Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Уличная еда в Индии (стрит фуд)

  • 21
    17 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Блюда из риса

    Самые вкусные блюда из риса я ела на улице. Клянусь! Фантастический чикен бриани за сущие копейки, купленный в Дели в районе Гияспура я помнила долго. Восхитительый рис, чудесная свежая курица, сбалансированные специи и первосортное масло - вот что делало это бриани необычайно вкусным.

     А в Лакнау я отведала Аromatic Basmati Rice и чуть не проглотила его вместе с тарелкой. Необходимо отметить, что я уже была более чем сыта. Но! Сначала я этот рис поглощала глазами - он был прекрасен. А потом я его медленно с наслаждением съела. О, боги! В Москве такой рис не продается! 40 рупий за огромную порцию такого прекрасного блюда! Из отборного риса, на прекрасном масле - нет, я фанат индийского стритфуда! В Индии мы едим продукты, вкоторых заключена сила жизни, а не таблица Менделеева. 

     Я так разошлась, что заказала себе и дессерт - любимое блюдо любимого бога - кхир (сладкий рис сваренный в молоке, с добавлением специй, и доведенный до очень густой консистенции). 

     Если честно, то это было не последнее блюдо в тот день. Я расслабилась абсолютно, и, как обычно и бывает в таких случаях, получила подлинное наслаждение!
  • 22
    19 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Дели. Чадни Чоук  знаменита своим стрит фудом
    wichy сказал(а):
    можно свернуть в переулочки и найти Paratha Wali Gali - там офигенные паратхи с разными начинками.
      Вот туда я отвела Улишу. Еще раз спасибо тебе, драгоценная Wichy, за наводку!

    Paratha Wali Gali - улица, специализирующаяся исключительно на партахах. Она находится на той же стороне, что и гурудвара и улица ювелиров - Dariba Kalan Road. Если идти от Красного форта, то сначала по левую руку у вас будет Dariba Kalan Road, потом гурудвара, а уж потом Paratha Wali Gali. Ее и улицу ювелиров как раз и соединяет улица со свадебными нарядами и всякими лентами - Кинари Базар.

    Просмотреть увеличенную карту

    Их жарят в настоящем гхи, а начинки самые разнообразные: от картофеля и тыквы, до дала, лимона и кардамона. В некоторых крохотных полууличных заведениях угощались паратхами очень известные люди Индии, о чём свидетельствуют расклеенные на стенах фотографии.

     Мы умяли там по партахе,  запили ласси, принесенным в глиняных горшочках.
    Улица чудовищно узкая, запружена любителями партах, от нее (от улицы и от толчеи на ней) немного сносит крышу))
     

     
     Paranthas обжариваются в чистом гхи в чугунных сковородок. Они подаются с мятным чатни, бабаново-тамаринд чатни, растительном маринаде и алу сабджи (Aloo SubziШ. Полвека назад, вы могли бы получить только несколько сортов - Alu Parantha , Gobhi Parantha и Matar Parantha , фаршированные картофелем, цветной капустой и горохом.  Хотя эти паратхи по-прежнему самые популярные, есть несколько новых вариантов. Кновым начинкам паратх относятся чечевица  пажитник , редис , Papad , морковь и различные миксты. Кроме того, есть Paranthas которые стоят чуть больше, и их фаршируют и панируют с мятой, лимоном,  сухофруктами, кешью, изюмом, миндалём, rabdi, khurchan, бананом  и помидорами.

  • 23
    19 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Балу сказал(а):
    Где-то в Ориссе. Что-то за 20 рупий.
     Похоже на чаат. Я не отношу себя к поклонникам чаата, не мое это блюдо, но  для его поклонников раскопала чудесное описание для его поклонников. Будете в Дели - идите на Чадни чоук за своим любимым чаатом!

    Реальный вкус уличной еды Дели заключается в чаат. Оригинальный Chaat представляет собой смесь кусочков картофеля , хрустящего жареного хлеба, Дахи Bhalla, грамм и остро- соленых специй. В смесь добавляют  кислый самодельный индийской чили и saunth (сушеный имбирь и тамариндовый соус), свежие зеленые листья кориандра и йогурт. 
     

     
    Тем не менее, есть несколько других популярных вариантов, в том числе один с Aloo Tikki. 
    Вот некоторые некоторые из чаат магазинов Чадни Чоук: 

    - Шри Баладжи Чаат Бхандар (1462, Чандни Чоук; Дня до 10 вечера), пожалуй, лучший и самый популярный chaatwallah в Чандни Чоук. Мы особенно рекомендуем Papdi Chaat с его Kachaalu чатни , Khasta Papdis и saunth. 
    - Бишен Swaroop (1421, Чандни Чоук; 10 утра до 10 вечера). Является одним из тех драгоценных камней , которые спрятаны в хаотичных переулках Чандни Чоук, в которых заключена магия  другого времени и другого вкуса. С 1923 года этот крошечный  ларек продает три варианта чаата:  удивительный Aloo Chaat, сказочные Aloo ke Kulle и аппетитный фруктовый чатни Fruit Chaat. 

