Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Экипировка для трекинга

  • 181
    20 мар. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Кстати, карты на часах смотреть очень не удобно. По-моему и нет их для часов. 
     Согласна, не удобно. Но они для часов есть.
    Вкратце: 
    Я бы разделила часы для активной жизни на чисто спортивные, чисто экспедиционные и некий промежуточный вариант (это моя классификация после изучения рынка).

    Основное отличие: кто на что делает упор. 
    Экспедиционные, или тревел-часы: на автономности без подзарядки, ударопрочности, пылевлагонепроницаемости, морозоустойчивости, прочности ремешка. Их можно назвать неубиваемыми. В них, кроме собственно часов и будильников хорошая подсветка экрана (принудительная), удобный обзор экрана с любого угла (желательна), компас, барометр, высотомере, глубиномер (не обязательно). Ну и далее есть какие-то индивидуальные возможности, типа пульсометрии, возможности писать трек и тд.
    Неубиваемость и автономность - их главные преимущества.
    Поо спортивные часы ты все знаешь. В некоторые модели понапихано очень много. Самая крутая батарея может работать 2 недели в экспедиционном режиме, но они тогда могут выполнять меньше функций, чем «обычные» тревел-воч. Сейчас пытаются совместить солнечные батареи (которые дают автономность) с  многофункциональностью.


  • 182
    20 мар. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Самая крутая батарея может работать 2 недели в экспедиционном режиме, но они тогда могут выполнять меньше функций, чем «обычные» тревел-воч.
     Amazfit bip работал до 40 дней без подзарядки. Только без записи трека, все остальное работало. Непрерывной записи трека он держит часов 20-25.
  • 183
    20 мар. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Amazfit bip работал до 40 дней без подзарядки. Только без записи трека, все остальное работало
     Остальное - это что? 
    В общем, кому что нужно. Я о своём  самочувствии узнаю не у часов) хотя пульсомер есть сейчас на некоторых моделях. Мне важно одеть их и не париться ни о зарядке, ни о том, что синими что-то случится. Какие-то базовые вещи на руке: хороший компас, барометр, альтиметр.
    Все равно смартфон с собой. Ему больше зарядки достанется!
  • 184
    20 мар. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Мне важно одеть их и не париться ни о зарядке, ни о том, что синими что-то случится.
     Есть множество ударопрочных влагозащищённых часов с компасом и с механическим подзаводом. Просто тебе не нужны смарт часы. А мне не нужны часы обычные, они есть в телефоне.




  • 185
    20 мар. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Просто тебе не нужны смарт часы. А м
     У меня есть Эппол воч
  • 186
    20 мар. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Остальное - это что? 
      Писала выше
    Elena Vasta сказал(а):
     У меня есть Эппол воч
      тогда я не понимаю почему ты вот это написала:
    Elena Vasta сказал(а):
    Смарт они, или, там, не смарт, не знаю, как это определить
     У тебя самые продвинутые смарт часы на сегодняшний момент. Их прекрасно можно использовать в путешествиях (сужу по опыту Гоши, а у него долгие автономные треки). Недостаток - автономность. Решается пауэрбанкками  солнечными батареями. 

    Мои Amazfit Bip поскромнее по функционалу, но и дешевле на порядок. Прошли Канченджангу и Манаслу, я ими довольна. На сплавах прошлым летом активно писала ими треки (чтоб экономить батарею телефона). Но был недостаток - трек экспортировать было нельзя и часто после 20 км запись трека обрывалась. В моих новых  Amazfit GTS такой проблемы нет. Пишет надежно, экспортируется все без проблем.  
  • 187
    20 мар. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
      тогда я не понимаю почему ты вот это написала:
     Я не знала такого термина, представляешь!
    _newra сказал(а):
    Недостаток - автономность. Решается пауэрбанкками  солнечными батареями. 
     Вот. Батарея при активном использовании еле дотягивает до ночи. На суточное дежурство мне не хватает! 

    Хочется меньше зависеть от источников энергии. Если все будет получаться, то в следующий гималайский поход я опять пойду туда, где нет электричества во всей долине, рассчитывать приходится только на себя. 

    Потом на сплав мне тоже не нужны на часах никакие фенечки кроме времени. И чем меньше будет у меня гаджетов, тем меньше возни. Ну смартфон, куда без него. 
  • 188
    20 мар. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Батарея при активном использовании еле дотягивает до ночи.
     А как ты их активно используешь? 
    Elena Vasta сказал(а):
    Я не знала такого термина, представляешь!
     По каким критериям ты их выбирала?


    Elena Vasta сказал(а):
    Потом на сплав мне тоже не нужны на часах никакие фенечки кроме времени. И чем меньше будет у меня гаджетов, тем меньше возни. Ну смартфон, куда без него. 
    А мне время точное время особо и не интересно, зато нравится на сплаве или треке писать трек часами, возможность посмотреть на часах текущий темп, пройденное расстояние, пульс, почувствовать вибрацию об очередом пройденном километре. 
  • 189
    20 мар. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     А как ты их активно используешь? 
     Как шагомер, пульсомер-в основном в рабочее время так. Потом просмотр звонков и сообщений. Телефон лежит в сумке с выключенным звуком
  • 190
    20 мар. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    зато нравится на сплаве или треке писать трек часами, возможность посмотреть на часах текущий темп, пройденное расстояние, пульс, почувствовать вибрацию об очередом пройденном километре. 
     Я тут в большей степени. визуал. Мне нравится смотреть по сторонам, фотографировать. Пульс... никогда на сапе не интересовал). 

