Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Калабрия mia

  • 1
    02 сент. 2014
    lessa
    Италия - одна из тех стран, в которых велика разница между севером и югом. Именно о юге мне хотелось бы рассказать. О юге, в котором до сих пор находятся самые хорошо сохранившиеся  памятники архитектуры Древней Греции, о юге, где все дышит историей. Где самое красивое море, искренние и радушные люди. Самые вкусные фрукты,многовековые сосновые леса и долины, залитые солнцем.

    После войны юг Италии пережил очередной горький период своей истории. Не от хорошей жизни потекла волна эмигрантов за границу и на север Италии. Высокомерные северяне, в которых течет много холодной австрийской крови -Милан, Турин-смотрели с презрением на "дерёвню". Им не хотели сдавать квартиры, их презирали, но именно их трудами  вырос, к примеру, FIAT, который внес огромный вклад в экономику Италии. Жили, работали, мечтая о доме, о своей земле, о море, которое оставили. В отпуск весь север устремлялся на юг, закрывались целиком заводы, отсюда до сих пор Милан и Турин в августе вымирают, поэтому тем, кто хочет посмотреть именно город, лучшего времени, чем август, не придумать. Тишина, дороги, парковки пустуют, музеи открыты. 

    В Турине, как и в индийском Бангалоре, живут выходцы из всех концов Италии, а у меня сложилось впечатление, что каждый второй или из Калабрии, или из Пульи ( еще один южный регион).

     Южане привнесли сЕрдца, эмоциий в север. И красоты в лица :) Да здравствует смешение кровей :)

    Когда этим летом я хотела дать сыну почувствовать душу юга, душу Калабрии, я находила знаменитую песню Доменико Модуньo "Amara terra mia". Она как раз о тех годах, когда людям приходилось покидать свою землю, свою родину. "Прощай, прощай любовь. Я уезжаю.Горькая земля моя. Горькая и прекрасная..." Свекры до сих пор слушают ее со слезами.

     
     
    Юг Италии удивительно напоминает юг России. Та же открытость, гостеприимство, громкие голоса, любовь к большим застольям, огромное количество родственников. 


  • 2
    02 сент. 2014
    tadzh
    Италия - моя тайная любовь, которую я никогда не видела, а так хочется хоть глазком взглянуть! 

    lessa 
    Спасибо за возможность ее хотя бы представить! Жду продолжения :)
  • 3
    02 сент. 2014
    lessa
    Калабрия - это не только море, это холмы и леса:

     






     В сосновом лесу, в 40 км от моря вверх, в горы,-древний монашеский скит. Там до сих пор живут монахи. Собирают грибы, живут очень просто. Туда можно зайти, есть очень интересный музей.
  • 4
    02 сент. 2014
    lessa
    В 20 минутах от того местечка, куда мы приезжаем каждое лето, есть аэропорт Lamezia. Русские только начинают открывать для себя Калабрию,( вот и  наши Лена с Лешей  были там по нашей наводке в прошлом сентябре) а вот немцы уже распробовали, покупают там дома, живут  все лето.

    Цены на юге Италии гораздо ниже, чем на севере. Если отъехать от известных курортов, таких, как Тропеа, цены будут меньше в три раза. 

     

     
  • 5
    02 сент. 2014
    lessa
    Теперь про море.Здесь можно найти пляжи на любой вкус. Для тех, кто любит международную тусовку, много народа, красивые пляжи- есть Тропеа:
     







      

     

  • 6
    02 сент. 2014
    lessa
    Есть городок Пиццо, который, как говорили мне Лена с Лешей, им понравился больше, потому как спокойней , много хороших ресторанчиков. Есть там такой плаж, у храма, выдолбленного в скале. Пьеди Гротта.

     



     
  • 7
    02 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lessa сказал(а):
    О юге, в котором до сих пор находятся самые хорошо сохранившиеся  памятники архитектуры Древней Греции
     А почему - Греции?
    lessa сказал(а):
    После войны юг Италии пережил очередной горький период своей истории. Не от хорошей жизни потекла волна эмигрантов за границу и на север Италии. Высокомерные северяне, в которых течет много холодной австрийской крови -Милан, Турин-смотрели с презрением на "дерёвню". Им не хотели сдавать квартиры, их презирали, но именно их трудами  вырос, к примеру, FIAT, который внес огромный вклад в экономику Италии. Жили, работали, мечтая о доме, о своей земле, о море, которое оставили. В отпуск весь север устремлялся на юг, закрывались целиком заводы, отсюда до сих пор Милан и Турин в августе вымирают, поэтому тем, кто хочет посмотреть именно город, лучшего времени, чем август, не придумать. Тишина, дороги, парковки пустуют, музеи открыты.  В Турине, как и в индийском Бангалоре, живут выходцы из всех концов Италии, а у меня сложилось впечатление, что каждый второй или из Калабрии, или из Пульи ( еще один южный регион).  Южане привнесли сЕрдца, эмоциий в север. И красоты в лица :) Да здравствует смешение кровей :)
     Зачиталась! Душа моя - ты пишешь очень поэтично, сразу понятно, что пишешь о том, что любишь!
    Вот мне почему-то очень хочется поехать именно на юг Италии (простите меня, туринцы и миланцы)) Что бы в голову ударила чужая хмельная кровь))
    tadzh сказал(а):
    Италия - моя тайная любовь, которую я никогда не видела, а так хочется хоть глазком взглянуть! 
     Прямо как я. И вот в этом году в Риме у меня был эффект узнавания.Кажется, что я там была раз десятый, настолько мне было в Италии комфортно 

