Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Где в Москве и Подмосковье поплавать на сапе. Сплавы по Рузе

  • 1
    26 сент. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Не было бы счастья - да несчастье помогло


    Задумав проплыть Москву-реку от Можайска до Москвы за несколько однодневных сплавов, на этот день  я поставила себе весьма скромную задачу: проплыть по Москве реке с десяток км от города Старая Руза. Оставила свою  машину на  любимой тучковской поляне на берегу Москвы-реки (рядом с деревней Марс) и вызвала такси. Местом финиша указала эту самую тучковскую поляну, где оставляла свой автомобиль уже не раз, а методом старта - берег Москвы-реки чуть дальше деревни "Старая Руза". От тучковской поляны вниз по реке я уже плавала, а вот до Старой Рузы не доплыла, хотя пыталась - с той же поляны: пошла против течения, но через 5 км сдулась.

    Приехал разговорчивый паренёк, которого я попросила высадить меня в Старой Рузе в удобном месте, с условием, чтобы мне  было легко спустить лодку на воду. Высадившись у реки, привычно  выставила метку на МапсМИ, но не обратила внимание на географические названия.

     А зря! 

    Проплыв около 3х км я стала понимать, что ошибочка вышла. Я предварительно хорошо просмотрела маршрут (на карте), и то, что я наблюдала воочию, никак не соответствовало ей. 

    Снова сверилась с картой: ёлки! Меня высадили на берегу Рузы, а не на берегу реки Москва! Нет, Руза впадает в Москву-реку, и чисто технически попасть к оставленной на берегу Москвы машине осуществимо, но никак не осуществимо практически - в данный день и в данное время. Я  рассчитывала проплыть 10 км, а никак не  40, поэтому стартовала поздно, время уже было аж 13-30, с собой у меня не было никакой еды кроме одного яблока, из прочих припасов  был только пузырёк с водой.

     Почему водитель ошибся: через от деревню "Старая Руза" протекает Москва-река. Немного дальше находится город "Руза". Водитель посмотрел на мою метку невнимательно, понял только, что меня надо высадить  на берегу реки, в голове у него осело  слово "Руза", и вот он меня высадил не рядом с деревней "Старая Руза", а рядом с городом "Руза" , не у Москвы-реки, а у реки "Руза".  

    Но что делать? «Надо плыть», - решила я, - «а потом отследить хорошее место для высадки   максимально близко от дороги, чтобы таксист смог подъехать к берегу  и забрать меня, а потом отвезти  к моей машине. Главное не прошляпить такое место и не вплыть в ночь» (на карте лоцировались длинные участки реки, когда она текла вдали от дорог и посёлков, среди леса)

    Это был самый красивый мой сплав в Подмосковье!  

    Но надо быть постоянно начеку: речка мелкая, можно на лететь на камень, поэтому отвлекаться от русла не советую


     



    Я доплыла до старого   гидроузла в деревне Горбово и вызвала на себя такси.



     
     Теперь я,  по особенностям своей натуры, загорелась пройти всю реку, при чем это технически совсем не сложно.
  • 2
    27 сент. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Руза

    Руза - река в Московской области России, левый приток Москвы. Крупнейший приток Рузы - река Озерна. На Рузе  построены  Верхнерузское и Рузское водохранилища, являющиеся частью Вазузской водной системы и служащие резервуарами для водоснабжения Москвы.  Руза протекает по территориям городских округов Шаховская, Волоколамска  и Рузы.

    Ширина Рузы колеблется от 20 до 50 м, глубина не превышает 5 м.  Ее длина (145 км)  складывается из следующих фрагментов:

    • от истока  Малое Крутое (Шаховской район) до Верхнерузского водохранилища
    • длины Верхнерузского  водохранилища от впадения Рузы до деревни Черленково
    • от деревни Черленково до впадения в Рузское водохранилище
    • длины Рузского водохранилища от впадения Рузы до деревни Палашкино
    • от Палашкино и до места впадения в Москву-реку — деревни Устье


    • Я читала, что сплав по Рузе между Верхнерузским и Рузским водохранилищами  начинают от Красного Села, но маршрут непопулярен, его проходили единицы, так как река тут неполноводная и проблемная. Я же проплыла этот маршрут стартовав еще выше — почти от Верхнерузского водохранилища (от деревни Черленково).

