Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Шри Ланка. Оптимизация самостоятельного путешествия. Как сэкономить время и деньги

  • 21
    26 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    Гораздо приятнее платить за дабл максимум 1000 рупий, но это будет чистая уютная комната с горячим душем и прочими прелестями для нормального отдыха, но без излишеств. По крайней мере , я привыкла путешествовать именно в таких условиях и по таким ценам. :)
     Тогда ты пиши цену в долларах. А то странно сравнивать цены в разных валютах. Какую цену в долларах за вышеуказанное ты считаешь приемлимой?
    Шриланкийская рупия в 2 раза "легче" индийской. 1000 индийских рупий - это 2000 ланкийских, ну почти, соотношение 1 к 0,4. Жилья за эти деньги много. Но тот отель, в котором я жила в Канди и в Индии бы не стоил дешевле 30 долларов за комнату.
  • 22
    26 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вообще жилье на Ланке дороже, чем в Индии. Причем я заметила такую интересную вещь: очень дешевое жилье за сущие гроши в Индии может быть очень милым, а на Ланке на  такую комнату не хочется смотреть даже с порога - отвратительные ночлежки. Что-то более или менее приемлимое может начинаться с цены в 1000-1200 рупий, и надо торговаться. Показывать, что вы уходите, никак не выдавать свою заинтересованность. Короче говоря, играть спектакль "не нужна мне ваша комната" - если вы хотите сбить цену.

    Иногда выгоднее забронировать отель на Букинге - если там есть спец.предложение. Но я бы вообще букала бы только те отели, в которых не требуют вводить данные карты  -  так меня научила моя попутчица.

    На месте отелей больше, и цены на те отели, которые не представлены на Букинге, ниже. Можно брать рикшу, называть ему диапазон цен, которые вы готовы отдать за жилье, и вон вам обязательно найдет то , что надо.

    Комната, которая в Ланке стоит 30 долларов, намного лучше индийской за эту же цены, да и сам отель намного красивее. В Индии отели среднего уровня за редким исключением заботятся о том, как они выглядят снаружи, на Ланке же дизайну здания придают намного больше значения. И территорию около отеля, как правило, засаживают газоном и цветами. Вот в этом отеле - Alpine hotel мне предложили комнату за 2500 с завтраком (Нувара Элия) - и это без торга. Уверена, что я могла бы снизить цену

     Я бы так сказала: дешевое жилье в Индии качественнее, а жилье среднего ценового диапазона качественнее на Ланке. На Ланке можно снять дом или комнату в доме, даже с кухней на небольшой срок. Мои друзья сняли дом  на Калпитии ( три комнаты  с кухней) на два дня - за первый день заплатили 5000 тысяч, за второй - 2 тысячи
  • 23
    26 июн. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Тогда ты пиши цену в долларах
     тогда ты тоже :) а то и я запуталась уже и, видишь, не учла ценовую разницу в курсах валют двух стран. Если на Ланке рупия дешевле индийской в два раза, то мой ценовой шок убавился ровно на столько же :)

    Elena Vasta сказал(а):
    1000 индийских рупий - это 2000 ланкийских, ну почти, соотношение 1 к 4.
     так всё же 1 к 4 или 1 к 2?

    Elena Vasta сказал(а):
    Вот в этом отеле - Alpine hotel мне предложили комнату за 2500 с завтраком (Нувара Элия) - и это без торга.
     я бы дальше не пошла искать :)
  • 24
    26 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    так всё же 1 к 4 или 1 к 2?
     Я описалась: 1 к 0,4)
  • 25
    26 июн. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    Я описалась
     :)
  • 26
    26 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):
    я бы дальше не пошла искать :)
     В Нуварелии очень много отелей, и я приехала утром, время у меня было много, и для того, чтобы представлять себе диапазон здешних цен цен и увидеть как можно больше различных вариантов, я посмотрела около  10 отелей ) Я же была на машине!
  • 27
    26 июн. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    чтобы представлять себе диапазон здешних цен цен и увидеть как можно больше различных вариантов я посмотрела около 10 отелей
     так тебе и по статусу положено! :)
  • 28
    04 авг. 2015
    woodoowomen
    Уважаемая Елена! Я присоединяюсь к вышеизложенным отзывам и благодарностям! Спасибо Вам за подробное описание и, своего рода, инструкцию! Для нас весьма актуально всё, о чём Вы так просто и, главное, подробно и доходчиво пишите. 

    Елена, у меня к Вам вопрос по перемещению. Я так понимаю, из Дамбуллы в Канди, а затем из Канди до Нувара Элии можно доехать автобусами? 