    lessa 
    Песня какая тягучая, чем-то напомнила мне испанские песни...Я таких итальянских песен и не слышала никогда. Спасибо тебе! 
    lessa сказал(а):
    Калабрия - это не только море, это холмы и леса:
     Боже, как там должно пахнуть соснами...
    Фотографии аж страшно листать - как красиво там жить...И там тепло....и много солнца.... счастливая наша Танюша...
  • 8
    2014-09-03 00:20:04
    lessa
    Elena Vasta сказал(а):
     А почему - Греции?
     Потому что юг Италии был греческой колонией.


    Elena Vasta сказал(а):
    очень хочется поехать именно на юг Италии
     Ну для тебя это проще простого, не нужно искать, где остановиться.


    Elena Vasta сказал(а):
    Боже, как там должно пахнуть соснами..
     Там опьяняющий аромат сосен. Этот лес известен и своими белыми грибами. Не знаю, все ли их монахи собирают, или что-то остальным достается :)))

    Мы тоже не всегда можем вырваться на юг, тольк пару раз в год получается :( Поедем сейчас на 5 дней в сентябре. Есть хурму, гранаты и инжир :)))))
  • 9
    03 сент. 2014
    anikolaev (модератор)
    lessa сказал(а):
    Есть городок Пиццо
     А в нем мороженое Тартюфо ди Пиццо!
  • 10
    03 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lessa сказал(а):
    Поедем сейчас на 5 дней в сентябре. Есть хурму, гранаты и инжир :)))))
    И собирать белые грибы!
  • 11
    03 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Танюша, еще хочу про Колабрию! И фотографий и рассказов! Есть какая-то своя кухня? Свое региональное вино? Свои традиции?
  • 12
    03 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Танечка, ваша Колабрия чудо как хороша.
  • 13
    2014-09-05 00:15:18
    lessa
    anikolaev сказал(а):
     А в нем мороженое Тартюфо ди Пиццо!
      


     Знаменитое Тартюфо! Мне понравилось фисташковое:)


    Elena Vasta сказал(а):
    Танюша, еще хочу про Колабрию!
     Обещаю еще рассказывать, потому что есть о чем:)
  • 14
    2014-09-05 00:42:13
    Aspirina
    lessa сказал(а):
    Знаменитое Тартюфо! Мне понравилось фисташковое:)
     АААА!!!! щас умру  от мороженой недостаточности... 
  • 15
    2014-09-05 00:58:06
    Jorjetta (модератор)
    lessa сказал(а):
    Знаменитое Тартюфо!
     

     Оно даже выглядит так, что слюнками можно подавиться от желания.

    Даже боюсь представить этот божественный вкус!

  • 16
    05 сент. 2014
    lessa
    Я вам скажу одну вещь:))) В этом году в России поняла окончательно, что все равно, несмотря на все тартюфы, ничего нет вкуснее русского мороженого! Особенно вафли наши божественны, тоненькие, пресные, несладкие. Сочетание сладкого мороженого со сладковатой вафлей не нравится мне :(  
    То, в чем итальянское мороженое действительно отличается, так это разнообразием всяких добавок. Глаза разбегаются, и для любителей фруктового тут тоже рай. Хотя мороженое хорошее тоже не везде. В Турине знаю только несколько мест, где оно действительно вкусное. Недалеко от нас есть две джелатерии, одна напротив другой. В одной мороженое обалденно вкусное и качественное, все время толпа народа пасется по вечерам начиная с "послеужина", а вторая -пустая, потому что совсем не то :)
  • 17
    05 сент. 2014
    amin
    lessa ! У меня такое ощущение, что все вы (ты, Аспирина, аниколаевы, Алиса) собрались на этом форуме, чтоб своими топиками поставить меня в положение "буриданова осла": что лучше - Италия, Испания или Греция.... Еще есть Ниил с его дуализмом - Франция-Грузия... Португальцев еще нет... Все вы - осколки древнего Рима, в котором точно знали, как жить... Помру я в своей Канаде от жажды и голода, как тот осел...
  • 18
    05 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    amin сказал(а):
    Португальцев еще нет
     Тут Аспирина может продлить свет на Португалию... и Марокко
  • 19
    05 сент. 2014
    anikolaev (модератор)
    amin сказал(а):
    Помру я в своей Канаде от жажды и голода, как тот осел...
     не помрешь, там ( в Канаде) есть и греческие, и итальянские, и французские рестораны - будешь гастрономически путешествовать))))
  • 20
    05 сент. 2014
    amin
    anikolaev сказал(а):
     не помрешь, там ( в Канаде) есть и греческие, и итальянские, и французские рестораны - будешь гастрономически путешествовать))))
    Уверены, что в гастрономии есть счастие? Ответ заранее знаю. Но охотно послушаю вариацию на тему.