      Если  же говорить о сплаве по Рузе выше Рузского и Озернинского водохранилищ, то обычно его начинают у села Красная Гора. 
  • 3
    14 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Сытьково (г. Руза) - Горбово (Горбовская ГЭС)

    Самый красивый участок этого маршрута начнется после того, как вы минуете г. Руза. Вы будете плыть среди леса, который подступит прямо к реке — домов и деревень с воды видно не будет. Кое-где будут угадываться близко расположенные  населенные пункты - по одиноким рыбакам и безмашинным отдыхающим на берегах реки, но в целом вы будете лицезреть лишь нетронутую природу, и эта красота продлится до самого Горбово



      

      

    Перед Горбово лес раздвигается. Сначала вы проплываете старый Горбовский гидроузел,  затем вы вплываете в собственно Горбово. С июля месяца в районе старого гидроузла река обычно мелеет, скорее всего свое плавсредство вам придется под ним проводить, в прошлом сентябре глубина реки в этом месте была  около 10 см. И если вы не хотите рисковать, то можно сделать обнос (по левому берегу), либо покидать реку тут.

  • 4
    14 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Горбово—Тучковская поляна ( или деревня Марс) 

    Самая удобная точка старта в Горбово (на мой взгляд) находится  у автомобильного моста через Рузу, там есть асфальтированный съезд с главной дороги прямо к реке. 

    Машину можно оставить прямо там,   под мостом. Если этот вариант вам кажется рискованным (я там оставляла), то можно поставить ее на стоянку рядом с продуктовым магазином или на отличной просторной автомобильной стоянке у "Купажного завода". И магазин, и завод  находятся в пределах 100 -300 метров от спуска на воду.

    Вчера я проплыла от Горбово до стрелки с Москвой-рекой (7 км) и далее 16 км до любимой тучковской поляны. На этом отрезке  по берегам Рузы настоящего леса практически нет.


     А вот так выглядит стрелка с Москвой: присмотритесь, там в кустах установлен синий знак. Слева находится деревня  Устье: свое название она получила из-за встречи Рузы и Москвы-реки.

      

      



      

    А вот Москва мне на этом участке понравилась больше, чем ниже по течению. Оно и понятно: чем дольше от г. Москва, тем меньше населенки

      


      

      


     Когда плыла по Москве-реке, то проплывала город Старая Руза (не путать с г. Руза, который стоит на реке Руза). Видела излюбленную поляну сап-клубов и клубов байдарочников, откуда стартуют их организованные туры: она находится около моста через Москву-реку в районе Старой Рузы.  Напротив Сытьково стартовать лучше: подьезд и спуск к воде такие же комфортные, только над головой не ездят машины.


     
  • 5
    14 июн. 2021
    Tanja
    Облака в воде, плывешь как по- небу))) а птички поют- чудо, хочется лечь на доску, закрыть глаза и плыть куда вода несёт . Благодать!)
  • 6
    14 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Следующий сплав планирую начать в деревне Ракитино, там есть удобный спуск к реке Озерна, главному притоку Рузы. 
    Меня сначала чуть не застрелили у Рузского водохранилища при попытке притормозить и сфоткать его и выходящую из него Рузу, а потом тоже самое повторилось на Озернинском водохранилище. И я хочу попробовать по реке немного подняться вверх и все равно посмотреть на то, что я хочу)

    Вот Рузское водохранилище 



     
    А вот выходящая из него Руза  

     И вот Озернинское водохранилище 


     Озерну у водохранилища сфоткать не получилось 
  • 7
    14 июн. 2021
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Меня сначала чуть не отстрелили у Рузского водохранилища при попытке притормозить и сфоткать его и выходящую из него Рузу, а потом тоже самое повторилось на Озернинском водохранилище
     нельзя фоткать?
  • 8
    14 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     нельзя фоткать?
     нельзя! и останавливать машину нельзя. На меня кричали по громкоговорителю. Хотя в сети есть миллион фотографий, но нельзя. Может какие-то инженерные сооружения нельзя снимать? Но у меня на фото только вода
  • 9
    14 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Река Руза покидает Рузское водохранилище в районе села Палашкино. Я проехала по селу, нашла места, где дорога подходит очень близко к реке, а вот удобного спуска на воду  не увидела. Возможно надо было пройти дальше по берегу?   Но думаю, что когда вода немного упадет, то откроются лесенки к воде. Не может в деревне не быть спуска к реке.

