Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Что почитать и посмотреть о Гималаях и их жителях

  • 161
    23 окт. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Видео не вижу (((
  • 162
    2022-10-24 00:03:10
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Это не  видео, а скриншот экрана) Там было прекрасное звездное небо
  • 163
    24 окт. 2022
    IrinaVolga (модератор)

    Вижу просто черный прямоугольник с приглашающей стрелкой. Но, если прищуриться, то сейчас увидела звёзды и человечка))))

  • 164
    26 окт. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Потерянный горизонт

    США

    Режиссер Френк Капра

    1937 год! Один из самых старых художественных фильмов о Тибете, а может быть и самый старый. Но тем не менее съемки Гималаев впечатляют, особенно эпизод со сходом лавины и побегом.

    Определяя жанр этого фильма можно выбрать как категорию "путешествия и приключения" так и "фантастику" — ведь речь идет не столько о Тибете, сколько о таинственной стране Шангри Ла, надежно спрятанной среди высоких гор, и в которую попадают только те "кому предначертано". Такая извечная утопическая мечта человека о царстве справедливости.

    Очень любопытное кино. Кстати, в 1942 его  пересняли, выкинув антивоенный спич главного героя, что, по мнению режиссера, лишило новую экранизацию смысла.

    Вот эта речь:

    «Но я обведу их вокруг пальца, у меня не будет армии, я обезврежу эту мину, я пришвартую свои военные корабли и уничтожу всё что приводит к войне, а когда враг подойдёт – мы скажем – входите господа, что мы можем для вас сделать? Тогда бедные солдаты вражеской армии остановятся и подумают…о чём же они подумают? – здесь что-то не так, нас обманули, так не должно быть, эти люди вполне дружелюбны, почему мы должны стрелять в них? И увидишь, – они сложат своё оружие. Вот так вот всё просто. Многовековые традиции пойдут поветру.»

    А в 1952 году была сделана третья попытка экранизации, где изначальные, как казалось создателям, прокоммунистических симпатии, были еще  "преуменьшены", а "обидные" выпады в адрес Китая сглажены.

    Постепенно посмотрю все экранизации и отпишусь, пока видела только главную

  • 165
    29 окт. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Еще одно удивительное кино я принесла, не знаю только кому, никакой обратной связи((

    Душа на кожаном шнурке

    2016 год

    Китай

    Режиссер Чжан Ян

    Мистика

    Сюжет фильма необычен: могучего и жестокого киллера Тайбея поражает удар молнией. Его подбирают монахи и с помощью своих танрических ритуалов возвращают к жизни. Великий лама говорит Тайбею, что монахи вернули его из бардо для того, чтобы он отнес священный камень дзи  в Чистые Земли и поднялся по священной горе Кейлонг на землю Отпечатка Ладони Учителя,  и что завершив этот путь он искупит все свои грехи.

    Табей поклонился ламе и отправился в путь.

    Много чего произойдет во время этого пути, о чем я не хочу вас предупреждать. Нет, маленько проболтаюсь: будут встречи с любовью, с врагами, с маленьким немым медиумом и с испытанием верности своим обетам, а дойдет ли Тайбей до своей цели и каким он станет человеком вы узнаете посмотрев кино.  

    Спойлер: вас ждут изумительные пейзажи Манчжурии и Северного Тибета — я с радостью увидела и узнала Гурла Мандапу, снятую максимально близко. 

    Я бы дала оператору Оскара за такую пейзажную съемку, но с другой стороны разве можно снять Тибет плохо?

    А еще стоит отметить прекрасно подобранные саундтреки: все настолько гармонично, настолько тонко подобрано, что невозможно не похвалить всех причастных.

    Смотрела тут


  • 166
    29 окт. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Ушла смотреть
  • 167
    30 окт. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    Ушла смотреть

    Волга, по видимому, ушла в Чистые  Земли проверять донесли ли камушек дзи до горы Кейлонг

  • 168
    30 окт. 2022
    IrinaVolga (модератор)

    Не досмотрела, но уверена, что донесли))))

  • 169
    31 окт. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    Не досмотрела, но уверена, что донесли))))
    Не пошёл фильм? Или слишком длинным показался? (он более 2-х часов идет)
  • 170
    06 нояб. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Пещера Миларепы. Съемка и монтаж моего друга Васико

  • 171
    02 сент. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    The Monk and the Gun (2023)

    О фильме

    Год производства
    2023
    Страна
    Бутан
    Жанр
    драма
    Слоган
    Режиссер
    Pawo Choyning Dorji
    Сценарий
    Pawo Choyning Dorji
    Продюсер
    Pawo Choyning Dorji, Лай Фаньюнь, Жан-Кристоф Симон, ...
    Оператор
    Джигме Тензинг
    Композитор
    Фредерик Альварес
    Премьера в мире
    9 сентября 2023

  • 172
    22 дек. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Мотылек и гора

    Анонс своему новому переводу делает сам переводчик — Сергей Бойко

    В марте 1934 года буддистский лама пересек границу Сиккима с Тибетом в сопровождении трех носильщиков и исчез на просторах Тибетского нагорья. Лама был странен. Он не посещал места паломничества и монастыри, но старался избегать их и шел только ночами. Он почти ничего не знал ни о буддизме, ни о Тибете. И багаж его был необычен – среди прочего револьвер, том Блаватской, фотоаппарат, снимок любимой женщины, записная книжка и пачка овсяных хлопьев. 

    Носильщики не знали, откуда прибыл этот человек, не знали даже его имени. Но знали, куда он направляется. К высочайшей горе мира. Они не догадывались, что для него это был билет в один конец и что остановить его не мог никто и ничто. Кроме самой горы. 

    Под обличьем ламы скрывался англичанин. Человек с израненным телом и искалеченной душой. Увечья он получил в Первую мировую. Когда наступил мир, в жизнь этого юноши, как и в жизнь многих других представителей потерянного поколения, пришла пустота. От которой пришлось бежать без оглядки, чтобы не сойти с ума. Он не мог найти себе места… цели… смысла жизни… 

    Но однажды англичанин услышал про Эверест и захотел на него взойти. Один. Это стало и целью, и смыслом жизни. В 1930-х попасть из Европы к Эвересту было все равно, что оказаться на Луне. Но столь притягательной была гора, что англичанин добрался до нее, преодолев все возможные и невозможные препятствия. Пролетел через полмира в одиночку на биплане, едва научившись летать; обманывал полицию и чиновников, пробирался через кишащие пиявками джунгли, боролся с горной болезнью, противостоял метелям и бурям. И отправился к вершине, не имея понятия об альпинизме. 

    Он проиграл. Проиграл закономерно. Не мог не проиграть. Но вместе с тем победил и стал бессмертным. Вошел в историю как пилот-дилетант, поставивший рекорд полета. Как альпинист-дилетант, поднявшийся более чем на шесть километров на Эвересте. Он стал с горой единым целым.

    Мотылек, привлеченный пламенем ночной лампады, обречен погибнуть в вязком масле. Расплавленный воск догоревшей свечи сам по себе прекрасен, но проступает в нем и та красота, что, мерцая, разгоняла мрак. 

    Это тот случай, когда реальные события превосходят любой вымысел. Это потрясающая история и потрясающая книга. Работать над ней было счастьем.