это значило?
    Я ее с ФБ и взяла у Алены. Но так как это не ее фото, то не писала откуда.
    По совсем непонятным причинам захотелось сюда ее запостить. Вроде как совсем не к месту :)
    И я там не была и место совсем не знакомое - но как-то "остановило".  Типа "бам".

    Elena Vasta сказал(а):
     Таня, чем она там питалась 2 месяца?
    Как-то очень просто. Какие-то овощи ей лама давал. В "комнатке" был костер - можно было что-то сварить. Правда еще дыры и крысы были для поддержания тонуса :)
    Еще она говорила, что ходила в Мананг за чем-то из продуктов. Еще книги какие-то брала оттуда. То ли из библиотеки какой-то, то ли не помню откуда. Из "сельсовета"? Но туда сходить - это полдня где-то :)  
    Видела фотку ее там. Она вся светилась.
    И место там очень светлое. Лазила я там по гребню - добралась до снега - красота, абсолютная чистота и пронзительность всего.
    Но меня в этой истории больше всего поразила то, что она не встречала так долго дедушку, который рядом жил. Он все эти мантры на камнях вырезал, которые там на тропинке. Какие-то штуки со временем становятся проявленными, те, которые скрыты для привычного взгляда.
  • 125
    24 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Почитайте в топике про гималайские перевалы мой последний пост (не хронологически последний) про перевал Каракорум. Я там поставила дивную цитату из Рериховского "Алтай-Гималаи"
  • 126
    25 нояб. 2015
    Aspirina
    IrinaVolga сказал(а):
     Лен, если бы отпуск был не 1 месяц, то , наверное, и мы бы не так носились ... 
     У меня тоже отпуск 1 месяц, но в последние 8 лет стараюсь каждый год 12-14 дней выделять на одиночный ритрит в маленьком полудомике-полупещере. Лепота и восторг )  Нигде моя жизнь не была так насыщена как там, с былинками, травинками, птичками, кузнечиками и лягушками. А скромная на первый взгляд невзрачная гора, которую созерцаешь из года в год и ничего особенного в ней не видишь, вдруг становится воплощением твоего внутреннего покоя и невозмутимости. Хочется верить, что теперь у меня есть моя гора, на которую могу опереться, когда вокруг бушуют вихри и страсти.
         
  • 127
    25 нояб. 2015
    Aspirina
    renya сказал(а):
    Мне тожен не понятно :))) Потому что я не писала про "убегать осознанно"!  Я говорила про осознание того, что некоторые посутпки в жизни мы совершаем в т.ч. потому, что хотим убежать от себя. Это как бы две большие разницы))
    Можно прекрасно осознавать как подступает тревога и/или внутренний дискомфорт, и вместо того, чтоб остановиться и пребыть в этом состоянии, начинаешь приводит в действие некий план, проект, ставить задачи и т.д., потому что не чувствуешь ещё себя готовой для новой встречи ;)  Почему-то кажется, что хотя бы перед самой собой лучше осознавать зачем я занимаюсь той или иной бурной деятельностью. У меня таким образом происходит меньше разочарований впоследствии.

    enchanted сказал(а):
    А мне вот тоже непонятно, как можно от себя убегать осознанно. То есть " как" понятно, но непонятно главное - зачем? 
     Ну как зачем? Чтоб не ломать привычный о себе образ. 
  • 128
    25 нояб. 2015
    enchanted
    Но раз человек делает это сознательно, он как бэ должен быть в курсе , что " надевший шоры должен помнить, что в комплект входят уздечка и кнут", нет?
  • 129
    25 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я тут посидела, покопалась в себе и поняла, что важную часть моего интереса составляет любопытство. И не только в том смысле, что кто-то увидел и восхитился, а я тоже хочу. А в том, что я хочу увидеть разные горные территории, разных живущих там  людей, разные пейзажи. Но мне хочется так обглядеть не все страны, а исключительно страны гималайского региона)
    Пока не возникает других географически привязанных мечт. Нет желания походить по Альпам, например. Почему? Не могу точно сформулировать, хотя идеи есть.

    Только ли горы в голове? Да нет. В пустыню хочется. И еще есть куча идей насчет национальных парков, островов и океанов, некоторых европейских стран и городов

    И  отдельно от  этой жажды познания живет воспоминание о испытытанном в горах восторге и появившегося там четкого осознания "я есмь". 
  • 130
    11 дек. 2015
    _newra (модератор)
    С днем гор! 


     Фото отсюда
  • 131
    11 дек. 2015
    enchanted
    О, прекрасный день! Присоединяюсь всей душой! И вспоминаю рассвет в Сонамарге ....

     
  • 132
    11 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    О, возлюбленная моя Панчачули закатная!

      Я скоро опять увижу Тебя на восходе!

     Я готова ходить кругами вновь и вновь!
  • 133
    14 мая 2018
    Alt
    Встретилось мнение, что "в горах человек ощущает себя целостным..."
    "состояние близкое к состоянию, в медитации".

    Вот это мне по сути ясно и понятно. И уже порядком немало лет...
    Меня только дин вопрос занимает:
    если это понятно некоторым другим, то насколько НЕОБХОДИМО искать этого состояния в горах, если оно доступно В ЛЮБОМ МЕСТЕ?
    Если это кому-то непонятно, тогда к ним у меня вопросов нет ;)
  • 134
    14 мая 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Alt сказал(а):
    насколько НЕОБХОДИМО искать этого состояния в горах, если оно доступно В ЛЮБОМ МЕСТЕ?
     Игорь, доступно не всем, не всегда, не в любом месте.  Каждый находится на своей ступеньке.  Не сердись на нас, непродвинутых. :)))  
  • 135
    14 мая 2018
    Alt
    IrinaVolga сказал(а):
    доступно не всем, не всегда, не в любом месте.
     Ты шутишь? ;) Если нет, то это означает лишь одно - ты отрицаешь Бога в себе...

    IrinaVolga сказал(а):
    Не сердись
     В данном случае нахожусь в том состоянии, когда моё сознание спокойное и ясное. Сердитости нет места...
  • 136
    16 мая 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Перечитала топик с огромным удовольствием)
  • 137
    26 июн. 2018
    _newra (модератор)
    "Ты унес в горы свой прах, теперь ты возвращаешь в долину свой огонь

    Ницше о Заратустре