    В любом случае я сойду на воду всего в 1 км ниже, если воспользуюсь р. Озерна в районе деревни Ракитино
  • 10
    20 июн. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ракитино (место впадения Озерны в Рузу) - Горбово

    Со свойственной мне дотошностью я решила не оставлять  белых пятен, и закончить исследование Рузы на отрезке от Рузского водохранилища до Москвы-реки. 

    • В прошлом году я проплыла от г. Руза, вернее от его окраины - поселка Сытьково —  до старого горбовского гидроузла. 
    • Неделю назад я отплыла от автомобильного моста  Горбово и добралась до стрелки Рузы и Москвы и  проплыла еще дальше - до Тучково. 
    • Итого, мне остался участок "Рузское водохранилище -  г. Руза (Сытьково)" — и можно отправляться выше.

    Но от самого Рузского водохранилища сегодня сплавится не получилась — я не смогла найти выхода к воде, так что  я стартовала в деревне Ракитино, опустив сап в приток Рузы - речушку Озерну. По идее я могла бы доплыть лишь до Сытьково - и нижний отрезок Рузы от Рузского водохранилища до устья был бы закончен. Но да Сытьково плыть было близко, поэтому я решила проплыть дальше и опять замкнуть свой  сплав в Горбово.

    Приехала в Горбово, оставила свою  машину на стоянке у "Купажного завода", предупредила охрану, что тут стоят "свои", а не какие-нибудь террористы, которые  собираются уничтожить достояние республики, и вызвала такси.

    Таксист попался милейший, я сразу поняла, что мы "споемся", поэтому захватила к старту на тест новый электронасос (Слава ЛордБир, спасибо!). Алексей (так звали водителя), сам взялся орудовать с моим сапом и с насосом. С боем и с удаленными консультациями ЛордБира  мы  с таксистом победили шайтан-машину, и она за три минуты надула сап до нужного мне давления.
    Я взяла у Алексея телефон и договорилась о следующих  дальних  забросках (планирую проплыть  по Рузе между Верхнерузским и Рузским водохранилищами)  - и уплыла. 
    Идею проплыть по Озерне верх я отставила: вероятно был сброс воды из водохранилища, под мостом набилось куча бревен и веток, поэтому я отправилась в Рузу 


     

    Вот стрелка Озерны и Рузы, тут я плыву налево, а направо будет Рузское водохранилище.






       Было довольно симпатично, но мне не хватало дичи: даже если не было видно людей и домов, то был слышан  цивилизационный шум - звук работающих газонокосилок или проезжающих  автомобилей. Но кое-где все же получилось побыть в тишине и уединении. Я даже немного поплавала — когда нашла безлюдное местечко с приемлемой глубиной, на Рузе таких мест  мало, мелеет река!
     

      


     


    А потом я с удовольствием вплыла в мой самый (пока) любимый участок, который находится между г.Руза и Горбово. Там очень красиво, но главное, что там стоит абсолютная тишина, потому что практически нет строений, да и автомобильная дорога далеко. 

    Я плыла и думала: "Ну зачем мне дом с выходом к реке? Ну будет у меня два метра собственного берега. А сейчас у меня есть вся река, все леса, все луга, все луговые цветы, и куча свободного времени"

    Как только лес на левом берегу закончился, так я стала искать себе местечко для стоянки. Увидела красивые березки и прорубленную в камышах дорожку к берегу — и причалила. Сап пристроила за камышами, а сама поднялась повыше — к березкам.


     

     Как говорит моя любимая героиня Марина Галкина, в походе главное — не пропустить утреннюю и вечернюю зорьку. Закат я наблюдаю постоянно, а вот так рано (в 4 утра) я выползла из палатки впервые. 
     

     

     Я смотрела, как туман стелется  по реке и по лугу, как он постепенно отделяется от поверхностей  и воспаряет к небу, — прямо как душа отлетает к богу! Как меняются краски окружающего мира, как проявляются тени, как красиво начинается новый день. Мысль о том, чтобы вернуться в палатку и доспать, казалась кощунственной. Хотелось перецеловать каждый цветок , каждую травинку, поздороваться с каждым паучком. 