    писать трек - зачем? Река-то русло не меняет. Я ставлю точку старта и финиша на смартфоне
  • 191
    20 мар. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     Я тут в большей степени. визуал. Мне нравится смотреть по сторонам, фотографировать.
     Как быстрый взгляд на запястье этому мешает?  )

    Elena Vasta сказал(а):
    писать трек - зачем?
     Чтоб он остался в Strava на память с фото на участках. Потом легко поделиться маршрутом в сап чате, посмотреть время прохождения и скорсть на разных участках. При повторном прохождении оценить прогресс. И чтоб всегда видеть сколько километров я уже проплыла, не копаясь в телефоне (телефон в герме, достаю только для фото). На длинных сплавах важно видеть темп, чтоб поднажать, если не успеваю к запланированной точке ночевки до темноты. 


    Elena Vasta сказал(а):
    Пульс... никогда на сапе не интересовал). 
     Пульс меня интересует всегда, как бывшего бегуна, так и не освоившего 120 / 30  по Парнякову . У меня есть проблемы с пульсом и я считаю этот показатель важнейшим для оценки состояния ссс и допустимой нагрузки. По ощущениям я его определяю совершенно не правильно. 
  • 192
    20 мар. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Как быстрый взгляд на запястье этому мешает? 
     Никак. Но я же говорю про необходимость регулярной подзарядки.  И раз мне не нужны все эти прекрасные возможности, то длинный срок работы батареи перевешивает
  • 193
    20 мар. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Но я же говорю про необходимость регулярной подзарядки.  И раз мне не нужны все эти прекрасные возможности, то длинный срок работы батареи перевешивает
     Большинство умных часов имеют емкость аккумулятора 370-420 мАч. Это в 10 раз меньше, чем емкость батареи телефона. Так что особую дополнительную нагрузку на пауэрбанк это не создаст, а телефон все равно заряжать. 

    (Это я не тебе пишу, а тем, кто зайдет в эту тему) я уже поняла, что смарт часы тебе в походе не нужны :)
  • 194
    2021-03-21 00:45:12
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Это я не тебе пишу,
     Я тоже не столько спорю, сколько рассуждаю. У меня пауэрбанки в походе по Биасу не дожили до конца, вернее начала барахлить солнечная батарея. Она еле-еле заряжала один телефон на треть. 

    А сколько сейчас времени надо знать, например для того, чтобы ночью проснуться, если планируется выйти в ночь. Ну и все тревел часы имеют альтиметр, пригодится высоту посмотреть. Пульс тоже многие тревел часы мерят. 

    Конечно смартчасы удобны. Но я до этого года  без них обходилась, вернее без всех этих умных функций. А совсем без часов остаться в походе не хочется, когда смартчасы превратятся в обыкновенный браслет
  • 195
    20 мар. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А совсем без часов остаться в походе не хочется
     Я вообще без часов ходила до последнего времени, только с телефоном, недавно только Amazfit купила. Обычные часы мне не нужны.
  • 196
    21 мар. 2021
    _newra (модератор)
    _newra сказал(а):
    Чтоб он остался в Strava на память с фото на участках. Потом легко поделиться маршрутом в сап чате, посмотреть время прохождения и скорсть на разных участках. При повторном прохождении оценить прогресс
     Вот, например, смотри как красиво. И фотки Страва сама по карте расставляет.  https://www.strava.com/activities/4318379533
  • 197
    21 мар. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     Вот, например, смотри как красиво
     да я же спорю, что красиво) Я говорю про то, кто чем готов пожертвовать для уменьшения своих хлопот. Я заморачиваюсь на маршруте с фото и видеоконтентом, мне хочется хотя бы о часах не думать. Прекрасно работают мои Эппол воч. Но когда они внезапно становятся просто беленьким браслетиком, я на них ..."обижаюсь".
  • 198
    21 мар. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я говорю про то, кто чем готов пожертвовать для уменьшения своих хлопот
     Я для уменьшения своих хлопот не готова жертвовать записью трека )

    Но не всегда конечно. На ликийке трек не писала, мне важнее было иметь заряженный трлефон, чтоб пользоваться maps.me. в Непале тоже не пишу. А на сплавах и треках выходного дня - с удовольствием.

    Но если бы на ликийке у меня  были мои новые часы, то писала бы. И в дальнейших длинных треках буду. Сейчас выбираю новую солнечную батарею и пауэрбанк на 20000 мач
  • 199
    21 мар. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    На ликийке трек не писала, мне важнее было иметь заряженный трлефон, чтоб пользоваться maps.me. в Непале тоже не пишу. А на сплавах и треках выходного дня - с удовольствием.
     Вот оно- главное резюме. Выбор часов зависит от длительности путешествия. Я на сплав выходного дня тоже пойду со смарт часами. И на лыжах бегать, по лесу ходить. На ликийку...если не выкрою из бюджета денег, то пойду с ними, но возьму обычные часики для подстраховки