Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Бла-бла-бла, Мама Индия! (трекинг в Химачале к Кхирганге и Малане в апреле-мае 2009)

  • 21
    14 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    Зато потом-горячая, почти обжигающая вода, снежные пики со всех четырех строн и расслабление такое, что вылезти трудно. Мышцы становятся как кисель. Ни разу не получал такого релакса ни от одного массажа.
     Вроде как снежные пики полагаются только мужчинам? Женская ванна в сарае, никаких тебе красот(((
    anikolaev сказал(а):
    Вот такая она,Khir Ganga. Khir-это белый рисовый пудинг.
     Любимое блюдо Шивы, между прочим)
    anikolaev сказал(а):
    Изредка попадаются итальянцы, чилийки, швейцарцы и другие национальные меньшинства Индии. 
     Из Чили ездят в Индию????
  • 22
    14 фев. 2014
    anikolaev (модератор)

    Отмокнув в источниках, продолжили движение в сторону Киннора. Назад,через Куллу и Бхунтар,где в тибетском локал-фуд-корнере на задворках автостанции готовят тающую во рту джуму и момо, истекающие соком (75 рупий на троих весь обед+ суп в неограниченных количествах), к деревне Jibhi и перевалу Jalori Pass. В Джиби гест Royal Castle, 300 Rs,полы из струганных досок,стены обшиты деревом,душ почему-то на балконе,зеркало от хозяйского байка,зато,поливаясь из ковшика, можно прямо из душевой любоваться террассными полями и идиллическими пейзажами.Очень тихое, совсем не туристическое место. В деревне видел еще одного путешественника,сидящего в чайной.На перевале встретили человек 7 или 8 немецко-английских байкеров,добрались по земле.Мощные байки,увешенные скарбом, с номерами Евросоюза. 
    Неподалеку от перевала маленькое красивое озеро Selesvar Lake,с храмом Bulinagini,Змеиной Матери.Дорога через волшебный лес,где косматые мхи бородам свисают с ветвей.а нимфы,туды их в качель,бесстыже таращатся из папоротников. Игры теней превращаются в анимированный оп-арт Поллока,а овец и коз приходится сгонять с тропы,громко хлопая в ладоши.Радостные паломники разделили с нами трапезу на берегу.Накануне,в 5 км. от деревни в пропасть упал автобус с туристами из Калькутты. 9 погибли сразу,5 наполовину,остальные более или менее. Впечатляет... 

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     

  • 23
    14 фев. 2014
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Женская ванна в сарае, никаких тебе красот
     Израильтянки отапгрейдили купальню. Сначала вообще все снесли,потом стены восстановили,а крышу настилать не стали. Плавай на спине и смотри вверх)
  • 24
    14 фев. 2014
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Из Чили ездят в Индию????
     Я встречал чилийку,венесуэльцев ,колумбиек и мексиканцев
  • 25
    14 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    Израильтянки отапгрейдили купальню. Сначала вообще все снесли,потом стены восстановили,а крышу настилать не стали. Плавай на спине и смотри вверх)
     за неимением израильтянок, плюсую тебе))) как же это здорово, завидую! После трека залечь в горячий источник!
  • 26
    14 фев. 2014
    anikolaev (модератор)

    "Или ты в автобусе, или ты не в автобусе. ДАЛШЕ!"

    1 мая за полдня трижды меняли колеса. Покрышки рвутся как презервативы. А потом на горном серпантине в нас врезался обучавшийся вождению местный житель. Дорога метра 3 шириной, если бы не в нас - то в скалу и в пропасть. Пусть теперь молится всем 330 миллионам индуистских Богов.
    Остаток дня и вечер ушел на разборки с его родней и получение компенсации. Половина стекол в тачке разбилась, двери заклинило, и я остался сидеть внутри, пока Викас с Сатишем выторговывали  штрафные рупии у родственников лихача. 

    Сидел так часа 3, периодически выходил, пил чай в лавке у мясников. Потом в окошко высунулась тетька с тарелкой жареной баранины и позвала меня на ужин. Милые гостеприимные люди. Ни слова по английски. Только улыбки и подкладывание на тарелку лучших кусков. Денег не взяли, приятно) 

    Заночевали в рест-хаусе для инженеров очередной гидростанции.,предварительно попытавшись вломиться в дом генерала-интенданта. Хорошо, что никто к нам не вышел, а мы так громко стучали и орали, что нам нужна комната и она нам обещана))))

    А утром,на побитой тачке без стекол и с заклиненными дверями со стороны водителя, мы поехали ДАЛШЕ.

    -"Кайлаш"-показал Викас на гору в окне.

    -" Да ты чё? Он разве не в Тибете?"

    -"Тут Китай близко, км 200"- сказал Сатиш

    -"Кайлаш?"- еще раз перспросил я, - Шива хаус?

    -"Kinneer Kailash, Shiva house also."

    Sangla, высота 2680,здесь еще не отцвели яблони, поэтому Кайлаш сквозь бело-розовую пену и аромат. Чувствуются близкий Китай, Тибет, буддизм.