    Вот такое у меня было утро. В 6 утра я уже позавтракала и далее ждала, пока просохнет тент, а в 8 часов я уже отплыла в Горбово —  расслабленная и умиротворённая. 

     
    Но пришлось сгруппироваться!

    Заночевала я в 1 км от Горбова. Моя машина ждала меня у Горбовского моста, и я рассчитывала утром позавтракать, неспешно  собраться, влегкую доплыть до машины и уехать домой до жары. Мост находится в 500 метрах после старого гидроузла — в прошлом году я выходила на берег перед гидроузлом, но ради любопытства подошла, оценила реку под ним, и поняла, что легко бы могла тут проплыть.

    Однако сейчас уровень воды  в Рузе выше, чем в сентябре прошлого года, и под старым гидроузлом образовался настоящий порог. Я причалила перед плотиной и вышла на берег  осмотреться, и для того, чтобы лучше оценить обстановку, поднялась на гидроузел.

    Если бы у меня не было на сапе поклажи, то я рискнула бы там проплыть. Однако с груженым сапом надо было  все трижды взвесить: если бы что-то пошло не так, то плохо зафиксированные вещи могло выбить с сапа и унести (течение там приличное), а я, кидаясь за уплывающими вещами, за сапом, за веслом  могла бы травмироваться сама. От растерянности я почему-то не сняла то, что происходило под гидроузлом, хотя стояла на нем, и смотрела на воду, свесившись вниз , так что у меня есть лишь фотография, сделанная с сапа.

     Вдали вы можете видеть белую полоску  порога. 
    Я начала приглядываться к берегам, чтобы понять, как лучше мне обнести препятствие. Удобный пологий выход из воды есть только на правом берегу, а вот спуск к воде на правом берегу очень крутой, зато на левом пологий. Так что надо было по гидроузлу перенести вещи на левый берег и там спустить сап на воду, и прикрепить на него вещи. А плыть-то осталось каких-то полкилометра, да по поселку! 

    Мимо гидроузла проходит проселочная дорога. Я решила, что раз я все равно вытащила сюда свою поклажу, то лучше мне будет сходить в поселок за своей машиной и покидать все в нее, чем переносить это все на другой берег и там спускать в воду.

    Странное дело, но на Мапс ми той проселочной дороги, на которой стояла я, не существовало, а те, которые были отмечены, не существовали на самом деле.

    Я стала расспрашивать хранителя гидроузла о том, как мне, и он, о боги! — есть же такие добрые люди, — предложил отвезти меня и мою поклажу на автомобильную стоянку на своем тракторе.
    Петр (так звали моего спасителя), помог мне с погрузкой и с ветерком домчал меня до моей машинки. Он был смущен предложенными деньгами, но я настояла. Может было и неправильно предлагать деньги? 

    Не знаю...  






     
     
     
  • 11
    19 июл. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Если говорить о сплаве по Рузе выше Рузского и Озернинского водохранилищ, то обычно его начинают у села Красная Гора. 
     Вот кто-то один написал это, и все, в том числе и я, повторяют. На самом деле Руза  не протекает через Красную Гору. На карте в районе села Красная Гора отмечена некая Селезнёвка, приток Рузы, которая не является даже ручьем, по ней и бумажный кораблик не сплавится. Сейчас она полностью поросла лопухами. 

     Рядом с Красной Горой находится село Невлянское. Вот от него, вернее от строительного рынка, расположенного на окраине села, до Рузы рукой подать. Я читала, что байдарочники начинали сплавы от моста через Рузу, расположенного в 5 минутах от Новлянского и поехала к мосту.

    Вот что я там обнаружила: 
    — съезд к реке возможен только к правому берегу реки, но он крутой, и ставить сап на воду там тяжело. Я прокатилась вдоль правого берега реки и вроде нашла подходящее местечко для старта, но бросать свое авто в кустах  далеко от селения не решилась; 
    — Левый же берег реки пологий, и там на воду встать гораздо удобнее, но съезда к левому берегу  нет, и придется от дороги довольно далеко тащить сап и вещи на себе;

    Проехав немного дальше я нашла превосходный вариант для старта: село Чернево. Есть автомобильная дорога прямо к реке, и спуск в воду более чем комфортный. 

      В довершение всех прелестей  в Чернево есть масса мест для того, чтобы оставить машину, я воспользовалась своим излюбленным: припарковала ее у сельского магазина, который находится  прямо у шоссе. 