  • 24
    20 фев. 2014
    Gyanarthi
    В Индии из уличной еды ела только джалеби и  пила чай. 
    В дхабах (уличных ресторанчиках) покупала пустой рис, вареную картошку и роти. Всё вкусно. 
    Ещё покупала на лотках ладду и какие-то белые митхаи (сладости).
    Всё остальное есть не могу - всё заранее смешано со специями, которые я не ем ни в каком количестве. 
    Самый вкусный масала-чай я пила в некоторых ашрамах, там используют свежее молоко от коровы, проводящей дни на солнце, которое не разводят водой. 
    Из индийской еды я ещё люблю иногда съесть алу-паратху, плэйн-паротху, кхир (не в ресторанах), батти (круглые типа коричневых хлебцев, но при приготовлении используется очень много гхи, поэтому есть их возможно только с рисом) - в ресторанах не видела, возможно, не делают.
    макки-ки-ротти (роти из кукурузной муки). Но это всё хочется именно что "иногда". Постоянно же меня устраивает русская вегетарианская еда +пицца + момо.
  • 25
    20 фев. 2014
    Gyanarthi
    Elena Vasta, я стараюсь континентал кхана искать :) Там машрум крем-суп готовят и нередко нормальный большой горячий бутерброд с грибами и сыром, который они называют "пицца" :)
    Алу-паратху готовят в кафе в обычном масле, а правильно готовить - в гхи. Это одно из немногих блюд, которое меня научили готовить. 
    Ещё туда можно добавлять пюре из цветной капусты, стимд шпинат и метхи (кажется, это сушеный шпинат) - если готовить самостоятельно. Получается вкусно)
  • 26
    20 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Gyanarthi сказал(а):
    я стараюсь континентал кхана искать
     Так иногда нет этого)) А кушать хочется! Приходится познавать хотел ка кхана))
  • 27
    20 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Gyanarthi сказал(а):
    ашрум крем-суп готовят и нередко нормальный большой горячий бутерброд с грибами и сыром
     Это да! Я ела эту пиццу, долго удивлялась на нее. Неожиданной она была и меню, и вид ее был непривычным. Кажется, в Дарамсале
  • 28
    20 фев. 2014
    Gyanarthi
    Elena Vasta, пустой рис, роти (которые иногда называют чапати также) и вареная картошка есть во всех локал-дхабах. 
    Ещё из местной еды палак-панир ничего (панир в шпинатном соусе), но это только в ресторанах могут ноу-спайси сделать.
  • 29
    20 фев. 2014
    IrinaVolga (модератор)

    Gyanarthi 

    Трудно Вам в Индии ... Пустой рис, разве ж это еда ...    

  • 30
    20 фев. 2014
    Gyanarthi
    Кто не может есть еду со специями, открываю волшебное заклинание заказа еды совсем без специй:
    картошка или рис без специй - "кхААли алу", "кхААли чААвал" - соответственно.
    Объяснение, что нужно без специй - "кои масала нахим, кои мирч нахим, кои карри нахим, билкуль ноу спайси" (без масалы, перца, карри, совсем без специй). Потому что многие повара перец "специей" почему-то не считают.
  • 31
    20 фев. 2014
    Gyanarthi
    IrinaVolga, трудно мне в Таиланде - задалбываюсь выяснять везде, есть ли в еде яйца и т.п.
    А в Индии мне отлично бывает. Пустой рис/картошку с роти я ем очень редко, только в некоторых ашрамах (и тогда я объедаюсь фруктами и помидорами-огурцами :) и местах, где кроме дхаб нет ничего. В остальных местах есть рестораны, где нормальную еду можно найти.
  • 32
    20 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Пустой рис, разве ж это еда ...    
     Глянь в этом топике фото ароматного риса басмати: там только морковь и гхи.  Боже, какой это был рис!
  • 33
    20 фев. 2014
    Gyanarthi
    Elena Vasta, результат долгого опыта общения в индийских кафе))
    В офразе опечатка - не "билькус", а "билькуль".
  • 34
    21 фев. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    фото ароматного риса басмати: там только морковь и гхи
     А аромат от моркови что ли ? Не, без специй не обошлось. :-)
  • 35
    21 фев. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Предлагаю, нет, УМОЛЯЮ !!! Давайте названия самых вкусных блюд будем писать еще и в английской транскрипции.  Чтобы можно было потом в меню поискать. Пожалуйстаааа.
  • 36
    21 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Elena Vasta сказал(а): фото ароматного риса басмати: там только морковь и гхи  А аромат от моркови что ли ? Не, без специй не обошлось. :-)
     Я имела в виду нет мяса) перца там тоже или не было, или очень умеренно. Великолепный рис и гхи.
    Волга, а радж качори ты на улице ела?
  • 37
    21 фев. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    радж качори ты на улице ела?

     Нет, это было заведение в Джодхпуре , рекомендованное Лонли. Я просто ткнула пальцем в первую попавшуюся картинку с блюдами ( на стенах там висят),  после получаса раздумий на тему "чего бы сьесть" . А вот название уже не вспомню ...

    На улице я ела вкусняшку в Датии. Тадж сказала, что это было пури. Может и так, я тоже тогда так решила,  но все остальные пури были толстые и слишком хлебно-пирожковые. а  датианское - легкое, воздушное, хрустящее ... неземное ...

     

  • 38
    21 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    На улице я ела вкусняшку в Датии. Тадж сказала, что это было пури
      Пури, если правильно приготовленная, то очень вкусная...лепешка. Она такая раздутая - на первой странице этого топика есть видео
  • 39
    21 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кстати, строгим вегетарианцам: для приготовления кулфи не используются яйца. Так что наслаждайтесь! 
  • 40
    21 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga Ну опиши - это с начинкой? Размер?