Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Еда в Индии: чего следует избегать

  • 1
    03 фев. 2013
    tarjuman (модератор)
    tadzh сказал(а):    Я вообще любитель "потравиться" )) - эта карма преследует меня с раннего детства, с тех самых пор, как я в первом классе поела у бабушки баночное сухое молоко, а оно оказалось просроченное, так и по сей день на молочное что-то мне не везет

    О! Молоко это серьезно! Организм потом его может вообще после отравления не переваривать. Помню, съела импортное, "крутое" мороженое как-то, очень захотелось попробовать в 90-е. А потом лет десять не могла есть никакое мороженое вообще! 

  • 2
    03 фев. 2013
    IrinaVolga (модератор)
    tadzh сказал(а):    не жрать в Индии йогурты и пр. фигню

    Ласси - это йогурт или фигня ? Не есть ?

  • 3
    03 фев. 2013
    tadzh
    tarjuman сказал(а):    Организм потом его может вообще после отравления не переваривать

    видимо, с детства еще не вылечили эту молочную бациллу, засела там где-то и теперь, когда встречает своих "братьев", сразу праздник устраивает  :)

  • 4
    03 фев. 2013
    tadzh
    IrinaVolga сказал(а):    Ласси - это йогурт или фигня ? Не есть ?

    лично мне противопоказано :) как раз после ласси, выпитого на крыше геста Харе Рама я и слегла в первый раз, а доктор объяснил, что молочное в Индии лучше не пить, т.к. очень жарко, и пока молоко везут, там уже успевают образоваться бактерии.

  • 5
    03 фев. 2013
    tadzh

    Раз появились вопросы на тему, что есть, а что нет, то решила с темы "специй" перенести в отдельный топик, думаю, он будет полезен и не только про молочные продукты :)

  • 6
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    У нас Дургатна в Хайдерабаде отравилась йогуртом, но она его целый день носила по жаре, а потом употребила, так что сама виновата. Я же постоянно пью ласси, ем кёрд - и жива, здорова. Так хорошо в жару идет прохладный кёрд райс!

    Подкисший слегка продукт я сразу определю, а вот если туда попала сальмонелла, или еще какая гадость - тут обоняние и вкусовые рецепторы не спасут, только вся надежда на гуд карму)

    А молоко в Индии невкусное - разве коровы, вскормленные целофановыми пакетами могут давать вкусное молоко?

  • 7
    03 фев. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    ем кёрд - и жива, здорова

    как раз кёрд - самый полезный и безопасный продукт - нам его очень рекомендовали именно при отравлениях, т.к. там содержится уже простокваша, а не молоко.

  • 8
    03 фев. 2013
    tadzh

    Есть ещё какой-то напиток наркотический, который могут предложить иностранцу в кафе под видом освежающего, но он, говорят, "с ног сбивает" со всеми вытекающими потом... кто-то помнит его название?

  • 9
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    tadzh :

    Банг?

  • 10
    03 фев. 2013
    anikolaev (модератор)
    tadzh сказал(а):    напиток наркотический,

    Special Lassi

  • 11
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):    Спэшл Ласс

    Устоял на ногах?))

  • 12
    03 фев. 2013
    tadzh
    anikolaev сказал(а):    Special Lassi

    точно ! :)

  • 13
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Стоит избегать плохо прожаренной рыбы! Она может вам сорвать путешествие

  • 14
    03 фев. 2013
    amin
    Elena Vasta сказал(а):    А молоко в Индии невкусное - разве коровы, вскормленные целофановыми пакетами могут давать вкусное молоко?

     

  • 15
    03 фев. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    Стоит избегать плохо прожаренной рыбы! Она может вам сорвать путешествие

    или напомнить о себе после возвращения и не раз ))

  • 16
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):    Ласси - это йогурт или фигня ? Не есть ?

    Я ем) Но если что-то настораживает, кажется подкисшим - отдаю назад

  • 17
    03 фев. 2013
    tadzh

    amin :

    аха-ха, помню этот советский мультик!

    То же самое происходит в Индии с козами - у них такие раздутые бока, ужас! Я сначала думала, что они беременны, пока не увидела, как они поглощают бумажно-целлофановые мусорные кучи в Калимпонге! К обеду от огромной кучи ничего не остается, а к вечеру набирается новая.

  • 18
    03 фев. 2013
    Улиша
    IrinaVolga сказал(а):    Ласси - это йогурт или фигня ? Не есть ?

    это вкусно! причем мне нравился самый незатейливый, без добавок

    кто-то из опытных мне сказал, что в Индии надо избегать помпезных, с претензией на европейский манер, ресторанов и тд. Потому что цены там выше, соответственно народу меньше, а хранить все в такой жаре трудно. Насколько это верно, судить не буду, данных статистических нет))

    но на мне это правило сработало безотказно, причем до того, как мне об этом поведали. Моя самая дорогая в Индии трапеза (в Гокарне) в моем организме не задержалась. Всю ночь трясло так, что не помогла зимняя куртка, в ктр. хожу при - 20 спокойно. Утром зелененькая таблеточка и... поскакала я на пляж

  • 19
    03 фев. 2013
    Марта
    Улиша сказал(а):    в Индии надо избегать помпезных, с претензией на европейский манер, ресторанов и тд

    Меня Бог всегда берёг в трипах по Индии.

    Отравление было только один раз . И получено оно было как раз в помпезном ресторане в Кхаджурахо.

    А в гадюшниках ели - все без проблем. 

  • 20
    03 фев. 2013
    tadzh
    Улиша сказал(а):    судить не буду, данных статистических нет))

    как нет? - вы и я - это уже статистика! :) А теперь еще и Марта!