     Чернево — Осташёво (Рузское водохранилище)  
    Ой, какое я получила удовольствие от сплава!  На протяжении почти всего маршрута  Руза широкая и полноводная, так что я могла плавать в свое удовольствие,  а не просто окунаться в воду.  До сих пор я сплавлялась ниже водохранилища — там  Руза мелкая,  и  редки летом те места, где уровень воды выше одного - полутора  метров.

    Зато выше Рузского водохранилища глубина реки достаточно приличная даже около её берегов, а чуть дальше от берега  я вообще не могла достать до дна.  Так что я наплавалась вволю, что в  такую дикую жару было  замечательным дополнением к исследовательскому  сплаву.

    Поначалу от Чернево река не особо широкая, но уже и там достаточно глубокая для комфортного купания. Хотя пару отмелей я отметила, но они были явно проходные, так что я  не присаживалась. Даже  небольшой завал сразу после своего старта я проходила стоя на доске. 

     После Чернево  на коротком участке около километра русло реки ограничено  высокими берегами, плывешь как в канаве, без возможности причалить 




    Но после того, как слева начинает лоцироваться деревня Лазарево, берега становятся более пологими, а слева на петле  есть небольшой пляжик. Я там причалила и отправилась купаться, так вот буквально через полтора метра я уже не доставала дна! 
     

     После очередной петли (ох как я люблю эти речные петли!)  в районе села Красный Луг река разливается 


     Вскоре Руза входит в лесополосу, правда не на долго — до деревни Малое Сытьково 


     У деревни Малое Сытьково и дальше наступает сплошной кайф: широкая и глубокая река, но без моторок и катеров, я плавала без сапа столько же времени, сколько и на сапе, и все никак не могла накупаться —солнце жарило адским пламенем, и спасение от него было только в воде. 




     По дороге меня настиг дождик. Всё началось со шквалистого ветра такой силы, что я с трудом причалила к берегу. Решила, что стоит поставить палаточку и сделала это: уж очень сильно грохотал гром, и я боялась, что за ним последуют молнии. Часа два просидела в палатке, потом поплыла дальше 

     Как-то незаметно Руза перешла в Рузское водохранилище 


     Я почти доплыла до деревни Осташёво, где запланировала антистапель, и разбила лагерь, установив палатку с видом на закат 

     Утром доплыла до Осташёво и вызвала такси к полуразрушенной усадьбе   «Александрово», которая  была создана в конце XVIII века для отставного генерал-майора князя Александра Урусова.


     Таксист вернул меня в Чернево к моему автомобильчику.

    Я сначала рванула в магаз за мороженым и квасом, и только потом, сполна насладившись вкусняшками,  начала загружать в багажник брошенные вповалку вещи. Порадовалась, что в багажнике нашлись запасные шлепки (свои оставила на месте ночлега и уехала в неопреновых тапках), сбегала за второй порцией мороженого, заодно прихватила арбуз и страшно довольная собой отбыла в Москву. 

    Я хочу ещё раз приехать на водохранилище: ведь я увидела меньше его трети, а оно прекрасно - мало моторок, красивые лесистые берега и  отличные условия для купания. 

     

    Так же планах приехать к истоку Рузы и доплыть до Верхне -Рузского водохранилища, но я точно знаю, что река там  будет мелкая - не покупаться, поэтому этот этап на некоторое время откладываю, как и сплав по Рузе от Верхне- Рузского водохранилища до села Чернево.

     
  • 12
    19 июл. 2021
    IrinaVolga (модератор)
    Выглядишь возмутительно счастливой )
  • 13
    12 июн. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Верхнерузское водохранилище

     На западе Московской области на территории городского округа Шаховская находится одно из самых молодых водохранилищ - Верхнерузское (заполнено в 1988 году). Вместе с Вазузским и Яузским водохранилищами образует Вазузскую гидросистему. В водохранилище впадают реки Руза, Белая, Жаровня, Становка, Вожанка, Жидовоха, Дуба и Рудаковка. На берегах находятся  село Черленково, деревни Сутоки, Щемелинки, Романцево, Филенино и несколько дачных посёлков. 