    Suruti Guest House, 450 за комнату с видом на Кайлаш. Внизу комнаты по 300, с выходом в яблоневый сад, там можно валяться и смотреть на Шива-Хаус. Туристов нет.
     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     

  • 27
    14 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev 
    Может это Киннаур Кайлаш?
  • 28
    14 фев. 2014
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Может это Киннаур Кайлаш?
     Он и есть. Kinnaur,Kinneer,они по разному говорят.И все носят шапки с зелеными отворотами Фирменный киннаурский стайл. В Малане шапки белого цвета с черной окантовкой. В каждом месте свои узоры,орнаменты и цвета.
  • 29
    14 фев. 2014
    anikolaev (модератор)

    Chitkul(3450 м) встретил ледяным дождем,пронизывающим ветром со всех сторон и хлопаньем крыльев воронов и буддистских флагов в черном небе. Здесь дорога кончается. Двухдневный трек-и вы в Харидваре. Пока ехали, укутывали чем могли Стиша, сидящего за рулем. Мы так и катались на покореженной машине)
     

      

      

      

      

      

      

      

      

     

  • 30
    14 фев. 2014
    anikolaev (модератор)

    Sarachan, последняя остановка. Знаменитый Bhimakali Temple (вход только в головных уборах. Выдают как бахилы в музее. Нож, обувь, мобильник и сигареты попросили выложить и приставили к ним человека с ружьем) 
    Целый день шел дождь. За окном Shivaling View (300 рупий) менялись рериховские пейзажи. Все уже устали. Мы сблизились, даже сдружились. Помогали друг другу, делили еду и ночлег. Отличные ребята и совсем не хотелось отношений "клиент-персонал."
     

      

      

      

      

      

     

  • 31
    14 фев. 2014
    _newra (модератор)
    Ух как мне нравится это читать, как вы здорово пишете, спасибо )
  • 32
    14 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    Знаменитый Bhimakali Temple (вход только в головных уборах. Выдают как бахилы в музее. Нож, обувь, мобильник и сигареты попросили выложить и приставили к ним человека с ружьем) 
     Хе) А чем знаменит?
  • 33
    14 фев. 2014
    anikolaev (модератор)

    Jalori Pass в тумане. Волшебный лес приобрел какой-то совсем уж потусторонний вид. Прогулки над облаками .Снова ленивые наггарские дни,промокли в Манали,грелись у Стиша дома,сушились у печки ,отпивались молочным чаем из коры. Добрые люди подарили носки для моей мамы.
    Прощальная вечеринка,Dada из German Bakery собрал бутербродов в дорогу,чек-пост за Бхунтаром(будьте бдительны! двоих сыновей Сиона ошмонали по всем правилам) и Космопорт Мейн-Базара с безумными инсталяциями проводов,фриков,ёгофф,травелеров,ампутаторов телепатической чувствительности и переводчиков с этрусского.Гест Харе Рама,500 рупий с АС.Такси в аэропорт 300.
     

      

      

      

      

      

      

      

      

       

     

       

     

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

     

    Elena Vasta сказал(а):
    А чем знаменит?
     Святое для хинду место. Почитаемый храм Кали. 
  • 34
    14 фев. 2014
    anikolaev (модератор)

    Ну, и на последок...Гималайская сорока,которую местные называют "blu-blu bird",раззявливает свой клюв и говорит:-"Бла-бла-бла,Мама Индия!"))))
     

     
  • 35
    14 фев. 2014
    anikolaev (модератор)

    Можно ли было совершить этот трип самостоятельно? Безусловно. Потребовало бы больше времени и сил, а так-ничего запредельного. За 17 дней Наггар-Наггар, с проживанием, питанием нон-лимитет, машиной, водителем, проводником я заплатил 925 долларов. Ни о чем не беспокоился. Голова была абсолютно свободна от всяких бекпекерских траблов: где поселиться, где поесть., купить билеты, успеть на автобус. Ребята опекали меня изо-всех сил. Даже выезжая из геста, не было нужды беспокоиться о забытых в комнате вещах-Викас и Стиш проверяли комнату после моего ухода.
    Понравился ли мне мой трип? Очень. Но без второй половинки все ощущения наполовину.
     Спасибо Ленке, которая ждала меня и волновалась, спасибо Виноду и Наде за организацию всего, спасибо Маножу и Прадипу за чудесное пребывание в Рагини Отель  и покупку билетов из Дели в Наггар (мне нужно было подъехать к Chanderlock Buildung, взять свой билет в офисе и сесть в автобус.) и из Наггара в Дели, место № 4, у окна,самое коронное, можно откинуть кресло, а ноги забросить на перегородку около выхода, Паппу и Дада за чудесный эспрессо и сэндвичи в Джерман Бэйкери. Спасибо всем кто помогал и не мешал мне совершить это путешествие.
  • 36
    14 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    Спасибо всем кто помогал и не мешал мне совершить это путешествие.
     И тебе спасибо за огневой рассказ)
    anikolaev сказал(а):
     Святое для хинду место. Почитаемый храм Кали. 
     Понятно. Тхаги-душители долины Куллу посвещали свои жертвы Кали, а покровительствовал им раджа Наггара
  • 37
    14 фев. 2014
    oksanaS
    anikolaev
    Восхитительный рассказ, лучшее чтение в конце рабочей недели, так взбодрило. Спасибо.
  • 38
    15 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Леш, а как обозвать этот твой трек? Трек к Кхир Ганге и Малане?
  • 39
    15 фев. 2014
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    как обозвать этот твой трек?
     Это не трек, это прогулки)
  • 40
    15 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ОК) Ну тогда: прогулка к Кхирганге и Малане?