Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема В Вену на минутку)

  • 21
    06 апр. 2014
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
    А потом ты скормила это все щенкам у Хумаюна.
      да ну, это ты скормила щенкам, дорогая))
    я пыталась отстоять хотя бы по кусочку для нас, но ты была непреклонна)
  • 22
    07 апр. 2014
    Улиша
    если сравнивать Соборы Св. Вита в Праге и Св. Стефана в Вене, то первый мне показался более грандиозным и более красочным. В пражском витражи (некоторые авторства Альфонса Мухи) поражают воображение, а в венском витражи, составленные из скромных прямоугольников припомнили вокзал
     

      

     Венский оказался меньше и гораздо скромнее пражского.

    Внутри - 
     



      
  • 23
    07 апр. 2014
    Улиша
    Вход в собор бесплатный, но за более близкое знакомство с иконостасами и катакомбами с захоронениями австрийских правителей династии Габсбургов придется заплатить небольшую сумму. 
    Можно подняться на смотровую площадку на верху


  • 24
    07 апр. 2014
    Улиша
    как и все католические громадины в Европе собор Стефана (Штефана) также строился и перестраивался сотни лет, поэтому эклектика стилей - романского, готического, барокко - на каждом шагу)

    Статуя святого Габриэля, святой мне показался изрядно женственным)
    Хотя Габриэль - патрон стрелков)))
     

     
  • 25
    07 апр. 2014
    Улиша
    мы побродили по бесплатной части собора, особо не испытывая дикого желания попасть в катакомбы... При всем моем уважении к готике взгляд на готическую архитектуру уже слегка замылен, подобие одного собора на другой сделало свое "грязное" дело - свежести взгляда и остроты восхищения уже нет(
  • 26
    07 апр. 2014
    Улиша
    Эклектика стилей не только в соборе, но и на площади св. Стефана
    почти напротив стоит офисная стекляшка в стиле парниковой архитектуры
     

      

  • 27
    07 апр. 2014
    Улиша
    если завернуть за стекляшку, то попадаем на знаменитую улицу Грабен (Graben). Названо в честь канавы, точнее городского рва. По улице бродят толпы туристов, русская речь слышна повсеместно. 

    Главная достопримечательность Грабена – это Чумовая Чумная Колонна. Странное строение, издали привлекло наше внимание. Ее соорудили выжившие после очередной эпидемии чумы аборигены города. 
     

     я потихонечку пристроилась к русской группе и послушала о чумных эпидемиях средневековой Европы и какой ужас они наводили на людей... 
    Если бы не услышала в честь чего поставлена эта конструкция, то долго бы ломала голову.

    Фото плоховастенькое, так как поймать в кадр только колонну крайне трудно, около нее постоянно толпится народ, так что что шлепнуло, то и вышло)
  • 28
    07 апр. 2014
    Улиша
    Грабен - улица, на которой стоят такие дома-красавцы и дорогие магазины. 
    Марки одни и те же, что в Праге, Варшаве, Москве...

     
  • 29
    07 апр. 2014
    Улиша
    Ессно, Вену трудно представить без ее любимицы - Сисси
    Редкостная красавица, которую можно смело назвать феминисткой своего времени. 
     



     
  • 30
    07 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    Статуя святого Габриэля, святой мне показался изрядно женственным)
     Я подумала, что это дама)))
    А это
    Улиша сказал(а):
    Хотя Габриэль - патрон стрелков)))
     А чем он так прославился, что ему воздвигли отдельную статую?
  • 31
    07 апр. 2014
    Улиша
    Elena Vasta 
    в житии святых любого толкования - католического, православного, индуистского - я профан тотальный, полный...))) так что чем так прославился Габриэль (то, что он Габриэль, а не дама, мне Тереса подсказала) не в курсе, увы

  • 32
    07 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    Ессно, Вену трудно представить без ее любимицы - Сисси Редкостная красавица, которую можно смело назвать феминисткой своего времени.   
     Красавица! А смотрела фильм, где ее играет Роми Шнайдер? Она там божественна
  • 33
    07 апр. 2014
    Улиша
     В центре Вены очень популярны прогулки на фиакрах. 
    Цена поездки 55 евро за 20 мин (если точно помню). 
    Желающих прокатиться намного меньше, чем экипажей, поэтому бедные лошадки томятся в ожидании клиентов, грациозно перебирая ногами.
    Несмотря на ухоженность, всяческие прибамбасы на ушах, эти кони вызывали жалость, так хотелось их выпустить на травку, на свободу

    Кучера (или как их правильно назвать) все в котелках и при полном антураже эпохи Австро-венгерской империи



      

      

      

      

      

      

     
  • 34
    07 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    Грабен - улица, на которой стоят такие дома-красавцы и дорогие магазины.  Марки одни и те же, что в Праге, Варшаве, Москве...
     У меня многие коллеги часто ездят в Вену на медицинские конференции, и они покупают там одежду и обувь намного дешевле, чем в Москве
  • 35
    07 апр. 2014
    Улиша
    Курение!
    В Вене очень много курят, курильщики и курильщицы тучами дымят везде. Так что бюджет Австрийской Республики удержится на одних курильщиках спокойно.
    Не знаю, как выглядит герб Вены, но сигарета могла бы быть уместна)

    первое, что бросилось первого дня в 6 утра в глаза - лежащие везде окурки, на вокзале, ок. метро, остановок. Потом, увидев количество курящих, поняла, почему Вена усыпана окурками, как опавшими листьями)
  • 36
    07 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):
    Курение! В Вене очень много курят, курильщики и курильщицы тучами дымят везде. Так что бюджет Австрийской Республики удержится на одних курильщиках спокойно. Не знаю, как выглядит герб Вены, но сигарета могла бы быть уместна) первое, что бросилось первого дня в 6 утра в глаза - лежащие везде окурки, на вокзале, ок. метро, остановок. Потом, увидев количество курящих, поняла, почему Вена усыпана окурками, как опавшими листьями)
     Помню, что одним из доводов для меня - бросить курить - было то, что в Европе напринимали антитабачных законов, а я тогда активно ездила кататься на горных лыжах.

    Насчет сигареты на гербе - это ты сильно сказала))))
  • 37
    07 апр. 2014
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
    Насчет сигареты на гербе - это ты сильно сказала))))
     + собаки))) туда же на герб)))
    хотя псины отвоевали себе место под европейским солнцем, причем везде)
  • 38
    08 апр. 2014
    Улиша
    если вы в Вене самостоятельно, то можно, по-моему, даже нужно, проехаться обзорным автобусом

    есть 2 вида автобусов - зелененькие по 19 евро, красные по 15 евро

    мы проехались красным, русский аудигид есть - 
     

     экскурсия официально длится 1,5 часа, но эти полтора часа бессовестно растянуты. Рельное время ок. 50 мин, остальное время автобус стоит...

    По сравнению с Флоренцией, где 3 маршрута и один вроде 3,5 часа, венская экскурсия куценькая, но тем не менее общее представление о Вене можно поиметь)
  • 39
    08 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    В Риме дороже)) А откуда стартуют автобусы?
  • 40
    08 апр. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А все эти выезды, с лошадьми и кучерами мне кажутся таким безвкусным китчем. Была удивлена таким каретам в Риме. Как- то он не ассоциируется у меня с каретами