    Я не буду далее копипастить общедоступную теоретическую информацию и перейду к практической, а ее во всемирной паутине мало, в основном она посвящена рыбалке, так как эта акватория считается в Московской области  самой рыбной, про сплавы же, хотя бы и на байдарке,  информации нет вообще. Подходов к воде не так много, но они есть, и я их разведала — молодец, Лена: возьми с полочки пирожок. 

    Места девственные, а воздух настолько чистый, что мой регион проживания -   рядом с лесом,  и место работы - больница в лесу по сравнению с берегами водохранилища  покажутся газовыми камерами. Я остро почувствовала эту разницу  после того, как проделала путь  в 160 км, да еще после работы, да еще по пятничным пробкам. И когда полуживая вывалилась из машины на рыболовно-охотничьей базе Титеево, то никак не могла надышаться.

    Рыболовно-охотничья база Титеево расположена на берегу водохранилища в красивом сосновом лесу и неподалеку от села Филенино. Готовясь к поездке я довольно долго просчитывала варианты с предварительным ночлегом в регионе, нашла много устаревшей информации (в интернете представлены гостиницы и базы, закрытые уже пять лет назад). Но упорство и труд всю ложную инфу перетрут, и вот я заселяюсь в бревенчатый домик со всеми удобствами, ставлю машину у своего крыльца, осматриваю место спуска к воде, ужинаю и заваливаюсь спать.



  • 14
    13 июн. 2023
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Рыболовно-охотничья база Титеево расположена на берегу водохранилища в красивом сосновом лесу и неподалеку от села Филенино.
     Какая благодать! 
  • 15
    13 июн. 2023
    tarjuman (модератор)
    В домике очень приятно, старинная атмосфера с круглым столом, стульями. 
  • 16
    13 июн. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказалa:
    В домике очень приятно, старинная атмосфера с круглым столом, стульями. 

    а как на воде хорошо! Опишу подробно

  • 17
    13 июн. 2023
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Мысль о том, чтобы вернуться в палатку и доспать, казалась кощунственной. Хотелось перецеловать каждый цветок , каждую травинку, поздороваться с каждым паучком. 
     Как хорошо сказала!
    Говорят, в это время Бог посылает все самое лучшее для обитателей Земли, энергию на предстоящий день и благословения. Это легкое утреннее дуновение перед восходом, такое нежное и свежее -  присутствие в этот момент ангельских  и святых духов, пролетающих над нами. Кто вдохнул, восславил Бога-  набрался всего самого лучшего на предстоящий день. 
    Эх... в основном лень вылезать из постели. Твой пост вдохновляет, постараюсь и я хотя бы летом выходить в сад перед рассветом. 
  • 18
    13 июн. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Это легкое утреннее дуновение перед восходом, такое нежное и свежее -  присутствие в этот момент ангельских  и святых духов, пролетающих над нами.

     Так и есть! Этот облачный шлейф, летящий низко над полем  казался мне святым духом, спустившимся на короткое время к смертным: вот он стелется низко-низко, вот он на уровне колена...на уровне пояса....на уровне нескольких метров ...а вот уже совсем отлетел на небеса




  • 19
    13 июн. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    В поисках Рузы

    Считается, что река Руза начинается где-то на границе Московской и Смоленской областей в районе села Малое Крутое. Идея моя была такова: заселиться на расположенную на водохранилище базу, утром вызвать такси, приехать в Малое Крутое, оттуда начать сплав и вернуться на базу по воде. Однако intuitus  mentis (интуиция ума) подсказали мне не верить печатному слову, а поехать и проверить все самой. Поэтому не заезжая на базу я отправилась в Малое Крутое и начала там искать …. Рузу)) Ходила по деревенским лопухам не веря глазам своим: НИКАКОЙ РЕКИ! НИЧЕГО! ДАЖЕ  НИКАКОГО РУЧЬЯ! Я сталкивалась с тем, что нет отмеченных в проспектах гостиниц, но чтобы не было отмеченной на карте реки!

    Строго спросила какого-то немолодого мужичка:

    — А где Руза? Я хочу по ней сплавиться на сапе.

    — А вот та канавка  лет десять назад была Рузой. 

    Я пошла, пошарила палкой в траве, нашла канавку и в ней немного воды. Да, эта канавка совпадала с отметкой Рузы на карте, но сплавиться по этому стремящемуся к нулю водяному шнурочку мог бы только муравьишка на палочке.