    Планируем так. Осмотреть Полоннаруву, заселиться в отель близ Миннерии, 3 км. от заповедника. Ежели успеем и не сильно будем измотаны, поучаствуем в сафари. А с утра в Сигирию. Осмотрев её, не спеша и со вкусом, переезжаем в Дамбуллу, где также селимся в гест для отдыха перед дальнейшим перемещением в Канди. 

    На чём лучше? Поездом? Автобусом? В Канди что можно посмотреть? 

    А далее по маршруту-Нувара Элия, фабрики. Тут тоже вопрос возникает. Между фабриками на чём перемещаться? Обязательно ли арендовать авто с водителем? Или есть варианты?

     Далее, Тиссамахарама, Ситулпава и затем в Тангалле. Буду весьма признательна Вашим рекомендациям и советам по перемещению на данном маршруте! Спасибо!
  • 29
    04 авг. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    woodoowomen сказал(а):
    Елена, у меня к Вам вопрос по перемещению. Я так понимаю, из Дамбуллы в Канди, а затем из Канди до Нувара Элии можно доехать автобусами? 
     Да, я ехала поздно вечером из Дамбулы в Канди на автобусе, а из Канди в Нувара Элию поехала на машине, чтобы по дороге заехать на чайную фабрику. Но если у вас много времени, то можете приехать в Нувара Элию из Канди на автобусе или поезде, а потом сьездить на чайную фабрику. 

    Мне было жалко времени

    woodoowomen сказал(а):
    Планируем так. Осмотреть Полоннаруву, заселиться в отель близ Миннерии, 3 км. от заповедника. Ежели успеем и не сильно будем измотаны, поучаствуем в сафари. А с утра в Сигирию. Осмотрев её, не спеша и со вкусом, переезжаем в Дамбуллу, где также селимся в гест для отдыха перед дальнейшим перемещением в Канди
     А почему в Минерии? А если стадо слонов будет в Калдулии? Не знаю, я там была один раз, но вот знаю, что слоны ходят  из Минерии в Калдулию. Мы ехали - слон переходил дорогу. Во всяком случае того, кто будет вам предлагать джип, обяжите, чтобы он позвонил в парк и узнал, где сейчас стадо. Мы сказали, что если слонов не увидим - не дадим денег))

    Что посмотреть в Канди - описывала тут. Сад Перадения и комплекс Зуба Будды - обязательно! Подниматься на гору к Будде - если есть время - почему нет? Оттуда красивый вид на Канди. 

    Одного дня на Канди достаточно

    Расписание поездов Только помните, что поезда приходят в Нана Ойю, а не в саму Нувара Элию, а автобус придет прямо в центр Нувара Элии


    woodoowomen сказал(а):
    фабрики. Тут тоже вопрос возникает. Между фабриками на чём перемещаться?
     А зачем вам много фабрик? На одну съездите - и достаточно. Чего там нового вам покажут? 

    woodoowomen сказал(а):
    Далее, Тиссамахарама, Ситулпава и затем в Тангалле. Буду весьма признательна Вашим рекомендациям и советам по перемещению на данном маршруте! Спасибо!
     автобусы рулят!

  • 30
    11 авг. 2019
    Veraamrams
    Географически Шри-Ланка находится у южной оконечности полуострова Индостан, её легко можно отыскать на карте мира в Индийском океане, поскольку государство находится на юге Азии, то и часть света, к которой она относится — Азия.  Песчаные берега, общей протяженностью около 1300 км, омываются водами Индийского океана.

     
  • 31
    11 авг. 2019
    _newra (модератор)
    Veraamrams сказал(а):
    Географически Шри-Ланка находится у южной оконечности полуострова Индостан, её легко можно отыскать на карте мира в Индийском океане,
     Спасибо за важное уточнение
  • 32
    11 авг. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Спасибо за важное уточнени
     А мы-то сбились с ног: где Шри-Ланка? Где Шри-Ланка? Вы не видели, куда она подевалась?
  • 33
    08 фев. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Из группы Шри-Ланка (Фейсбук)

    ПРИВИТОМУ, ОТ А до Я До ПРИБЫТИЯ

     (на февраль 2022), имея загранпаспорт, сроком действия не манее 6 мес. на день прибытия в Шри-Ланку (не тяните до последнего дня! можно быть отстренным от посадки на рейс). - оформляете визу онлайн https://eta.gov.lk/ 

      Невакцинированные дети до 18 лет, в сопровождении вакцинированных взрослых, считаются «полностью вакцинированными», при оформлении визы указываете статус вакциниции - вакцинирован.

