Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Моя Испания - отчет о поездке

  • 1
    03 дек. 2014
    helenvk
    Моя Испания - отчет о поездке
  • 2
    03 дек. 2014
    helenvk
    Выражаю благодарность форумчанам за помощь в организации планирования путешествия :)) Ваши советы очень пригодились. Может быть  мой отчет тоже будет полезен. 
  • 3
    03 дек. 2014
    helenvk
    Моя поездка состоялась с 13-23 ноября 2014 г. Посетила : Segovia, Toledo, Madrid, Granada, Manzanares, Consuegra. Бюджет поездки составил 63000 руб с проживанием в отелях, еда, сувениры, экскурсии и т.д. В т.ч. авиабилеты Новосибирск-Стамбул-Мадрид и обратно 21400 руб, виза -7000 руб, страховка 400 руб, трансфер Томск-Новосибрск-Томск-2000 руб).  
  • 4
    03 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    helenvk сказал(а):
    Может быть  мой отчет тоже будет полезен. 
     Еще как! Ждем с нетерпением!
  • 5
    03 дек. 2014
    helenvk
    Немного отступления ... Летала Турецкими авиалиниями. Билеты покупала за несколько месяцев на Momondo.ru
    Турецкие авиалинии предлагают транзитным пассажирам бесплатный отель или экскурсию по Стамбулу, если :
    Ваша пересадка должна быть в аэропорту им. Ататюрка (Istanbul Atatürk Airport). Если время ожидания рейса от 6-24 час. 
  • 6
    03 дек. 2014
    helenvk
    http://blog.kupibilet.ru/besplatnaya-ekskursia-stambul/  можно ознакомиться с правилами.
  • 7
    03 дек. 2014
    helenvk
    Мысленно приготовилась сидеть в аэропорту 9,5 часов, т.к. привыкли к тому, что "бесплатный сыр в мышеловке". Но на самом деле оказалось гораздо лучше :)). Пройдя паспортный контроль и найдя стойку Hotel Desk -зарегестрировалась на экскурсию. Она начиналась с 12-18 ч. У меня взяли на время посадочный талон и предложили подождать в кафе напротив. Набралась группа из 10 человек ( русские и одна пара из Болгарии). Экскурсии проводят только на английском языке. Нам отдали посадочные талоны и выдали наклейки на одежду (touristanbul guest). Посадили в комфортабельный автобус и повезли к достопримечательностям. 
  • 8
    03 дек. 2014
    helenvk
    В начале экскурсии завезли на обед в ресторанчик с видом на мечеть Султанахмет. Плотно поели :) Ресторан за счет экскурсии, мы ничего не платили. В зависимости от дня недели экскурсии отличаются. Мы были в четверг и посетили : Мечеть Султанахмет (Голубая мечеть), Айя-София, Цистерна базилика, осмотр площади Султанахмет : Египетский обелиск, Ипподром, немецкий фонтан Кайзер, Змеинная колонна, обелиск Константина и дворец Ибрагима Паши ( сейчас музей турецко-исламской культуры), и хаммам Хасеки Султан
  • 9
    03 дек. 2014
    helenvk
    Потом было свободное время 2,5 часа и все разбрелись гулять. В аэропорт привезли в 17 часов. Все были счастливы и довольны ! :)) 
  • 10
    03 дек. 2014
    helenvk
     

     
  • 11
    03 дек. 2014
    helenvk
     

     
  • 12
    03 дек. 2014
    helenvk
     

     
  • 13
    03 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    helenvk сказал(а):
    Но на самом деле оказалось гораздо лучше :)). Пройдя паспортный контроль и найдя стойку Hotel Desk -зарегестрировалась на экскурсию. Она начиналась с 12-18 ч. У меня взяли на время посадочный талон и предложили подождать в кафе напротив. Набралась группа из 10 человек ( русские и одна пара из Болгарии). Экскурсии проводят только на английском языке. Нам отдали посадочные талоны и выдали наклейки на одежду (touristanbul guest). Посадили в комфортабельный автобус и повезли к достопримечательностям. 
     Это бесплатная экскурсия?
  • 14
    03 дек. 2014
    helenvk
     






     
  • 15
    03 дек. 2014
    helenvk
    Да, экскурсия бесплатная :)
  • 16
    03 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А на второй фотографии в топике выше голова стоит на полу - это кто и что?
    helenvk сказал(а):
    Да, экскурсия бесплатная :)
     Отлично)
  • 17
    04 дек. 2014
    Aspirina
    helenvk сказал(а):
    Может быть  мой отчет тоже будет полезен. 
     С интересом послушаю Ваши впечатления )
  • 18
    04 дек. 2014
    helenvk
    Elena Vasta сказал(а):
    А на второй фотографии в топике выше голова стоит на полу - это кто и что
     
    Из Википедии :  
      Цисте́рна Бази́лика (греч. Βασιλική Κινστέρναı) — одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя,

      Строительство цистерны было начато греками во время правления императора Константина I (306—337 гг.) и закончено в 532 году при императоре Юстиниане.

    Бо́льшая часть колонн взята из античных храмов

    у двух колонн в основании головы Медузы Горгоны (одна из них расположена вниз головой, другая повёрнута на бок, предположительно для того, чтобы никто не боялся окаменеть, взглянув в глаза этого чудовища). Неизвестно, откуда они привезены и какому древнему сооружению принадлежали раньше (блок с похожей головой находится во дворе Археологического музея Стамбула).

  • 19
    04 дек. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    helenvk сказал(а):
    у двух колонн в основании головы Медузы Горгоны
     Эта голова стоит в 
    helenvk сказал(а):
    Цисте́рна Бази́лика
     ??
    Слева от фото с головой - фотография внутри залы с роскошной купольной крышей - это в Ая Софии?
  • 20
    04 дек. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    helenvk сказал(а):
    экскурсия бесплатная :)
     Даже за вход в базилику не платили ?