    Причем Руза отмечена и на другой стороне дороги, где плотная застройка - забор к забору, огород - к огороду - исключает наличие  там реки.

    Я порадовалась, что узнала об этом сегодня, а не завтра, и поехала на базу, решив на следующее утро из базы поплыть навстречу Рузе по водохранилищу и потом на базу же вернуться.

    Какие я ставила перед собой задачи: 

    • доплыть до самого верховья 
    • изучить оба берега 
    • увидеть устье Рузы
    И хотя у меня получилось выполнить только пункт первый и часть пункта второго, я ставлю себе твердую пятерку. Если что и не получилось, то не по моей вине. Я собиралась плыть  ТУДА вдоль одного берега, а ОБРАТНО вдоль другого. Но N-NE ветер (от умеренного до шквалистого) скоординировал мои планы: меня прибивало к гидрографически правому берегу (назовем его стороной Филенино). По дороге ТУДА ветер дул мне в спину и в правый бок, и я решила не тратить силы и не пересекать широкий и неспокойный водоем по встречному ветру.

     Поэтому я практически облизала правый берег, отмечая на карте стоянки и места возможной высадки на берег, и даже выходила перекусить.  

    Про левый берег ничего внятного сказать не могу: издали выходы на него мне показались  заболоченными, но я обязательно еще вернусь и досмотрю всё  подробно — больно мне понравилась эта акватория.

    А понравилась она мне космической тишиной и космическим  же безлюдьем, особенно в самом верховье, до которого я всё-таки доплыла. Ничего не обезображивало пейзаж, никаких ЛЭП, столбов и проводов не наблюдалось, никакого шума машин, газонокосилок, лесопилок или рева водных мотоциклов не доносилось.

    Когда в поисках устья Рузы я рыскала  среди поросших водной растительностью  верховий, ветер был очень слабым, поэтому я могла плавать стоя и обозревать  окрестности. Однако не смотря на хороший обзор и постоянные подглядывания в карту, я дело упиралась в непроход,  и даже моя узкая Санта Рита не могла протиснуться сквозь  заросли. 

    Но фиаско с поисками Рузы не смогло испортить моего настроения -  такая там  царила благодать. Среди этой строгой красоты  мне было так хорошо, что до слёз  не хотелось уплывать, а хотелось лечь на сап и синхронизироваться с пространством. Однако я помнила о том, какое на обратном пути меня ждёт испытание  - да еще сердитые  птицы громко ругались и требовали, чтобы я  удалилась. Поэтому я оставила поиски Рузы и отправилась в обратный путь. Ветер меня измучил: безжалостно дул в грудь, не давая  продвинуться ни на метр, и при сильных его порывах мне приходилось бросать якорь, чтобы не махать зря веслом, а стоять на месте  и экономить силы.

    Вернулась в свой домик безмерно усталая, с мозолями на руках, и безмерно счастливая. Счастливая от того, что я решилась  поехать - не смотря на прогнозы погоды, что решилась отплыть - невзирая на сильные порывы ветра, счастливая от того, что мои усилия были вознаграждены сторицей. Я получила то, ради чего всё это и затевалось, то, что трудно облечь в слова, пусть это будет радостью Бытия и ощущением Вечности. Я и мой маленький изящный кораблик, такие хрупкие и такие одинокие среди этого царства  двух стихий - Воды и Ветра -  были единственными артефактами 21 века, и казалось, что если что-такое вдруг где-то сработает, то Время исчезнет, останется только Пространство,  Лена и Санта Рита. 

  • 20
    14 июн. 2023
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    N-NE ветер (от умеренного до шквалистого) скоординировал мои планы: меня прибивало к гидрографически правому берегу (назовем его стороной Филенино). По дороге ТУДА ветер дул мне в спину и в правый бок, и я решила не тратить силы и не пересекать широкий и неспокойный водоем по встречному ветру.
     Разговоры бывалых моряков))
    Elena Vasta сказал(а):
    Я и мой маленький изящный кораблик, такие хрупкие и такие одинокие среди этого царства стихий Ветра и Воды были единственными артефактами 21 века, и казалось, что если что-такое вдруг где-то сработает, то Время исчезнет, останется только Пространство,  Лена и Санта Рита. 
     Лучше не скажешь. Сколько добра для нас вокруг, чистейшей энергии, а пользуются единицы...