     - в данных реалиях одобрение визы действительно 6 мес. до въезда в Шри-Ланку (возможно это будет не всегда и вернется к прежним 3 мес.) Департаментом иммиграции рекомендовано иметь распечатку одобрения визы.

    Виза вакцинированным доступна в аэропорту по прибытии , но не каждый перевозчик сейчас берет пассажира без визы (уточняйте до прибытия в аэропорт вылета). 

    - оформляете обязательную местную ковид-страховку за $12 на 30 дней, покрывающую $50 000 каждому https://portal.pionline.lk/covidinsurance/ 

    - не далее, чем за 72 ч. до посадки в самолет (кроме детей до 12 лет) делаете тест ПЦР - переболевшие до 6 месяцев, будучи вакцинированными и переболевшие дети 12-18 лет делают или ПЦР за 72 ч, или тест на антиген за 48 ч до посадки в самолет. 

    - заполняете деклалацию здоровья до посадки на рейс, имея на руках результат ПЦР (тч для каждого из сопровождаемых детей) www.airport.lk/health_declaration/index - обратный билет при регистрации на рейс может быть востребован (не всегда), при въезде на остров наличие билета требуется, но не спрашивается. 

    ПРИ ПОСАДКЕ НА РЕЙС и ПРИБЫТИИ в аэропорту требуется: 

    - отчет теста ПЦР на английском с QR кодом. Переболевшим до 6 месяцев, имеющим сертификат вакцинации 
    - ПЦР или отчет теста на антиген в бумажном формате (реже на телефоне).
      - свидетельство о вакцинации - страница с госуслуг/Дiя с QR кодом в бумажном формате, за неимением - сертификат с мокрой печатью, если не на английском, то с нотариально заверенной копией перевода. 

    Шри-Ланка принимает сертификаты о полной вакцинации любыми вакцинами, одобренными в странах вакцинации, в тч однодозовыми (см. здесь: https://www.facebook.com/groups/844124169122649/permalink/1914105385457850/) - переболевшим в течение последних 6 месяцев, будучи полностью вакцинироваными, требуется иметь при себе диагностическую карту или положительный отчет ПЦР по болезни, или положительный отчет экспресс-теста на антиген или распечатку с госуслуг с QR кодом в качестве доказательства истории болезни (на английском языке) 
    - QR-код онлайн декларации здоровья в мобильном телефоне или в бумажном формате https://www.airport.lk/health_declaration/index

    (Все еще можно заполнить в самолете или по прибытии) - ковид-страховку или иную др. не спрашивают, во избежание непредвиденных расходов иметь желательно, можно приобрести по прибытии.
      - на выходе из аэропорта, вакцинированные полностью свободны в передвижении по острову и вольны селиться в домах/отелях по своему выбору. 
    - дети 12,-18 лет (18 уже взрослый) в первый день по прибытии должны пройти тестирование в аэропорту или в любой утвержденной Министерством здравоохранения лаборатории и сообщить результат в местное отделение Medical Officer of Health (MOH). 

    Если отчет теста ПЦР отрицательный, или положительный со значением CT> 30, детям будет разрешено путешествовать с привитыми родителями. Переболевшие дети сдают тест на антиген. Результат теста в аэропорту готов в течение трех часов, в лаборатории сутки, приходит на email. - находясь на острове, визу хоть в первый день можно продлить еще на 60 дней (всего, поэтапно 60+90+90, до 270 дней), в т.ч. на данный момент, онлайн https://eservices.immigration.gov.lk/vs/login.php) (онлайн подавайтесь глубоко заранее, одобрение визы мб длиться дней 10). О въезде др. статусы вакцинации здесь: https://m.facebook.com/groups/844124169122649/permalink/1925717847629937/?sfnsn=mo&ref=share И здесь: https://www.facebook.com/groups/844124169122649/permalink/1925273761007679/?sfnsn=mo&ref=share О продлении туристической визы ETA здесь: https://www.facebook.com/groups/844124169122649/permalink/1952228981645490/ Визовые сборы здесь: https://www.facebook.com/groups/844124169122649/permalink/1880938462107876/ Об обязательной ковид-страховке здесь: https://www.facebook.com/groups/844124169122649/permalink/1997507650450956/ Жилье от согруппников здесь: https://www.facebook.com/groups/844124169122649/permalink/1907626812772374/ * Со дня первой публикации пост, соответственно обновляемым правилам въезда, корректировался неоднократно. Не все ранние комментарии мб актуальны на сегодняшний день.